Голожаберники

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#21 Сообщение Добавлено: 05-11-2009 09:03 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):
Zuzel писал(а):"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella annulata или что-то новое.
Да, именно не является. На другом дайвсайте нашёл такую же, только понятнее снятую. Опознал как Phyllidiella lizae (см. пост выше). Можно сравнить:
ИзображениеИзображение
Похожи?
Совершенно верно! В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый рисунок, отличный от того, к чему я привык. Только сейчас это до меня дошло, поэтому про лизу, глядя на вашу фотку и не подумал даже. :)

А корабурама - она вроде.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 05-11-2009 17:53 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а):В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый рисунок, отличный от того, к чему я привык.
Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.
Zuzel писал(а):А корабурама - она вроде.
Выбор в её пользу сделал по группировке выростов - у нигры они вроде одиночные, а у корабурамы - сгруппированы по две-четыре
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#23 Сообщение Добавлено: 06-11-2009 04:07 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):
Zuzel писал(а):В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый рисунок, отличный от того, к чему я привык.
Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.
Я еще ни одной фотки или ссылки на голожаб этого района не видел. Но по сравнению с общим ареалом лизы, СВ Сиамский залив это очень близко от Нячанга. :)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 06-11-2009 10:06 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):
Zuzel писал(а):В Нячанге у них такой вот характерный сетчатый рисунок, отличный от того, к чему я привык.
Это далеко от Нячанга, в северо-восточной части Сиамского залива.
Я еще ни одной фотки или ссылки на голожаб этого района не видел.
Весь "мой" Вьетнам-2009 - это западная часть острова Фукуок.
Zuzel писал(а): Но по сравнению с общим ареалом лизы, СВ Сиамский залив это очень близко от Нячанга. :)
Ну да, по сравнению с размером Индо-Пасифики :-) Но, по словам бывших и там, и там - это "разные" моря. Например, на Фукуоке нет крылаток. Вообще. После нескольких погружений, обратив внимание на то, что их нет, спросил рейнбоу-дайверов. Да, подтвердили они, крылаток здесь нет в принципе. Почему - не знают...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#25 Сообщение Добавлено: 06-11-2009 11:35 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а): Но, по словам бывших и там, и там - это "разные" моря. Например, на Фукуоке нет крылаток. Вообще. После нескольких погружений, обратив внимание на то, что их нет, спросил рейнбоу-дайверов. Да, подтвердили они, крылаток здесь нет в принципе. Почему - не знают...
Забавненько! Но во Вьетнаме они есть - фотки попадались, и очевидцев знаю. Навалом их и на Хайнане, до которого рукой подать - даже всёпожирающие китаёзы еще не всех поубивали. Фукуокская аномалия какая-то :)
Последний раз редактировалось Zuzel 06-11-2009 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#26 Сообщение Добавлено: 06-11-2009 11:36 Заголовок сообщения:

глюк системы :)

Ответить