Голожаберники

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 15:59 Заголовок сообщения: Голожаберники

Прошу оценить, правильно ли я определил голожаберников. Может, кто знает русские названия - у меня определитель даёт латынь и английские:
Tryon's Risbecia (Risbecia tryoni) Изображение
Phyllidiella pustulosa Изображение
Chromodoris reliable (Chromodoris fidelis) Изображение
Phyllidiella pustulosa Изображение
Serpent pteraeolidia (Pteraeolidia ianthina) Изображение
Phyllidia elegans (Phyllidia elegans) Изображение (это роде бы Элегантная улитка?)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 21:59 Заголовок сообщения:

Chromodoris fidelis
Faithful chromodorid
Преданный хромодорис

Phyllidiella pustulosa
Pustulose phyllidiella
Пузырчатая филлидия
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#3 Сообщение Добавлено: 03-10-2009 05:48 Заголовок сообщения:

"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella annulata или что-то новое.

Phylidia elegans - точно не она, а что-то очень похожее на Phyllidiella pustulosa или на Phyllidiella granulata.

По таким снимкам сложно определить: только на одном видны ринофоры (рожки) и край мантии - они более информативны, чем общий рисунок.

Филидий по картинкам определять- дело неблагодарное. Один и тот же вид в разных местах может выглядеть очень по-разному. А фауна Вьетнама не очень хорошо изучена. Запросто оба вида могут оказаться неизвестными науке.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 21:36 Заголовок сообщения:

Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?
Вложения
Pante Parigi and Aer Prang 2 048.JPG
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 00:29 Заголовок сообщения: Форум по голожаберникам

Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.
ССылка на форум:
http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#6 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 05:20 Заголовок сообщения:

Petr Talantov писал(а):Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?
это Umbraculum umbraculum - немного не голожаберник, а представитель другого отряда Umbraculoidea. Раньше их относили к отряду бокожаберных (Notaspidea), но теперь считают самостоятельным отрядом. По английски они зовутся Umbrella Shells, поэтому по-русски будут "улитки-зонтики".

Но он тем не менее, родственник голожаберников (отряд Nudibranchia), с которым они входят вместе а подкласс заднежаберных моллюсков (Opistobranchia). Впрочем, большинство не только дайверов, но и биологов нередко всех заднежаберных обзывает голожаберниками, но это так же неправильно как всех птиц называть орлами или синицами.

А снимали в Индонезии, в районе Бали?

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 10:48 Заголовок сообщения: Re: Форум по голожаберникам

ValeD писал(а):Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.
ССылка на форум:
http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533
Спасибо, но мне показалось, что это не столько форум, сколько публикации переписки с владельцем ресурса Bill Rudman. Т.е. пишешь туда письмо, от отвечает и выкладывает на сайт и письмо с фото и ответ. А сейчас он вообще в бесконечно отпуске и писем не принимает
http://www.seaslugforum.net/message.cfm?id=new
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 10:57 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а):
Petr Talantov писал(а):Помогите определить вид голожаберника. Кстати, может прилепить тему?
это Umbraculum umbraculum - немного не голожаберник, а представитель другого отряда Umbraculoidea. Раньше их относили к отряду бокожаберных (Notaspidea), но теперь считают самостоятельным отрядом. По английски они зовутся Umbrella Shells, поэтому по-русски будут "улитки-зонтики".

Но он тем не менее, родственник голожаберников (отряд Nudibranchia), с которым они входят вместе а подкласс заднежаберных моллюсков (Opistobranchia). Впрочем, большинство не только дайверов, но и биологов нередко всех заднежаберных обзывает голожаберниками, но это так же неправильно как всех птиц называть орлами или синицами.

А снимали в Индонезии, в районе Бали?
Спасибо! Безрезультатно искал среди голожаберников, т.к. твердую раковину принял за покрытые песком жабры (мы их из песка выкопали). Снимал в Индонезии на Северном Сулавеси, Lembeh straits
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#9 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 11:24 Заголовок сообщения: Re: Форум по голожаберникам

Petr Talantov писал(а):
ValeD писал(а):Как -то раз я обрашался с просьбой помочь в определении, так мне за пару дней человек 15 ответили и всё определили.
ССылка на форум:
http://www.seaslugforum.net/display.cfm?id=3533
Спасибо, но мне показалось, что это не столько форум, сколько публикации переписки с владельцем ресурса Bill Rudman. Т.е. пишешь туда письмо, от отвечает и выкладывает на сайт и письмо с фото и ответ. А сейчас он вообще в бесконечно отпуске и писем не принимает
http://www.seaslugforum.net/message.cfm?id=new
Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-10-2009 17:22 Заголовок сообщения:

Спасибо, ресурс действительно классный
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 17:59 Заголовок сообщения: Re: Форум по голожаберникам

Zuzel писал(а):Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.
Я ими пользовался, даже несколько моих фото там лежат. Но они не знают русских названий, а основной вопрос именно в этом :-)
И они сбросили подписку, раньше отсылали все новые поступления.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 23:43 Заголовок сообщения:

А я ни разу не слышал русских названий голожаберников, которые не были бы калькой с английского, а английские ненаучные названия типа "banana nudibranch" или "pijama slug" на нудипикселе или на сислагфоруме или на худой конец в гугле всегда можно найти, если знаешь латинское название
Последний раз редактировалось Petr Talantov 10-10-2009 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#13 Сообщение Добавлено: 10-10-2009 03:22 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):
Zuzel писал(а):Неплохой ресурс - nudipixel.net там можно запостить фото и его определят, если у спецов руки дойдут или сумеют - этот сайт используют все профессиональные биологи-специалисты по голожаберникам как иллюстрированную энциклопедию.
Я ими пользовался, даже несколько моих фото там лежат. Но они не знают русских названий, а основной вопрос именно в этом :-)
И они сбросили подписку, раньше отсылали все новые поступления.
Русские названия любой тропической живности это в большинстве случаев, перевод с латыни или английского. Причин несколько.
1. Тварюга обитает в тропиках, где русские не живут. Откуда тогда быть ее русскому названию? Как и нет названий полярной совы или белого медведя на бохаса или тагалоге, ибо в Океании таких чудес отродясь не водилось.
2. Многие виды известны одним лишь ученым ввиду того, что они малочисленны, живут в недоступных местах, ведут скрытный образ жизни или для неспециалиста похожи на другой известный вид. Поэтому, народного названия у них тоже нет.
3. Как частный случай предыдущего: многие голожаберники стали известны науке в последние лет 10. Около сотни видов описано лишь в 2008 году! Еще больше будет открыто в следующие лет 10-20. Поэтому, название у них или латинское (научное), или вообще пока никакого.

Во всех этих случаях, по-русски (как и на других языках), их названия - лишь калька с латыни:
Chromodoris willani - Willan's Nudibranch - Хромодорис (голожаберник) Уиллана
Discodoris boholensis - Bohol Nudibranch - Дискодорис бохольский.
ну, и далее в том же духе.

Но если возникнут вопросы - обращайтесь Придумаем им и русское название, и определим по мере возможности.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-10-2009 10:04 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а): По таким снимкам сложно определить: только на одном видны ринофоры (рожки) и край мантии - они более информативны, чем общий рисунок.

Филидий по картинкам определять- дело неблагодарное. Один и тот же вид в разных местах может выглядеть очень по-разному. А фауна Вьетнама не очень хорошо изучена. Запросто оба вида могут оказаться неизвестными науке.
Ну на "открытия" не расчитываю :-)
Советуюсь: опять-таки тот же вопрос - правильно ли определил?
Элегантная морская улитка (Phyllidia elegans)
На этом фото ринофоры видны хорошо: Изображение
а тут её перевернуло: Изображение
А эту определил как Phyllidia ocellata, но не уверен, так как нет черных колец. Хотя есть "зачатки", поэтому предположил, что просто молодая:Изображение
Ну и, наконец, вот такая красота: Изображение
Определил как ленту икры голожаберника Jorunna funebris, поскольку он сидел рядом :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#15 Сообщение Добавлено: 23-10-2009 10:39 Заголовок сообщения:

По-моему, всех правильно определили. Та elegans, что на коралле, странная малость, но скорее всего это все-таки она.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-10-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Вот ещё одна жучка. Определил как Pteraeolidia ianthina (Serpent pteraeolidia):
Изображение
И ещё с этого же погружения. Определил как Risbecia tryoni (Tryon's Risbecia), но есть сомнения. Эти короче и шире обычных, и "морда не чемоданом" :-)
Изображение
Для сравнения:
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2009 06:04 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):И ещё с этого же погружения. Определил как Risbecia tryoni (Tryon's Risbecia), но есть сомнения. Эти короче и шире обычных, и "морда не чемоданом" :-)
Всё там чемоданом, только они их скукурыжили малость. На нее похож только Chromodoris leopardus, но у него намного шире свисающий край мантии (отчего он "круглее" "стройной" рисбеции), нет по краям жабр цветной каемки, вдоль фиолетового края мантии следует белесая зона, да и пятна чаще всего леопардовые - в виде колечек.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2009 12:23 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а):На нее похож только Chromodoris leopardus
Да, подозревал его, но тоже отверг :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-11-2009 00:10 Заголовок сообщения:

Продолжаю разбор Вьетнамских погружений.
Эту определил как Phyllidiella lizae, а раньше думал, что Phyllidiella pustulosa:
Изображение
И эту определил под вопросом как Phyllidiella cooraburrama (альтернатива Phyllidiella nigra):
Изображение
Мнения?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-11-2009 11:55 Заголовок сообщения:

Zuzel писал(а):"ваша" Phyllidiella pustulosa таковой вряд ли является. Скорее это молодая Phyllidiella annulata или что-то новое.
Да, именно не является. На другом дайвсайте нашёл такую же, только понятнее снятую. Опознал как Phyllidiella lizae (см. пост выше). Можно сравнить:
ИзображениеИзображение
Похожи?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить