Загадка чёрной лилии.

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 12:06 Заголовок сообщения: Загадка чёрной лилии.

Многие морские обитатели выходят из укрытий на рифах только по ночам. В частности к ним относятся такие иглокожие как морские ежи, лилии и горгоноцефалы - они боятся рыб, которые ночью спят.
Ежей рыбы просто берут зубами за иглу, вытаскивают на песчаный грунт, переворачивают и съедают. По утрам на песчаных полянках часто можно найти остатки их трапезы с разбросанными вокруг иголками - кто-то из ежей не успел спрятаться.
Такой же участи боятся и лилии и горгоноцефалы - рыбы охотно объедают их веточки.
До этого места всё понятно. А вот почему ЧЁРНЫЕ морские лилии могут себе позволить удовольствие оставаться на открытом месте круглые сутки? Почему их рыбы не трогают? Лилии с другой окраской лучей не встречаются днём никогда, во всяком случае на Красном море.
Лично я ответа на этот вопрос не знаю.
Может у кого-то имеются какие-либо соображения на этот счёт?
Вложения
IMG_0088-.JPG
IMG_0122-.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 14:13 Заголовок сообщения: Re: Загадка чёрной лилии.

IGOR KOT писал(а):Многие морские обитатели выходят из укрытий на рифах только по ночам. В частности к ним относятся такие иглокожие как морские ежи, лилии и горгоноцефалы - они боятся рыб, которые ночью спят.
Ежей рыбы просто берут зубами за иглу, вытаскивают на песчаный грунт, переворачивают и съедают. По утрам на песчаных полянках часто можно найти остатки их трапезы с разбросанными вокруг иголками - кто-то из ежей не успел спрятаться.
Имеются в виду Диадемовые? С длинными иголками? Во Вьетнаме и днём таких полно. Плотно местами выстилают дно. Прикольно было пару раз, когда я не мог сделать хорошее фото голожаберника - мешали ежи, так трудолюбивые вьетнамские товарищи стали расчищать мне делянку, относя ежей в сторону, аккуратно взяв за иголку :-).
IGOR KOT писал(а): Такой же участи боятся и лилии и горгоноцефалы - рыбы охотно объедают их веточки.
До этого места всё понятно. А вот почему ЧЁРНЫЕ морские лилии могут себе позволить удовольствие оставаться на открытом месте круглые сутки? Почему их рыбы не трогают?
Не обращал внимания... Интересно, когда буду нырять, поищу не черные специально :-)
В Андаманском же море есть днём и не черные, например вот, хотя и с элементом черноты:
Изображение
Или это не лилия? Я в них слаб.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 16:56 Заголовок сообщения:

Да, диадемовые ежи и на Красном море днём не особо прячутся. В Дахабе чуть ли не на самом конце песчаной косы, ограждающей с моря лагуну, есть дайвсайтик, где этих ежей на мелководье у берега полно. Один из моих клиентов в воду там заходить боялся из страха наколоться на их иглы.
А вот ежи-карандашники с толстенными иглами днём все по щелям сидят и своими "карандашами" в них расклиниваются что бы их оттуда не повытаскивали.
С чёрными же лилиями пока для меня непонятка. Может тут не в цвете дело, может чёрные лилии - особая порода, ядовитая для рыб?
По ночам вон какие красавицы вылазят.
Вложения
IMG_2143-.JPG
IMG_2060.JPG
IMG_2152--.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 17:50 Заголовок сообщения:

На Мальдивах на брокен-рок лилии всех цветов, днем.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 21:16 Заголовок сообщения:

Красноморские даже от света фонаря сворачиваются. Выходят из укрытий только перед заходом солнца. Я специально писал об этом вот тут ("Танец лилий): viewtopic.php?t=12546&postdays=0&postorder=asc&start=40
Вот я и хочу разобраться почему каждая "порода", в том числе красноморские и мальдивские, по-разному себя ведёт. На это должны быть весьма веские причины, связанные с выживаемостью.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 00:38 Заголовок сообщения:

Похоже в Красном море обитает 14 разновидностей морских лилий.
Какой чудесный снимок я нашёл в интернете. Моей мыльницей такого не сделаешь:
Вложения
CrinoidMacro128-11(c)BNSullivan.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
P_Muh
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28-04-2005 22:57
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 09:28 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Похоже в Красном море обитает 14 разновидностей морских лилий.
Какой чудесный снимок я нашёл в интернете. Моей мыльницей такого не сделаешь:
небольшой оффтоп

Сделать похожий снимок Вашей мыльницей достаточно просто, нужно на нее установить внешнюю макронасадку, например Inon UCL-165
http://wetpixel.com/forums/index.php?showtopic=26048
А при съемке видео подобные насадки дают просто прекрасный результат, у меня есть ролик, где лилия с помощью своих иголок опускает вниз пойманную креветку.
Вечером попробую выложить.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 10:31 Заголовок сообщения:

Спасибо, отличная идея. Давно тоскую по качественному макро, а прибретать дорогую технику не по карману.
Поискал по Google - сама линза по цене сопоставима с моей мыльницей, а к ней ещё и адаптер под конкретный фотобокс нужен.
У меня Canon IXUS-75 с боксом WP-DC14. К его боксу адаптер существует?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
P_Muh
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28-04-2005 22:57
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 20:25 Заголовок сообщения:

Да не за что :)
Адаптер есть от Inon http://www.inon.co.jp/cgis/news/En_html ... 128_En.htm
или есть универсальные, которые должны подойти.
http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... ccessories

Можно и самому приделать как-нибудь, там основная задача разместить линзу перед объективом.
Особой точности не требуется.
По поводу стоимости есть и более бюджетные варианты, я например использовал на видеокамере в качестве внешней подводной насадки 3 скрученные под водой обычные наземные насадочные линзы (+2,+4,+10)
Картинка с них будет наверно похуже, зато ценник 30$ за все.
Если будут еще вопросы, пишите сразу в личку, а то тема совсем не от том... :wink:

Аватара пользователя
P_Muh
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28-04-2005 22:57
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:44 Заголовок сообщения:

Видео, с лилией которая ест креветку.

http://video.yandex.ru/users/d-den2007/view/2/#hq

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-09-2009 14:36 Заголовок сообщения:

Вообще, вопрос очень интересный. Мне тоже давно хотелось найти на него ответ. Почему же черные лилии не прячутся днем?
Интересно, что в Индийском океане разноцветным лилиям
дела нет до времени суток.
Вложения
0038.JPG
0040.JPG
0041.JPG

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-09-2009 21:35 Заголовок сообщения:

У лилий масса полезных и не очень "сожителей". Вот один из них.
Жаль заметил я его лишь рассматривая фотографии, а то мог бы заснять и поближе.
Похоже это Шипастый краб-паук, Achaeus spinosus (Spiny spider crab).
Вложения
IMG_2739.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-09-2009 22:14 Заголовок сообщения:

Все эти морские лилии, которых мы наблюдаем на мелководье, относятся к современным бесстебельчатым лилиям. В прежние геологические времена моря населяли лилии, прикреплённые к грунту стеблем. Были они порой настолько многочисленными, что образовали целые пласты осадочных пород из своих окаменевших остатков. Казалось ничто не могло помешать их процветанию, но в Мезозое появились хищные рыбы с их ужасными зубами. Это привело к катастрофически быстрому вымиранию морских лилий и выжили лишь те из них, которые научились передвигаться и прятаться в укрытиях. Так и появились лилии бесстебельчатые. Именно от рыб прячутся они до сих пор в дневное время.
Классификация морских лилий настолько сложна, что я уже не знаю это Lamprometra klunzingeri или Heterometra savignii. Однако это не мешает любоваться их красотой.
А вообще "Систематика морских лилий основывается на строении чашечки в целом, на строении ее дорзальной части, крышечки (тегмена), рук и стебля, на количестве и характере расположения анальных, интеррадиальных и интербрахиальных табличек. "(С)
Вложения
IMG_2745-.JPG
IMG_2753.JPG
IMG_2059.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-09-2009 06:39 Заголовок сообщения:

Вот качественное макро видео лилии: http://divefilm.ru/?p=43&lang=ru
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-09-2009 16:22 Заголовок сообщения:

Окаменевшие остатки стебельчатых лилий.
Вложения
Crinoid.jpg
crinoid2-lg.jpg
crinoid-slab.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-09-2009 18:05 Заголовок сообщения:

Кроме всяко-разных ракообразных, моллюсков и червей, живущих на морских лилиях, на них поселяются и особые рыбки Lepadichthys lineatus.
Их тело лишено чешуи и покрыто толстым слоем слизи. Плавники на брюшке образовали мощную присоску, которой она держится за стебель лилии. Рыбки эти ищут защиту среди "ветвей" морских лилий и подчищают их от всевозможных "сожителей" и паразитов.
Любят они селиться и среди иголок диадемовых морских ежей.
Вложения
Lepadichthys lineatus.jpg
Lepadichthys lineatus-2.jpg
Lepadichthys lineatus-4.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 28-09-2009 12:15 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Окаменевшие остатки стебельчатых лилий.
Обалдеть. Игорь, это Ваше личное? Где такое нашли?

Ну, и чтоб два раза не вставать (С) - вспомнил, однажды видел на КМ рыбок, практически 1:1 илистый прыгун. И предпочитали сидеть на вертикальной поверхности камней, на присосках. В воду прыгали только если кто-то приближается и старались поскорее выбраться обратно. Причём, складывалось впечатление, что их раздражают даже брызги от волн и они стараются забраться повыше. Я даже подумал, что это они и есть, прыгуны, в морскую воду забрались случайно и не знают как выбраться. Но, с другой стороны, их была большая стайка.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-09-2009 15:36 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Кроме всяко-разных ракообразных, моллюсков и червей, живущих на морских лилиях, на них поселяются и особые рыбки Lepadichthys lineatus.
Их тело лишено чешуи и покрыто толстым слоем слизи. Плавники на брюшке образовали мощную присоску, которой она держится за стебель лилии. Рыбки эти ищут защиту среди "ветвей" морских лилий и подчищают их от всевозможных "сожителей" и паразитов.
Любят они селиться и среди иголок диадемовых морских ежей.
первое фото - такой милый
заинтересовал размер и ареал : http://redsea.dive.ru/OBJ_5865.htm

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-09-2009 20:44 Заголовок сообщения:

Вообще-то в юности я всерьёз увлекался палеонтологией беспозвоночных. Оттого и коллекция окаменелостей у меня имеется, в том числе и с остатками стеблей и "рук" морских лилий.
Однако фото древних стебельчатых лилий в данной теме - христоматийные снимки из интернета. Просто как иллюстрация к написанному.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-12-2009 20:38 Заголовок сообщения:

Чёрная лилия.
Вложения
IMG_3542-.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить