Актинии-зоантиды.

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-10-2009 22:56 Заголовок сообщения: Актинии-зоантиды.

На рифовом мелководье, в самой прибойной зоне, часто встречаются неприметные «обрастания» в виде коричнево-бежевых бугристых лепёшек. Многие годы, работая на Красном море, я просто не обращал на них внимания. Только занявшись макрофотографией заметил на их поверхности какие-то устьица с зазубренными краями.
Оказалось что это колониальные актинии-зоантиды или дискоактинии Бугорчатая палитоя, Palythoa tuberculosa (Sea mat zoanthid).
Иногда их ещё называют rubber coral – «резиновые кораллы». На ощупь они и впрямь похожи на плотный резиновый коврик. Это происходит оттого, что в их полу-прозрачном теле содержится масса мелких песчинок, составляющих до половины веса всей колонии.
Днём эти актинии «спят» и выглядят совершенно невзрачно и лишь ночью распускают свои щупальца. Размер каждого полипа в среднем 8-10 мм в диаметре.
Всё бы ничего, да вот оказывается пробовать на ощупь эти «коврики» вовсе не стоит. Дело в том, что актинии эти содержат яд палитоксин (PTX), один из самых сильных ядов животного происхождения. Если на руке вашей есть повреждения кожи и царапины, яд этот может причинить много неприятностей, вызывая острую боль и незаживающие язвы. Опасно так же попадание слизи актиний на слизистые покровы носа и глаз.
Учёные до сих пор не разобрались в том, кто именно производит этот яд в теле актиний – то ли живущие в ней симбиотические водоросли, то ли морские бактерии.
Несмотря на всю токсичность палитой, ими охотно питаются и голожаберные моллюски и иглобрюхи, становясь так же ядовитыми. Голожаберники вообще используют яд поедаемых полипов и губок для собственной защиты, размещая его в специальных капсулах на спине.
Жители Гавайских островов в своё время использовали яд этих актиний для своих отравленных стрел, так как для человека он смертельно опасен, вызывая аритмию в работе сердечной мышцы.
Присутствие на рифах таких актиний - хороший аргумент против привычки дайверов-новичков грести руками.
На верхнем снимке Бугорчатая палитоя днём, на нижнем - ночью.
Вложения
IMG_2827-.JPG
IMG_1686.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Zuzel
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05-05-2009 18:14
Откуда: Владивосток, станция Чайка

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 04:21 Заголовок сообщения:

Интересно. Про такую ядовитость этих звериков не знал.

Проясню про голожаберников. Они не поедают и складируют яд актиний и прочих кишечнополостных напрямую. Там немного хитрее. Яд содержится у актинии в специальных стрекательных клетках - нематоцистах, которые "ыстреливают" его при раздражении. Когда голожаберник их ест, они также выстреливают, но голожаберники устойчивы к яду своих жертв. Однако, не все нематоцисты готовы к атаке: часть их находится в стадии созревания. Как раз такие вот клетки по особым ответвлениям кишечника попадают в стрекательные мешочки (у эолид они выглядят как яркие кончики многочисленных выростов мантии), где поселяются, созревают и живут на благо своего нового хозяина.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 12:50 Заголовок сообщения:

На этом снимке тоже похоже актинии-зоантиды Button zoanthid.
Я видел их на Красном море лишь пару раз. Этих сфоткал чисто случайно в Шарме днём на глубине метров 7 - 10 не далеко от понтона El-Fanar Beach.
Через пару дней хотел опять найти эту колонию и заснять по-подробнее, но больше никогда не находил, ни во время дневных, ни во время ночных нырялок не смотря на то, что тот сайт как раз был моими фото-охотничьими угодьями и казалось бы знал я там каждый камень. Видать не часто актинии эти распускают свои щупальца-цветы.
Вообще-то это не отдельные особи - вся колония объединена общим телом, а если растут они на песчаном грунте, то соединяются между собой длинными отростками-столонами под покровом песка.
Вложения
IMG_1119.JPG
Последний раз редактировалось IGOR KOT 04-10-2009 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 13:28 Заголовок сообщения:

А вот эту колонию я заснял тоже днём в Дахабе на Лайтхаус. Вообще сколько раз ныряю на этом дайвсайте, столько раз заново открываю его для себя. Удивительно инересное место, хоть и находится "в черте города".
В других местах Мирового океана, например у берегов Сингапура актинии-зоантиды встречаются чаще, а на Красном море они редкость.
А может мы просто не достаточно внимательные наблюдатели, всё что-то БОЛЬШОЕ увидеть хотим?
Вложения
IMG_3944.jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-10-2009 13:53 Заголовок сообщения:

В бананово-лимонном Сингапуре никогда не был, но, боюсь, у тамошних берегов нифига нету ввиду активного судоходства. Скорее надо говорить о Малайзии))

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2009 11:51 Заголовок сообщения:

Игорь, привет
Самые первые фотки - да, палитоя. Это зоантарии (отдельный отряд шестилучевых кораллов, хорошо бы не путать их с дискактиниями и собственно актиниями).
А вот последние две фотки - разве это не гониопора? (мы с Вами обсуждали ее в теме про кораллы с полгода назад) А может я и ошибаюсь?

Ответить