Trigger-fish атаковал дайвера на Филиппинах

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 13:53 Заголовок сообщения: Trigger-fish атаковал дайвера на Филиппинах

По сообщению из октябрьского номера журнала Sport diver титановый триггер (спинорог) атаковал Bridget Eggert на Apo Island на Филиппинах.
Группа вышла на сейфти-стоп и в этот момент триггер атаковал женщину. Удар пришелся по лицу- триггер откусил кусок верхней губы размером примерно 2х1 см.
Женщине пришлось делать двухчасовую пластическую операцию и накладывать швы....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 14:24 Заголовок сообщения:

жесть какая..
меня кусал спинорог в красном море, пусть не титановый и не за губу, а через 5мм неопрен в районе колена - ощущения не из приятных... синяк со следами челюсти был 3 недели, место укуса болело дней 10...

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 22:26 Заголовок сообщения:

А не позновато ли для атак спинорогов? Они ведь летом с ума сходят, а по осени успокаиваются. Или в ЮВА сезон смещен?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 22:35 Заголовок сообщения:

Там не написано когда дело было..... но вот на Мальдивах в конце августа они точно с ума сходили :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 11:07 Заголовок сообщения:

меня как раз в середине августа покусал...

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 11:42 Заголовок сообщения:

Совсем обленились журналисты в поиске новостей...
На сипадане работает оператор по кличке Дилли - ее тригер умудрился в лоб цапнуть (подлетев со спины)
Меня за этот год раза 3 пытались покусать - последний раз метров с 15 от меня стартовал в бой - тригер с приветом наверное... так что в ЮВА круглый год кидаються в бой - характер у них такой ;-)
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-10-2009 22:28 Заголовок сообщения:

А мне тригер пряжку с ласты отодрал........

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-10-2009 22:56 Заголовок сообщения:

Каждый дайвер должен носить с собой молоток. И по е..лу ему, по е..лу

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-10-2009 12:59 Заголовок сообщения:

siren писал(а):А мне тригер пряжку с ласты отодрал........
Однажды нашу группу атаковал триггер. Титановый спинорог. Дело было в Хургаде. Выкусил кусок ласты у гида (мы с ним бади шли первыми), а потом, когда гид стал спешно уводить группу, покусал ласты ещё двоих. Но. И у гида, и у тех двоих ласты были ЖЁЛТЫЕ, а все остальные с ластами другого цвета рыбу не заинтересовали :-).
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-10-2009 13:43 Заголовок сообщения:

Голыми в тропиках не купайтесь. Спинороги и тетродонты свисаюшие части тела откусывают :cry: . Где-то читал такую жуткую историю.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-10-2009 15:18 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а): Но. И у гида, и у тех двоих ласты были ЖЁЛТЫЕ, а все остальные с ластами другого цвета рыбу не заинтересовали :-).
В Тае видели прокушенные тригером черные ласты :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#12 Сообщение Добавлено: 29-10-2009 16:22 Заголовок сообщения:

На Палау в феврале титановый триггер покусал мою бадди за черную ласту. След от зубов впечатляет, но насквозь прокусить не смог.
А вообще ТТ - это серьезный агрегат, в незащищенное место может очень прилично тяпнуть. Это одна из причин, по которым я никогда не рассматриваю покупку шорти, даже для нырялки в воде +29-30 градусов
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 00:59 Заголовок сообщения:

Нас на Сипадане в 2008 г. всех триггеры покусали.
У жены на руке шрам остался - через 5-ку прокусил.
Ласты - только Jet Fin`ы выдержали, остальные все дырявые.
Покусанные триггерами ( part one )

"Выход" с Улицы Белопёрок, где постоянно тусует стая небольших Grey Reef`, находится как раз в месте, почему-то "облюбованном" полоумными триггерами с накрашенными розовыми губами.
Это место, кстати, легко можно отличить по подводной растительности розовых тонов. Держаться отсюда, конечно, стоило бы подальше, но вот серые акулы уж больно любят там появляться, а мы, соответственно, очень хотим их достойно снять...

Розовогубых триггеров вокруг очень много и нападают они безо всякого предупреждения - здоровенный триггер просто разворачивается и летит на вас, сломя голову. Дальше надо суметь от него отбиться, подставив "наименее ценные" предметы снаряжения ( ласты ) и свалить куда подальше в блю, пока окаянная бестия от вас не отстанет.
Я еле отбился от такого подводного бультерьера при помощи ласт и камеры, постоянно нажимая на спуск и наровя подставить вспышку поближе к морде с "накрашенными губами".
Вспышка, пугавшая акул, не произвела на чокнутого триггера абсолютно никакого воздействия - я порядком выбился из сил и грохнул, наверное, бар 30, пока не смог отвязаться от здоровенной полоумной рыбины.
Ну, а Джет Фины оказались триггеру не по зубам - как говориться, "ни единой царапины"...

Шрамы украшают... женщину ?

На второй нырялке, в воде обнаруживается, что вентиль теперь уже моего баллона, травит свех всякой меры. Киса с Гермионой говорят, что пойдут напоследок в блю - может, в крайний день повезёт увидеть хаммеров...
- О.К. - ребята уходят.
Оставляю камеру Маринке, подплываю к катеру и отдаю скубу "кэпу".
И тут слышен страшный крик - кричит находящаяся метрах в десяти от бота, Маринка - типа, "Ааа, сволочи, меня укусили за руку! "
В общем, честно говоря очканули мы здорово - подумали, что какуля, тьфу, акула...
Моё сокровище двумя руками держит тяжелую камеру ( не бросила ), маска на шее - она не видит, кто на неё нападает под водой. Я плыву к ней, опустив лицо в воду - там розовогубый гад-триггер.
Спидбот врубает моторы и осторожно подходит к Маринке, с другой стороны подплывает Джефри - всё, триггер свалил...
Костюм не порван, но кровь идёт - зубы вцепились как раз в шов, но всё равно прокусили руку. В общем, больно, но уже пофиг - пошли под воду.

После дайва смотрим на рану - большой овальный след от зуба и здоровенная шишка. Японские туристы в шоке - говорят, что триггер питается чем попало и может быть ядовит.
Мы, в свою очередь, успокаиваем Маринку - скоро рука начнёт покрываться чешуёй, губы распухнут и порозовеют, как у Маши Распутиной, а на шее вырастут жабры...

СлавеГ рассказывает о прочитанном им в Интернете случае, когда какого-то буржуина покусал триггер - тот не поленился, вернулся с ружьём, заколбасил триггера, зажарил и съел. Маринка спрашивает, где тут можно достать ружьё...

- Типа, мы ведь сегодня крайний день ныряем...
- Жаль...

На ластах Маринки и Вадика тоже обнаруживаются характерные дырки от триггерских зубов
.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
rOgaLik
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27-10-2009 12:31
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 02:23 Заголовок сообщения:

при попытке атаковать...мочить ножом беспощядно...звери какие то а не рыбки :shock:
Каждый день, подкравшись сзади,
Конкуренты...топят ПАДИ.
Но она не унывает,
Все всплывает и всплывает...

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#15 Сообщение Добавлено: 29-12-2009 01:15 Заголовок сообщения:

На Тао при прохождении Рескью :D тригер начал атаку хватая меня за ласты, потом, когда я повернулась разглядеть наглеца-стал целиться в голову-шею. В результате прогрыз крыло :? . Спаслась бегством :lol:

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#16 Сообщение Добавлено: 06-01-2010 14:09 Заголовок сообщения:

Не держите зла на триггеров - они не виноваты, они все равно хорошие! :D Они могут раскусить раковину крупного моллюска и питаются в том числе звездой терновый венец, которая может варварски пожрать кораллы. Триггеры контролируют численность тернового венца и тем самым делают свой вклад в равновесие экосистемы рифа и соответственно жизнь тысяч видов. А как трогательно они оберегают свое гнездо, копашатся, обдувают лунку и т.п. Наверное им не просто дается размножение раз они так маниакально ведут себя в брачный период :wink: :D :lol: Триггер любому ласты порвет за свое потомство! вполне можно понять... :lol:

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#17 Сообщение Добавлено: 07-01-2010 02:39 Заголовок сообщения:

После того случая, неоднократно плавая на том же Тао рядом с акулами, хоть и небольшими-рифовыми-метр-полтора, я постоянно думала, что б только тригера не встретить :D
А так рыпка хорошая, конечно, и красивая...особенно голова :lol: ...в которой непонятно что во время нереста (а нерест несколько раз в году)) и зубки ООООЧЕНЬ острые и сильные

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-01-2010 02:32 Заголовок сообщения:

fat dolphin писал(а): Триггеры контролируют численность тернового венца и тем самым делают свой вклад в равновесие экосистемы рифа
Насколько я знаю, терновым венцом еще питается ракушка гигантский тритон....? только она не кусается :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Andyoctopus
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04-09-2008 21:38
Откуда: Казань

#19 Сообщение Добавлено: 09-01-2010 14:06 Заголовок сообщения:

Вот портреты разбойников:

Изображение
Balistoides viridescens

Изображение
Pseudobalistes sp.

Снимал этих спинорогов неоднократно в июле-сентябре в районе Марса-Алама. Будучи наслышан об их крутом нраве, боялся :shock: :)
Однако попыток загрызть меня рыбки ни разу так и не предприняли 8)
Но, хорошо бы все же узнать сроки их нереста в красноморье... :roll:

Аватара пользователя
BigViking
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06-04-2015 00:23
Откуда: Химки
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 00:31 Заголовок сообщения: Re: Trigger-fish атаковал дайвера на Филиппинах

Где-то в окрестностях Хургады

https://www.youtube.com/watch?v=kSyh84Ki958

Ответить