Косатки

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kn9je
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-12-2008 14:18
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 11:59 Заголовок сообщения: Косатки

Добрый день, интересующимся водной живностью.

Поделитесь своими знаниями о касатках
Последний раз редактировалось kn9je 12-10-2009 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-10-2009 16:00 Заголовок сообщения:

Касатка — птица из семейства ласточковых: род Настоящие ласточки, или касатки (Hirundo Linnaeus, 1758)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0
Последний раз редактировалось Natalie 09-10-2009 18:31, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-10-2009 00:36 Заголовок сообщения: Re: Касатки

kn9je писал(а):Поделитесь своими знаниями о касатках
Говорят, это недешевое удовольствие - с косатками поплавать.
А случайно они вряд ли встретятся. :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 11-10-2009 07:04 Заголовок сообщения: Re: Касатки

daw писал(а):
kn9je писал(а):Поделитесь своими знаниями о касатках
А случайно они вряд ли встретятся. :)
Встречаются, встречаются иногда... Особо обидно, когда ты об этом даже не знаешь... :cry: Хотя, как сказать - в чём-то, может, оно и к лучшему... :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-10-2009 09:25 Заголовок сообщения:

Действительно, трудно ответить на вот так поставленный вопрос. Это надо сесть на пару часиков с книжками, чтоб не ошибиться в деталях, и написать хороший "реферат" :-) про косаток. Может как-нибудь кто-нибудь напишет :-)

Сейчас могу поделиться только личными наблюдениями

Специально с косатками ныряют в Норвегии. Про это много писали в дайверских журналах, в том числе в наших родных русских - Предельной глубине, Октопусе, по-моему, и в других. Поищите, старые статьи выложены в сети.
Сезон там - октябрь-ноябрь-декабрь. Я нырял там в 2004 году, а после этого мы два сезона (2007, 2008) делали там программы с косатками на Картеше. Этот сезон Картеш не работает в Норвегии, потому что пошел вокруг Европы.
В 2004 я был там на косаточном сафари у Олафа Стромсхольмена. У него известный дайв-центр в южной Норвегии, а во время косаточного сезона он делает сафари на Лофотенских островах. Олаф уже два года приезжает в Москву на "Золотой Дельфин" , надеюсь, и в этом году приедет. Он рассказывал, что в последний год сезон сместился на январь-февраль, и стаи не подходят к островам, а держатся практически в открытом море; соответственно, надо менять и тактику сафари. Посмотрим, что будет в этом году.
Везение+погода+знание животных = фантастическое плавание с косатками.

Поищите по словам killer whales, Orcinus orca, Olav Strosholmen :-)
Последний раз редактировалось Дмитрий Жадан 14-10-2009 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kn9je
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-12-2008 14:18
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-10-2009 09:53 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо.

Читал, что это крайне непредсказуеммые животные
А как ведут себя косатки при встрече с людьми?
Александр

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-10-2009 14:42 Заголовок сообщения:

Вообще-то говоря, очень страная характеристика - "непредсказуемые" животные. Как будто есть предсказуемые. (Ну разве что какие-нибудь сидячие беспозвоночные - можно предсказать: дотронешься - втянут щупальца.)
Косатки - животные с очень сложным поведением, социальные, прекрасные охотники. Очень сильно развиты всякие ассоциативные отделы мозга, и т.д. и т.п. Они прекрасно общаются друг с другом, разные стаи говорят на разных диалектах; я думаю, тут как с людьми. Если конкретного человека знаешь долгие годы, то он как-то предсказуем; если нет - то непредсказуем. Наверно, каждая косатка для своих друзей тоже предсказуема.
Ну да ладно.
ЧТО ВИДЕЛ САМ. Косатки идут группами от 2 до 10 особей. Плывут быстро - километров 15-20 в час. Плывут у поверхности, - ищут сельдь (?) Мы подолгу (до 2 часов) ходили с ними рядом на катере, приближаясь вплотную. То и дело кто-нибудь из косаток то чуть выпрыгнет, то покажет голову, то хвост - интересно. Пока они идут с такой скоростью, прыгать в воду бесполезно. За неделю было пару раз, что они замедлялись и почти останавливались. Тогда мы заходили в воду впереди стаи, и видели их под водой, пока они проплывали под нами. Максимум интереса - один раз одна косатка сделала круг под нами, повернув к нам глаз. Все прочие разы они проносились под нами, и встречи получались буквально по 30-40 секунд.
ЧТО РАССКАЗЫВАЛ ОЛАВ И ЧТО Я ВИДЕЛ В ИХ КИНО. Олав говорит, что длительное плавание с косатками возможно в двух случаях. Первый - когда они наедаются селедкой, сытые и сами с интересом подплывают к людям. Выглядит так - они останавливаются, разворачиваются, подходят к лодке, и типа даже "заигрывают". Тогда люди спускаются в воду, и плавают прям рядом с косатками, а те кружат и рассматривают людей. У меня есть их съемки - выглядит офигительно. Второй случай - когда они находят большой косяк сельди, сбивают его в "рыбий шар" и начинают питаться - тогда они просто не обращают внимания на людей. В кино тоже это есть.
Спрашивал у Олафа - а как мол наша неделя по уровню "везения" на встречи? Он говорит - ровно средняя. Потому что бывает - за неделю люди не видят косаток вообще. А бывает - вот такие фантастические встречи, и каждый день с косатками. У нас получились "надводные" наблюдения, очень хорошие - 4 дня из 6, ну а подводные встречи - буквально несколько раз по минуте.
Ну конечно, мы еще ныряли с аквалангами, но это не про косаток.
ПО поводу опасности. За все время гонок за косатками, всех брифингов и планов Олав не сказал ни слова про меры безопасности. Все разговоры были о том, как к ним выйти, не напугать, "понравиться" им. Я было подумал, что он человек увлекающийся и "забивающий" на безопасность, когда такое зрелище. Но как-то на нас вышли гринды, мы уж собрались прыгнуть - но он не пустил нас в воду к гриндам. Говорит, ни фига, гринды хватают и пинают. А с косатками никогда никаких инцидентов за много лет не было.
Правда, я читал (NB! в популярной литературе) что косатки в разных частях земного шара представляют из себя разные виды (виды-двойники!), и ведут себя по-разному. Мол, атлантические косатки - рыбоядные, и с ними безопасно; а южные и тихоокеанские - охотятся в том числе на тюленей и, мол, опасны.
Я НЕ СЛЫШАЛ НИ ОДНОГО ДОСТОВЕРНОГО СООБЩЕНИЯ О НАПАДЕНИИ КОСАТОК НА ЧЕЛОВЕКА, НИГДЕ В МИРЕ. Поискать поиском?
Что еще? Как-то мы шли рядом с большой группой косаток, и вокруг было еще несколько групп - много их было, десятки. Мы зашли вперед них, чтобы соскочить в воду; а один из наших товарищей не сдержал чувств и сиганул в через борт с сильным плюханьем. ВСЕ косатки до горизонта нырнули - и всё. Больше не показывались. Может, конечно, и совпадение, но норвеги сказали, что им очень не нравятся такие прыжки, и они уходят - под водой спокойно проплывают несколько километров.
Вот мои наблюдения за поведением косаток.

krestakam
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-05-2010 13:37
Откуда: Камчатка

#8 Сообщение Добавлено: 06-05-2010 13:56 Заголовок сообщения:

Да..селедки.. сам я с Камчатки, хочу понырять попробывать. так вот вопрос о касатках самый животрепещущий. они охотятся на котиков, а пеленгуют их по шлепкам ласт.. страшное дело :lol:

Timur
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-05-2010 15:29

#9 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 16:08 Заголовок сообщения:

Вроде как косатки бывают не столько виды-двойники, сколько различаются именно рационом, рыбоядные и плотоядные. Это, соответственно, накладывает серьезный отпечаток на их поведение. Рыбоядные косатки оседлы, живут группами в среднем 15 особей, плотоядные косатки транзитны, их группы меньше, около 5 особей. Внешних различий у них нет, это не подвиды и даже не расы, скорее "культуры".

Из недр инета вот что выкопал:
1) новорожденные касатки в длину достигают 2-2.5 метров, и весят около 200 килограммов, самки вырастают длиной 4-7 метров, самцы - до 9 метров.
2) период беременности у касаток длится 16-17 месяцев
3) продолжительность жизни самцов 60, самок - 90 лет, для южных резидентных особей - 30 и 50 лет соответственно
4) взрослой касатке требуется около 90 килограммов пищи ежедневно
5) мозг касатки приблизительно в четыре раза больше мозга человека
6) как и всем китообразным, касаткам необходимо дышать, и поэтому они спят "наполовину": одновременно спит только одно из полушарий мозга
7) касатки - крупнейшие представители семейства дельфинов
8) как и все дельфины касатки обладают естественным биологическим сонаром, или эхолокатором.
9) касатки развивают скорость до 30 миль в час и могут ежедневно преодолевать расстояний длиной до ста миль
10) не имеют естественных хищников
11) сообщества касаток матриархальны, каждая группа может состоять из двух или более матриархальных линий, включающих в себя взрослую самку, ее потомство и потомство ее дочерей
12) потомство - и самцы и самки - обычно остаются в материнской группе на протяжении всей жизни
13) генетическая чистота достигается скрещиванием особей из разных группами, но не внутри одной группы
14) каждая группа использует свой уникальный репертуар звуков, называемый диалектом
15) несколько групп составляют клан, который имеет общие вокальные традиции. несколько кланов составляют сообщество
16) часто, когда группы из одного клана или сообщества встречаются, они начинают общаться: наблюдается интенсивная активность особей у поверхности, сопровождаемая почти непрерывной вокализацией
17) разные сообщества обычно остаются в собственных местах обитания, и используют абсолютно различные вокальные диалекты
18) определено три основных экотипа касаток, включая "резидентных" (которые едять только рыбу), "транзитных" (только других морских млекопитающих) и "прибрежных", однако не все касатки в мире соответстуют этим экотипам

Нападения на человека - тут непонятно. Вроде как в дикой природе случаев однозначной атаки не зафиксировано. Нападения в океанариумах, как например случай с нападением косатки Тиликун на дрессировщицу, выглядят не как охота, а как преднамеренное убийство (ревность? месть? кто его разберет, какие чувства и мысли в голове у высокоразумных косаток по отношению к их дрессировщикам) или же как игра (видео с "нападением" на купальщицу, катавшуюся на спине косатки в океанариуме; косатка сбросила девушку, ухватила девушку за ногу и покатала "вольным стилем", впрочем, не повредив даже кожу). Так что вопрос о безопасности нырялки с косатками стоит ставить так - это очень умные хищники, весом до 10 тонн и длиной до 9 метров, способные развивать скорость в воде до 50 км/ч - стали бы вы плавать с ними рядом (я бы поплавал :) )?

Аватара пользователя
Scolopendra
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25-04-2009 22:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 21:02 Заголовок сообщения:

Why whales and dolphins should qualify as ‘non-human people’

http://www2.macleans.ca/2012/02/20/why- ... an-people/
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#11 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 22:58 Заголовок сообщения:

Если косатка примет вас за котика - молитесь :D

Maik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 18:40 Заголовок сообщения: Re: Касатки

А я бы не за деньги ни случайно не захотел с ними столкнутся.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 08:48 Заголовок сообщения:

Был в 80-х годах впечатлительный фильм "Смерть среди айсбергов". Там убили случайно беременную самку косатки во время их отлова для аквариума. Так самец целенаправленно мстил всему экипажу. Доставал их даже в прибрежном ресторане, стоящем на сваях. И затем капитана выманил в море, загнал кораблик в льды.

Аватара пользователя
Aleksey Pototskiy
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22-07-2011 17:38

#14 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 17:13 Заголовок сообщения:

krestakam писал(а):Да..селедки.. сам я с Камчатки, хочу понырять попробывать. так вот вопрос о касатках самый животрепещущий. они охотятся на котиков, а пеленгуют их по шлепкам ласт.. страшное дело :lol:
Если за точной информацией, то это в энциклопедии и специализированные труды по фауне морей/океанов.
С точки зрения опасности надо отметить, что косатки в Норвегии с которыми плавают обычно питаются сельдью как основной пищей и, соответственно, аквалангист не попадает в их основную кормовую цепочку. В случае с косатками на Камчатке другое дело - котики для них одно из блюд и аквалангист с ластами и в гидрокостюме вполне может сойти за котика, имхо.
В Предельной глюбине за прошлый год была статья руководителя дайв-центра на Камчатке о погружениях в данном регионе и там девушка рассказывала о том, что они плавают с косатками и даже планируют сделать это отдельным направлением для дайверов-туристов.
PADI DM

Lubluplavat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-03-2012 16:19
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 14:28 Заголовок сообщения: Re: Касатки

daw писал(а): Говорят, это недешевое удовольствие - с косатками поплавать.
А случайно они вряд ли встретятся. :)
И не безопасное))) А они на людей нападали, есть такие случаи? Кажется они не настолько как дельфины, но всё же дружелюбные по отношению к человеку.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 00:13 Заголовок сообщения: Re: Касатки

Lubluplavat писал(а):
daw писал(а): Говорят, это недешевое удовольствие - с косатками поплавать.
А случайно они вряд ли встретятся. :)
И не безопасное))) А они на людей нападали, есть такие случаи? Кажется они не настолько как дельфины, но всё же дружелюбные по отношению к человеку.
Дмитрий же написал,что не знает ни одного достоверного случая, а он все-таки биолог.
- По слухам среди моих знакомых биологов - был вроде несколько десятков лет назад случай когда касатка играя, утащила на глубину женщину-биолога, которая плавала в маске с трубкой и та вроде как захлебнулась. Но подтверждений не нашла, точно такое же описание я прочитала в и-нете про другое морское животное, так что это могут быть "страшные байки"
- В прошлом\позапрошлом году погибла дрессировщица косаток в Орландо, не знаю причины, но точно не от зубов, скорее по неосторожности.
В любом случае прицельно косатки на людей не нападали, есть лишь вероятность "несчастных случаев".
С дельфинами несчастных случаев (вполне себе зарегистрированных) гораздо больше. Например если в пьяном виде тыкать ему палкой в дыхало, он может и убить, защищаясь.
...отличить одно от другого

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 20-05-2012 18:15 Заголовок сообщения: Re: Касатки

daw писал(а):...ни одного достоверного случая...
- В прошлом\позапрошлом году погибла дрессировщица косаток в Орландо, не знаю причины, но точно не от зубов, скорее по неосторожности...
В любом случае прицельно косатки на людей не нападали, есть лишь вероятность "несчастных случаев".
Несчастный случай - здесь.

Похоже, что это не совсем верно. Случаи нападения в океанариумах были. Не "несчастные случаи", а именно целенаправленные нападения.
Все (известные) случаи связаны с утоплением (попытками утопления), а не с нанесением ран мощными челюстями/зубами. Можно предположить, что косатки просто "развлекались" - похожим образом они и с морскими котиками "развлекаются". Ни человеку, ни котику от этого не легче. При высокой нервной организации этих животных, трудно предположить, что они не "понимают", что игрушка-то концы отдаёт.

Плохонькая съёмка такого случая (скорее всего, подделка).

http://www.youtube.com/watch?v=wJS8npUU ... re=related

http://en.wikipedia.org/wiki/Killer_wha ... _on_humans

http://www.youtube.com/watch?v=uC-62_0i ... re=related



P.S. Немного о другом - косатки там, где они должны быть. Это интересно...
Последний раз редактировалось BKC 01-07-2012 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 21-05-2012 17:06 Заголовок сообщения: Re: Касатки

BKC писал(а): Похоже, что это не совсем верно. Случаи нападения в океанариумах были. Не "несчастные случаи", а именно целенаправленные нападения.
Все (известные) случаи связаны с утоплением (попытками утопления), а не с нанесением ран мощными челюстями/зубами. Можно предположить, что косатки просто "развлекались" - похожим образом они и с морскими котиками "развлекаются". Ни человеку, ни котику от этого не легче. При высокой нервной организации этих животных, трудно предположить, что они не "понимают", что игрушка-то концы отдаёт.
Я, пожалуй, все-таки имею в виду случаи в природе - насколько это актуально для дайверов. Имхо, для дайверов это неактуально. Если руками не трогать и острыми предметами не тыкать, то и опасаться нечего. Хотя попробуй к ним подойди близко в море...

А в бассейнах да, всякое может быть, и это очень зависит и от условий содержания, и от отношения персонала... по слухам, один из погибших в Орландо тренеров плохо обращался с животными... но опять же это слухи. Своими глазами видела только выступление, поощрение рыбой, и еще мне показалось, что бассейны там маловаты для таких здоровенных животных.
...отличить одно от другого

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2012 20:55 Заголовок сообщения: Re: Касатки

daw писал(а):Я, пожалуй, все-таки имею в виду случаи в природе - насколько это актуально для дайверов. Имхо, для дайверов это неактуально.
Хотя попробуй к ним подойди близко в море...
Да кто их знает... Статистика, я думаю, совершенно несравнимая - в океанариумах люди-тренеры каждый день подолгу общаются с животными нос к носу. За 30-40 лет есть несколько случаев. Подозреваю, что в природе общее число близких встреч гораздо меньше. Так что...

Когда-то попадалось... Вот, нашёл! Про кита.
Встреча с китом.
На всякий случай, краткий перевод действа. Игралась тётя с ним и в конце концов он её за ногу нежно схватил и утащил метров на 12. Тётя уже с жизнью совсем простилась - полагала, что не сумеет всплыть даже если отпустит. Но китяра... так же за ногу её быстро-быстро и поднял к поверхности когда ей совсем поплохело. Она уверена, что китяра понял как ей хреново.



P.S. Косатку под водой никогда не видел... в отличие от неё: давно дело было - обеспечивающие на лодке со смешанными чувствами наслаждались косаткой довольно долго следовавшей за нами, находящимися под водой. Говорили, что была она очень близко и удивлялись, что мы её не видели. А мы... не видели-таки... :cry: В общем, заключили, что косатки не любят жевать резину ГК. :wink:

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 22-05-2012 23:24 Заголовок сообщения: Re: Касатки

BKC писал(а): P.S. Косатку под водой никогда не видел...
я тоже...
Фото Бизюкина Андрея (статья "Погоня за морскими волками").
Улоф Стрёмсхольм, владелец дайв-центра на острове Стрёмсхольмен каждый год организует мини-сафари за косатками в сезон, когда идет селедка, а косатки за ней.
Вложения
PG_2_2009_small.jpg
...отличить одно от другого

Ответить