Огромные черные океанские манты

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-10-2009 09:07 Заголовок сообщения: Огромные черные океанские манты

Жалко, что нельзя как-нибудь объединять темы (?) потому что в трех окружающих темах этот вопрос как-то поднимался

Я неоднократно слышал про "огромных, черных, океанских" мант - и от аквалангистов, и от разных местных гидов. Мол, они совсем другие, и поведением тоже отличаются.
В частности, такое рассказывали про остров Ган. Вот в недавнем отчете Дмитрия (Dimka72) он писал про 6-7 метровых мант на Гане, но DINOPS (работающий на Мальдивах, так?) счел это преувеличением, и Дмитрий не стал отстаивать "свой размер"
viewtopic.php?t=46048
Я бы, наверно, тоже списал такой размер на "рыбацкие рассказы", но слышал про огромных мант на Гане и от мальдивских гидов.
Слышал такие рассказы и про Мозамбик, район Иньямбане, и про разные тихокеанские места.
Сами мы видели почти полностью черных мант на Ко Боне в Таиланде (черные и сверху и снизу); но они были вполне обычных размеров - не больше 4 метров.

Расскажите пожалуйста, кто видел таких и где? И отдельный вопрос к нырявшим на Гане (но не только на Гане ) - если попробовать без преувеличений, то какие там манты? И размер, и окраска, и поведение

Аватара пользователя
Alexander Nikolaev
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-07-2009 11:09
Откуда: Dubai, UAE
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-10-2009 07:47 Заголовок сообщения: Re: Огромные черные океанские манты

Дмитрий Жадан писал(а):Жалко, что нельзя как-нибудь объединять темы (?) потому что в трех окружающих темах этот вопрос как-то поднимался

Я неоднократно слышал про "огромных, черных, океанских" мант - и от аквалангистов, и от разных местных гидов. Мол, они совсем другие, и поведением тоже отличаются.
В частности, такое рассказывали про остров Ган. Вот в недавнем отчете Дмитрия (Dimka72) он писал про 6-7 метровых мант на Гане, но DINOPS (работающий на Мальдивах, так?) счел это преувеличением, и Дмитрий не стал отстаивать "свой размер"
viewtopic.php?t=46048
Я бы, наверно, тоже списал такой размер на "рыбацкие рассказы", но слышал про огромных мант на Гане и от мальдивских гидов.
Слышал такие рассказы и про Мозамбик, район Иньямбане, и про разные тихокеанские места.
Сами мы видели почти полностью черных мант на Ко Боне в Таиланде (черные и сверху и снизу); но они были вполне обычных размеров - не больше 4 метров.

Расскажите пожалуйста, кто видел таких и где? И отдельный вопрос к нырявшим на Гане (но не только на Гане ) - если попробовать без преувеличений, то какие там манты? И размер, и окраска, и поведение
Дмитрий, сам черных мант не видел, но вот на этой страничке можно найти несколько фоток черных мант из Индонезии:
http://www.underwaterphotography.com/ph ... ntryID=270
К сожалению судить о размерах трудновато

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-02-2011 14:37 Заголовок сообщения:

Случайно нашла эту тему...
На Гане ныряла году в 2005 кажется... - все манты были обыкновенные, ну, может у некоторых чуть темнее окрас спины. Размеры самые обычные, иногда даже мелковатые :)
Вот из старых фоток
Вложения
manta1.jpg
manta2.jpg
manta3.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-02-2011 14:38 Заголовок сообщения:

и еще
Вложения
manta4.jpg
manta5.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-02-2011 14:39 Заголовок сообщения:

Почти полностью черных мант видели в районе Christal Rock в Индонезии... но, у них были все равно отдельные белые пятна на брюхе....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-02-2011 14:04 Заголовок сообщения:

Наташа, спасибо
За последние год-полтора много раз видел совсем черных мант (максимум крохотные белые пятнышки на брюхе) - в Таиланде, Индонезии и на Кокосе. Но все они были "обычного" размера - не больше 2.5 - 3 метров. В стае (если стая) вместе с мантами обычной окраски.
Мне все-таки кажется, что 4-5 и тем более 6 метров - преувеличение. Дело в том, что даже 3-метровые манты сбоку кажутся громадными, и со стороны оцениваешь размах крыльев в 4 и больше метров. Но если выпадает возможность плыть прямо над мантой с расставленными руками, то понимаешь, что она лишь немного больше, чем размах рук.
А еще мне попадались в популярной литературе (поэтому не очень внимательно читал) рассказы о какой-то девушке-ученой-американке, которая разделила мант на несколько видов, то есть (вроде как) считает, что это набор видов-двойников.
А с другой стороны, формы-меланисты (с черной окраской) встречаются у многих видов животных.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#7 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 19:54 Заголовок сообщения:

Дима, в настоящее время существует два вида рода Manta, M.alfredi и M.birostris

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 23:05 Заголовок сообщения:

Сергей, буду благодарен за ссылку на статью, где выделен M. alfredi, или .pdf статьи, если у тебя есть.
Но честно говоря, я с большим сомнением отношусь к разбиению больших океанских широко распространенных видов. К сожалению, очень часто эти таксономические действия (разбиение видов - объединение видов) производят без достаточных на то оснований.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#9 Сообщение Добавлено: 17-02-2011 23:21 Заголовок сообщения:

Дима,
выслал на мыло, но не уверен что адрес правильный. Так что жду подтверждения.
Хотелось бы увидеть фотографии обоих видов с Красного моря, если у кого есть.

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-02-2011 18:38 Заголовок сообщения:

А еще мне попадались в популярной литературе (поэтому не очень внимательно читал) рассказы о какой-то девушке-ученой-американке, которая разделила мант на несколько видов, то есть (вроде как) считает, что это набор видов-двойников.
Дмитрий!

Эта девушка - Андреа Маршалл,

http://marinemegafauna.org/about-us/

признанный специалист по мантам, выделяет даже три вида мант. Третий находится в стадии определения.

http://marinemegafauna.org/mantarays/

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-03-2011 21:09 Заголовок сообщения:

Её ещё называют королевой мант..............
http://www.mantas.org/wordpress/?tag=ma ... a-marshall
PADI Master Scuba Diver Trainer

Аватара пользователя
aquariumistic
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-03-2011 19:42
Откуда: Россия
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-03-2011 19:44 Заголовок сообщения:

в "живую" не видел, но оч хотелось бы. рыбы - моя стихия

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#13 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 13:50 Заголовок сообщения:

Если кому интересно подробно о мантах, правда на английском языке, почитайте этот текст http://marinemegafauna.org/mantarays/
Показана разница между двумя видами мант, гигантской и рифовой, распространение этих двух видов (сейчас исследуется потенциально третий вид), а также другие аспекты их биологии...

Кстати, полностью черные манты - это такой морфологический тип, иными словами, манты-брюнеты. :D

И еще немного ссылок для тех, кто интересуется мантами и для кого английский язык не барьер:

Интересен блог Андреи на сайте фонда Save our Seas, где она публикует отчеты о своем текущем исследовании миграционных маршрутов гигантских мант:
http://saveourseas.com/projects/mantara ... black_rock

вот, например, ее статья о потенциально третьем виде:
http://saveourseas.com/projects/mantara ... kidding_me

Кстати сегодня в Лондоне состоится закрытая премьера фильма Man to Manta: http://www.mantafundraiser.co.uk/ после показа благотворительный аукцион.

И еще обязательно "полюбите" страницу Foundation for the Protection of Marine Megafauna в Фейсбуке, там постоянно появляется новая интересная информация об исследованиях фонда (китовые акулы, манты, и др.) и ссылки на новые публикации в сети.

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 13:05 Заголовок сообщения:

Такое бы увидеть!!!!
Вложения
Mob.jpg
PADI Master Scuba Diver Trainer

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#15 Сообщение Добавлено: 20-04-2011 00:04 Заголовок сообщения: Re: Огромные черные океанские манты

Дмитрий Жадан писал(а): Я неоднократно слышал про "огромных, черных, океанских" мант - и от аквалангистов, и от разных местных гидов. Мол, они совсем другие, и поведением тоже отличаются.
Такие маныт живут на Socorro - туда ходит канадское судно Nautilus Explorer из Ванкувера - http://nautilusexplorer.com/socorro_island.htm


http://www.youtube.com/watch?v=qvTk7EmsHz0
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-04-2011 00:37 Заголовок сообщения:

siren писал(а):Такое бы увидеть!!!!
Это кажись не совсем манты, а мобулы....
Штук 100 мобул видели в течение минут 30 в Бирме (дайв-сайт могу как-нить уточнить по лог-буку)... видимость была не очень -метров 25, но с учетом того, что вокруг нас постоянно находилось (в пределах видимости) примерно штук 30-40, я сделала апроксимацию, что их было штук 100.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-04-2011 09:51 Заголовок сообщения:

Да, это мобулы - скаты из семейства мантовых, но помельче, и однотонной окраски сверху.
А откуда эта фотография? С Мальдив? И снято с самолета , что ли?

Наташа, мобуловый сайт в Бирме - скорее всего Тауэр Рок. Каждый год видим там мобул, правда, штук по 7-10 одновременно, не больше. Рассказы про сотни слышал тоже. А ты прямо своими глазами видела сотню? :-)

У меня прошлый год был очень мобуловый :-) - сначала на Мальдивах их было много почему то, - на Ланканфуши, потом очень много на Маамигили; потом в Бирме - на Тауэре, и потом в Йемене - там вообще они все время вокруг. До прошлого года видел мобул, может, всего пару раз, а тут - не знаю уж сколько сотен за три месяца :-)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-04-2011 10:34 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а): А ты прямо своими глазами видела сотню? :-)
Дим, ну , как написала выше, в поле зрения все время находилось штук 30-40 (посчитать можно было)... так что исходя из того, что они были все время вокруг, думаю их было раза в 2-3 больше...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-04-2011 18:29 Заголовок сообщения:

На фотографии мобулы, действительно. Но ведь они всё равно манты, маленькие, но манты. Снято с вертолёта.
PADI Master Scuba Diver Trainer

sladkoewka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09-02-2011 16:27
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-05-2011 18:10 Заголовок сообщения:

:shock:

Ответить