Вредно ли "надувать" рыб?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
*Юка*
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-07-2009 19:30
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-12-2009 17:48 Заголовок сообщения: Вредно ли "надувать" рыб?

Собственно, вопрос к биологам, в особенности к Дмитрию Жадану. Я всегда считала, что это плохо в принципе и вредно для рыбы в частности (рыба-шар? иглобрюх?). Но на крайнем сафари этим баловался инструктор и говорил, что для рыбы это нисколько не вредно, что это естественная защитная реакция, что рыба не считает, сколько раз она "надулась", поэтому помереть от этого никак не может. Хочу услышать авторитетное мнение и иметь аргументы в споре с любителями "надувать рыбок". Ну или услышать, что таки инструктор был прав, и рыбке хуже от этого не бывает.

Заранее спасибо!
RD IANTD BN IANTD

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-12-2009 20:30 Заголовок сообщения:

Рыбам это "надувание" точно не нравится, а для дайверов надувание иглобрюхов - основная забава, особенно, когда больше заняться нечем.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-12-2009 09:10 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Надуваются рыбы из двух семейств, близких друг другу - иглобрюхи (тетрадонтиды) и рыбы-ежи (диодонтиды). Другие названия (рыба-шар, баллон, и пр.) нестрогие и могут относиться к рыбам из обоих семейств.
Про надувания. Вот я могу пересказать только то, что пишут в разных книжках. Надувание - защита рыбы от нападения - он становится большим и не влезает хищнику в рот. Пишут, что для рыбки это очень сильный стресс. Пишут, что вроде бы, один раз так надувшись, он тратит очень много сил и нервов. Надувшись один раз, должен потом долго приходить в себя. А если ему приходится надуваться несколько раз подряд, то он может умереть, как загнанная лошадь.
По моим субъективным впечатлениям это похоже на правду. Если иглобрюха надуть один раз, он надувается бодро и быстро. Но сдувшись, стремится спрятаться подальше, хотя до того сидел на виду и никого не боялся. Грешен, иногда надуваю их, но после отношу в сторонку и прячу куда-нибудь, чтоб его еще раз не надули.
Правда ли то, что он может умереть от стресса - честно не знаю. Пробовать очень жалко, не буду. Можно поискать какую-нибудь научную информацию по запросам типа stress in tetradon fishes (Tetradontidae), pocupinefishes etc.
Вопрос "правильно ли это вообще" относится к области этики, (очень) личного отношения каждого отдельного человека к подводному миру. Но конечно, человек который ничего не трогает, уж точно навредит меньше.
Последний раз редактировалось Дмитрий Жадан 22-12-2009 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Юка*
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-07-2009 19:30
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-12-2009 09:07 Заголовок сообщения:

Дмитрий, спасибо за ответ.
RD IANTD BN IANTD

Ответить