Левосторонние раковины в КМ

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#1 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 12:58 Заголовок сообщения: Левосторонние раковины в КМ

Коллеги, а кто-нибудь встречал на Красном море моллюсков с левозакрученными раковинами? Может быть есть фото?

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#2 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 14:33 Заголовок сообщения:

А "левозакрученность" это отличительная особенность вида или аномалия типа четырехлистного клевера? А вообще блин, не было печали! Я ведь теперь каждую раковину буду поднимать и смотреть куда она закручена :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#3 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 15:23 Заголовок сообщения:

Теоретически вроде бы есть виды правозакрученные (их абсолютное большинство), естиь виды левозакрученные(весьма малочисленные), есть виды полиморфичные, у которых разные особи (или популяции?) закручены в разные стороны.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 15:45 Заголовок сообщения:

Я когда прочитал книжку Ершова "Чарующий мир раковин", стало гораздо интересней нырять. Мы же вообще их не видим. А тут сразу целый мир открывается. Правда, тревожить моллюсков и щупать каждого для выяснения закрученности мне в голову не приходило))

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 16:21 Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Чтобы понять, куда закручена раковина, особенно щупать моллюска не надо. Надо всего лишь повернуть его вершиной раковины вверх, устьем к себе. Если устье справа от вертикальной оси - раковина правозакрученная, если слева - левозакрученная.
Эльдар написал совершенно правильно - подавляющее большинство брюхоногих моллюсков имеет правозакрученную раковину. Есть немногие виды и целые семейства левозакрученных раковин. Кроме того, левозакрученность может встречаться как уродство у правозакрученных форм.
По поводу Красного моря - надо просто посмотреть какие тропические семейства улиток имеют левозакрученную раковину (поискать поиском tropical sinistral shells). Я к сожалению тропических молюсков совсем не знаю.
В пресных водах левозакрученные - семейство физиды (Physidae) - физа и аплекса. В Белом море (не могу сходу вспомнить) - есть семейство заднежаберных с левозакрученной раковиной.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#6 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 17:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Правда, тревожить моллюсков и щупать каждого для выяснения закрученности мне в голову не приходило))
Так и я их тревожить не хочу, но ведь интересно теперь стало :roll:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 19:05 Заголовок сообщения:

Ежегодный симпозиум брюхоногих в Норвегии.
В одном из подразделений.
- Кевин, мы вынуждены вернуться к старому вопросу
- Да, председатель
- Мне трудно говорить. Ты из уважаемого рода. Не всем дано прославить фамилию в области науки... Твой прадед уже целый век лежит в банке Королевского музея естествознания
- Да, сударь. Я помню. Он был особенным
- Вот именно, особенным... Мы - демократическое общество. Всегда уважаем право любого индивидума. Но это уже слишком
- Я уже много раз писал в оргкомитет, я...
- Официальная сторона вопроса безупречна. Но все мы - живые улитки. Нам нужна стабильность. А что происходит там, у вас? У нас сотни писем из вашего региона. Общественность негодует. Каждый день двуногие хватают наших братьев, невзирая на обстоятельства. Их вытаскивают даже из постели
- Но ведь всех отпускают. И очень быстро
- Отпускают. Но как? Нередко оставляя беспомощным на спине
- Председатель, они преследуют чисто политические цели: правые, левые... Охота на ведьм
- Нет, мальчик мой. Ты еще неопытен. И не видишь себя со стороны. Твои социальные убеждения не вызывают у нас сомнений. Проблема в другом...
- Мой дед всегда говорил: не бойся быть особенным...
- В итоге твой дед уехал в коллекцию этого дряхлого американца.
Ты не можешь изменить ситуацию. Ты таков по рождению. Да, тебе не повезло. Подумай об окружающих. Они то в чем виноваты? Ползи на биостанцию МГУ, сдавайся. Пусть эти ученые удовлетворят свои амбиции и оставят твой народ в покое...

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#8 Сообщение Добавлено: 09-02-2010 20:14 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Ежегодный симпозиум брюхоногих в Норвегии.
................
Пусть эти ученые удовлетворят свои амбиции и оставят твой народ в покое...
ыыыы :D
ладно, не буду трогать. постараюсь так понять куда они закручены. пусть отстанут от Кевина :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#9 Сообщение Добавлено: 10-02-2010 15:16 Заголовок сообщения:

Улитки, чья раковина закручена по левой спирали, имеют преимущество в выживании по сравнению со своими правоспиральными собратьями – до них не могут добраться хищники.

Вывод американских ученых основан на исследовании ископаемых брюхоногих, которыми питается краб Calappa flamea. В работе, которую опубликовал журнал британского Королевского Общества Biology Letters, они пишут о том, что такой краб неспособен вскрыть левоспиральную раковину, потому что специальное приспособление для вскрытия раковин у него есть только на правой клешне, а потому "левых" улиток он просто выбрасывает. Сообщая об этом открытии, BBC News приводит аналогию одного из авторов публикации Грегори Диетла (Gregory Dietl) из Йельского Университета (Yale University): "если вы представите себе попытку открыть железную банку открывалкой, сделанной под правую руку, своей левой рукой, то поймете, как трудно проделать" то же самое крабу с раковиной, скрывающей улитку. Раковинам, которые использовали в своей работе доктор Диетл и его коллеги, от полутора до двух миллионов лет, и среди тех 11 как круглых, так и конусовидных образцов, что были доступны ученым, оказались и лево- и правоспиральные. Для лучшего представления, о чем идет речь, вообразите, что у вас в руках раковина, и ее заостренный конец направлен вверх, а устье – в вашу сторону" - говорит все тот же Диетл. И тогда, если выходное отверстие находится справа, то это правозакрученная или декстральная раковина, а если слева – то левозакрученная, или синистральная".

Многие из раковин несут следы попыток их вскрытия крабами, причем больше царапин отмечено на правоспиральных улитках – на 10-ти из 11 изученных пар улиток, что указывает на то, что членистоногие хищники предпочитают брюхоногих с правозакрученной раковиной. И если допустить, что и "правые" и "левые" улитки на вкус одинаковы, то должно быть что-то еще, чем руководствуются крабы, отдающие предпочтение правозакрученным – считают исследователи. В поисках объяснения, биологи из Йеля исследовали поведение крабов C.flammea – обитателей вод Северной Америки. Обычно краб захватывает раковину острым ее концом от себя, и в случае правозакрученной раковины это означает, что выходное отверстие находится справа и доступно специальному выступу на правой клешне хищника, которым он и орудует, вскрывая этот конец раковины. Но в случае левозакрученной раковины устье находится слева, и тогда, крабу, для успешного извлечения улитки, нужно схватить ее заостренным концом к себе, что сильно затрудняет добычу, и краб зачастую просто отказывается от нее. В природе левозакрученных раковин очень мало, и, видимо, поэтому крабы в процессе эволюции выработали себе приспособление для вскрытия именно "правых" раковин. Однако и "левые" улитки не исчезли с лица Земли, возможно, потому, что им легче избежать хищников.
http://apus.n-e.ru/site.xp/049050124049 ... 56055.html

Интересно, если левосторонние имели больше шансов выжить, то почему сейчас они не являются большинством? Естественный отбор не сработал :?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#10 Сообщение Добавлено: 10-02-2010 15:40 Заголовок сообщения:

Кстати говоря, ракообразные ведь действительно имеют ярковыраженную ассиметрию - одна клешня всегда больше другой.
Однако, вот какое противоречие получается: раку-отшельнику (они же тоже питаются моллюсками) для вскрытия правозакрученной раковины нужна большая правая клешня, то для закрытия входа в свой правозакрученный "дом" ему нужна большая левая клешня.

Аватара пользователя
дервиш
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25-10-2007 21:33

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2010 01:23 Заголовок сообщения:

Такую книгу надо бы поискать
Изображение

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2010 07:12 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, коллеги, Эльдар, привет!
Кстати говоря, ракообразные ведь действительно имеют ярковыраженную ассиметрию - одна клешня всегда больше другой.
Однако, вот какое противоречие получается: раку-отшельнику (они же тоже питаются моллюсками) для вскрытия правозакрученной раковины нужна большая правая клешня, то для закрытия входа в свой правозакрученный "дом" ему нужна большая левая клешня.
Вот здесь не совсем все так - надо сделать множество оговорок. Крабы, о которых идет речь в статье выше - это Каляппы, - настоящие крабы, весьма далекие от раков отшельников. Да, их клешни приспособлены для вскрытия раковин улиток, да, для них сделаны эти интересные наблюдения. Но экстраполировать (переносить) эи соображения на всех раков неправильно.
Множество ракообразных (и крабов в том числе) имеют симметричные клешни. Далеко не все крабы с одной большой клешней вскрывают улиток со стороны устья - чаще всего просто давят раковину.
Что же касается отшельников, то здесь разговоры о симметрии/асимметрии очень интересны. В популярных и даже научных статьях часто попадаются попытки связать асимметрию клешней отшельников и асимметрию раковин. Говорят о том, что одна клешня является противовесом завитку улитки; или что клешня является аналогом крышечки (как написал Эльдар).
Смех в том, что есть и "праворукие", и "леворукие", и "равнорукие" отшельники; и все они с равным успехом занимают правозакрученные раковины. В левозакрученных если и живут (редкие случаи), то занимают только полость около устья.
Из 6 семейств отшельников есть два больших семейства - диогениды (Diogenidae) и пагуриды (Paguridae). Первые - леворукие (левая клешня больше), степень асимметрии от нулевой (равные клешни) до очень значительной (левая клешня по объему превышает не только правую, но все тело вместе взятое). Вторые (пагуриды) - праворукие, степень асимметрии варьирует столь же сильно. И в том и другом семействе есть виды, у которых клешня и вторая нога плотно закрывают вход в раковину, когда отшельник туда прячется.
Остается добавить, что я не знаю отшельников, специализированных на питании улитками, подобно упомянутому крабу Каляппа.

Вот, так что самые очевидные вроде объяснения "асимметрия раковины-асимметрия отшельника" не проходят.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2010 07:21 Заголовок сообщения:

Вот пожалуйста статья по интересующему вопросу
http://www.britishshellclub.org.uk/page ... rtsini.htm

остается посмотреть, живут ли упомянутые виды (или другие виды упомянутых семейств) в Красном море.

sinistral families - семейства улиток, для которых левозакрученная раковина - норма
sinistral freaks - виды, где левозакрученность встречается в качестве уродства

Ответить