ядовитая медуза из Хургады

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2010 13:28 Заголовок сообщения: ядовитая медуза из Хургады

думал куда тему запостить, там про несчастный случай,но меня больше интересует что за медуза такая могла ТАК ужалить http://top.rbc.ru/incidents/03/04/2010/388498.shtml Конечно, журналюги могли всё напутать,т.е. ужалить могла и не медуза,а кто угодно, но раз пишут медуза, то и хочется разобраться

DGIMAL
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09-02-2010 19:05
Откуда: МОСКВА

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2010 18:26 Заголовок сообщения: Re: ядовитая медуза из Хургады

Слай писал(а):думал куда тему запостить, там про несчастный случай,но меня больше интересует что за медуза такая могла ТАК ужалить http://top.rbc.ru/incidents/03/04/2010/388498.shtml Конечно, журналюги могли всё напутать,т.е. ужалить могла и не медуза,а кто угодно, но раз пишут медуза, то и хочется разобраться
Любая медуза в том числе Асцидии-Cestus veneris и Salpa maxima.Все зависит от ИНДИВИДУАЛЬНОЙ реакции антиген-антитело(анафилаксия). Исход может быть смертельным если не оказать помощь.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2010 19:17 Заголовок сообщения:

ну я значит думал в правильном направлении в соседней ветке- индивидуальная непереносимость...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2010 19:24 Заголовок сообщения:

..

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 17:43 Заголовок сообщения:

Ну только что озвучили реплику потерпевшего перед потерей сознания- "купался,увидел на дне существо бурого цвета размером с ладонь." В общем никакая не медуза...100% конус...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 21:08 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):Ну только что озвучили реплику потерпевшего перед потерей сознания- "купался,увидел на дне существо бурого цвета размером с ладонь." В общем никакая не медуза...100% конус...
Предыдущий мой пост был глупостью, конечно.
Но тут я б не согласился.
1. Конус днем? Вряд ли.
2. Был бы конус, мент назвал бы его ракушкой, а не существом
3. Размер с ладонь - мы так обычно называем размер кисти. Конус в кисть руки? Вряд ли

Скорее всего - дело в индивидуальной непереносимости.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#7 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 21:26 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Слай писал(а):Ну только что озвучили реплику потерпевшего перед потерей сознания- "купался,увидел на дне существо бурого цвета размером с ладонь." В общем никакая не медуза...100% конус...
Предыдущий мой пост был глупостью, конечно.
Но тут я б не согласился.
1. Конус днем? Вряд ли.
2. Был бы конус, мент назвал бы его ракушкой, а не существом
3. Размер с ладонь - мы так обычно называем размер кисти. Конус в кисть руки? Вряд ли

Скорее всего - дело в индивидуальной непереносимости.
Ну конусов размером с ладонь много, а в маске так и больше кисти могут показаться. Но мне тоже в версию конуса не очень-то верится. Чтобы конус ужалил его надо как минимум в руках подержать.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 22:43 Заголовок сообщения:

Если чел в живности некопенгаген,и море для него ничем от пруда в родной деревне не отличается,(а таких очень много)То для него схватить всё, что шевелится,а если не схватить, то чем нибудь потыкать раз плюнуть.Прошлым летом на сафари начинающий дайвер средних лет с восторгом потыкал пальцем крылатку( яд выдавили вместе с кровью в тазу с горячей водой) и пытался схватить рыбу камень... :shock: ,а что тогда спрашивать с отдыхающего милиционера? :wink:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 23:15 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):Если чел в живности некопенгаген,и море для него ничем от пруда в родной деревне не отличается,(а таких очень много)То для него схватить всё, что шевелится,а если не схватить, то чем нибудь потыкать раз плюнуть.Прошлым летом на сафари начинающий дайвер средних лет с восторгом потыкал пальцем крылатку( яд выдавили вместе с кровью в тазу с горячей водой) и пытался схватить рыбу камень... :shock: ,а что тогда спрашивать с отдыхающего милиционера? :wink:
Мне всегда было странно, когда люди быстро делят других на копенгаген или нет, в двух красках типа сведущий/идиот. В деревне, про которую говорят как источник кадров для ментуры, пацаны вообще в теме, кто может жить и кусаться под водой в пруду/речке, что, конечно, не может быть гарантией их безопасного поведения на море. И отдельные случаи на море - тоже не показатель всеобщности чужого идиотизма. Лучше расскажите мне про:
Какой такой опасный конус мог днем патрулировать пространство у отеля? В виде коричневого существа размером с ладонь

DGIMAL
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09-02-2010 19:05
Откуда: МОСКВА

#10 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 09:41 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):Если чел в живности некопенгаген,и море для него ничем от пруда в родной деревне не отличается,(а таких очень много)То для него схватить всё, что шевелится,а если не схватить, то чем нибудь потыкать раз плюнуть.Прошлым летом на сафари начинающий дайвер средних лет с восторгом потыкал пальцем крылатку( яд выдавили вместе с кровью в тазу с горячей водой) и пытался схватить рыбу камень... :shock: ,а что тогда спрашивать с отдыхающего милиционера? :wink:
Это не медуза и тем более не конус.Учитывая что больной в реанимации то точно это скорпеновые а кто именно не разберешь.Сам видел в Шарме как 4-5 отдыхающих ловили крылатку голыми руками что с ними стало не знаю.

DGIMAL
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09-02-2010 19:05
Откуда: МОСКВА

#11 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 09:45 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):Если чел в живности некопенгаген,и море для него ничем от пруда в родной деревне не отличается,(а таких очень много)То для него схватить всё, что шевелится,а если не схватить, то чем нибудь потыкать раз плюнуть.Прошлым летом на сафари начинающий дайвер средних лет с восторгом потыкал пальцем крылатку( яд выдавили вместе с кровью в тазу с горячей водой) и пытался схватить рыбу камень... :shock: ,а что тогда спрашивать с отдыхающего милиционера? :wink:
Смотрим здесь-впечатляет http://www.youtube.com/watch?v=KOJhIl-qlWY

Лёшик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09-03-2010 11:43
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:06 Заголовок сообщения:

Смотрим здесь-впечатляет
Не так давно один шоумен-анималист тоже хвостоколов за хвост таскал-таскал, таскал-тас...
дотаскался

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:08 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Слай писал(а):Если чел в живности некопенгаген,и море для него ничем от пруда в родной деревне не отличается,(а таких очень много)То для него схватить всё, что шевелится,а если не схватить, то чем нибудь потыкать раз плюнуть.Прошлым летом на сафари начинающий дайвер средних лет с восторгом потыкал пальцем крылатку( яд выдавили вместе с кровью в тазу с горячей водой) и пытался схватить рыбу камень... :shock: ,а что тогда спрашивать с отдыхающего милиционера? :wink:
Мне всегда было странно, когда люди быстро делят других на копенгаген или нет, в двух красках типа сведущий/идиот. В деревне, про которую говорят как источник кадров для ментуры, пацаны вообще в теме, кто может жить и кусаться под водой в пруду/речке, что, конечно, не может быть гарантией их безопасного поведения на море. И отдельные случаи на море - тоже не показатель всеобщности чужого идиотизма. Лучше расскажите мне про:
Какой такой опасный конус мог днем патрулировать пространство у отеля? В виде коричневого существа размером с ладонь
Ну не думал, что кто то будет цепляться к словам...ну ладно, тогда подробней про сам сюжет:кроме вышеуказанной фразы о"коричневом с ладонь существе" был показан именно конус,коричневой окраски и было сказано, что человек пострадал скорее всего после встречи именно с этим конусом.Лично я много разных конусов видел,но руками никого из них не трогал,так же,как и другими частями тела))) потому как-" не уверен- не обгоняй!"ибо живность бывает очень вариативна в окраске и зависеть это может от самых разных причин. На версии с конусом настаивать не буду- пусть больной придёт в себя(дай Бог ему здоровья) и сам ,если захочет,подробно поделится в сми о своей беде.Вывод о биологическом идиотизме сделал на основе поведения самого пострадавшего нисколько ,при этом,не умаляя весьма возможных прочих его положительных качеств- ну нельзя обьять необятное!Надеюсь Вы не ждёте от простого милиционера энциклопедических познаний? Я,признаться, тоже... И ничего личного,как говорится :wink:

Лёшик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09-03-2010 11:43
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:22 Заголовок сообщения:

Слай, думаю дело не в
ждёте от простого милиционера энциклопедических познаний
Это другое, так как на каждом отельном пляже в Хургаде стоит плакат: не кормите рыб, не трогайте руками кораллы и животных. Причем по русски тоже, но какой же русский любит правила - они же для дураков написаны.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:33 Заголовок сообщения:

DGIMAL писал(а):Смотрим здесь-впечатляет http://www.youtube.com/watch?v=KOJhIl-qlWY
Впечатляет... беспредельным идиотизмом... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
DGIMAL писал(а):Смотрим здесь-впечатляет http://www.youtube.com/watch?v=KOJhIl-qlWY
Впечатляет... беспредельным идиотизмом... :D
На самом деле впечатляет... но не идиотизмом, а прфессионализмом...
Если почитаете комментарии, то там написано, что это дайвмастер Норман, на Арубе. Т.е. он это делает сознательно, зная повадки рыбы, то, где находятся ядовитые железы и т.д. тем более, что он делает это очень акуратно, не нанося никакого вреда рыбе...
В Шарме и на Сипадане некоторые дайв-гиды умеют "чесать за ушком" мурен, кормежка акул из этой же серии и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 13:16 Заголовок сообщения:

Именно идиотизмом. Ибо эта рыба его туда не приглашала и теребить себя не просила. А вот спровоцировать людей неподготовленных на подобные "подвиги" такие действия могут. На подобных "дайвмастеров" я насмотрелся. С одной стороны красивые слова про сохранение подводного мира, с другой хватание всего подряд и убийство рыбы из ружей в национальных парках.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 13:19 Заголовок сообщения:

Лёшик писал(а):
Смотрим здесь-впечатляет
Не так давно один шоумен-анималист тоже хвостоколов за хвост таскал-таскал, таскал-тас...
дотаскался
Вот-вот...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 13:29 Заголовок сообщения:

В общем-то я ждал, что кто-нибудь вспомнит, что конус - животное ночное :D А днем он зарывается в песок. Так что встреча пловца и конуса очень маловероятна. Еще менее вероятна встреча с географическим конусом, который и ответственен за очень редкие случаи гибели людей.
Страсти по скорпеновым также сильно преувеличены. Насколько помню, у крылаток ядовиты всего пара спинных плавников. Плоскоголовых скорпен вообще ловят в пищу.
Конечно, всё вышесказанное не отменяет осторожность. Пусть выздоравливает. Может, потом прочитает энциклопию и расскажет кого он там хватанул.

Лёшик
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09-03-2010 11:43
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 13:48 Заголовок сообщения:

убийство рыбы из ружей в национальных парках
однажды дайвера знакомого спросил - когда на ботах уходите, народ шалит с ружьями? А он и говорит: ну втихорца какие проблемы - это же типа для себя на уху...

ocean07, мне кажется
на дне существо бурого цвета размером с ладонь

скорее Андромеда или актиния

Ответить