Паразиты

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 10:15 Заголовок сообщения: Паразиты

Коллеги, а кто-нибудь знает, существуют ли у человека и морских животных общие паразиты (какие-нибудь ленточные черви, живущие в тканях и внутр.органах и т.д.)?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 10:56 Заголовок сообщения:

У животных или рыб?
Если у рыб, то точно существуют...съешь недоваренную-недожаренную рыбку и будет тебе комплект.... :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 12:03 Заголовок сообщения:

Про это я знаю.

Я имел ввиду тех, что НЕ через пищу находят хозяев. Например личинок, свободно плавающих в воде.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 12:32 Заголовок сообщения:

Привет, Эльдар, привет, Наташа
НА самом деле от морской рыбы - даже недоваренной, недожаренной и совсем сырой, - человеку заразиться очень маловероятно. На вскидку даже не могу вспомнить ни одного вида - но помню, что их прям совсем мало (видов паразитов, которыми человек может заразиться от морской рыбы). Мясо, брюшная полость, кишечник морской рыбы могут кишеть червями, но их можно есть сырыми - они не приживутся. Личиночные стадии, которые живут в морской рыбе, тоже предназначены не человеку - хищной рыбе, тюленям, китообразным, птицам; и в человеке не развиваются.
Все широко известные глисты, которыми заражаются от рыбы - (в основном лентецы) - из пресноводных видов. Лососевые, сиговые, сельдевые, карповые. Другое дело, что в наших северных опресненных морях пресноводные рыбы ловятся и в море тоже.
А вот паразитов, которые "активно" проникали бы в человека из моря - мне кажется нет вообще. Почитайте про шистозом, но мне кажется они тоже на пресноводных пляжах.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 13:33 Заголовок сообщения:

Дима, привет! Как всегда полный и точный ответ :)!
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 14:41 Заголовок сообщения:

Дима, спасибо за пояснения.

Про шистозом почитал. Да, пресноводные.
Вообще в пресноводных паразитах, судя по всему, недостатка нет.

Нашел вот такого паразита общего у человека с птицами, питающимися морской рыбой: http://en.wikipedia.org/wiki/Capillaria_philippinensis


А вопрос изначально возник в связи с тем, что гугля паразитов рыб, обнаружил, что весьма значительная их часть живет не в пищеварительной системе, а в тканях и внутренних органах.
Вот и подумалось, что может и к человеку кто-нибудь из них тоже пристает.
Ну, раз говоришь, что нет, значит нет.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2010 16:13 Заголовок сообщения:

Да, в мышцах и под кожей рыб живет множество нематод (круглых червей). Их очень много, например, у скорпеновых; на Белом море у керчаков (родственное скорпенам семейство), иногда они видны прямо под кожей, чаще они живут между скелетом и мышцами. У трески тоже изрядно. Но для этих паразитов рыба - окончательный хозяин (чаще всего).
На языке дивехи (мальдивы) каранксы называются "ханди"
Гигантский каранкс называется муда ханди - сильный ханди. А вот синеперый каранкс - фани ханди, что значит - червивый ханди. Те же нематоды в мясе. Но они не живут в человеке, и поэтому несмотря на такое название. синеперый каранкс на мальдивах - вполне нормальный промысловый вид.

Ответить