Царица акул

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#21 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 12:12 Заголовок сообщения:

Ну и как? Много белых собрали? Не грибов, конечно. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 13:46 Заголовок сообщения:

Не очень понимаю, что означает "собрать ББ", :D
но пока нос к носу в воде с ней не встречалась (чур меня, чур!), и желания даже нет никакого :lol:
были только cow-, pyjama, shore- и gullysharks, ну, и ещё какие-то, каких я не распознала.
А будучи на берегу - это пожалуйста, увидеть не проблема, особенно в этот "иншорный" период. За декабрь shark spotters официально зарегистрировали 49 визитов только на наших трёх пляжах, а по всему побережью - более 160.
В 2010 я ещё не ныряла, но угораздило очутиться в тот день на пляже :(
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... beach.html

Вроде как обещали поставить заграждающую сетку в январе, тк пляж потерял статус безопасного из-за регулярных атак (последняя была в том году), но дайверам эта сетку " по барабану", тк все интересные дайв-сайты - со стороны Индийского ближе к мысу Доброй Надежды, или на Атлантике, с другой стороны полуострова.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#23 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 15:05 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Не очень понимаю, что означает "собрать ББ", :D
но пока нос к носу в воде с ней не встречалась (чур меня, чур!), и желания даже нет никакого :lol:
были только cow-, pyjama, shore- и gullysharks, ну, и ещё какие-то, каких я не распознала.
А будучи на берегу - это пожалуйста, увидеть не проблема, особенно в этот "иншорный" период. За декабрь shark spotters официально зарегистрировали 49 визитов только на наших трёх пляжах, а по всему побережью - более 160.
В 2010 я ещё не ныряла, но угораздило очутиться в тот день на пляже :(
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... beach.html

Вроде как обещали поставить заграждающую сетку в январе, тк пляж потерял статус безопасного из-за регулярных атак (последняя была в том году), но дайверам эта сетку " по барабану", тк все интересные дайв-сайты - со стороны Индийского ближе к мысу Доброй Надежды, или на Атлантике, с другой стороны полуострова.
Когда нырял на Пелелиу (Палау), дайв-гид (японец) сказал, что недавно в южной бухте они поймали и съели солоноводного крокодила. Я предложил ему пойти поискать еще. Отказался. :D
А вообще, есть в ЮАР сейчас места, где дайверы погружаются без клеток, периодически встречая под водой ББ или такие места все избегают? Не то, чтобы мечтаю встретить. Любопытно, просто. Собираюсь в сентябре этого года посетить ЮАР. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 15:57 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):...
А вообще, есть в ЮАР сейчас места, где дайверы погружаются без клеток, периодически встречая под водой ББ или такие места все избегают? Не то, чтобы мечтаю встретить. Любопытно, просто. Собираюсь в сентябре этого года посетить ЮАР. :)
весь False bay- самое то место, где их можно встретить без особых усилий. Особенно славятся тюленьи острова -Seal, Duiker islands.
Понимаете, ни один местный профессионал от дайвинга в здравом уме не поведет намеренно туристов без клетки нырять с ББ.
Другое дело, что каждый, ныряющий здесь, особенно у берегов в иншорный период ББ, отдает себе отчет, что шанс встретить царицу акул, очень велик. А если кто не до конца осознает - может поглазеть на свежие недоеденные тушки около тюленьего острова, я их видела там не раз. Лишает иллюзий на раз :D но нырять туда возят.
Есть правило - если с бота замечена акула, заводится мотор 3 раза, дайверам знак - ахтунг, все наверх. Правда, лично мне болтаться в ожидании бота на поверхности совсем не нравится, но вариантов, что с этим делать, не много.
А куда именно собираетесь в сентябре?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 16:27 Заголовок сообщения:

Планирую прилететь в Йоханнесбург. В первую очередь интересуют наземные заповедники. Так что собираюсь слетать на водопад Виктория и посетить Ботсвану. Поныряю возможно несколько дней где-нибудь в районе Дурбана. Впрочем, до сентября еще далеко. Поэтому с маршрутом еще не определился. Многое будет зависеть от того, на сколько дней я смогу вырваться с работы. Просто давно собираюсь в ЮАР, но все что-то мешает, то чемпионат мира по футболу, то встречный ветер. :)

Что значит "иншорный период у Большой Белой"? Я так понимаю это "прибрежный" от shore, т.е. когда они плавают близко к берегу? В какие месяцы года "это" бывает?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 21:40 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Планирую прилететь в Йоханнесбург. В первую очередь интересуют наземные заповедники. Так что собираюсь слетать на водопад Виктория и посетить Ботсвану. Поныряю возможно несколько дней где-нибудь в районе Дурбана. Впрочем, до сентября еще далеко. Поэтому с маршрутом еще не определился. Многое будет зависеть от того, на сколько дней я смогу вырваться с работы. Просто давно собираюсь в ЮАР, но все что-то мешает, то чемпионат мира по футболу, то встречный ветер. :)

Что значит "иншорный период у Большой Белой"? Я так понимаю это "прибрежный" от shore, т.е. когда они плавают близко к берегу? В какие месяцы года "это" бывает?
Совершенно верно, иншорный - прибрежный период.
Летом (октябрь-март) здесь, в Фолс Бэй, например, в клетках погружений не организовывают - возят на Gansbaai, где акул сейчас больше.
А зимой, в июне-июле они кормятся здесь у тюленьего острова, огромное количество приходит издалека, этот период называют off-shore season, вот в это время там точно не стОит без клетки нырять. А сейчас можно, если осторожно, и желательно со стороны Атлантики (там тоже есть тюленьи острова), у Хот бэй - там вероятность встречи меньше, во всяком случае сейчас. Но это всё касается Капского полуострова. У нас есть свой гест-хауз, так что если соберётесь - добро пожаловать, поможем, чем можем :)
Зимой (апрель-сентябрь) видимость лучше, чем сейчас, поэтому вполне возможно получите большое удовольствие от нырялки. В стороне Дурбана Индийский океан, поэтому там вариаций по разновидностям акул больше - белые, тигровые, быки, серые, рифовые, голубые, мако, молоты... так что скорее всего чего-нибудь, да увидите!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#27 Сообщение Добавлено: 05-01-2013 22:28 Заголовок сообщения:

Спасибо. Буду иметь ввиду. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 19:52 Заголовок сообщения:

Докладываюсь.
Уж не знаю, сколько раз за 3 месяца активной нырялки Белые видели меня, но я увидела Great White сегодня впервые :D
Правда, надо сказать, что не такая уж и "грэйт" она была, метра полтора-два, да ещё и застенчивая - пока наша троица созывала остальных на неё посмотреть, она куда-то свалила потихоньку.
Было это на рэкэ SAS Good Hope, мы были на тридцатке, она метров 5 пониже.
Лично я готова свой счётчик на этой единице остановить. Как бы ещё визави на то же уговорить?

А разговоооров-то, разговоров-то в ДЦ было потом...
:lol:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 20:18 Заголовок сообщения:

Теперь можно всем говорить. Подумаешь ББА. Встречалась я с ней без клетки. Удрала, только хвост замелькал. А можно и звездочку флюзеляже нарисовать. :)
Интересно какая видимость была?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 20:45 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Теперь можно всем говорить. Подумаешь ББА. Встречалась я с ней без клетки. Удрала, только хвост замелькал. А можно и звездочку флюзеляже нарисовать. :)
Интересно какая видимость была?
не, было страааашно, если честно.
Просто факт, который хочется оставить без повторения, и тут не до бравады.
Видимость была плохая. До 10 метров - вообще молоко, причём сгущёное :D дальше лучше, но максимум у корабля было метров 6-7, наверно.

А название рэка я напутала, сорри - Good Hope был вторым. Там я сама не поняла, как в деко-обязательства влетела (??!)
А ББ была на первом рэке, это был MFV Orotava.
В общем, день был богат на впечатления.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#31 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 21:52 Заголовок сообщения:

Да, смотрю, с нормальной видимостью в ЮАР напряженка. Практически всюду и почти весь год очень низкая видимость. Сейчас все решаю для себя, попробовать поехать в начале июля на неделю на ход сардин или в начале сентября несколько дней отнырять в районе Aliwal Shoal и уже посвятить остальное время наземным заповедникам. Слетать в Замбию и Зимбабве на Водопад Виктория, проехаться по Ботсване. А с ходом сардин. Удовольствие не из дешевых, а можно и вообще заплатить кучу бабок (за двоих) и пролететь, мимо. А если повезет, то восторгов очень много и фотографии, конечно, выкладывают красивые, но заметно, что их хорошо почистили. А на роликах видно, везде очень низкая видимость. Вот и колеблюсь, может эти деньги лучше направить на наземку. Не люблю нырять в мутной воде. (А супруга моя любит еще меньше). Мало что видно и кайфа никакого нет. Даже царица акул не привлекает, да еще в такой мути, когда можешь увидеть ее только у своего носа. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:06 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Да, смотрю, с нормальной видимостью в ЮАР напряженка. Практически всюду и почти весь год очень низкая видимость. Сейчас все решаю для себя, попробовать поехать в начале июля на неделю на ход сардин или в начале сентября несколько дней отнырять в районе Aliwal Shoal и уже посвятить остальное время наземным заповедникам. ...Мало что видно и кайфа никакого нет. Даже царица морей не привлекает. :D
Зимой видимость обычно лучше, чем сейчас, летом.
Ну, и тут всегда всё зависит от силы и направления ветра - когда гонит волну от берега - видимость может быть до 30-ки, тк поднимаются холодные глубинные воды на смену тёплым мутным прибрежным.
В прошлые выходные такое было со стороны Атлантики, дайвы были супер.
Не знаю, мне тут нырялка нравится... после финских озёр точно интереснее - никогда не знаешь, что "за поворотом"
:lol:

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:15 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):... Даже царица акул не привлекает, да еще в такой мути, когда можешь увидеть ее только у своего носа. :D
понимаете, если она уже пообедала, то даст Вам себя и вблизи рассмотреть.
А вот если голодная, то в принципе всё равно, на какой дистанции она от Вас - в пяти или тридцатипяти метрах :D

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#34 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:24 Заголовок сообщения:

Я в финских озерах не нырял, как впрочем и в российских. :D Все больше по тропикам. И водичка теплая и прозрак, как правило, хороший. И с акулами нырять люблю. Есть в этом некоторый кайф. Поэтому несколько дней все-таки посвящу и нырялке в ЮАР. Только в клетку не полезу. Это уже зоопарк, а не дайвинг. А Вы погружались в районе Aliwal Shoal или Protea Banks?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:29 Заголовок сообщения:

http://www.youtube.com/watch?feature=en ... t5uYc&NR=1 не маленькая совсем.....
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#36 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:34 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=en ... t5uYc&NR=1 не маленькая совсем.....
Да, с такой, конечно, под водой лучше не встречаться.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 22:43 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):...Поэтому несколько дней все-таки посвящу и нырялке в ЮАР. Только в клетку не полезу. Это уже зоопарк, а не дайвинг. А Вы погружались в районе Aliwal Shoal или Protea Banks?
по поводу зоопарка я отчасти согласна, но что же делать, если посмотреть на Неё хочется, а относительно безопасно в среде её обитания это сделать можно только так :)
В ЮАР ныряла пока только в районе Капского полуострова.
Сегодня разговаривала с французами, нырявшими пару дней назад на Aliwal Shoal, тоже жаловались на видимость.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-01-2013 23:44 Заголовок сообщения:

Что называется, прочувствуйте разницу видимости:
сегодня с одной стороны полуострова
http://youtu.be/qh-zALp8aNI
и с другой несколькими днями раньше:
http://youtu.be/Q1JHqZhaews
Куски просто для примера, без какой-либо обработки и смысловой нагрузки :)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#39 Сообщение Добавлено: 26-01-2013 01:19 Заголовок сообщения:

Понятно, что не всегда может повезти с погодой, но в целом, смотрю, что хорошая видимость под водой в ЮАР это больше исключение, чем правило. А ведь от видимости во многом зависит кайф, полученный от дайвинга. Поэтому китовые акулы и огромные стада молотоголовых и галапагосских акул в условиях более-менее неплохой видимости на галапагосских островах у меня оставили впечатление чумового дайвинга, а те же китовые акулы на Филиппинах в условиях видимости в несколько метров оставили впечатление просто здоровенных туш в мутной воде и никакого кайфа. :D
Гораздо интереснее наблюдать небо в молотках или как та же галапагосская акула грациозно плавает вокруг, сжимая круги, а не мелькнувший в мути хвост.
Я тут месяц назад нырял на Эльфинстоуне, так только мы нырнули с бота, крутившийся рядом лонгиманус сразу удрал. Отметку в логбуке можно сделать. А кайфа никакого. Кайф когда ты наслаждаешься, наблюдая, как плавают эти грациозные создания, а не когда видишь как они удирают.:)
Так и в ЮАР хотелось бы получить удовольствие от нырялки, а не сделать отметку в логбуке о том, что я там был. Но ведь нельзя же приехать в такую удивительную страну, как ЮАР, и не понырять. Опять же с китами никогда не нырял, а в это время, в тех краях, вероятность такого события ,как я понимаю, достаточно высока.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 26-01-2013 08:51 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):...
Так и в ЮАР хотелось бы получить удовольствие от нырялки, а не сделать отметку в логбуке о том, что я там был. Но ведь нельзя же приехать в такую удивительную страну, как ЮАР, и не понырять. Опять же с китами никогда не нырял, а в это время, в тех краях, вероятность такого события ,как я понимаю, достаточно высока.
я Вас хорошо понимаю, но что поделаешь - это природные явления, влиять на которые мы не можем. Можно только постараться приехать "на подольше", чтобы увеличить вероятность попадания на чистую воду.
Тут можно у берега поплавать с cowsharks, если их не пугать - удирать не будут.
Котики, огромные скаты круглогодично, киты в сезон.
ББ -там, где глубже. Или наоборот, у пляжа.
В общем, далеко не КМ, не Филиппины.
Гарантий тут никаких.

Ответить