Кто знает че такая агрессия

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 25-05-2012 20:32 Заголовок сообщения:

murmur писал(а):Вообще-то, они пропитание себе таким способом добывают - с помощью сильной струи воды изо рта. Тогда они не опасны. Сама неоднократно за ними наблюдала, подпускали очень близко, чуть ли не на расстояние вытянутой руки. (Где-то даже видео было, надо будет найти.)
Подтверждаю, снимал такую сцену вплотную. Нас разделяла только камера. Косился на меня немного, но продолжал фигачить грунт.
А бешенного спинорога увидишь сразу :D

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 25-05-2012 20:37 Заголовок сообщения:

siren писал(а):Про компостер на ластах - это правда, две дырки остаются. Очень сильная рыба, а зубы как у бульдога. Атакует только, когда потомством занимается. Этот период длится в Шарме у спинорогов не более двух месяцев летом. В остальное время они спокойно относятся к дайверам.
И это правда.

Аватара пользователя
OrcinusOrca
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07-10-2011 02:11
Откуда: подмосковье

#23 Сообщение Добавлено: 29-05-2012 11:05 Заголовок сообщения:

DGEK8 писал(а):
ВВБ писал(а):Это аравийский хирург — морская рыба отряда окунеобразных... ,а то если шипанул?
Если бы шипанул, то могло получиться как со мной в шарме в августе. в отеле был пантон, оканчивающийся метров за 5 от края рифа. глубина - по пояс. дочка еще не плавала и я ее поддерживал на поверхности. в какой-то момент в носок ботинка меня кто-то несколько раз ткнул. посмотрев через маску увидел синюю рыбку, которая недвусмысленно пыталась выгнать мою ногу с ее територии . я разворачиваю дочку, одновременно наблюдая за рыбкой, которая стала кружить вокруг моей ноги и в один из очередных "заходов" полоснула по щиколотке. порез получился 2,5-3 см с шириной около 2-3 мм.
специально порез сфоткать забыл, но он остался на "случайной" фотке. сорри за качество
Изображение

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#24 Сообщение Добавлено: 30-05-2012 19:23 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
murmur писал(а):Вообще-то, они пропитание себе таким способом добывают - с помощью сильной струи воды изо рта. Тогда они не опасны. Сама неоднократно за ними наблюдала, подпускали очень близко, чуть ли не на расстояние вытянутой руки. (Где-то даже видео было, надо будет найти.)
Подтверждаю, снимал такую сцену вплотную. Нас разделяла только камера. Косился на меня немного, но продолжал фигачить грунт.
А бешенного спинорога увидишь сразу :D
триггер одного приятеля, отвлекшего его обеда, маленько пошугал, впрочем, не слишком настойчиво
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Ренат BALI Ренатский
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12-02-2009 12:37
Откуда: Нуса Дуа, Бали, Индонезия
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 31-05-2012 09:26 Заголовок сообщения:

Эх ребятушки!!!
Менджанган - октябрь месяц - дайв сайт "Ил гарден" - сезон нереста тригеров титанов - как на минном поле! Прощай молодость!
Без паники и Стресса!

Ответить