Здесь есть орнитологи? Помогите определить птицу (утку).

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-09-2012 16:16 Заголовок сообщения: Здесь есть орнитологи? Помогите определить птицу (утку).

Помогите определить птицу.
Заранее прошу прощения за не очень хорошее кач-во.
Снято в высокогорном озере на Северном Кавказе в начале сентября.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=q2g57MF41mk
http://www.youtube.com/watch?v=5HfKvW7Uar8 (обратите внимание на левую птицу и то, сколько она времени проводит под водой).

Фото (кликабельно):
Изображение


P.S. Интересует в первую очередь даже не то, что это за птица, а чем она могла питаться в этом озере (рыба, ракообразные, моллюски, водные насекомые?). Дам развернутую дополнительную информацию, если хоть кто-то из специалистов сможет помочь.

Спасибо!
E-mail: northrop@yandex.ru

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 17:47 Заголовок сообщения:

На том же озере у дна, на глубине 23 метров, заснят некоторый объект, по очертаниям похожий на рыбу:
http://www.youtube.com/watch?v=89vTN6ta8gc

Скажите, насколько это все же похоже на рыб?

Это важно, так как ранее не было сведений о том, что на озере есть рыба.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 18:07 Заголовок сообщения:

Артур, ты, по-моему, много хочешь))
Извини, но на таком материале давать ответы...

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 18:17 Заголовок сообщения:

Андрей, ну ты же не разбираешься в этом вопросе. Или разбираешься?
Я спрашиваю у специалистов, которые могут по косвенным признакам определить наличие рыбы или других крупных животных в озере. Если бы у меня было прекрасное, четкое изображение рыбы, ты думаешь, я бы спрашивал в форумах: "есть ли здесь рыба"?
:?

Ну вот я тебя спрашиваю: ты просмотрел видео, скажи, ты видел силуэты на дне? Скажи, на что это похоже, по твоему мнению?
Может ли это быть камнем или листьями травы? Можешь свое мнение высказать по этому конкретному вопросу? Что ты считаешь, наиболее вероятно там запечатлено?

Дело в том, что ранее не было сведений, что там есть рыба (озеро находится в достаточно суровых климатических условиях, на высоте почти 3000 метров над уровнем моря). Если будет обнаружено, что там есть рыба или какие-то более-менее крупные животные (моллюски, ракообразные и т.п.) - это будет значимый научный факт.

Для меня лично этот вопрос является также важным.

Вот еще раз видео птицы:
http://www.youtube.com/watch?v=5HfKvW7Uar8
Птица ныряет с задержкой более чем на 30 секунд в месте, где глубина около 10 метров и более (это достоверная цифра, я проводил измерения глубиномером). Можно ли исходя из данной информации предположить, чем и как она питается:
1. Животной пищей или растительной?
2. Если животной, то может ли это на такой глубине и на таком удалении от берега быть что-то, кроме рыбы, чем она может питаться? Могут ли личинки насекомых быть там? Или моллюски? Что наиболее вероятно кроме рыбы в таких условиях?
3. Ищет ли она что-то преимущественно в придонном слое или может искать что-то в толще воды?
4. Может ли она фильтровать какую-то микроскопическую пищу, находящуюся в толще воды? Озеро наполнено какой-то взвесью, я думал, что у нее минеральное происхождение, но теперь не уверен на 100%.
5. Может ли быть такое, что птица по ошибке залетела на это озеро (скажем, при перелете на юг) и здесь вообще для нее еды нет? Или это маловероятно?

P.S. Я сначала думал, что это нырковые утки. Но на одном из форумов сказали, что это поганки.

Ответить