Кто знает, где раки зимуют?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 20:47 Заголовок сообщения: Кто знает, где раки зимуют?

Любопытство замучило.
Летом, когда водичка потеплее, в озёрах очень часто вижу раков.
Сейчас, как в прочем и каждый год в это время:-), водичка становится прохладней и вместе с градусами исчезают и раки.
Где они зимуют, в норках?
Сегодня ещё были пару ребёшек, карпы и судаки, но через пару недель и они исчезнут. Куда они прячутся?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 18:29 Заголовок сообщения:

Помню еще с детства: раки зарываются в ил. По норам сидят в обычное время.
Рыбы, те что не хищники, уходят в глубокие омуты. Охотники остаются рысачить. Думаю, единого поведения и зимовки не будет. У разных по-разному.

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 19:32 Заголовок сообщения:

в норах видел

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 21:08 Заголовок сообщения:

декабрь ...
Изображение
просто ползают...

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 02:59 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): ...Думаю, единого поведения и зимовки не будет. У разных по-разному.
sila писал(а):в норах видел
АлександрД писал(а):декабрь ...
просто ползают...
Буду наблюдать, спасибо.
Последний раз редактировалось bart_si 31-03-2013 19:09, всего редактировалось 1 раз.

hydrobiolog
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21-01-2012 16:11

#6 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 00:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Помню еще с детства: раки зарываются в ил. По норам сидят в обычное время.
Рыбы, те что не хищники, уходят в глубокие омуты. Охотники остаются рысачить. Думаю, единого поведения и зимовки не будет. У разных по-разному.
Если осенью нырять, то легко увидеть раков на разных стадиях зарывания (заиливания) в небольших ямках, где они в анабиозе и зимуют. Бывает и в норках, если есть где их сделать.
истина-в воде

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 16:42 Заголовок сообщения:

Вот еще... у братьев по рыбалке упер....


Поздней осенью, с охлаждением воды, раки переселяются с мелководий в более глубокие места, где условия в течение зимы стабильнее и не грозит промерзание. Зимой раки сидят в норе, иногда по нескольку дней и даже, видимо, недель подряд находясь в оцепенении. И чем холоднее, тем дольше они так дремлют в своих норах. В это время жизненные процессы у них замедляются, потребление кислорода снижается чуть ли не вдвое. При появлении заморных признаков раки уходят в другое место, где дышится легче. В хороших с их точки зрения местах, например у подводных ключей, могут собираться группами Однако бывает, что раки выходят из нор и без всяких видимых причин и отправляются бродить по дну, причем в очень холодной, около 1 градуса, воде. В течение зимы некоторые особи могут удаляться на сотни метров от своей норы.

Но полноценно поспать зимой может позволить себе только самец. Самка в это время вынашивает икру, из которой летом вылупятся маленькие рачата. Еще осенью, обычно в октябре-ноябре, у раков происходит спаривание. Самцы в это время очень возбуждены и в поисках самок выходят из нор не только ночью, как обычно, но и днем. Обнаружив самку, самец ее догоняет и клешнями опрокидывает на спину - только так он может приклеить свои сперматофоры в особом месте на брюхе самки, что необходимо для оплодотворения яиц. Вскоре после спаривания самка откладывает 100-300 яиц и специальными выделениями прикрепляет их к брюшным ножкам. Обихаживать яйца, в которых развиваются рачки, самка будет всю зиму: ритмически двигать ножками, усеянными икринками, чтобы они омывались током воды и получали достаточно кислорода. Время от времени она также очищает яйца от ила. Несмотря на то, что самка редко покидает нору, много яиц все-таки за зиму гибнет.

Обещание показать, где раки зимуют, давно у нас стало устойчивым словосочетанием. Используется оно в переносном смысле, однако первоначально имело, по всей вероятности, самое буквальное значение. Помещики на Руси всегда любили полакомиться свежими раками, но зимой их с берега не наловишь и приходилось лезть в ледяную воду и выковыривать деликатесных животных из нор или разыскивать на дне. Поэтому за раками зимой посылали обычно чем-либо провинившихся крестьян. Наказание, как легко себе представить, очень серьезное. Есть, правда, и более жесткая версия: обещание показать, где раки зимуют, первоначально означало не что иное, как «утопить» так как раки нередко зимуют в глубоких местах. Совсем неприятно... Лучше тогда кузькину мать покажите, если уж на то пошло. :roll:
Одна цель - один выстрел!!!

tailandina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-03-2013 10:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-03-2013 20:56 Заголовок сообщения: Раки зимуют

Я на сколько понимаю, то раки зимуют в реке. Они забираются в муляку и там в зиму спят.
Изображение Я к вам прилетела с Марса:)

Аватара пользователя
VEZUN
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27-03-2013 20:50
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 05-05-2013 20:19 Заголовок сообщения:

я думаю надо спросить у Грека (который сунул в реку руку!!!!)))))) :D :D :D

profidoma

#10 Сообщение Добавлено: 28-05-2013 17:14 Заголовок сообщения:

VEZUN писал(а):я думаю надо спросить у Грека (который сунул в реку руку!!!!)))))) :D :D :D
Думаю Грека не поможет, научен на собственном горьком опыте... :sea2: :D

Аватара пользователя
kitevs
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30-05-2013 20:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-05-2013 20:36 Заголовок сообщения:

Они зарываются в ил и там впадают в спячку, пока вода опять не станет теплеть.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2013 10:04 Заголовок сообщения:

Зарываються в ил точно. Так как ранней весной вижу их большое скопление у камней и все их тело очень испачкано илом. И у самцов и у самок. Один старый дайвер сказал мне, что они вообще зарываются группами по несколько десятков, а то и сотен.
CMAS **

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 03-06-2013 10:24 Заголовок сообщения:

Да уж.....Старый дайвер врать не может... Это аксиома! :kar:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
buxus999
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-06-2011 20:18
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-01-2014 18:30 Заголовок сообщения:

Река, ил!
Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение .

Ответить