рыба игла...

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 19:27 Заголовок сообщения: рыба игла...

Рыба-игла ассоциировалась всегда с черноморской рыбкой, которую покупали у рыбаков на жарку. Давно правда...

А тут вон оно что... :shock:

Полез посмотреть-проверить и выяснил, что да - как-то это мимо меня прошло...
Русского варианта Вики не нашёл, sorry. Коротко говоря, опасность такая известна и известны случаи травмирования и пара смертельных случаев. Бывают до метра длиной, быстро плавают и выпрыгивают из воды, разгоняясь аж до 60 км/час. При этом могут ткнуть/проткнуть своим oстрым рылом. Конечно же не нападает она на человека, а просто можно оказаться на её пути.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 20:46 Заголовок сообщения:

Вы меня извините, но это фигня какая-то. Вас немножко повело не туда. Точней - очередной писака-недоумок ввел в заблуждение :)
Никакая это не рыба-игла. В Красном море это называется трилозуб. Говорю по-памяти, может ошибаюсь, но вроде из семейства саргановых. Каждый дайвер их видел, висящих у поверхности.
Они во время охоты могут выскочить из воды и воткнуться в человека.

А рыба-игла, она по размеру меньше, гибкая, тонкая, скромная и является родственником морского конька, семейство игловые. В Красном море их называют коритоихтами. Таранить людей им нечем, мягкие они и очень медленные, почти стоячие.
Вот Вам ключевые слова, сами поищите: трилозуб и коритоихт.
Ощутите разницу :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 00:00 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Вас немножко повело не туда.
Никакая это не рыба-игла.
Да я и не спорю...
Может и повело, но:
Cарган или рыба-игла - это то, что ловилось раньше на Чёрном море. Вкусная, кстати. В Москве даже клуб подводников был "Сарган". Ну и в приведённой мною ссылке на wiki эта рыбка называется needlefish (перевод, надеюсь, понятен - рыба-игла).
Так что это редкий случай, когда "писака" прав-таки.

Почему по-русски стали называть рыбой-иглой всех этих Corythoichthys (pipefish, trumpetfish...) мне неведомо...

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 01:24 Заголовок сообщения:

сравните аглицкую версию викии с русской - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B0%D0%BD
как раз латынь если и там и там смотреть - это одна рыба получается :) и в этом как раз плюс латыни и есть - можно всегда понять, о чём вообще идёт речь :)
Сарган, она же Тилозур, она же рыба-игла.
сколько гонял их - пуганые они очень. ни разу не замечал что бы хоть какой то интерес они испытывали к людям.

в то же время есть похожая по форме на неё на КМ рыба - рыба-флейта - http://doublenamefish.ru/fish211=ruba-fleita - та как то раз кидалась на одноклассника, хотя как раз по строению морды гораздо ближе к рыбе-игле, из семейства морских коньков (что на ЧМ возле берега в больших количествах водится) http://doublenamefish.ru/fish892=ryba-igla

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 11:17 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
ocean07 писал(а):Вас немножко повело не туда.
Никакая это не рыба-игла.
Да я и не спорю...
Может и повело, но:
Cарган или рыба-игла - это то, что ловилось раньше на Чёрном море. Вкусная, кстати. В Москве даже клуб подводников был "Сарган". Ну и в приведённой мною ссылке на wiki эта рыбка называется needlefish (перевод, надеюсь, понятен - рыба-игла).
Так что это редкий случай, когда "писака" прав-таки.

Почему по-русски стали называть рыбой-иглой всех этих Corythoichthys (pipefish, trumpetfish...) мне неведомо...
Я тоже не спорю. Но и не соглашусь.
И почему писака прав? Потому что:
- некоторые люди называли в Черном море один из видов саргановых рыбой-иглой?
- в Москве был клуб "Сарган"? :)

Вот в справочнике по КМ в разделе саргановых нет ни одного слова про иглу (я, кстати, ошибся - не трилозуб, а тилозур), но есть семейство игловые, где ни слова про сарганов.
Беру дальше справочник по Черному и Средиземному.
Игловые:
- длиннорылая рыба-игла
- обыкновенная морская игла
и т.д. штук 5-7.
Смотрю саргановых - только обыкновенный сарган.
Почему кто-то стал называть саргана иглой я тоже не знаю.
У нас народные термины легко валят в одну кучу всё подряд. Типа если скорпена красивая, то крылатка. Если нет - рыба-камень :)

Что касается needlefish, то я хорошо помню слова Жадана, что английские термины - самые мутные и часто сильно подводят в понимании.

Писака таки прав, если б находился в Британии. Но он пишет для русских. Поэтому всё-таки неправ. А представляете, если б дело было в Бразилии, чтоб мы услышали. Рыба-убийца, рыба-напильник, испанское копье, перст божий и т.п. :D

Надо подождать веского слова Сергея Б.
Последний раз редактировалось ocean07 20-04-2014 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 11:56 Заголовок сообщения:

какое-то у вас сухое обсуждение..))) Где образцы, картинки? Добавим фоточку для наглядности.... Это кто у нас?
Изображение
Владимир. DM

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 12:04 Заголовок сообщения:

У тя вааще другая рыба. Из семейства свистульковых. Cornetfish.
В народе - рыба-флейта. У англичан, может, и вафля :)
Мне больше задний план нравится. Там серьезная туса происходит

Да, про эту рыбу ещё Людмила Гурченко пела:
"Видите ли, мой корнет,
Очаровательный корнет,
Все дело в том, что за невестой,
Все дело в том, что за невестой
Приданого в помине нет!" :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 16:03 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
BKC писал(а):Да я и не спорю...
Я тоже не спорю. Но и не соглашусь.
Не... ну я-то настолько не спорю, что даже соглашусь при случае...:wink:
ocean07 писал(а):- некоторые люди называли в Черном море один из видов саргановых рыбой-иглой?
Мои первые воспоминания о рыбе-игле относятся к концу 50-х годов прошлого века. Собственно поэтому и зацепило - детские воспоминания.:wink:

Но если и сейчас забить в поиск, например "рыба-игла needlefish" или "рыба-игла сарган", то видно, что название сохранилось.
Не знаю, может быть всегда и было такое неоднозначное использование названия "рыба-игла" в русском языке. В английском, похоже, что "needlefish" используется только применительно к саргану.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#9 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 20:09 Заголовок сообщения:

В южно -китайском море, по крайней мере у нас, встречается часто. Вкусная. Кости сине-зеленого цвета. Охотится на нее совершенно не интересно, потому что держится совсем у поверхности. Нырять не нужно. По этой же причине весьма крупные экземпляры (более метра) не редко становятся трофеем новичков-подвохов.

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#10 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 08:21 Заголовок сообщения:

Эти разговоры так себе по сравнению с таким заявлением.


«Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что таких дельфинов готовят только в России и США»,

Лапуцца говорит, что учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около 1-2 недель (максимально разрешенный срок пребывания стран, не имеющих выхода к Черному морю, — 21 день). На Черном море, как сообщил собеседник, американские дельфины протестируют новый антирадар, который предназначен для «дезориентации вражеских эхолокаторов, в то время как морские львы ищут мины и военных водолазов».
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#11 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 08:24 Заголовок сообщения:

Изображение

Как заявил представитель Военно-морских сил США, на службе сейчас находятся более 100 дельфинов-афалин (средней длиной около 2,5 м), калифорнийских морских львов и белух. Свои навыки млекопитающие применяли в ходе военных операций ВМС США во Вьетнаме, Бахрейне, Ираке. В общей сложности, у базы в Сан-Диего уже более 300 «выпускников», говорит Лапуцца. Если в 2007 году ее бюджет составил 14 млн долларов, то в 2013-м на нее выделяли уже 23 млн долларов.

В Крыму в бухте Казачья расположен российский центр подготовки боевых дельфинов. В конце марта появилась информация, что океанариум планирует возобновить тренировки по новым программам для дельфинов-афалин и морских котиков в интересах российского флота. «Мы учили дельфинов искать затонувшие предметы, такие как мины и торпеды. А когда американцы во Вьетнаме доказали, что дельфины могут быть использованы в нападении на диверсантов, нам предложили внести это в программу, но мы отказались — дельфины обучены играть с человеком, а не убивать его», — вспоминает тренер дельфинов советских времен Владимир Грудин.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#12 Сообщение Добавлено: 17-04-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: рыба игла...

на фото флейта

Ответить