Начало ноября - акулы - где и какие?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
skytourist
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-10-2011 11:21

#1 Сообщение Добавлено: 28-08-2014 12:00 Заголовок сообщения: Начало ноября - акулы - где и какие?

Други!
Думаю, если и получится куда-то выбраться до НГ - то только в самом начале ноября, примерно с 1 по 10, взяв 3 дня за свой счет на праздники. Так вот. Я УСТАЛА гоняться за молотками :sea1: ! Не идут они (да и другие акулы тоже) на меня, хоть убейся. Отсюда вопрос:
кто-нибудь знает места с хорошей вероятностью встретить молотков в НАЧАЛЕ НОЯБРЯ? Ну, или не молотков.

Если короче, то: начало ноября - акулы - ГДЕ и КАКИЕ?

И, желательно, бюджетно, ибо я не олигархиня ни разу (то есть сафари на Мальдивы в этом году не потяну).
Заранее спасибо за помощь!
С уважением и благодарностью. Безусловно и безоговорочно:
OWD - 2011, Jolly Roger, Thailand
AOWD - 2011, Panorama Divers, Egypt
Dry Suit Specialty - 2012, Divesisters, RF
PADI Deep Diver - 2013, Coraya Divers, Egypt

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-08-2014 22:32 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Здравствуйте
Одно из лучших акульих мест в мире - Сады Королевы на Кубе (Jardines de la Reigna). Акулы там круглый год, но в ноябре еще и хорошая видимость. Был там 5 раз, каждый год в ноябре-декабре.
Там можно вплотную познакомиться с двумя видами семейства серых акул - карибской рифовой акулой Carcharinus perezi и шелковой акулой Carcharinus falciformis. Этих акул кормят, и с каждым годом их становится больше и больше. Про Сады Королевы написано много, поищите в интернете - полно описаний, фотографий и картинок, конечно же и на русском языке. Сайт компании Авалон - дайв-оператора на Хардинес - www.cubandivingcenters.com.
Можно встретить там и китовую и няньку, но это "без гарантии".
Про цены. У них есть несколько сафарийных судов разного класса и плавучий отель Тортуга. Неделя обойдется от 1500 евро на маленьком сафарийнике до 2300 на большом или на Тортуге (цены по памяти с точностью до 100 евро). Плюс билеты и неизбежные расходы в Гаване. Я очень и очень рекомендую эту поездку.
Если такая поездка не по бюджету. Можно попробовать Красное море - Дедлас, Сент-Джонс - в это время еще есть молоты и могут быть длиннокрылые Carcharinus longimanus.

Ну, по описанным Вами параметрам Кокос-Галапагосы не вписываются в бюджет этого года, поэтому о них не пишу.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#3 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 09:50 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Ну, по описанным Вами параметрам Кокос-Галапагосы не вписываются в бюджет этого года, поэтому о них не пишу.[/quote]

Мне кажется, что Куба тоже не впишется в бюджет, потому как неделя на Кубе по-любому дороже чем, скажем неделя дейлика на Мальдивах. На Мальдивах есть весьма бюджетные острова (например, Маафуши). Можно подобрать остров, где дайв-центры спецом делают поездки на молотков.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 01:57 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

ВВБ писал(а):А вот по поводу акул, я с Валерой соглашусь. Большинство акул, которыми доводилось погружаться, на пузыри реагируют и, чтобы их к себе приманить, надо этих пузырей выпускать как можно меньше.
Навеяло вопросик к "специалистам" по акулам.
Прошу прощения за вопросик здесь - почти по теме (про акул), а новую открывать, вроде как, ни к чему...

К акулам не испытываю никаких особо тёплых чувств и болезненного интереса. Увижу хорошо, нет - так нет. Ну и обычный мой опыт был - появилась, проплыла дальше или ближе, вернулась или не вернулась и ладно. Они сами по себе, я сам по себе. А тут забавная встреча случилась, для меня забавная в силу отсутствия особого опыта.

Плыву себе вдоль хорошей глубокой стенки и жизнью наслаждаюсь - люблю я это дело. Уже развернулся и чуть подвсплыл для обратного пути к лодке, когда появилясь рифовая акула. Небольшая акулка - метра полтора, наверное, не больше двух. Раз прошла вдали туда-сюда, два прошла. Когда переплывал расселину оторвавшись от стенки, подошла ближе, сделала круг и стала подходить спереди на уровне... ну, на уровне плеч, загубника. Подошла на расстояние метра полтора, в сторону и опять круг радиусом метров... 10. И опять заход ровно по той же траектории на уровне загубника или чуть ниже. Очень интересно показалось ибо рассмотреть можно её подробно - близко и неторопливо подходит. Никакой агрессии не чувствуется, да я судя по всему и не её пища по размеру. Через 2-3 захода с интересом обнаружил вторую такую же, присоединившуюся к процессу исследования. Что позабавило, ходили они со сдвигом по фазе ровно в 180 градусов - одна передо мной, вторая точно за спиной. Но со стороны спины не приближаются, только спереди. Во всяком случае, за те несколько заходов пока я был в "открытой воде". Ну..., чего греха таить, интерес интересом, а очко очком. Короче подгрёб-таки к стенке и поднялся повыше к краю метров на 18-20. Ну и предался наблюдениям ибо воздух пока был, а акулы совершенно не уходили, продолжая такой же хоровод. Я, собственно, к чему. У меня возникло полное ощущение, что они меня рассматривали - т.е. натурально подходили спереди и "заглядывали в глаза". А может на побулькивающий лёгочник. Куда там заглядывали их малюсенькие глазки понять невозможно, но само положение тела такое, будто-бы подходит и в глаза смотрит. А подходить-то стали уже на расстояние вытянутой руки. Так, что я... честно говоря уже стал прикидывать куда и как фонарём стукнуть при случае. Хотя, ещё раз, никакой агрессии в их движениях не наблюдалось. Любопытство - так я себе это охарактеризовал. Продолжалась вся эта неторопливая карусель с заходами и "заглядыванием в глаза" довольно долго. Пока я не решил, что пора-таки и в сторону бота выбираться - плыть ещё над рифом метров 300. Ну да... конечно же подумал, что без стенки за спиной плыть. :oops: Поластал потихоньку вдоль дна, не стану скрывать - оглядываясь. Потому, что кроме всего прочего, ещё и интересно было. Они в похожем режиме меня сопровождали некоторое время, потом ушли. Конец истории.
Как человек практически ничего в акулах непонимающий, заинтересовался что это было. Бывают ли акулы любопытны (вспомнил-то читая тему про дельфинов), бывает ли, что "рассматривают" что-то долго и неторопливо? Другая гипотеза - они меня выталкивали со "своего места" у рифовой стенки. Ибо достаточно долго со мной "общались" и отстали когда я покинул это место. Так может быть? Опять же, то, что видел до того - проплыла (иногда близко) и ушла. А тут - долго, очень близко и с "видимым интересом", если можно так сказать. Может быть потому, что не было других дайверов и, стало быть, не так много шума, пузырей...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 13:38 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

BKC писал(а):
ВВБ писал(а):А вот по поводу акул, я с Валерой соглашусь. Большинство акул, которыми доводилось погружаться, на пузыри реагируют и, чтобы их к себе приманить, надо этих пузырей выпускать как можно меньше.
Навеяло вопросик к "специалистам" по акулам.
Прошу прощения за вопросик здесь - почти по теме (про акул), а новую открывать, вроде как, ни к чему...
.......................
Как человек практически ничего в акулах непонимающий, заинтересовался что это было. Бывают ли акулы любопытны (вспомнил-то читая тему про дельфинов), бывает ли, что "рассматривают" что-то долго и неторопливо? Другая гипотеза - они меня выталкивали со "своего места" у рифовой стенки. Ибо достаточно долго со мной "общались" и отстали когда я покинул это место. Так может быть? Опять же, то, что видел до того - проплыла (иногда близко) и ушла. А тут - долго, очень близко и с "видимым интересом", если можно так сказать. Может быть потому, что не было других дайверов и, стало быть, не так много шума, пузырей...
Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в поведении акул, но некоторое представление имею, т.к. нырял с ними больше сотни раз.
При этом сразу оговорюсь, никогда не сталкивался с агрессией с их стороны, хотя доводилось нырять и с акулами, отметившимися нападаниями на людей: бычьими, лонгиманусами, даски, галапагосскими, различными серыми акулами, разными хаммерами и т.д. Всего встречал больше двадцати разных видов акул.

А вот с любопытством со стороны акул сталкивался неоднократно. Естественно, это не относится к встречам, какие в большинстве случаев происходят на египетской части Красного моря. (Когда кто-то вдали видит акулу, ты начинаешь переживать, как бы ломанувшиеся к акуле дайверы случайно её не затоптали. Хотя бывают, конечно, и там исключения, но лично у меня с красноморскими акулами встречи были кратковременными и по вышеописанному сценарию. :) )

Любопытство в большинстве случаев возникает там, где много акул и мало дайверов. И надо признать, что акулы очень даже любопытны. :)
Когда зависаешь в синьке, минимальным составом в 2-3 дайвера, большинство акул, явно изучая тебя, начинают наматывать вокруг тебя свои круги. При этом с каждым кругом радиус уменьшается. И акулы могут приблизиться почти вплотную. Если резко выбросить много пузырей, они, как правило, шарахаются в сторону, но все равно не уходят. Отплыв на некоторое расстояние, они опять затягивают свою карусель. И снова начинают сужать круги. Поэтому, чтобы отогнать, приходится снова пузырить, либо уже отталкивать. Например, в ЮАР, когда акула приближается очень близко, гид отталкивает её штоком длиной 50-70 см. Акула обычно отходит немного в сторону, но совсем не уходит, а продолжает свои хороводы на большем расстоянии. Если дайверов много и много суеты, то круги большего радиуса.

Поэтому, если акулы крутят круги вокруг тебя, то это вряд ли можно расценить как выдавливание со своей территории. Скорее всего, это изучение нового объекта.

Если ты находишься рядом с рифом, то обычно барражируют перед тобой вперед-назад. Если пузырей будет мало, могут подойти очень близко. Если пузыришь сильно, будут барражировать чуть в стороне.

Молотки чаще проходят косяками, но опять же вперед-назад или, тоже закладывая круг, но уже не вокруг тебя, а немного в стороне. И опять же, если пузырей будет минимальное количество, то отдельные особи, отдалясь от стаи (или стада) могут пройти вплотную рядом с тобой ( с интересом тебя разглядывая), но только стоит напузырить, как хаммер сразу шарахнется в сторону. Если группа дайверов большая, хаммеры, как правило, не приближаются. Если держаться в стороне от группы, могут пройти мимо буквально вплотную.

Впрочем, есть много акул, например, таких как: няньки, рэгги, разные кошачьи типа леопардовых, пижам и т.п., которые больше мечтают о том, чтобы ты к ним сам не приставал, а они будут валяться на песке или плавать в стороне, не проявляя никакого любопытства и не обращая на тебя внимания. А китовым ты вообще пофигу. :)

Играть акулы никогда не пытались. С прихватыванием за ласты ( как в случаях с морскими львами) я не сталкивался.

Думаю, что если к теме присоединятся Дима Жадан или Наталья-лягуха, то они как биологи с большим опытом нырялки с акулами расскажут о любопытстве акул более профессионально. :)
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 08-11-2014 21:57 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

ВВБ писал(а):Думаю, что если к теме присоединятся Дима Жадан или Наталья-лягуха, то они как биологи с большим опытом нырялки с акулами расскажут о любопытстве акул более профессионально.
Не присоединяются, однако... :cry:
Видать, нет у них любопытства... :wink:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-11-2014 10:27 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

BKC писал(а):
ВВБ писал(а):Думаю, что если к теме присоединятся Дима Жадан или Наталья-лягуха, то они как биологи с большим опытом нырялки с акулами расскажут о любопытстве акул более профессионально.
Не присоединяются, однако... :cry:
Видать, нет у них любопытства... :wink:
:) Спасибо за доверие :)
Дима в сафарях весь, насколько я знаю...
Я тоже, вот что-то вся в делах и поездках ... только увидела тему...
Вопросы по теме:
- где это было - Красное море, Мальдивы?
- какие рифовые акулы? Серые? Белоперые? Черноперые?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 09-11-2014 16:07 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Natalie писал(а):Спасибо за доверие...
Это был кредит доверия... :wink:

A море былo Карибское и aкулы были карибские рифовые. Так уж сложилось...

Кстати, попалась русская акулья страничка. Не понял только кто её создал/ведёт. (Это, опять же, о доверии... :wink: )

Аватара пользователя
Дмитрий Столбов
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15-02-2011 15:27
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 19:10 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Наверно. серые рифовые фонарей боятся или своего отражения в объективе:https://youtu.be/61Ua5XC1G48
Н2О-Акбар.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 20:48 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Рифовые акулы обычно боятся людей. Но это не касается ночи. Помню на Мальдивах во время ночной охоты им было глубоко наплевать и на людей и на фонари. Творили что хотели.
Что касается отражения в объективе.
Попробуй вообще устроить ситуацию с объективом. Чтоб она подошла на минимальное расстояние. Малореально по жизни.
Кроме того, у акул плохое зрение - они банально не увидят себя в объективе.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 20:55 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Могу ошибаться, но в разделе про рифовых белоперок приведена фотка лонгимануса. А это другой калибр :)

Аватара пользователя
Дмитрий Столбов
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15-02-2011 15:27
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 22:36 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Про объектив,я пошутил, для поддержания темы, а так собаки отворачивали в полуметре от камеры:)
Н2О-Акбар.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-05-2015 23:59 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Ну и славно! :alc10:
У меня одна сволочь не отвернула. Всё к моей тушке стремилась...

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#14 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 01:26 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Пару недель назад, на Комодо, три белопёрки крутились вокруг нас с бадей.
Поначалу прилёг, надеялся их более менее симпатично, на фоне мягких кораллов, сфоткать.
Из за слишком большого расстояния для широкого угла, решил приподняться и "погоняться" за ними.
Не тут то было!
Они нас с бадей загоняли. Хоть и понимаешь, что эти "селёдки" вряд ли нападут, но само по себе их поведение - ходят вроде по кругу, и вдруг тут же исчезают из поля зрения.
И ты не знаешь, откуда она / они сейчас появятся...
В общем - хорошо, что это были белопёрки :D
Кстати, дело было днём.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 08:33 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

BKC писал(а):A море былo Карибское и aкулы были карибские рифовые. Так уж сложилось...
Эти какие-то уж очень приставучие...
На Кубе, по крайней мере (на Багамах и т.д. такого не замечала) - две поездки на Сады Королевы - оба раза карибские рифовые мною как-то уж очень сильно интересовались - первый раз втроем от 4 акул минут 15 отбивались, второй раз три акулы точно меня решили скушать - видео есть как плыву себе спокойно, никого не трогаю, народ тоже плывет и вдруг три акулы начинают меня атаковать. Несколько минут с гидом отбивали... Как будет время, постараюсь видео выложить...
Кстати, одного видеографа (не в нашу поездку) таки за ногу прихватила одна несильно -костюм спас , но шрамы остались.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Куба, карибская рифовая, снято фишаем без кропа :lol:

Изображение

Было это так:

Акула появляется из "синьки" - т.е. в очередной раз повернув голову, я обнаруживаю летящую прямо на меня двухметровую Карибскую акулу. Она нацеленно издали шла именно на меня, словно стремительная самонаводящаяся торпеда. Уж не знаю, в чём была причина такого поведения - может, кто из фотографов ей когда-то "насолил"...
Не берусь гадать, что бы было, если бы я тогда случайно не обернулся, но, за эти пару-тройку секунд, я успел развернуться, выставить вперёд камеру и даже нажать на спуск. Акула и не думала сворачивать...
Моментально сообразив, что придётся "принимать неравный бой", я, резко развернул бокс одним из армов со вспышкой в сторону к акуле. В ту же секунду последовал удар - акула впаялась прямо в арм и моментально ушла вниз и в сторону. К счастью, законы динамики одинаковы для всех и ей понадобилось какое-то время, чтобы, описав шиорокую дугу, развернуться и вновь ринуться на меня.
Ну точно - самонаводящаяся торпеда.
Теперь уже намеренно, с силой, я луплю полоумную акулу боксом - жить-то хочется...

Акула с маниакальным упорством уходит на очередной разворот - блин и какого хрена ей от меня надо?
Всё повторяется снова - честно говоря, меня это уже начинает напрягать, но, к счастью, после третьей атаки на наш поединок обращает внимание один из гидов.
Кинувшись наперерез акуле он... Резко бьёт ей в морду кулаком.
Как ни странно, акула многновенно всё "понимает" и исчезает в синьке столь же стремительно, как и появилась. Пипец...
Осматриваю мой верный бокс и поправляю раскоряченные армы и вспышки.
- О.К.?
- О.К., но очко-то играет...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#17 Сообщение Добавлено: 05-05-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

Dr.Evil писал(а):Куба, карибская рифовая, снято фишаем без кропа :lol:
Симпатичная. Сволочь :D

Вот уж не думал, что серые тоже обезбашенные попадаются.
Несколько раз они близко подходили на Комодо и на Мальдивах. Да, любопытные, но никаких признаков агрессии не наблюдал.
Спасибо, буду знать.

ЗЫ: а как показать не русскоговорящему гиду, что очко играет? :D

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#18 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 08:17 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

bart_si писал(а): ЗЫ: а как показать не русскоговорящему гиду, что очко играет? :D
почти как "ок" только диаметр "кольца" меняйте)
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:50 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

bart_si писал(а): Несколько раз они близко подходили на Комодо и на Мальдивах. Да, любопытные, но никаких признаков агрессии не наблюдал.
Спасибо, буду знать.
На Комодо и на Мальдивах они в общей массе существенно помельче, чем на Кубе-Карибах.
Плюс на Кубе-Багамах их постоянно кормят... может, с этим тоже связано, поскольку все 4 описанных здесь случая были именно на Кубе...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#20 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Начало ноября - акулы - где и какие?

На Кубе они реально больше, чем на Мальдивах.
Подходят гораздо ближе, если только не имеется ввиду популярная в последнее время ночная "кормёжка нянек".
Меня сбивали "с ног" несколько раз, т.к. я всехда находился максимально близко к месту кормёжки.
В первый приезд на Кубу, местные кормили ещё безо всяких стальных боксов - просто запихивали приманку либо в расщелину, прикрывая камнями, либо закладывали в губку-"вазу" и тоже сверху накрывали камнем. Через год уже использовали ящики из нержавейки.
Меня один раз две акулы сшибли и протащили по дну метров 8 :lol:
Я даже сообразить не успел, что происходит - смотришь-то постоянно "в дырку" через фишай :)
Акула впечаталась в линзу брюхом ( фотка есть ) и всей своей массой просто понесла меня спиной вперёд, пока я не впаялся в коралл :lol:
К счастью, отделался парой синяков и дырок в костюме.


З.Ы.
Ночная кормёжка на Мальдивах:

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить