акулы по классификации НАТО

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#1 Сообщение Добавлено: 25-09-2014 19:13 Заголовок сообщения: акулы по классификации НАТО

Этим летом нырял на Мальдивах на дейлике и столкнулся с такой темой: англоязычные гиды и дайверы называют акул не так как принято называть тех же акул у русских дайверов, соответственно, на русском языке. Ну как, к примеру, у нас ракета называется Тополь-М, а по классификации НАТО -SS-27 Sickle , то есть «серп» в переводе. Наверное, не открыл большую Америку, но тех, кто с этим не сталкивался здорово сбивает с толку.
Началось в того, что на одном дайве в канду встретили лонгимануса, то есть длинноперую акулу, как сказали бы русские дайверы. Лонгиманус прошел близко – метра два, прозрак был нормальный, обставлен был классически с группой лоцманов, ошибиться было невозможно. Когда вылезли на донни я спросил моего гида Джессику (работает круглый год на острове) – как называется акула, которую мы встретили. Джесс не задумываясь ответила – whitetip shark, что в переводе означает белоперая акула, или еще точнее – белокончиковая акула. Я удивился - какая же это белоперка, когда явный лонгиманус, но, не желая обижать девушку с наныром 5000+ я пошел к другому гиду - мальдивцу Маду. От Маду я получил тот же ответ - whitetip shark. Ну ладно, думаю, наверное, все-таки плохо разбираюсь в акулах и с тех пор стал интересоваться названиями акул у окружающих гидов и дайверов, среди которых не было не единого русского.
Буквального на следующий день на неглубоком фару мы попали в компанию акул, которые чаще всего попадаются дайверам в Красном море и которых русские называют просто – рифовая акула. Когда вылезли наверх задал Джесси любимый вопрос- а что это были за акулки – ответ меня сильно озадачил, поскольку Джесс не моргнув глазом ответила - whitetip shark.
Как же так, -говорю - и вчера в канду была whitetip shark и сегодня на мелкоте тоже whitetip shark, но они же разные. На что Джесс ответила – ну да разные, та первая называется whitetip ocean shark, а эти мелкие - whitetip reef shark. :roll:
Так, думаю - уже две разные акулы называются белоперыми, а ведь еще есть та рыбина, которую называют белоперкой русские. А солнце, между прочим, в голову печет :mrgreen: . Но, слава богу, с «русскими» белоперками на Мальдивах проблем нету, это наверное самый многочисленный вид. Показываю на «руcскую» белоперку, а эта акула как по –вашему называется тоже - whitetip shark.
Не говорят мне эта называется silvertip shark.
Дальнейшие лингвистические исследования показали как называются наши акулы по классификации НАТО
Английское название русское название латинское (научное ) название
Blacktip reef shark – ночная мальгашская акула - Carcharhinus melanopterus
Blacktip ocean shark – черноперая акула - Carcharhinus limbatus
Whitetip reef shark – рифовая акула Triaenodon obesus
Whitetip ocean shark – длиннокрылая (длинноперая, Carcharhinus longimanus
длинноплавниковая, лонгиманус)
Silvertip shark – белоперая акула Carcharhinus albimarginatus
Gray reef shark – серая акула Carcharhinus amblyrhynchos.
Zebra shark – леопардовая акула - Stegostoma fasciatum

Единственная акула, по которой нет разногласий - это акула-молот, как говорится - hammerhеad он и на Мальдивах молоток.
К сожалению, других видов акул мне на Мальдивах не встретилось и выяснить их имена по классификации НАТО не удалось.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#2 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 12:25 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

kleon8 писал(а): Единственная акула, по которой нет разногласий - это акула-молот, как говорится - hammerhеad он и на Мальдивах молоток.
К сожалению, других видов акул мне на Мальдивах не встретилось и выяснить их имена по классификации НАТО не удалось.
Сейчас внезапно выяснится, что видов молотков около десятка)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 12:37 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

Ага.
Всё как обычно - книжки читаем в последнюю очередь :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#4 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 13:29 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

ocean07 писал(а):Ага.
Всё как обычно - книжки читаем в последнюю очередь :)
да ладно, это ж турыст обыкновенный
меня гораздо больше удивляет, когда гиды рыбов особо не знают, хотя казалось бы, должны)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#5 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 14:54 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

dutf писал(а):
ocean07 писал(а):Ага.
Всё как обычно - книжки читаем в последнюю очередь :)
да ладно, это ж турыст обыкновенный
меня гораздо больше удивляет, когда гиды рыбов особо не знают, хотя казалось бы, должны)))
На "турыста" не обижаюсь, так оно наверное и есть. Для таких же чайников и написал. Я ведь не к тому, что в море много разных рыбок, а если книжки почитать так и того больше, а к тому, что похожие на слух термины могут означать разные вещи. Договоритесь посмотреть на белоперок , а вам покажут рифовую, ну и т.п. Что до гидов, так на Шри Ланке, например, местные гиды мантой называют любого ската размером больше метра - и хвостокола, и орляка, и синеглазку и собственно манту. Вот так пойдешь посмотреть парящую рыбину, а тебе покажут тазик с глазами на дне.
А книжки я читал и перед нырялкой, только не в подлиннике, а в переводе, где все английские названия уже переведены на русский, так что не помогло!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#6 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 15:42 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

kleon8 писал(а):
dutf писал(а):
ocean07 писал(а):Ага.
Всё как обычно - книжки читаем в последнюю очередь :)
да ладно, это ж турыст обыкновенный
меня гораздо больше удивляет, когда гиды рыбов особо не знают, хотя казалось бы, должны)))
На "турыста" не обижаюсь, так оно наверное и есть. Для таких же чайников и написал. Я ведь не к тому, что в море много разных рыбок, а если книжки почитать так и того больше, а к тому, что похожие на слух термины могут означать разные вещи. Договоритесь посмотреть на белоперок , а вам покажут рифовую, ну и т.п. Что до гидов, так на Шри Ланке, например, местные гиды мантой называют любого ската размером больше метра - и хвостокола, и орляка, и синеглазку и собственно манту. Вот так пойдешь посмотреть парящую рыбину, а тебе покажут тазик с глазами на дне.
А книжки я читал и перед нырялкой, только не в подлиннике, а в переводе, где все английские названия уже переведены на русский, так что не помогло!
Я и не пытался вас обидеть, по большому счёту, 99% форумчан, в том числе и я - такие же турысты)
Можно, конечно, попробовать всех называть на латыни, но, боюсь, народ не оценит
Определитель рыб в помощь в самообразовании, других вариантов я не вижу
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 15:53 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

В переводном Дебелиусе по Красному морю даются названия на 3-х языках: русском, английском и латыни.
Несостыковка в названиях, если спрашивать по месту (гида, попутчика...) бросается в глаза. Поэтому "там" я не доверяю никому :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#8 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 16:19 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

ocean07 писал(а): Несостыковка в названиях, если спрашивать по месту (гида, попутчика...) бросается в глаза. Поэтому "там" я не доверяю никому :)
:cool1:
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 26-09-2014 19:46 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

Это таки да.
Видел и Scalloped Hammerheads (латинское название Sphyrna lewini или Zygaena lewini)
и Great Hammerhead ( латинское название Sphyrna Mokarran). :D
Правда, не на Мальдивах. (На Мальдивах встречал только белоперок, серых и леопардовых.)
dutf писал(а):
kleon8 писал(а): Единственная акула, по которой нет разногласий - это акула-молот, как говорится - hammerhеad он и на Мальдивах молоток.
К сожалению, других видов акул мне на Мальдивах не встретилось и выяснить их имена по классификации НАТО не удалось.
Сейчас внезапно выяснится, что видов молотков около десятка)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-11-2014 23:33 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

Та подлодка, что у нас "Акула" в NATO - "Тайфун". Двухкорпусная, титановая, вроде, одна из 6 еще осталась от совдепии.

Аватара пользователя
Student
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06-12-2005 14:39

#11 Сообщение Добавлено: 28-11-2014 23:55 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

По Коллинсовскому "Field Guide to the Sharks of the World" хаммерхедов аж 8 видов.
Winghead Shark
Mallethead Shark
Scalloped Hammerhead
Scoophead Shark
Great Hammerhead
Bonnethead Shark
Smalleye Hammerhead
Smooth Hammerhead

ЗЫ. Всё руки не доходят книжку отсканировать и выложить. Да и толстенькая она, формат A5, в планшетный сканер хреново лезет :(
Если есть у кого в Москве выход на нормальный книжный сканер - ПМ. Потом выложим для общего пользования.
Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает.

micro

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2015 12:19 Заголовок сообщения: Re: акулы по классификации НАТО

dutf писал(а):Можно, конечно, попробовать всех называть на латыни, но, боюсь, народ не оценит
Занимаюсь пауками и другими членистоногими, в отличии от буржуев, у нас принято называть всех на латыни, от латинских же названий происходит разговорный сленг, очень удобно, всё понятно и никакой путаницы, а у буржуев, как почитаешь, так даже не поймешь про кого речь идет, как только не обзовут. Мне кажется, рыбок тоже бы не плохо было называть именно на латыни.

Ответить