Схватка тигровой акулы с хаммером

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#1 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 09:02 Заголовок сообщения: Схватка тигровой акулы с хаммером

Мексиканский залив. 17 июля 2016 г.
Видео схватки тигровой акулы (tiger shark) с молотоголовой (hammerhead).
Тигруха порвала хаммера и утащила в бездну.

http://digg.com/video/hammerhead-tighershark-fight

http://news.nationalgeographic.com/2016 ... ead-video/
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#2 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 01:38 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

Как то уж очень обидно за молота.
С другой стороны - значит так и должно было быть.

ВВБ, хотел было задать Вам вопрос, не страшно ли Вам нырять в ЮАР.
И тут же поймал себя на мысли, что я и сам не против.
И в том же самом Мексиканском заливе тоже :D

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#3 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

Нет, не страшно. :)
Интересно. (Больше всего понравилось на Sardine run.)

Если речь о нырялке с акулами, то мне это даже в кайф. :D
Не так много мест на Земле, где можно оказаться в таком окружении акул

Изображение

Изображение

или китов

Изображение

Изображение

Не так много мест на Земле, где за одну поездку можно увидеть больше десятка разновидностей акул (и множество других крупных подводных обитателей).

Если говорить о безопасности, то там разгильдяйства нет, а самые серьезные местные акулы : ББА, тигровые акулы, мако пузыри не любят и к пузырящим дайверам предпочитают не приближаться. Замбези (бычьи) более дурные и упрямые, но с их агрессией я пока не сталкивался. Остальные, конечно, тоже не такие уж лапочки, но, как правило, вполне предсказуемы.

Кроме того, там роскошная наземка. Наверное, нигде в мире, кроме Африки (особенно, если в одной поездке объединить ЮАР с их соседями, что многие обычно делают), не увидеть такое количество и разнообразие крупных диких животных в их естественной среде обитания.

Единственное, водичка прохладная. (Я все-таки предпочитаю водичку потеплее.) И прозрак хотелось бы получше, но не может же быть все идеально. :D

Я думаю, Игорь, Вам там тоже понравится. :wink:
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4 Сообщение Добавлено: 02-08-2016 10:10 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

Задал Ваш вопрос своей супруге, которая в начале дайверского пути так боялась акул, что шарахалась от них. Вся группа бегом за акулой, а она - в сторону.:)
(Перелом к спокойному восприятию акул у нее наступил на Палау).

Её ответ на Ваш вопрос: "Азарт и адреналин перебивали все остальные эмоции и чувства. Когда видишь акул, дельфинов, китов где-то в далекой синеве, это одно, а когда ты ныряешь среди них и они окружают тебя со всех сторон, это совсем другое. Эмоции зашкаливают..." :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

ВВБ писал(а):Мексиканский залив. 17 июля 2016 г.
Видео схватки тигровой акулы (tiger shark) с молотоголовой (hammerhead).
Тигруха порвала хаммера и утащила в бездну
Насколько видно по ролику, эти уроды поймали маленького молоточка и, когда уже практически подтащили к лодке, пришла тигровая.
Молот, мало того, что мелкий, ещё и вымотанный рыбаками, с крюком в пасти - верная смерть...
И всё это снимать "палочкой" - по мне, так просто быдлячество :(

Я 2 раза видел тигровую, оба раза - на Кокосе.
Один раз ночью. Немцы выпрыгивали на пангу, как пингвины на берег.
Днём на Мануэлите тигровая просто шла практически в стае молотов. Только молоты там размером с неё.
Фотки есть, но чисто "для галочки" :wink:

Трэш был, когда на "знаменитом" ночном дайве в Chatham Bay, где охотятся толпы небольших белопёрок, пришла 2.5-метровая галапагосская и просто сожрала белопёрку.
Вот тут-то всё очканули по-полной :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#6 Сообщение Добавлено: 04-08-2016 09:11 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

Согласен с тем, что схваткой сие действо можно назвать с натяжкой, но я написал так, как написали в National Geografic "A deadly encounter between a tiger shark and a hammerhead was recorded in the Gulf of Mexico".

Насчет снимать палочкой - быдлячество. Я бы не был так категоричен. Залезать в такой момент в воду, чтобы снять этот эпизод, для снорклера было бы не совсем разумно. Хотя обе акулы действительно небольшие, но они в запале. Хлещет кровь. К тому же низкая видимость. В любой момент из мутной синьки могут выскочить их собратья. Если даже вполне безобидная двухметровая Raggedtooth shark ( тигровая песчаная акула - SandTiger) заглотила собрата размером 1,2 м
https://www.youtube.com/watch?v=T8nfpoZBKv8 ,
то более опасные тигровые и хаммеры, конечности могут отхватить на раз.

Все -таки дайверу фотографировать подобное действо безопаснее. Я тоже могу вспомнить эпизод, когда вокруг нас свой знаменитый хоровод водили около десятка 2-х-3-х метровых галапагосских акул. С каждым витком они сжимали круги все сильнее и сильнее, но стоило выбросить побольше пузырей из регулятора и акулы сразу отваливали на почтительное расстояние. Взять тех же хаммеров, которых там же на Галапагосах, как грязи. :shock: Если хочешь, чтобы они подошли максимально близко, отплываешь от группы и еле выдыхаешь , а захотелось, чтобы они отвалили, выдыхаешь уже полной грудью. Шарахаются, как от прокаженного. :)
Фото для галочки есть, но постить их после твоих, Алик, роскошных фотографий мне малость неловко. К тому же я ни разу и не фотограф. Снимаю только для того, чтобы подтвердить, что я там был. :wink:

Осуждать рыбаков (как и охотников) не хочу, хотя лично эти увлечения не приветствую.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 04-08-2016 10:26 Заголовок сообщения: Re: Схватка тигровой акулы с хаммером

Титры: "The tiger shark shark eventually frees the hammerhead from the line" - тигровая в конце концов, "освободила" хаммерхеда от лески.
Как я понял из ролика, люди дотащили хаммера до лодки и стали снимать "палочкой" такой трофей.
Потом пришла тигровая и, вместо того, чтобы обкусить леску, они продолжали снимать дальше.
Типа, как охотники привязывали козлёнка и ждали в засаде льва.
В общем, не честно всё это :wink:
Понятно, что ролик впечатляет и просмотров у него, наверное, дофигища.

Я тоже не поклонник охоты и рыбалки :wink:
Вложения
hammerhead01.jpg
hammerhead01.jpg (16.92 КБ) 6193 просмотра
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить