«ДКБ: страшно невежество»

Модераторы: KWAK, Sandro

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexxey
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23-04-2008 20:48
Откуда: СПб - Белгород
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 02-06-2008 22:48 Заголовок сообщения:

bazar
1. нет, там в дальнейшем (при увеличении глубины) время декомпрессии на кислороде изменяется по другому закону...
2. однозначно, к сожалению, ответить не могу. Если время завтра найду, проработаю таблицы поподробнее и отвечу. Не хочу делать ошибку.
но смысл в том что кислород исп-ся для ускорения декомпрессии, а по нашим инструкциям, если большая проблема с запасами воздуха - можно выходить на 12 метров свободным всплытием (по буйрепу), а на 12ти сидеть до окончания времени на дек-ю.
пусть у всех количество погружений всегда равняется количеству всплытий!!!!

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 02-06-2008 23:08 Заголовок сообщения:

Ребяяяты.... Только не надо ни на миг забывать про отличия водолазов вообще и военных водолазов в частности от дайверов...

Совсем другая система ценностей... Которую очень хорошо усваиваешь, когда посчитаешь пару раз "норму убыли личного состава при выполнении задачи"... :( 8)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
alexxey
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23-04-2008 20:48
Откуда: СПб - Белгород
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 02-06-2008 23:16 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):Ребяяяты.... Только не надо ни на миг забывать про отличия водолазов вообще и военных водолазов в частности от дайверов...

Совсем другая система ценностей... Которую очень хорошо усваиваешь, когда посчитаешь пару раз "норму убыли личного состава при выполнении задачи"... :( 8)
к счастью дайверы у нас еще не ищут всякую взрывоопасную гадость, не работают при нулевой видимости (от взвеси) и про разницу в снаряге не стоит забывать... хотел бы я посмотреть на какого-нить инструктора зарубежного в 3хболтовочке или в ИДАхе скажем.... Отсюда и "убыль л/с" :cry:
пусть у всех количество погружений всегда равняется количеству всплытий!!!!

Аватара пользователя
alexxey
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23-04-2008 20:48
Откуда: СПб - Белгород
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 05-06-2008 00:39 Заголовок сообщения:

кому подошли таблички изи ПВСа, советую поискать и поспрашивать у военных всю книжку (думаю отксерить дадут) - пригодится, - много полезной информации в ней...
(у меня в электронном варианте нету, уж извините...)
пусть у всех количество погружений всегда равняется количеству всплытий!!!!

Аватара пользователя
Редакция журнала DiveTek
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06-03-2008 00:13
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 06-06-2008 14:47 Заголовок сообщения:

Михаил MAK писал(а):Хочется услышать мнения, а возможно есть методики.
Как расчитать безопасное время погружений при ярко выраженном пилообразном профиле и небольших глубинах?
более всего интересует 5-15м
Компьютер либо вообще не ограничивает время таких дайвов - либо пишет очень длинные допустимые рамки.
===================
Слышал / читал , что у инструкторов совершающих массу интродайвов в один день - даже на безлимитные глубины 7-10м = случались факты ДКБ и как следствие необходимость барокамеры.
============
В пилообразном профиле приходится погружаться - кейв дайверам, рабочим, охотникам(с доп ист воздуха), инструкторам и пр лицам. Так что проблема расчета остра - как то нет желания неожиданно получить деку.
Все кого спрашивал - говорят мол опастность такая есть, ДКБ наступает при пилообразном профиле гораздо быстрее и тд. Но как конкретно посчитать непонятно или неизвестно
В новом номере (#3 за текущий год) журнала DiveTek, который выйдет в конце июня, на данный вопрос подробно ответят специалисты ИМБП РАН.
С уважением,
редакция журнала DiveTek
Редакция журнала ДайвТек

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#86 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 09:11 Заголовок сообщения:

alexxey писал(а)::shock:
ребят, вы что, "смерти" моей хотите, книжица-то эта ДСП-эшная!!! (т.е. только для служебного пользования, из серии "из части не выносить") а я её тут вот щас открыто выставлю... нет уж, пасибо... кому надо, черкните сообщение в личку, с мейлом своим, без особых проблем кину. :)
Не запутывайте народ. Эти три тома в свободной продаже. Яндекс погуглите.
ДСПшные только 4 и 5 части, дайверам они не нужны.
И ещё, прикинте работу обычного компа по ПВСовским 2-х метровым остановкам. :?
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
alexxey
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23-04-2008 20:48
Откуда: СПб - Белгород
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 16:00 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
alexxey писал(а)::shock:
ребят, вы что, "смерти" моей хотите, книжица-то эта ДСП-эшная!!! (т.е. только для служебного пользования, из серии "из части не выносить") а я её тут вот щас открыто выставлю... нет уж, пасибо... кому надо, черкните сообщение в личку, с мейлом своим, без особых проблем кину. :)
Не запутывайте народ. Эти три тома в свободной продаже. Яндекс погуглите.
ДСПшные только 4 и 5 части, дайверам они не нужны.
И ещё, прикинте работу обычного компа по ПВСовским 2-х метровым остановкам. :?
:?
- наверное именно потому что они "имеются в свободной продаже" я и получаю их периодически в ДСПэшном фонде... :?
-путать мне кого-то совершенно незачем, вопрос был - ответ дал, кому понадобилось...
- работу компа прикидывать нет никакого желания - работаю без него, больше доверяю таблицам и памяти своей, а не микросхемам...
пусть у всех количество погружений всегда равняется количеству всплытий!!!!

Аватара пользователя
alexxey
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23-04-2008 20:48
Откуда: СПб - Белгород
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 16:04 Заголовок сообщения:

а ансчет наличия того или иного материала в интернете - это совсем не показатель его секретности/несекретности, - тут щас можно найти хоть торпеду в разрезе или спутниковую съемку того же амого Североморска вместе с ВМБ, или любого другого северного ЗАТО.. :(
пусть у всех количество погружений всегда равняется количеству всплытий!!!!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#89 Сообщение Добавлено: 10-06-2008 18:03 Заголовок сообщения:

alexxey писал(а): :?
- наверное именно потому что они "имеются в свободной продаже" я и получаю их периодически в ДСПэшном фонде... :?
Конечно же "Купикниги" http://www.kupiknigi.ru/polka1-10026-10048-1.html
"Моркнига", www.morkniga.ru/p1225.html
"Дайвтехсервис"
и десяток других магазинов торгуют отсканированными ДСПшными материалами :?
В Яндексе: "Правила водолазной службы цена". :wink:
alexxey писал(а): - работу компа прикидывать нет никакого желания - работаю без него, больше доверяю таблицам и памяти своей, а не микросхемам...
Тогда действительно - обсуждать нечего.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Тетис
Подводный портал
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 31-01-2006 09:46

#90 Сообщение Добавлено: 30-12-2009 12:35 Заголовок сообщения:

Обращаем внимание читателей, что в этом разделе находятся уже прошедшие конференции (точнее их копии). Материал скопирован в эту ветку в силу его актуальности для читателей, и в силу того, что в «родных» ветках эти конференции уже трудно отыскать. Здесь же можно будет почитать всё тем форумчанам, кто не смог этого сделать ранее, можно конечно и вопросы авторам задавать, но не факт, что они изыщут много времени для ответов на них.
Подводный портал ТЕТИС

Аватара пользователя
Старпом
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-03-2010 16:36

#91 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:39 Заголовок сообщения:

Коллеги,
как-то на одном сафари столкнулся с такой вещью, что один дайвер всячески отказывался носить свой баллон до отведенного ему на судне места. Комментировал это он тем что, якобы тяжелые нагрузки в течение нескольких часов после погружения провоцируют возникновение ДКБ.
Сейчас на дейли отправляюсь, но так как я не могу долго без штанги, то вечерком планирую в местном зале оттянуться.
И тут вспомнилась эта фраза. На мой взгляд - это все достаточно бредово, так как кровь циркулирует быстрее, внутреннее давление увеличивается. Я так понимаю и азот из тканей должен уйти быстрее.

Но может я ошибаюсь и не все знаю. Кто что скажет?

dmv.7
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03-04-2010 15:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 03-04-2010 15:36 Заголовок сообщения:

Старпом писал(а):Коллеги,
как-то на одном сафари столкнулся с такой вещью, что один дайвер всячески отказывался носить свой баллон до отведенного ему на судне места. Комментировал это он тем что, якобы тяжелые нагрузки в течение нескольких часов после погружения провоцируют возникновение ДКБ.
Сейчас на дейли отправляюсь, но так как я не могу долго без штанги, то вечерком планирую в местном зале оттянуться.
И тут вспомнилась эта фраза. На мой взгляд - это все достаточно бредово, так как кровь циркулирует быстрее, внутреннее давление увеличивается. Я так понимаю и азот из тканей должен уйти быстрее.

Но может я ошибаюсь и не все знаю. Кто что скажет?
Полностью согласен, я после каждого погружения делаю 5-7 минутную зарядку, это мне помогает востановится и войти в свой тонус.

Ответить