Стандарты в дайвинге. Онлайн-конференция Дмитрия Орлова.

Модераторы: KWAK, Sandro

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тетис
Подводный портал
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31-01-2006 09:46

#1 Сообщение Добавлено: 23-09-2008 11:11 Заголовок сообщения: Стандарты в дайвинге. Онлайн-конференция Дмитрия Орлова.

В последнее время на нашем форуме часто стали обсуждаться стандарты
рекреационного и технического дайвинга. Мы решили привлечь к
обсуждению профессионалов российской дайв-индустрии.
.
1 октября в гостях у форума Дмитрий Орлов - руководитель
Подводного клуба МГУ и группы RuDIVE, курс-директор PADI,
инструктор-тренер TDI. Участники форума смогут задать ему любые
вопросы на разные темы дайвинга: обучение, путешествия, технический
дайвинг, обучение инструкторов и т.д.
Вопросы можно задавать заранее в
этой ветке, прямое общение состоится на форуме 1 октября с 10.00 до 21.00 ч.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#2 Сообщение Добавлено: 24-09-2008 18:45 Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос по "авторской" технической конфигурации снаряжения, используемой практически только в Вашем клубе.
Пожалуйста, объясните логику - почему основной регулятор на левой стойке, почему обе вторые ступени на резинках на шее, зачем грузить стейджи, зачем вешать стейджи поперек груди и т.д. и т.п.
С учетом Вашего опыта погружений, наверняка все это имеет смысл, хотелось бы знать - какой.
Спасибо.
Есть еще вопросы по планированию и проведению технических курсов, задам чуть позже, т.к. надо найти цитаты.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-09-2008 10:52 Заголовок сообщения: Re: Стандарты в дайвинге. Онлайн-конференция Дмитрия Орлова.

Дорогие участники форума!
Напомню, онлайн-конференция состоится уже завтра - можно начинать задавать вопросы :-)
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#4 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:15 Заголовок сообщения: Re: Стандарты в дайвинге. Онлайн-конференция Дмитрия Орлова.

Всем доброе утро! Спасибо форуму за приглашение пообщаться.

Отвечаю Крылатке на первый вопрос.
На наших курсах мы в основном используем два варианта конфигурации технического комплекта. Чтобы не писать здесь длииных текстов, можно зайти на наш сайт по по ссылке обучение/технич.дайвинг/снаряжение/конфигурация - там подробно описаны оба варианта с плюсами и минусами. Один - классический, используемый подавляющим большинством технодайверов в мире, а другой - немного модифицированный, и я бы не стал называть его "авторским". Главное отличие в том, что основной правый регулятор - на коротком шланге, а левый запасной регулятор идет слева и закрепляется на груди. Преимущества и недостатки такого расположения разобраны в тексте на сайте. Учился я когда-то в классическом варианте, но после многих лет технических погружений и преподавания пришел вот к такому варианту. Кстати, надо сказать, что он получает все большее распространение. В любом случае, мы относимся к личному выбору каждого технодайвера либерально и никому не навязываем эту конфигурацию - главное. чтобы в комплекте было удобно и безопасно. Ну а по поводу грузов на стейджах - их вешают те, кому не нравится, что полупустые стейджи болтаются как поплавки под мышками. Лично мне нравится, когда стейджи как влитые - так, чтобы я плавал в комплекте "как в кресле". Кто не хочет, не подгружает - но кто хоть раз попробовал так плавать, всегда это делает. По поводу "и т.д. и т.п." - не понял, задавайте конкретные вопросы, буду отвечать. Успехов!
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#5 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:28 Заголовок сообщения:

Добрый день,

если мы говорим о стандартах, то что вы думаете о соответсвии стандартов погружений и уровней сертификации разных ассоциаций?

Приведу простой пример - зимой мы с друзьями решили посетить С.Каменский карьер. О ряде курьезных моментах умолчу (просто веселые моменты 8) ). Со мной были дайверы не имеющие ПАДИ ICE, однако технические дайверы и их ассоциации считают ICE еще одним подвидом надголовной среды. Опыт подобных и более серьезных погружений у людей был, однако пустили их под лед только когда я сказал, что раз так то проведу им курс :lol:
Поскольку курс ICE есть только в ПАДИ (ну еще NDL) - какие уровни других систем Вы считаете эквивалентными?

С уважением, Владимир Апуков.

Lion
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23-04-2003 00:01
Откуда: Мариуполь, Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:29 Заголовок сообщения:

Как давно Вы ходите под воду?

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#7 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:36 Заголовок сообщения: Re: Стандарты в дайвинге. Онлайн-конференция Дмитрия Орлова.

После ответа на первый вопрос просмотрел разные ветки. Много интересных и актуальных тем – форум, конечно, отличный инструмент общения дайверов, живущих в разных местах земного шара. И здорово, что форум Тетиса живой – например, на нашем сайте форум, увы, заглох. Вместе с тем, агрессивный и желчный тон некоторых обсуждений вызывает недоумение. В мире и жизни так много негатива и проблем, что непонятно, зачем превращать и дайвинг в поле битвы. Дайвинг – это удовольствие и праздник, он должен приносить только позитив. Зачем нужно ссориться и ругаться? И совсем уже нехорошо, когда профессионалы с высоким инструкторским статусом «бьются лбами» из-за какой-то ерунды. Мы делаем общее дело и должны объединяться в том, чтобы продвигать дайвинг как стиль жизни. Представляю, что думают об инструкторах новички, которые зашли на этот форум узнать, где лучше обучиться или, где лучше понырять, а тут такие страсти нешуточные... Хочется сказать без всякого пафоса по старинке: Дайверы всех стран, объединяйтесь!
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#8 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:38 Заголовок сообщения:

Lion писал(а):Как давно Вы ходите под воду?
Уважаемый Лев, под воду хожу с 1985 г, т.е. нынче 23 года подводной деятельности стукнуло.
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#9 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:47 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):Добрый день,

если мы говорим о стандартах, то что вы думаете о соответсвии стандартов погружений и уровней сертификации разных ассоциаций?

Приведу простой пример - зимой мы с друзьями решили посетить С.Каменский карьер. О ряде курьезных моментах умолчу (просто веселые моменты 8) ). Со мной были дайверы не имеющие ПАДИ ICE, однако технические дайверы и их ассоциации считают ICE еще одним подвидом надголовной среды. Опыт подобных и более серьезных погружений у людей был, однако пустили их под лед только когда я сказал, что раз так то проведу им курс :lol:
Поскольку курс ICE есть только в ПАДИ (ну еще NDL) - какие уровни других систем Вы считаете эквивалентными?
С уважением, Владимир Апуков.
Добрый день, Владимир. Подледный дайвинг - не только надголовная среда, но еще и в холодной воде. Для того, чтобы нырять в таких условиях, необходимо пройти соответствующий курс, на котором осваивают специальные навыки, которых нет в других сферах дайвинга. Кстати, курс подледного дайвинга есть в разных федерациях. Проблема в том, что под лед ныряют лишь в нескольких странах - а тем, кто пишет стандарты в солнечной Флориде или Калифорнии, увы, трудно нас понять. Надеюсь, что вы провели-таки им подледный курс на Спас-Каменке...
С уважением,
Дмитрий Орлов

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#10 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:52 Заголовок сообщения:

Дмитрий, добрый день!
Вопрос:
Как Вы оцениваете существование в стандартах сертифицирующих организаций возможности прохождения одного курса по частям у разных инструкторов? Какие недостатки(с т.з. качества результата) Вы видите в такой практике?

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 09:56 Заголовок сообщения:

К сожалению не смог подъехать на семинар по подледному дайвингу (на работе совещание затянулось до позднего вечера :) ), хотел пообщаться подискутировать в кулуарах, поскольку имею свой взгляд на эту проблему.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#12 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 10:02 Заголовок сообщения:

Дмитрий В. Орлов писал(а):Подледный дайвинг - не только надголовная среда, но еще и в холодной воде. Для того, чтобы нырять в таких условиях, необходимо пройти соответствующий курс, на котором осваивают специальные навыки, которых нет в других сферах дайвинга.
Дмитрий,
в продолжение вопроса Владимира - уточните пожалуйста, кто по Вашему мнению лучше подготовлен к погружению под лед по рекреационным "нормативам" (40 м от майны), технический дайвер, имеющий опыт надголовных сред и опыт холодной воды или ICE Diver PADI?
И какие "специальные навыки" есть в курсе ICE Diver PADI, которыми не владеет технический дайвер?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#13 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 10:15 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Дмитрий, добрый день!
Вопрос:
Как Вы оцениваете существование в стандартах сертифицирующих организаций возможности прохождения одного курса по частям у разных инструкторов? Какие недостатки(с т.з. качества результата) Вы видите в такой практике?
Эльдар, добрый день. В общем и целом положительно, потому что идеальных инструкторов просто не бывает. Обучаясь у разных инструкторов, можно впитывать все лучшее от нескольких преподавателей. Бывает, что первый инструктор не очень понравился, или оказался не очень опытным, или оказался просто плохим педагогом - и тогда дайвинг не станет праздником. Есть и минус: к тренеру быстро привыкаешь, а тут кто-то другой начинает учить. Но плюсов от смены инструкторов больше.
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#14 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 10:17 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):К сожалению не смог подъехать на семинар по подледному дайвингу (на работе совещание затянулось до позднего вечера :) ), хотел пообщаться подискутировать в кулуарах, поскольку имею свой взгляд на эту проблему.
Владимир, мы будем проводить его еще. Тема подледного дайвинга очень интересная и неоднозначная. В конце концов, Вы можете просто приехать к нам в офис на Суворовскую и пообщаться. Мы всегда рады таким встречам.
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#15 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 10:27 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Дмитрий В. Орлов писал(а):Подледный дайвинг - не только надголовная среда, но еще и в холодной воде. Для того, чтобы нырять в таких условиях, необходимо пройти соответствующий курс, на котором осваивают специальные навыки, которых нет в других сферах дайвинга.
Дмитрий,
в продолжение вопроса Владимира - уточните пожалуйста, кто по Вашему мнению лучше подготовлен к погружению под лед по рекреационным "нормативам" (40 м от майны), технический дайвер, имеющий опыт надголовных сред и опыт холодной воды или ICE Diver PADI?
И какие "специальные навыки" есть в курсе ICE Diver PADI, которыми не владеет технический дайвер?
SVD (извините, не знаю, как Вас зовут), добрый день. К подледным погружениям лучше подготовлен ICE Diver PADI - и тому был много примеров. Дело в том, что между холодной водой +6 в пещерах и -1 подо льдом в море большая разница. Многие, даже опытные, кейверы, не готовые к такому холоду, замерзают так (особенно руки), что не могут адекватно реагировать на вводные. В ситуации с травящим регулятором - а подо льдом это случается - привычно закрыть вентиль не получится: и вентиль дальше (если это один баллон с V-вентилем), и поддевка толще. Что касается специальных навыков, это работа со страховочным концом и с партнером на страховочном конце - это несложно, но все равно этому надо учиться.
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Любовь
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01-10-2008 12:12

#16 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 12:18 Заголовок сообщения:

Добрый день, Дмитрий

Слышала, что существуют авторские курсы технического дайвинга, где отрабатываются, например, навыки плавания в черной маске, сборки снаряжения под водой и т.д. Что вы думаете о таких курсах? Считаете ли их полезными? Не планируете ли организовать что-то похожее в Подводном клубе МГУ?

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#17 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 12:25 Заголовок сообщения:

Дмитрий, спасибо за ответ, посмотрю Ваш сайт повнимательнее :) Хотя не думаю, что мне будет комфортно нырять с группой людей, у которых конфигурация "кто во что горазд", и думать, где у кого что :) Тут я как раз за стандартизацию и очень хорошо понимаю гуйцов, ныряющих только со "своими" :)

Еще вопрос по стандартам проведения технических курсов.
С КПК сложно найти цитаты, здесь на форуме Ваш ученик выкладывал планы учебного и зачетного погружения ER TDI - 60/5 и 65/5. Меня не интересует, почему 65 :) (хотя это нарушение стандартов ;)), меня интересует, почему 5? Зачем делать техническое погружение на 5 минут? Только для "покорения глубины"? Но глубина-то детская, такой отметкой на компе не удивишь и однобаллонника-ОВД, а у технарей такая экспозиция вызывает улыбку...:)

С уважением,
Ирина
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#18 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 12:32 Заголовок сообщения:

Любовь писал(а):Добрый день, Дмитрий

Слышала, что существуют авторские курсы технического дайвинга, где отрабатываются, например, навыки плавания в черной маске, сборки снаряжения под водой и т.д. Что вы думаете о таких курсах? Считаете ли их полезными? Не планируете ли организовать что-то похожее в Подводном клубе МГУ?
Любовь, добрый день. Думаю, что такие курсы полезны. Чем больше навыков отработано, и чем более стрессоустойчив тэк, тем лучше и тем безопаснее он будет нырять. В наших технических курсах и так много авторского: наша учебная программа постоянно усложняется, добавляются новые упражнения, а какие-то упражнения видоизменяются. Время-то идет вперед...
С уважением,
Дмитрий Орлов

Аватара пользователя
Дмитрий В. Орлов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:33
Откуда: www.dive.ru

#19 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:03 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Дмитрий, спасибо за ответ, посмотрю Ваш сайт повнимательнее :) Хотя не думаю, что мне будет комфортно нырять с группой людей, у которых конфигурация "кто во что горазд", и думать, где у кого что :) Тут я как раз за стандартизацию и очень хорошо понимаю гуйцов, ныряющих только со "своими" :)

Еще вопрос по стандартам проведения технических курсов.
С КПК сложно найти цитаты, здесь на форуме Ваш ученик выкладывал планы учебного и зачетного погружения ER TDI - 60/5 и 65/5. Меня не интересует, почему 65 :) (хотя это нарушение стандартов ;)), меня интересует, почему 5? Зачем делать техническое погружение на 5 минут? Только для "покорения глубины"? Но глубина-то детская, такой отметкой на компе не удивишь и однобаллонника-ОВД, а у технарей такая экспозиция вызывает улыбку...:)

С уважением,
Ирина
Ирина, у нас не бывает "кто во что горазд". Мы пользуемся одним из двух вариантов. Практически все, кто ныряет со мной, плавают с модифицированной конфигурацией, так что не запутаетесь :) И если, не дай бог, случится аварийная ситуация с израсходованием донной смеси, запасной регулятор вы получите очень быстро, и за руку будут держать крепко...
Да, мне рассказывали про ту нелепую историю. Планы на форуме выкладывал ученик моего ученика, и его полемика наряду с планами стали причиной внутренних разбирательств. В рамках курса ER мы уже давно на 65 м не ходим, а 5 мин на этих глубинах - экспозиция довольно бессмыссленная. А вот то, что глубиной 65 м не удивишь и ОВД - это очень плохо. Это значительно опаснее, чем безобидные глупости начинающего тэка.
С уважением,
Дмитрий Орлов

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 14:22 Заголовок сообщения:

Добрый день, а как Вы относитесь, к тому, что многие ререационные дайверы используют длинный шланг в качестве основного, бэк-ап на коротком шланге на шею и небольшое крыло со спинкой.
Был рад служитьс Вами, господа!

Ответить