Он-лайн конференция Дмитрия Орлова –все об обучении дайвингу

Модераторы: KWAK, Sandro

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kseniya84
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17-12-2008 01:38
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 16:56 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а):
Александр, на стейдж крепится катушка с буйком, а также иногда запасная маска. Это очень удобно. Стандарта расположения стейджа нет, но как правило он действительно крепится к грудному и поясному кольцам - причина та же, удобство во всем: в откручивании вентиля, в дыхании из стейджа, в доступности катушки с буйком. Минусы такого расположения проявляются только при плавании в сухом костюме.[/quote]

Добрый день Дмитрий, если Вы обучаете студентов DSAT, то Вы должны знать стандарты, в которых четко написано что, куда , где и как крепится:
1. запасная маска -- учебник TEC DEEP глава 2 "Резервная маска должна быть компактной и как можно меньшего размера. Как правило, ее носят в компактном кармане"
2. буй---учебник TEC DEEP глава 2 "Подъемный буй носят скатанным и прикрепленным резинкой к спинке или на пояснице. "
3. катушка---учебник TEC DEEP глава 2 "Катушка пристегивается к D-кольцу на правом бедре, где он не мешает, но ее легко достать."
4. конфигурация--учебник TEC DEEP глава 1
"К расположенному справа выходу первой ступени регулятора (правый на манифолде при одетой спарке) вы присоединяете шлаг инфлятора низкого давления для BCD и вторую ступень регулятора на шланге длиной около 2 метров / 7 футов. Обычно его называют «длинный шланг».
К левому выходу регулятора вы присоединяете SPG (манометр) и вторую ступень на шланге стандартной длины (приблизительно 80 см / 32 дюйма). К левому выходу также может подсоединяться шланг инфлятора низкого давления для резервного BCD

это данные из студенческого учебника, я надеюсь у Вас имеется и инструкторский мануал, где более четко все описано, поэтому авторской конфигурации в DSAT быть не может. Читайте стандарты.

С Уважением TEC TRIMIX Instructor DSAT
У меня всего три недостатка:
Честность Красота и Скромность.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#22 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:16 Заголовок сообщения:

[quote="Tremor[/quote]

Тремор, ну почему же: в описании конфигурации приведены плюсы и минусы обоих вариантов, а в ответах на вопросы предыдущей конференции я кратко писал и о том, почему мы подгружаем стейджи, и т.д. Но сравнивать нашу конфигурацию с философией ДИР некорректно: философия ДИР претендует на всеобщий охват дайверского сообщества, она одним своим названием заставляет плавать именно так ("правильно"), а не иначе. Поэтому аргументацию в пользу ДИР умные люди долго продумывали, описывали, формулировали, обдумывая каждое слово ( я лично знаком и уважаю J.J.), и готовы защищать везде и всюду. Мы же никому не навязываем какие-то детали своей конфигурации и не претендуем на то, что только так и правильно делать. Многие согласны со мной, что 2-метровый шланг в открытой воде, в общем-то, не нужен. Если вы дали напарнику свой регулятор, то все равно должны держать его за руку – зачем тогда длинный шланг? И уже тем более мне непонятно, зачем 2-метровый шланг тем, кто плавает соло. Это исключительно вопрос стереотипов: «потому что все так делают» или, например, «ха-ха, посмотрите, он делает это не так, как все». Именно тем и отличаются технические дайверы от рекреационных, что их опыт и сложность дайвинга позволяют им думать, учиться, пробовать разные варианты конфигурации, планировщиков, размещения катушек с буйками и не стесняться чего-то нового. А вот когда они сами приходят к оптимальной конфигурации, это значительно более ценно, чем заучивание того, что «правильно». В любом случае, главное в техническом дайвинге – это понимание сложных условий, необходимости соответствующей подготовки и более глубокое осмысление себя в подводном мире.

Аватара пользователя
Kseniya84
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17-12-2008 01:38
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:21 Заголовок сообщения:

Дмитрий, скажите пожалуйста, сколько русских Инструктор Трениров DSAT , сотрудничаете ли вы с ними?? Когда Вы стали Инструктор тренером DSAT ?
У меня всего три недостатка:
Честность Красота и Скромность.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#24 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:22 Заголовок сообщения:

Романтик писал(а):Здравствуйте Дмитрий!

1)Считаете ли Вы правильным то что 99% инструкторов на своих занятиях говорят студентам что любительский дайвинг это фан и никакой опасности не представляет?

2)Согласны ли Вы с политикой PADI в том, что входное кол-во логированых погружений на курс дайвмастера 20?
Добрый день.
1) Считаю, что это неправильно - и мы так не говорим. При этом, не соглашусь, что так говорят 99%: большинство - да, но не настолько. Самое интересное, что в PADI одна из первых форм, которую подписывает студент, так и называется - осознание риска", и этим все сказано.
2) Главное, это кол-во погружений на выходе. если курс растягивается на год, во время котрого студент много ныряет и набирается разнообразного опыта, почему бы и нет. Хотя мы с 20 погружениями на курс ДМ даже и не зовем.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#25 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:31 Заголовок сообщения:

[quote="Kseniya84"][/quote]
Ксения, мы обсуждали здесь нашу "авторскую" вольную конфигурацию, с которой вели курсы TDI. Но спасибо за цитаты из учебников.
Инструктор-тренером DSAT я стал весной 2006 г.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#26 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:38 Заголовок сообщения:

Kseniya84 писал(а):Дмитрий, скажите пожалуйста, сколько русских Инструктор Трениров DSAT , сотрудничаете ли вы с ними?? Когда Вы стали Инструктор тренером DSAT ?
Ксения, сколько Курс-директоров, столько и ИТ. Одни из них активнее, другие - пассивнее, и в рекреационном, и в техническом дайвинге. А если вы еще подскажете, как с ними можно сотрудничать - будем это делать регулярно.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 17:47 Заголовок сообщения:

Дмитрий, что Вы можете сказать по поводу применения двухметровых шлангов в рекреационной конфигурации? Есть ли вообще смысл использования 2-х метрового шланга в рекреационной конфигурации?
Это мое оценочное суждение

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#28 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:01 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Дмитрий, что Вы можете сказать по поводу применения двухметровых шлангов в рекреационной конфигурации? Есть ли вообще смысл использования 2-х метрового шланга в рекреационной конфигурации?
Рас, не вижу в этом большого смысла. И никто за все эти годы не смог объяснить, зачем - даже Джаблонски. При дыхании партнера из вашего регулятора необходимо держаться за руки, чтобы регулятор случайно не вырвался у него изо рта (я знаю летальный случай именно по этой причине) - зачем тогда 2 м? Исключение - подледный дайвинг, но я бы отнес его скорее к погружениям в надголовные среды.
Но к тому, что некоторые рекреационные дайверы - в том числе и в нашем клубе - плавают с длинным шлангом, отношусь хорошо. Если им так нравится - почему бы и нет?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:09 Заголовок сообщения:

Дмитрий, Вы в курсе, что помимо установки длинного шланга существуют еще навыки работы с ним, в т.ч. правильная укладка и контроль при различных положениях донора и акцептора относительно друг друга, сводящие на нет Ваши аргументы относительно "петель" и "вырывания изо рта"? Как-то трудно поверить, что столь опытный человек как Вы об этом не слышал.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#30 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:25 Заголовок сообщения:

[quote="Kseniya84"][/quote]

Кстати, по поводу «должны знать стандарты» и «читайте стандарты». Именно такое безапелляционное понимание того, что написано, и привело к имеющему место быть недолюбливанию PADI за слишком высокую зарегулированность. А ведь стандарты – это не догма, а руководство к действию. Есть минимум требований, который необходимо выполнять, но огромное количество рекомендаций – это всего лишь советы, как лучше делать в той или иной ситуации. Если в учебнике написано, что, «как правило, маску носят в кармане» – это не значит, что следует делать именно так. Другой пример на эту же тему: в учебниках написано, что манометр один – но никто не запрещает иметь два манометра, один манометр – это минимум, хотя лично я считаю, что правило дублированности – это основа любой технической конфигурации, неважно, по PADI, TDI или IANTD. Более того, в зоне нашей ответственности мы никого не отпустим глубоко нырять с одним манометром, потому что это просто опасно. И это не будет нарушением стандартов. Лучше написать так: «Читайте стандарты, думайте головой, верьте опыту»

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#31 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:37 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Дмитрий, Вы в курсе, что помимо установки длинного шланга существуют еще навыки работы с ним, в т.ч. правильная укладка и контроль при различных положениях донора и акцептора относительно друг друга, сводящие на нет Ваши аргументы относительно "петель" и "вырывания изо рта"? Как-то трудно поверить, что столь опытный человек как Вы об этом не слышал.
Эльф, и правильно, трудно - не верьте, ибо укладка и контроль даже не обсуждаются, но навыки в принципе не могут свести на нет имеющиеся факты. Лучше поверьте, что я знаю, о чем пишу. И, честно говоря, я удивлен, что самой горячей темой сегодняшнего разговора оказалась тема шланга - неужели нет более интересных тем для беседы?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 19:11 Заголовок сообщения:

Дмитрий Орлов писал(а): неужели нет более интересных тем для беседы?
Нет! :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#33 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 19:50 Заголовок сообщения:

Дмитрий, а в Ваших технических курсах отводится время работе ластами и положению тела дайвера в воде?
Учите ли Вы снимать спарку под водой и зачем?
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#34 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:16 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Дмитрий, а в Ваших технических курсах отводится время работе ластами и положению тела дайвера в воде?
Учите ли Вы снимать спарку под водой и зачем?
Сергей, время для работы ластами и положению тела отводим, но немного и внимание на этом особо не заостряем - это не самые важные навыки для технодайвера, ныряющего в открытой воде. Они сами придут с опытом, причем довольно быстро. Для проникновений в пещеры и затонувшие суда горизонтальное положение тела жизненно важно, но для людей, плавающих у отвесных стен - непринципиально. Конечно, горизонтально плывущий человек со стороны смотрится красивее, нежели висящий крючком, но есть, кстати, и мнение, что положение тела должно быть коплементарно конкретному ландшафту.
Спарку снимать под водой учим - это полезный навык. Помимо элементарного владения собственным комплектом, возможны ситуации, когда придется снимать спарку в затонувшем судне или гроте, а также есть вероятность запутывания вентилями или первыми ступенями в леске, сетях, веревках и т.д. Вероятность низкая, но она есть - а наш выпускник должен быть готов к любым ситуациям.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#35 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:21 Заголовок сообщения:

Дмитрий, а как при снятие спарки скомпенсировать положительную плавучесть гидрокостюма.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#36 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:24 Заголовок сообщения:

Если положение тела и работа ластами по Вашему мнению неглавные навыки, которые тогда главные?
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#37 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:30 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Дмитрий, а как при снятие спарки скомпенсировать положительную плавучесть гидрокостюма.
Сергей, для выполнения упражнения надевается пояс с минимальным кол-вом грузов.

Дмитрий Орлов
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01-10-2008 08:27

#38 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:35 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Если положение тела и работа ластами по Вашему мнению неглавные навыки, которые тогда главные?
Планирование, работа с компьютером, плавание по плану с идеальным выполнением декомпрессионных остановок и переключением газов, ориентирование в пространстве и грамотное поведение в сложных условиях. Технический дайвинг - в первую очередь интеллектуальное занятие.

Аватара пользователя
Tremor
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11-01-2010 13:29

#39 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:42 Заголовок сообщения:

Дмитрий, почему тогда Вы не можете аргументировать ни один из пунктов вашей системы выбора снаряжения? Если говорите, что дайвинг - занятие для интеллектуалов, то надо соответствовать, а не общие отписки публиковать. Где нет конкретики, там нет основы, где нет основы, там нет профессионализма, а есть только зарабатывание бабла за счет неграмотности клиентов. Кстати, по поводу пользы горизонтального положения тела. Вы-то должны знать, вроде :lol: Рассыщение тканей на разных уровнях проходит с разной скоростью, как, впрочем, и насыщение.
Бесславный ублюдок

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#40 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:42 Заголовок сообщения:

То есть работа ластами удел олигофренов :)
Вы упомянули соло дайвинг, как Вы относитесь к этому?
И раскройте пожалуйста свою мысль о технической конфигурации с одним баллоном при подледных погружениях?
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Ответить