МК "Мастерское владение ластами"

Раздел для объявлений о курсах для профессионалов – инструкторов, тренеров и т.д., а так же для авторских программ, не входящих в официальные системы обучения. Объявления о проведении курсов начальных уровней систем обучения - в разделе "Разное". Темы помещаются в этот раздел по согласованию с Администрацией Подводного портала Тетис.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 17-12-2006 16:32 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):... Жаль только, что мало снимали Оксану. Только один кадр - спинка лежит, как влитая... У нас так не получится. Не та фигура. :D
...
Под водой тоже есть несколько кадров. Много народу, бассейн небольшой. Вообще-то ей нужно посвящать отдельный фильм. У меня просто не хватало сил, рук и головы. Многое из того, что она рассказывала я даже не пытался понимать. Как ты говоришь не с " нашими фигурами ..." :cry: Да и подводные фотографы и операторы и ДИР - это нонсенс. Либо ты ДИР либо оператор. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 17-12-2006 17:13 Заголовок сообщения:

AMG писал(а):
ВиТим писал(а):... Жаль только, что мало снимали Оксану. Только один кадр - спинка лежит, как влитая... У нас так не получится. Не та фигура. :D
...
Под водой тоже есть несколько кадров. Много народу, бассейн небольшой. Вообще-то ей нужно посвящать отдельный фильм. У меня просто не хватало сил, рук и головы. Многое из того, что она рассказывала я даже не пытался понимать. Как ты говоришь не с " нашими фигурами ..." :cry: Да и подводные фотографы и операторы и ДИР - это нонсенс. Либо ты ДИР либо оператор. :)
Это все не так.... можно быть и оператором и ДИР дайвером одновременно.... и спинка вполне подходит "под ваши фигуры" :wink: надеюсь, мы виделись не последний раз, и при случае мы сможем поговорить об этом...
2 AMG Спасибо за видеоролик, сделанный столь оперативно, а то что меня в нем мало, может это даже и хорошо :wink: бардак в моей части бассейна был такой, что ни о каких съемках речи идти не могло..

Но тем не менее результат от мастер-класса есть, потому что процентов 90 его посетивших смогли, например, поплыть задним ходом... В общем важен не процесс, важен результат..

Еще раз всем спасибо за организацию, компанию и участие.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 17-12-2006 18:09 Заголовок сообщения:

Оксана, Сергей! И процесс и результат посещения семинара доставил удовольствие! Спасибо вам!

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 17-12-2006 18:26 Заголовок сообщения:

Да, съездили просто чудесно. Такие душевные люди, все настроенные на результат! И плюшки... Какие были плюшки.

Приятно работать в такой обстановке.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
eagleas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18-10-2005 12:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-12-2006 13:58 Заголовок сообщения:

Ролик - супер!!!!! :)))
Спасибо!
eagleas CMAS**, TDI Nitrox

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 19-12-2006 01:34 Заголовок сообщения:

Запоздалые ощущения наблюдавшего (дубль с питерского форума) :
Так как самому под опытным взглядом специалистов поплавать не получилось, то после тщательного отсмотра ВСЕГО подводного материала и закрепления навыков, учился дома на диване под присмотром и корректировкой домашних обитателей. И когда , наконец, появилась практически полная уверенность в том что я мастерски умею плавать задом наперёд, то решил закрепить ну и конечно поразить всех клубников БТ своим мастерством в этом виде спорта. Реакцию клуба на то что я собрался идти под воду в бассейне я описывать не буду, но под водой случился по-олный конфуз. Несмотря на то что ласты у меня, как и положено, чёрного цвета и с дырочками, мой организм категорически отказывался двигаться в противоестественном направлении несмотря на мои судорожные, практически конвульсивные движения ногами. Кроме всего прочего что-то случилось с плавучестью и я несколько раз чуть не вылетел на поверхность на глазах у только что отучившихся студентов, которым я решил показать новый вид плавания под водой. Вообщем давно я не попадал в такую ситуацию. Вдобавок ко всему заболели мышцы ног причём в том месте где на мой взгляд их недолжно быть в принципе. Вообщем договорился, прежде чем выходить в народ, буду учиться в бассейне по ночам и в темноте пока не смогу проплыть спокойно и уверенно хотя бы половину бассейна. :)
Андрей Герасименко

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 01:15 Заголовок сообщения:

Вот и закончился сегодняшний мастеркласс. Спасибо Сергею за супер-пупер семинар. Было очень интересно и послушать и посмотреть и самому попробовать. Далеко не все получилось, но это и хорошо. Будем знать над чем работать и к чему стремиться. Приветы всем кто участвовал. Было интересно пообщаться и послушать ваши рассказы. :D
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

Yrkas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-12-2006 23:31

#48 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 01:51 Заголовок сообщения:

Да, закончился :(
Резюме: очень полезное и занимательное мероприятие! Чуть не подавилась регулятором от смеха, понаблюдав за коллективными попытками всей группы проплыть назад :D Кроме того, наконец-то осознала, что давно забытое прошлое КМС по плаванию не помогает а скорее мешает (привычкой постоянно работать ступней). Бадди почти развелся на OMC Stream, занимается маркетинговым анализом в интернете :) Взаимный привет всем, кто был, может, еще встретимся!

Сергей, "кстати о птичках" - можно информацию и контакты про пилотажный курс? Который типа PBC, но лучше и шире? Вот вернемся с сафари, надо же будет чем-то заняться до следующего отпуска :-) Можно в личку, но думаю, что всем присутствоваашим было бы интересно. Заранее спасибо.
Buddy's website: www.rockmarket.ru :-)

Аватара пользователя
Ved'ma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08-12-2006 15:31
Откуда: Балашиха, МО
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 11:05 Заголовок сообщения:

Спасибо, Сергей! Любопытные, но совсем непростые техники. В любом случае полезно знать, что так тоже можно передвигаться при необходимости. Потренировавшись предварительно :lol:

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 25-12-2006 11:15 Заголовок сообщения:

Ну все таки они не просто любопытные, а очень полезные. Пусть не все из них ты будешь использовать регулярно, но я бы 3-4 из них пользовался постоянно. Особенно понятно стало, что пилотажный курс пройти просто необходимо. да и о крыле я задумался. Правда от этого вопросов стало еще больше. :wink:
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

Bright Eyes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-12-2006 22:40
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 28-12-2006 14:14 Заголовок сообщения:

Мастер класс был очень полезным. Большое спасибо Сергею за показанные техники. Из 5 способов плавания назад получились только два, боком - вообще непонятно как работать ногами. Есть над чем поработать. Присоединяюсь к вопросу о пилотажном курсе. Не могли бы поподробнее...

Всех с наступающим Новым Годом. Всем много драйва и экшена в следующем году. :D

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 31-12-2006 01:09 Заголовок сообщения:

А можно подробнее в чём принципиальная разница между аж 5-тью спосабами плавать раком (извините вперёд ногами, это уже страшно звучит). Отличия в амлидуте, только ступнями? Чегось не задумывался.
Воще всем советую научиться, совсем другие очучения от дайва!!!!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 31-12-2006 01:57 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):А можно подробнее в чём принципиальная разница
Принципиальная разница есть.
Подробнее... Скажи, как можно научить рисовать по телефону? Думаю, что никак.
Приезжай, покажу :wink:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 31-12-2006 02:08 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):А можно подробнее в чём принципиальная разница между аж 5-тью спосабами плавать раком (извините вперёд ногами, это уже страшно звучит). Отличия в амлидуте, только ступнями? Чегось не задумывался.
Воще всем советую научиться, совсем другие очучения от дайва!!!!
Как прошедший через мастер класс скажу, разница огромная! Это действительно совершенно разные способы. В принципе разные. С разной механикой. Для меня этот семинар был полезный очень. О потраченом времени и деньгах никоим образом не жалею!
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 03-01-2007 20:22 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
VLADLEN писал(а):А можно подробнее в чём принципиальная разница
Принципиальная разница есть.
Подробнее... Скажи, как можно научить рисовать по телефону? Думаю, что никак.
Приезжай, покажу :wink:
Спасибо, ну если коммерческая тайна можешь в личку.
Я понимаю что кроме способа плавания бэк фрогом можно чего нибуть наворотить и чтобы перемещаться.
Но будет ли это способ эффективнее, быстрее и т.п.
Ты можешь сказать определённо, в каких случаях лично ты применяешь бэк фрог №1, а в каких №5... ? Или это просто показательные выступления?

На самом деле мы определённое время специализируемся на фрогах и очень эффективно применяем эти техники при тех. проникновениях в врэк и подземных затопленных пустотах. Это очень полезные навыки для надголовки. Но всё-же, какое практическое применение от 5-ти "в корне разных" перемещений задом?

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#56 Сообщение Добавлено: 03-01-2007 22:04 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):Но всё-же, какое практическое применение от 5-ти "в корне разных" перемещений задом?
"Въехав" во все пять, потом каждый может выбрать для себя парочку наиболее приемлемых.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 03-01-2007 22:37 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):Спасибо, ну если коммерческая тайна можешь в личку.
Я понимаю что кроме способа плавания бэк фрогом можно чего нибуть наворотить и чтобы перемещаться.
Но будет ли это способ эффективнее, быстрее и т.п.
Ты можешь сказать определённо, в каких случаях лично ты применяешь бэк фрог №1, а в каких №5... ? Или это просто показательные выступления?

На самом деле мы определённое время специализируемся на фрогах и очень эффективно применяем эти техники при тех. проникновениях в врэк и подземных затопленных пустотах. Это очень полезные навыки для надголовки. Но всё-же, какое практическое применение от 5-ти "в корне разных" перемещений задом?
Во первых ты невнимателен :wink:
5 способов - это вперед. Назад - 4 способа.
Во вторых - это действительно разные техники, каждая из которых наилучшим образом подходит для конкретной ситуации.
Рассказывать "на пальцах" как работать ластами - бесполезная трата времени. На диване демонстрация выглядит весело, но все же сильно отличается от реальности :)
Я постоянно применяю 8 техник(по 4 вперед и назад).
Если тебя действительно интересуют эти техники - приезжай или приглашай :wink:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 03-01-2007 23:20 Заголовок сообщения:

Мне не так просто приехать из Одессы... Тебя пожалуйта, буду рад видеть у нас когда потеплеет.
Четыре вперёд понятно, если ты имеешь ввиду: флатер и модифицированный флатер; фрог и модифицированный фрог.

Вот назад перемещения, самый эффективный получается только один (ну у меня).
Ну можно посчитать ещё один, когда я начинал разучивать фроги (делал не правильно по некоторым стандартам), движение назад получалось, но появлялась составляющая при которой я всплывал под углом к поверхности. Ну можно выделить бэк фрог с одновременным погружением нижней части и то-же для всплытия нижней части (короче с тримм компенсацией).

Но чистый бэк фрог, при удерживании одного глубиного уровня, с полной амлидутой движения ног, и максимальным эффектом у меня точно огдин используемый.

Кстати, Вы делаете соревнования по плаванию задом (как я понял).
Огласите результат для какой-нибуть дистанции? Можешь свой, учеников время или максимальное расстояние без остановки.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 03-01-2007 23:57 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):Тебя пожалуйта, буду рад видеть у нас когда потеплеет.
Тема выездных МК уже отработана. Возьмешься организовать? :wink:
VLADLEN писал(а): Четыре вперёд понятно, если ты имеешь ввиду: флатер и модифицированный флатер; фрог и модифицированный фрог.
Нет, я имею ввиду фрог, флаттер и другие способы, у части которых нет официального названия.

Кроме техник плавания вперед-назад на МК я показываю технику изменения тангажа без продольного и вертикального перемещения. На мой взгляд эта техника гораздо важнее и нужнее всех остальных.
VLADLEN писал(а):Кстати, Вы делаете соревнования по плаванию задом (как я понял). Огласите результат для какой-нибуть дистанции?
Можешь свой, учеников время или максимальное расстояние без остановки.
На пробных заплывах во время МК (то есть без тренировок) дистанция в 10м преодолевается теми, у кого что-то получается, примерно за 30-40 секунд.
После тренировок результат значительно улучшается :)
В двух техниках работают привычно нагруженные мышцы, поэтому дистанция ограничена только запасом газа в баллонах. В двух других техниках работают непривычные мышцы, поначалу ноги устают, но привыкают быстро.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 13:25 Заголовок сообщения:

«Кроме техник плавания вперед-назад на МК я показываю технику изменения тангажа без продольного и вертикального перемещения. На мой взгляд эта техника гораздо важнее и нужнее всех остальных.»

Я это называю проще с тримм компенсацией, понятно можно без продольных движений…



«Тема выездных МК уже отработана. Возьмешься организовать?»

Я говорил о встече дружеской, без коммерции, или к примеру можно организовать соревнования Школ по фрогу.
По себе лично, основные и освоенные стили позволяют совершенно свободно чувствовать по манёврам внутри врэк (чем и постоянно занимаемся), практически не поднимая мути и т.п. Хотя конечно совершенство не имеет предела, поэтому и тренируемся. По моим Клубниками не знаю буду ли они заинтересованы, им ещё вроде есть чему учиться у своих «профи по плаванию» (тем более для них как бы без оплаты), а некоторые ещё и сами чему научить могуть своих же «профи».

«Нет, я имею ввиду фрог, флаттер и другие способы, у части которых нет официального названия.»

Передай мне видеозапись по новым, придуманных тобой, однозначно если увижу для себя новые прикладные возможности всё брошу и еду срочно в Москву.





«На пробных заплывах во время МК (то есть без тренировок) дистанция в 10м преодолевается теми, у кого что-то получается, примерно за 30-40 секунд.
После тренировок результат значительно улучшается
В двух техниках работают привычно нагруженные мышцы, поэтому дистанция ограничена только запасом газа в баллонах. В двух других техниках работают непривычные мышцы, поначалу ноги устают, но привыкают быстро.»

Плыть задом без остановки, пока воздух не закончиться это было бы очень показательно, а кто пробывал?
А результаты мастера к чему нужно стремиться??????????
_________________
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.

Ответить