МК "Мастерское владение ластами"

Раздел для объявлений о курсах для профессионалов – инструкторов, тренеров и т.д., а так же для авторских программ, не входящих в официальные системы обучения. Объявления о проведении курсов начальных уровней систем обучения - в разделе "Разное". Темы помещаются в этот раздел по согласованию с Администрацией Подводного портала Тетис.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 14:31 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а): Я говорил о встече дружеской, без коммерции
Выездные МК тоже некоммерческие. Правила просты - принимающая сторона оплачивает только проезд и обеспечивает воду, баллоны и грузы. При достаточном количестве участников цена для каждого совсем не велика.
VLADLEN писал(а): По моим Клубниками не знаю буду ли они заинтересованы, им ещё вроде есть чему учиться у своих «профи по плаванию» (тем более для них как бы без оплаты), а некоторые ещё и сами чему научить могуть своих же «профи».
Век живи, век учись :)
VLADLEN писал(а): Передай мне видеозапись по новым, придуманных тобой, однозначно если увижу для себя новые прикладные возможности всё брошу и еду срочно в Москву.
Видеозапись выездного МК в Питере здесь:http://gerasimenko.spb.su/video/masterklassdivx.avi
На отметке 02.45 плавание боком, а на 4.17 - "ножницы". На мой взгляд "Ножницы" - самый удобный, быстрый и маневренный способ заднего хода.
VLADLEN писал(а):Плыть задом без остановки, пока воздух не закончиться это было бы очень показательно, а кто пробывал?
А в чем проблема? Никакой показательности. Обычная инструкторская работа.
VLADLEN писал(а):А результаты мастера к чему нужно стремиться??????????
Свое время не замерял. Замерю - сообщу.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 17:03 Заголовок сообщения:

«Видеозапись выездного МК в Питере здесь:http://gerasimenko.spb.su/video/masterklassdivx.avi
На отметке 02.45 плавание боком, а на 4.17 - "ножницы". На мой взгляд "Ножницы" - самый удобный, быстрый и маневренный способ заднего хода.»

Серг большое спасибо за инфу. ИМХО, супер всем рекомендую. Очень приятно видеть что кто-то не просто пытается копировать, а идёт дальше.

Мои комментарии, не для того чтобы поумничать, мне это просто интересно.
Ножницы совершено понятный способ, использующий эффект крыла (винта), этот эффект я использую для тримм компенсации распределяя поток по вертикали. Но положение с уклоном к голове вынужденное, связанное с увеличенным плечом приложения тяги (поднятые ласты)? Ещё недостаток (ножниц) для наших применений это ограниченное пространство наверху. Ну воще очень интересно, сам придумал?
Кстати, обычный общепринятый бэк фрог (демонстрируемый в фильме) с уклоном к ногам (колени нижняя часть), для нашего применения не совсем идеальный, мы стремимся к строго горизонтальному положению. Уклон тела к ногам в этом случае несколько уменьшает составляющую которая поднимает ноги и заставляет привсплывать тело за ногами наружая глубинный диапазон (ну так несколько проще). Я думаю с этим сталкивались многие, кто реально практиковался. Вот так в этом случае либо дают наклоны (тело работает как антикрыло), либо несколько уменьшают изменяют плавучесть.
!Но важно отработать технику с сохранением горизонтального положения тела и плавучести, даже без особого изменения дыхания для изменений плавучести (с ребризером это уже не получится). Вот над этим работаем.
По плаванию несколько часов задом ( в обычной Инструкторской работе) не знаю. Метров до 50-ти я плаваю, как раз во время Инструкторской работы удобно, но не могу сказать что мне всё равно вперёд или назад. Да я и вперёд устану плыть одним темпом без отановки…
Ну и воще должен же кто-то быть лучше!!! (Шутка).
Последний раз редактировалось VLADLEN 04-01-2007 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 18:21 Заголовок сообщения:

Про плавание назад "до упора", один раз проплавал все занятие (около часа), тормозя стремление студента плыть на меня. Ноги потом побаливали.

Кстати, вариант бэк кика, когда всплываешь, я порой использую на всплытии. После того, как привыкаешь переключаться между нормальным и "всплывательным" режимами, это стало очень легко получаться. Все равно, у большинства сначала получается бэк кик со всплытием и только потом нормальный с сохранением горизонта.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 19:51 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а):Про плавание назад "до упора", один раз проплавал все занятие (около часа), тормозя стремление студента плыть на меня. Ноги потом побаливали.
Классический бэк кик напрягает непривычные к нагрузке группы мышц, поэтому с непривычки ноги и побаливали.
Практически все студенты на начальном этапе хоть и небыстро, но плывут вперед. Это нормально. Лучше пусть учатся плавать, чем протирают колени на дне :)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 19:53 Заголовок сообщения:

А воще, может где-то есть тема где кто-то обсуждает чего он достиг, с какими трудностями он столкнулся при освоении того или иного фрог стиля, упражнения и т.п.???
Если нет, то более конкретные (детальные) обсуждения предлагаю перенести в отдельную тему. В этой тебе основной интерес это мастер - новичёк именно из-за этого практически ничего не обсуждается.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 20:06 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):не для того чтобы поумничать
Не хотел, а получилось :):):)

С ребризером техники те же, и студенты также плывут вперед :wink:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 04-01-2007 23:20 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а): Ножницы совершено понятный способ, использующий эффект крыла (винта)....
Это кажущаяся простота. Не один день потратил на освоение этого метода а толку почти никакого. :cry: В теории всё понятно, ноги. углы ... А на практике полная ж.. И что характерно, не у меня одного. Так что постепенно прихожу к выводу, что Сергей где-то моторчик спрятал - а ногами машет так, для отвода глаз. :lol:
Андрей Герасименко

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 05-01-2007 00:25 Заголовок сообщения:

AMG писал(а):
VLADLEN писал(а): Ножницы совершено понятный способ, использующий эффект крыла (винта)....
Это кажущаяся простота. Не один день потратил на освоение этого метода а толку почти никакого. :cry: В теории всё понятно, ноги. углы ... А на практике полная ж.. И что характерно, не у меня одного. Так что постепенно прихожу к выводу, что Сергей где-то моторчик спрятал - а ногами машет так, для отвода глаз. :lol:

Я не говорю что это просто. Я сказал что понятный по технике, ещё и потому что использую этот же эффект но в вертикальной плоскости.
Вполне возможно, что он у меня также не сразу получиться. Для интереса попробую, расскажу.
Кстати, когда я полтора года назад месяц осваивал бэк кик, вроде начал плавать и мне казалось что всё уже ОК. Посмотрел внимательно ДИР кино и понял что грёбаю неправильно (хотя реально двигался, новый стиль скорее бэк брасс придумал), но чуток вверх правда поднимался.
Ладно ушёл, не то Серг скажет что я опять умничаю.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 05-01-2007 00:33 Заголовок сообщения:

VLADLEN писал(а):....
Посмотрел внимательно ДИР кино и понял что грёбаю неправильно (хотя реально двигался, новый стиль скорее бэк брасс придумал), но чуток вверх правда поднимался.
Ладно ушёл, не то Серг скажет что я опять умничаю.
:smile2: Аналогично! Мне тоже кажется, что я в процессе освоения как минимум пару новых стилей придумал.
Андрей Герасименко

Вера
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-12-2006 04:47

#70 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 13:57 Заголовок сообщения: Успешно прошли МК

Хочется выразить благодарность ребятам за проведение вчерашнего МК: очень познавательно, полезно, а еще душевно и весело!

Обязательно запишемся еще раз (или два :lol: ).

Спасибо!

Аватара пользователя
Форестер
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28-12-2006 01:32
Откуда: Кострома

#71 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 21:11 Заголовок сообщения: Re: Успешно прошли МК

Вера писал(а):Хочется выразить благодарность ребятам за проведение вчерашнего МК: очень познавательно, полезно, а еще душевно и весело!

Обязательно запишемся еще раз (или два :lol: ).

Спасибо!
+1 :)

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 01:51 Заголовок сообщения: Re: Успешно прошли МК

Вера писал(а):Хочется выразить благодарность ребятам за проведение вчерашнего МК: очень познавательно, полезно, а еще душевно и весело!
Воистину!

Что можно сказать по результатам?
От ласт ничего не зависит. :( Абсолютно без разницы, в каких понимать, что ты не умеешь плавать. Хотя Serg173 рекомендует все же ОМС джетфиноподобный. В крутых ластах процесс понимания неумения круче! :D

Вывод: будем работать над собой. Я вот уже пружинки прикупил. :lol:
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 02:46 Заголовок сообщения:

Для присутствовавших на МК сообщаю: бассейн с баллоном под мышкой и ластами в руках я переплыл классическим бэк-киком меньше чем за 3 минуты, при этом борясь с парой кило положительной плавучести. Т.ч. - стремитесь, работайте и обрящете. :wink:

Сергею - большой привет от любителей моностропы и "некошерных" правильных ласт. :P
Sinn Féin amháin!

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 02:56 Заголовок сообщения: Re: Успешно прошли МК

Lezhkin писал(а): От ласт ничего не зависит. :( Абсолютно без разницы, в каких понимать, что ты не умеешь плавать. Хотя Serg173 рекомендует все же ОМС джетфиноподобный. В крутых ластах процесс понимания неумения круче! :D
Я бы рекомендовал прислушаться к Сергею. Перепробовал уже порядка 10-12 разных моделей. Оч сильно отличаются. Особенно при плавании задом наперёд. Умеренно короткие и жёсткие лучше всех. Попробовал кстати и разрезанные посередине так при плавании задом наперёд вообще никакие.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 09:21 Заголовок сообщения: Re: Успешно прошли МК

AMG писал(а):
Lezhkin писал(а): От ласт ничего не зависит. :( Абсолютно без разницы, в каких понимать, что ты не умеешь плавать. Хотя Serg173 рекомендует все же ОМС джетфиноподобный. В крутых ластах процесс понимания неумения круче! :D
Я бы рекомендовал прислушаться к Сергею. Перепробовал уже порядка 10-12 разных моделей. Оч сильно отличаются. Особенно при плавании задом наперёд. Умеренно короткие и жёсткие лучше всех. Попробовал кстати и разрезанные посередине так при плавании задом наперёд вообще никакие.
То что "кошерные :) " ласты есть гуд- сомнению не подвергается, но я как и товарищ Lezhkin понял- к ластам еще ноги нужны. Правильно заточенные :) Вчерась попробовал лежа на диване и глядя на экран с записанным в субботу МК воспроизвести (ээ название забыл :( короче задний ход "елочкой" чтоли?- он у меня получался только пока Сергей моими ногами греб :) ) дык без воды не очень понятно что и как :( Так что есть у меня подозрения Сергей, что еще раз к тебе придется на МК приходить (а мож и два), дык еще супругу вчерась подбивал компанию составить :) Пасиб за науку !
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 04-02-2007 02:47 Заголовок сообщения:

Сходил 03 февраля.
Понравилось. Получилось крайне мало. Более того, вообще разучился плавать задом :diver1: Еще пойду.

Поплавал с OMS Slipstream (аналог JetFin) - был приятно удивлен повышенной удобностью гребка и его (гребка) эффективностью.
Попробовал потом одеть свои TriEx - и понял, что они сидят с люфтами, при боковых гребках болтаются, воду режут хорошо, но толку мало и т.п. Будучи поражен сравнением - купил ОМS. На пружинки пока не сподобился. Кстати вопрос - пружинки убирают положительную плавучесть этих ласт?

Также я впервые попробовал крыло. Хотя оно было большое, разница с жилетом чувствуется сразу. Ничего нигде не болтается, вообще, ощущение "собранности" и компактности, что здорово влияет на управляемость.

В воде никуда не кренит, балон поправлять не надо, легко соблюдать горизонтальное положение с одной стороны и плавать спиной вперед с другой...

На поверхности почти не плавал, но реально не удобно по сравнению с жилетом. Меня постоянно кренило то вперед, то назад (в т.ч. из-за положительной плавучести ласт). Короче надо приноровиться, хотя пока не верится тем, кто утверждает, что также удобно как и в жилете. Будучи в бессознательном состоянии имхо точно лицом в воде окажешься. Еще был удивлен возросшей сложностью сесть на бортик - приходится грести ластами, чтобы подняться и сесть (или на руках подтягиваться). С жилетом таких проблем не испытывал :)

Подозреваю, что многое делал не правильно, но управляемость и послушность крыла под водой оценил. Хорошо, что не покупал себе жилет - крыло мой выбор. :driver:

По поводу Сергея и самого МК - рекомендую и не один раз. За один раз усвоить все почти невозможно. Респект тем, у кого получилось!

:rulez1:
Ничего не случится - все уже случилось.

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 04-02-2007 10:24 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а):Сходил 03 февраля. Поплавал с OMS Slipstream. Также я впервые попробовал крыло. В воде никуда не кренит, балон поправлять не надо, легко соблюдать горизонтальное положение с одной стороны и плавать спиной вперед с другой... На поверхности почти не плавал, но реально не удобно по сравнению с жилетом. Меня постоянно кренило то вперед, то назад (в т.ч. из-за положительной плавучести ласт). :rulez1:
Привет, буду 10 в такой же ситуации, посему спросить хочу. Крыло со спаркой пробовал или 1 баллоном? Грузами пользовался? Как размещал? Может на поверхности валило из за неправильного размещения грузов???
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 11-02-2007 02:26 Заголовок сообщения:

Ну вот и закончился еще один МК по ластам. Попробовал крыло Zeagle на мягкой подвеске и ласты OMS. Не знаю уж благодаря ли ластам или просто опыту прибавилось, но на этот раз более или менее получилось почти все. Точнее все кроме плавания задним ходом ножницами. Плавание боком получилось струдом и не совсем так как показывали. Ласты действительно более понятные и контролируемые, хотя и "тяжелые". Более четко ощущается сопротивление воды, но и ноги быстрее устают от этого. Мне кажется, что многие пытаются в точности повторить показанное движение, хотя на мой взгляд, надо просто прислушаться к ощущениям и тогда все получится. Не важно КАК вы поплывете задним ходом, главное что вы ПОПЛЫВЕТЕ. Крыло не особо впечатлило. Подвеска была великовато и поэтому не удалось достичь такой четкой посадки как хотелось бы. Под водой - немногим получше чем с жилетным BCD, на поверхности валит только если крыло передуть. Если оно вмеру надуто, то висишь себе столбиком без всяких проблем. Расход воздуха составил 22 л/мин. Да и свой результат по плаванию задним ходом я немного улучшил. 35 сек вместо 38. В общем о потраченноом времени я ни капельки не жалею. Привет всем участникам прошедшего семинара!!!
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

Аватара пользователя
Kitik
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 04-10-2005 11:56
Откуда: Москва-Самара
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 11-02-2007 18:29 Заголовок сообщения:

Ответный привет :)

Сергею огромное спасибо!

С удовольствием прошла бы более расширенный мастер класс, желательно, с видеосьемкой, потому что абсолютно не понятно как ты выполняешь упражнения - вроде плывешь, а насколько правильно?

Насчет "прислушаться к ощущениям" - согласна, но пока не поймешь как правильно делать все равно приятных ощущений не получается, так что техника - важная вещь.

Но "ножницы" - я вообще не поняла, а очень хочется :oops:

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 12-02-2007 19:36 Заголовок сообщения:

Еще раз огромное спасибо Сергею за МК.

Явный прогресс "на лице". И все благодаря таким взаимоисключающим понятиям как Serg173 и GUE в лице 6c38. :lol:
Спасибо, ребят! :)
Рекламное место сдается.

Ответить