Выбор мокрого гидрача

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#1 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 15:57 Заголовок сообщения: Выбор мокрого гидрача

Коллеги, скажите, если предполагается погружаться только в теплых водах, Египет, Тайланд и прочее, имеет смысл покупать полный костюм или достаточно шорти купить?
Второй вопрос достаточно ли 3мм толщины, или необходимо 5мм?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 16:10 Заголовок сообщения:

Длинный костюм это не просто термо. защита. Это еще и механическая защита. Локти+колени. Плюс защита от солнечных ожогов. Берите пятерку. Она довольно быстро убьется в трешку. Да и пар костей не ломит. Модель - та которая лучше всего буедт сидеть на вашей тушке.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

MSW
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08-12-2008 00:17
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 16:11 Заголовок сообщения:

Минимально - полный 5мм + отдельный шлем, чтобы и с ним и без него можно было погружаться.
В начале кажется, что вода тёплая, но замерзание - вопрос времени. Тройка - для Тая, а в Египте универсальный костюм - 5 мм: на осень, зиму и весну. На лето можно взять лайкру. Её же можно в остальные сезоны под 5мм поддевать.
Шорти - не вариант, даже на лето, т.к. не защищает от стреканий. На мой взгляд шорти - утеплитель, не более, если говорить о дайвинге :)

С уважением,
PADIMaster Scuba Diver Trainer
TDI Decompression Procedures Instructor
DUM SPIRO - SPERO!
+2-0122-7075706

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#4 Сообщение Добавлено: 07-02-2014 16:41 Заголовок сообщения:

Nickase писал(а):Коллеги, скажите, если предполагается погружаться только в теплых водах, Египет, Тайланд и прочее, имеет смысл покупать полный костюм или достаточно шорти купить?
Второй вопрос достаточно ли 3мм толщины, или необходимо 5мм?
Мерзлявость, понятие индивидуельное. Знаю людей, которые на Баренцовом ходят в мокром (говорят бодрит) и на Красном ныряют в плавках :)
Порекомендую такой универсальный набор: длинный монокостюм 5 мм, отдельно - шлем, перчатки. + Для себя подобрал шорти 0.5 мм, отрытая пора (весит мало, под 5 мм влезает легко, в бассейне заменяет 3 мм). Если вдруг похолодало или надо утеплиться на отдельные погружения, арендую (чтобы не таскать лишний вес) в принимаюжем ДЦ шорти или куртку от костюма (3-5 мм на размер больше) и одеваю поверх своего 5 мм. Также разжился лайкрой (весит граммы :), беру с собой в целях гигиены, когда нырялка возможна, а костюм тащить лень).

Отвечая на второй вопрос, если стало жарко в 5 мм можно залить за шиворот откружающей водички, а вот экстренно согреться под водой в 3 мм даже не знаю как.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#5 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 00:25 Заголовок сообщения:

Длинный костюм, на мой взгляд, как правильно ответил Уважаемый Модератор, это защита не только от холода, но и от всяких колкостей, жгучестей , резостей... Я начинал нырять в шорти, но теперь никогда не надену его, после того, как почти 2 месяца лечил пустяковую царапину на коленке...
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 02:14 Заголовок сообщения:

Сухарь - наше всё ! Можно нырять от +28 до самоё не балуйся ;-) , а если не планируете приезжать на КМ в январе-марте , то в 5ке не замёрните ни в одной из частей света, ИМХО чистой воды , - мне на Бали и Мальдивах при +28 в воде совершенно , ни разу , не было жарко в пятёрке с + 1.5 поддёве с шлемом ;-) , и мне насрать , что меня здесь будут называть ;;;;; , мне там не было холодно , причём довелось нырять совместно с горячими парнями из Новосибирска , и они оценили мою предусмотрительность к мерзлявости , короче всё зависит от личной переносимости холода - кому то и + 5 вода жарко в 5ке
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Юра Попов
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22-12-2013 10:08

#7 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 10:39 Заголовок сообщения:

Купил тройку, сразу пожалел. В Египте в январе и мае замерзал сильно. Приехав на черное море с этим костюмом в августе 2013 - вода была 15 на поверхности и 8 на глубине ниже 20м. Одевал поддеву 7ку с капюшоном поверх своей тройки в итоге. С сентября 2013 г ныряю исключительно в сухаре даже в бассейне. Так что если мокрый - то полноростовая пятерка или семерка, перчатки и боты. Тройку буду использовать только в это воскресенье в бассейне - пока чиню сухарь.
AOWD PADI, intro to tech TDI, Advanced EANx Diver IANTD, Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#8 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 11:21 Заголовок сообщения:

В данном случае поддержу Dikon, он ведь не отвечает в данном разделе. :D
"ТермоНЕустойчивость" - не следствие закалки или "мерзлявости", а навыков и плавучести. Как показательный пример - гиды и инструкторы даже в Египте ныряют в "сухарях". ПМСМ, "мокряк" нужен только на время убедиться, что дайвинг стал частью жизни. Если так, то обязательно брать "сухарь", а до этого хватит и прокатного костюма.

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 13:16 Заголовок сообщения:

Novik писал(а):Как показательный пример - гиды и инструкторы даже в Египте ныряют в "сухарях".
Я давненько не нырял в Египте, но когда нырял там, не припомню гидов в сухарях, наверное не в те сезоны нырял. Я вообще много где нырял, от Галапагосов до Папуа, гиды в сухарях мне ни разу не попадались, окромя как на Белом море да в Норвегии. Это какой-то злой тетисовский дух начинает новичку советовать сухарь уже на пятом посте.

P.S. За вкус устриц в курсе, имеется сухарь, к нему крыло со стальной спинкой (без моностропы, простите ушш), ныряю в нем много, сухарь люблю. Но в теплых морях я, как и подавляющее количество дайверов во всем мире, ныряю в мокряке и в легеньком тревел крыле от океаника.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#10 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 13:40 Заголовок сообщения:

Как-то на ЗД приобрёл себе мокрую трёху по цене одного захода в пивной зал. Во второй половине лета на красноморщине в ней жарковато, юзал лайкру. :wink:

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#11 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 15:51 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Я давненько не нырял в Египте, но когда нырял там, не припомню гидов в сухарях, наверное не в те сезоны нырял.
Да еще сколько. По сезону больше с ноября по май.

ТС, полная пятерка со шлемом - наше все. Еще поддевку захотите купить.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#12 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 16:22 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Я вообще много где нырял, от Галапагосов до Папуа,
Я позволил себе высказать свое мнение начинающего дайвера, поскольку это раздел для новичков. И мне казалось, что я ближе к ТС по сути данного вопроса. А основная идея моего поста всё-таки была:
Novik писал(а): ПМСМ, "мокряк" нужен только на время убедиться, что дайвинг стал частью жизни. Если так, то обязательно брать "сухарь", а до этого хватит и прокатного костюма.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#13 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 16:41 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):Это какой-то злой тетисовский дух начинает новичку советовать сухарь уже на пятом посте.
Ага. Сидят потом в этом сухаре на солнцепеке или маринуются в затекшем, вместо того, чтобы отдыхать. Для теплых морей мокряк 5 мм с хорошей обтюрацией - самое универсальное решение.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#14 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 17:11 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):
Tauren писал(а):Это какой-то злой тетисовский дух начинает новичку советовать сухарь уже на пятом посте.
Ага. Сидят потом в этом сухаре на солнцепеке или маринуются в затекшем, вместо того, чтобы отдыхать. Для теплых морей мокряк 5 мм с хорошей обтюрацией - самое универсальное решение.
Все верно, но Египет зимой-весной - это не теплая вода.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#15 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 17:31 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay писал(а):Все верно, но Египет зимой-весной - это не теплая вода.
Египет - декабрь и начало мая, Мальта - конец октября в Henderson Aqua Lock 5mm не было холодно ни разу. За счет обтюрации, вода под костюмом не циркулирует вообще. Выходишь на берег - в ногах десяток литров булькает, пока специально не выльешь.

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 17:48 Заголовок сообщения:

Вообще в изначальном посте звучало слово теплая.
В моем понимании- это Египет в сезон, когда вода 28-30, либо Тайланд, с такой же температурой воды.
Человек сомневается насчет шорти, а ему сухарь предлагают- ну хорошо что тут трехболтовки не в моде :lol:

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#17 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 17:56 Заголовок сообщения:

Ну, как и следователо ожидать, мнения разделились. :)
Но, заметьте, где-то между полной пятеркой и сухарем. :)
Никак не шорти, и не 3мм.

ТС, если воспользуетесь поиском по форуму, найдете много словесных баталий "Сухарь vs. Мокряк". Стоит просто оценить все аргументы самому и сделать выводы. Просто нет однозначного ответа в рамках имеющейся информации и незнания Ваших личных особенностей, предпочтений, бюджета, планов, и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#18 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 18:10 Заголовок сообщения:

по-моему данный спор - бессмысленный
Если автор ныряет и собирается продолжать нырять в стиле "ластать вслед за гидом быстро быстро" и "весь дайв не более получаса" то хватит и 5, а то и 3 мм
А если ныряет (или собирается) по-другому то ... без утепления (того или иного) - не обойтись

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#19 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 22:18 Заголовок сообщения:

От 25 и выше трешка плюс майка. Ниже - сухарь. Мерзлявость личное дело каждого. :D
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#20 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 08:41 Заголовок сообщения:

Те же муки выбора
прошлым летом прошел OWD в Тае 7 дайвов
в этом январе был в Марса Аламе 10 дайвов (45-55мин)
все это в шорти 2,5 мм без бот и т.п. выходить из воды в египте было не приятно, но воде не мерз. Про тай можно не говорить...

Читаю форум про сухари, утеплетиели и т.п. и ... офигеваю... :shock:

Может лучше купить 3-3,5 мм, боты и шлем, а потом в случае необходимости дополнительно 7мм?

Ответить