Выбор мокрого гидрача

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#21 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 09:00 Заголовок сообщения:

LW писал(а):Те же муки выбора
прошлым летом прошел OWD в Тае 7 дайвов
в этом январе был в Марса Аламе 10 дайвов (45-55мин)
все это в шорти 2,5 мм без бот и т.п. выходить из воды в египте было не приятно, но воде не мерз. Про тай можно не говорить...

Читаю форум про сухари, утеплетиели и т.п. и ... офигеваю... :shock:

Может лучше купить 3-3,5 мм, боты и шлем, а потом в случае необходимости дополнительно 7мм?
я относительно новичок в дайвинге, около сотни погружений. Учился в тае, в коротком, не мерз, отнырял около 20 дайвов. На следующую поездку купил себе длинную трешку, отнырял до 40-50 дайвов в тае, вода 29-30, нормально, не мерз. Поехал в Египет на майские, купил пятерку, и дал конкретного дуба, вода 24-26, купил поддеву, все равно мерз как цуцик. Поехал в египет в августе, вода 26-28, с дуру взял трешку, замерз, купил поддеву с капюшоном 3мм, все равно мерз, к этому моменту дайвов 80 уже было. Сейчас конкретно задумываюсь о сухаре. Я это к тому что чем больше вы ныряете, чем уверенней себя чуствуете под водой, тем меньше двигаетесь и поэтому начинаете мерзнуть. Так что не наступайте на грабли на которые тут весь тетис наступил уже не по одному разу.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#22 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 09:08 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а): Так что не наступайте на грабли на которые тут весь тетис наступил уже не по одному разу.
То есть сразу 40 тыс в сухарь заряжать? Или реальное решение иное?

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#23 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 09:14 Заголовок сообщения:

Nickase писал(а):
Irishman писал(а): Так что не наступайте на грабли на которые тут весь тетис наступил уже не по одному разу.
То есть сразу 40 тыс в сухарь заряжать? Или реальное решение иное?
могу лишь повторить то о чем уже написали многие в этой теме.
что бы определиться на долго вы в дайвинге или нет, возьмите для начала пятерку длинную. Начнете мерзнуть, поддева, шлем, перчатки. Если поймете что остаетесь и будете нырять дальше, то про сухарь уже потом сами поймете когда и для чего. Кстати пятерка со временем превратится в тройку, но к этому времени уже определитесь с сухарем :)
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 12:13 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а): Начнете мерзнуть, поддева, шлем, перчатки.
Шлем сразу. Без шлема вообще не надо нырять. По крайней мере в воде с температурой ниже 29-30 градусов.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#25 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 12:18 Заголовок сообщения:

Nickase писал(а):
Irishman писал(а): Так что не наступайте на грабли на которые тут весь тетис наступил уже не по одному разу.
То есть сразу 40 тыс в сухарь заряжать? Или реальное решение иное?
Поймите, на многие вопросы, в том числе на этот, просто НЕ бывает однозначного ответа. Это индивидуально. Как видите, "компромиссы" находятся где-то между полной пятеркой и сухарем. Между этими вариантами находятся все мокряки с утеплителями, ватерстопами и прочие. Надо пробовать и решать самому. К тому же никто не знает ваших дальнейших планов, финансовых возможностей, будущих дайв-поездок, интернсивности занятия дайвингом и т.п. (это чтоб сказать нужен или не нужен сухарь).

Трешки годятся для воды +30-33, что не везде наблюдается. При более холодной воде - также годятся и для новичков (до нескольких десятков дайвов обычно). Поэтому они и есть массово в прокате и продаже. Потом в этом становится холодно. ОЧЕНЬ холодно. То же касается "коротышей". Выдержать можно, но нафига?? Особенно если делать на сафари по 4 дайва в день. Какждый последующий кажется "на градус" холоднее предыдущего. Вода +28 после часа дайва ухе холодная!

P.S. Гдке-то первые семь дайвов я совершил вообще без костюма, в плавках и футболке, чтоб БСД не тер. Вода была наверно на первых дайвах 24, на последующих 27-28. Было почти не холодно. Сейчас я мерзну в мокряке с хорошей поддевой при 25-26С.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#26 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 12:51 Заголовок сообщения:

Рекомендую полусухой. С отдельным шлемом. Лучше 7мм.

Обожмётся через пару десятков дайвов и будет в самый раз. Хорош от +30 до +24. От +24 до +20 можно поддеть термобельё. И за счёт сравнитеьной сухости будет тепло. Для температур ниже, естественно, нужен будет сухой костюм.

Я по ошибке и доверчивости послушал "бывалых" людей. Которые, как выяснилось, сами в полусухих костюмах не ныряли. И купил себе Aqualung 5+5. И выяснил на своём опыте, что толстый неопрен не особо игреет, ежели холодная вода за шиворот течёт. А полусухие костюмы очень хорошо защищают именно от свободной циркуляции воды по спине. Теперь и на Мальту летом, и в ЮВА езжу нырять с полусухим Cressi 7мм. Жарко было только в Baracuda Lake на Филиппинах ;)

Так что если вести речь об универсальном костюме для сравнительно тёплой воды, то лучше выбирать полусухой. Его и подобрать по фигуре чуток легче, т.к. можно взять чуть-чуть свободный. Не обязательно выбирать сидящий "в натяг".

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 13:00 Заголовок сообщения: жжж

В сухаре ныряю в наших широтах-болотный дайвинг. Можно ещё зимой в Египте (из-за ветра). А в южных морях при Т более 25 град. в мокром 5мм (который уже давно 3мм) иногда + 3мм с открытой порой безрукавка. Стараюсь от народа не отрываться. Ну и в мокряке посвободнее как-то...

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 13:06 Заголовок сообщения: жжж

Да и на 95% рекреац. сайтах больше 45 мин делать нечего.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#29 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 13:19 Заголовок сообщения: Re: жжж

василичО писал(а):Да и на 95% рекреац. сайтах больше 45 мин делать нечего.
Я бы не сказал...

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#30 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 13:41 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):И выяснил на своём опыте, что толстый неопрен не особо игреет, ежели холодная вода за шиворот течёт.
У меня даже шорти по спине не течет, когда жарко приходиться или молнию приоткрывать или оттягивать ворот чтобы подпустить воды
Miklouho-Maclay писал(а):Трешки годятся для воды +30-33, что не везде наблюдается.
В лайкре и шорти настоящие дайверы ходят в баню... :D

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#31 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 14:01 Заголовок сообщения:

Как я уже написал выше:
При более холодной воде - также годятся и для новичков (до нескольких десятков дайвов обычно).

LW например... Вот он (см. выше) и "офигевает" :) Скоро вконец "офигеет" и начнет мерзнуть :)))

Только пока это ему, видимо, не верится.
Мне на OWD и интро тоже не верилось. когда я без костюма нырял.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#32 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 14:02 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):Рекомендую полусухой. С отдельным шлемом. Лучше 7мм.
Думал тоже полусухой купить себе. Померял пару штук и понял что я в нем как маникен, стоять могу, если положат и лежать смогу а вот пошевелится нет :) Как в нем нырять даже не представляю, но на вкус и цвет ... как говорится..
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#33 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 14:05 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
Shadowtramp писал(а):Рекомендую полусухой. С отдельным шлемом. Лучше 7мм.
Думал тоже полусухой купить себе. Померял пару штук и понял что я в нем как маникен, стоять могу, если положат и лежать смогу а вот пошевелится нет :) Как в нем нырять даже не представляю, но на вкус и цвет ... как говорится..
Он еще по цене намного ближе к сухому, чем мокряк с утеплителем вместе взятые. (Ни за что не агитирую, полусухой вариант по своему хороший.)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 14:26 Заголовок сообщения:

5-ка, майка, шлем, перчатки, боты для теплых морей.
Сухарь для холодной нырялки и техно-шмехно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 15:42 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
Shadowtramp писал(а):Рекомендую полусухой. С отдельным шлемом. Лучше 7мм.
Думал тоже полусухой купить себе. Померял пару штук и понял что я в нем как маникен, стоять могу, если положат и лежать смогу а вот пошевелится нет :) Как в нем нырять даже не представляю, но на вкус и цвет ... как говорится..
Полусухой 6,5. Отлично в нем себя чувствую.
По сравнению с мокрой пятеркой - гораздо теплее.
А по гибкости - никаких проблем не испытывал.
PADI OWSI

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 16:14 Заголовок сообщения:

Miklouho-Maclay писал(а):Сейчас я мерзну в мокряке с хорошей поддевой при 25-26С.
Это старость :bee1:

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 16:22 Заголовок сообщения: жжж

tsd писал(а):
Miklouho-Maclay писал(а):Сейчас я мерзну в мокряке с хорошей поддевой при 25-26С.
Это старость :bee1:
+100 :D

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#38 Сообщение Добавлено: 13-02-2014 16:36 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):
Miklouho-Maclay писал(а):Сейчас я мерзну в мокряке с хорошей поддевой при 25-26С.
Это старость :bee1:
Не иначе! :)))) Начинаю думать об электроподогреве :)

А вообще, читающим тему новичкам: такая "старость" обычно наступает дайвов за 20-100 от момента начала занятий дайвингом.

Иван Посейдонов
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18-12-2009 22:45

#39 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 21:31 Заголовок сообщения:

Противно читать - человек спрашивает, что нужно для того, чтобы в Тае нырять, а ему сухарь советуют! Я понимаю если человек, который в основном ныряет , где- нибудь на Байкале , естественно в сухаре, то он и в теплые страны его возьмёт, хотя бы потому что привык. Но если человек собирается нырять в теплой воде, за каким ему сухарь? Спецы, блин!

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#40 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 11:44 Заголовок сообщения:

Иван Посейдонов писал(а):Противно читать - человек спрашивает, что нужно для того, чтобы в Тае нырять, а ему сухарь советуют! Я понимаю если человек, который в основном ныряет , где- нибудь на Байкале , естественно в сухаре, то он и в теплые страны его возьмёт, хотя бы потому что привык. Но если человек собирается нырять в теплой воде, за каким ему сухарь?
Если читать внимательнее, может будет не так противно? Вообще-то, никто не советует ТС сразу приобретать "сухарь". Большинство, в меру своих способностей, пытаются выразить мысль, что "прирост" навыков неизбежно вызывает желание утеплиться.
Иван Посейдонов писал(а): Спецы, блин!
И никто не пытается представить себя "спецом".
Irishman писал(а): я относительно новичок в дайвинге, около сотни погружений. Учился в тае, в коротком, не мерз, отнырял около 20 дайвов. На следующую поездку купил себе длинную трешку, отнырял до 40-50 дайвов в тае, вода 29-30, нормально, не мерз. Поехал в Египет на майские, купил пятерку, и дал конкретного дуба, вода 24-26, купил поддеву, все равно мерз как цуцик. Поехал в египет в августе, вода 26-28, с дуру взял трешку, замерз, купил поддеву с капюшоном 3мм, все равно мерз, к этому моменту дайвов 80 уже было. Сейчас конкретно задумываюсь о сухаре. Я это к тому что чем больше вы ныряете, чем уверенней себя чуствуете под водой, тем меньше двигаетесь и поэтому начинаете мерзнуть. Так что не наступайте на грабли на которые тут весь тетис наступил уже не по одному разу.
Novik писал(а): Я позволил себе высказать свое мнение начинающего дайвера, поскольку это раздел для новичков. И мне казалось, что я ближе к ТС по сути данного вопроса.
Первоначальное желание нырять только в Тае, на Мальдивах, если дайвинг всё-таки "затянет", видоизменяется до Красное-Средиземное море и не только в июле. А там даже в августе в шорти ныряют немногие.
И если "затянет", то жителю Тюмени всё равно захочется нырять в местных очень холодных водоемах.
Я считаю для себя удачным выбором покупку компенсатора вместо "мокряка", поскольку мог в то время купить что-то одно. Костюма своего пока нет, есть жилетка с капюшоном и шорты. Если активно "ластать" в Андаманском море при +28, то этого вполне достаточно. В других случаях я по-разному комбинирую их с прокатными костюмами.
Окончательно своё предложение я бы сформулировал так - начинать полностью в прокатном снаряжении и в дальнейшем руководствоваться своими собственными ощущениями. Тем более что вокруг, если Вы продолжаете нырять, всегда будут люди с различными мнениями из которых можно выбрать наиболее приемлимое лично Вам. И эти мнения будут от конкретных людей, а не из "всемирной паутины".

Ответить