Квалификация для дахабской арки

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
eneq
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11-09-2014 14:56

#61 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 12:26 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

BIRKA писал(а):Из стакана через арку выйти на внешнюю стенку и пойти налево, т.е. в сторону Беллз. Там развернуться и, возвращаясь, потихонечку декомпрессироваться, чтобы перевалив через седло обратно в стакан, выйти к мостику.
Да, этот маршрут очень хорош. На внешней стенке (пока потихоньку возвращаешься) можно почистить зубы рыбами-чистильщиками.

Очень красиво проходить арку рано утром. Солнце косыми лучами засвечивает в арку. И когда выходишь из темного стакана, а впереди разливается ослепительно яркий "свет в конце туннеля" - ты в раю. Ну и азот дополнит картину (если у вас его достаточно).
Вложения
eww.jpg

Mr.Gray
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03-12-2011 17:21

#62 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 15:15 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

eneq писал(а): И когда выходишь из темного стакана, а впереди разливается ослепительно яркий "свет в конце туннеля" - ты в раю. Ну и азот дополнит картину (если у вас его достаточно).
Судя по представленному профилю у Вас был вариант о котором писал Instructor.deep :
:lol:
Instructor.deep писал(а):А если вариант у претендента для галочки, чтоб в дружной компании за столом растопырить пальцы "я там был", то да, можно на воздухе вытаращив глаза под сводом. :D

viacher
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-03-2014 09:55

#63 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 15:29 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Вадим Александрович писал(а):Арку не проныривал,сам блю холл не понравился,ничего интересного,а вот от беллз до блюхола очень красиво,ко мне еще два чистильщика пристали,всю дорогу кусали :D Каньены там намного красивше и интересней.
Дык, эти два чистильщика - местные знаменитости. Они караулят тока дайверов. Лезут, в маску заглядывают... Надо вынуть загубник и рот открыть пошире - они в зубах ковыряют. Но обычно если не подставлять им свой кариес - они сразу отстают... Не помню, чтоб вслед бежали...

viacher
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-03-2014 09:55

#64 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 15:40 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

BIRKA писал(а):
PROFFI писал(а):дайте контакт гида по арке, плиз
Владимир, Дахаб не Хургада 8) - полиция может встретить прямо на мостике на выходе из воды. Проверят комп, проверят имел ли право гид водить на эту глубину, проверят твою сертификацию.

Не хочу сказать, что это произойдет со 100% вероятностью, но ещё пару-тройку месяцев назад я бы тебе сказала, что шансы на проверку 99,9% - людей прямо в гидрокостюмах отвозили в полицию. Проверяли-то в основном визы и паспорта, но до кучи и сертификаты тоже, и ID гидов и пр. А проблемы, понимаешь, никому не нужны... Все хотят спокойно работать. Так что, как твой друган ботаником болтался, так и ты скорее всего проболтаешься.
Да и не будет никто из нормальных местных гидов делать декомпрессионные дайвы по рекреационному прайсу. И это правильно.

А вообще-то, далась вам всем та арка... Дайв-сайт, как дайв-сайт - симпатично, но ничего выдающегося.

Elf in Stone писал(а):переводе на язык сертификации это что? :D
Deep diver PADI - 50 погружений, их них штук 5-7 на 50+ с вытаращенными глазами.
Полицай на Блю Хол этим летом действительно ошивался и создавал проблемы. Он новый. Старый брал свои 10 фунтов и уходил в тенек, а этот решил себя показать. Но гонял он не дайверов (Боже упаси, на что они там жить будут), а гидов. Причем, не арабских, а русских. Рабочие визы итд. Народ прикрывался как мог - прикидывались дайверами или прятались, а под гидов "работали" местные водилы...

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 19:15 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Goingdown писал(а):День добрый, друзья. Пишу в новичковый раздел, поскольку в деле, которое меня интересует, я полный новичок. Надеюсь, найдутся квалифицированные специалисты, которые смогут ответить на мой вопрос, воздержавшись от шаблонных ответов, характерных для любых тем, так или иначе связанных с аркой.

Имеется дайвер с квалификацией PADI Master Scuba Diver и желанием посетить легендарное место, будучи полностью подготовленным.
Вопрос в том, какие именно курсы необходимо усвоить, чтобы обладать достаточной квалификацией для прохода в арку в компании с опытным гидом или инструктором. Не обязательно PADI, можно аналоги от SSI и др., если таковые имеются, параллели проведу сам.

Прошу не делать из темы очередную перепалку на тему "надо ли туда вообще лезть". Как видите, я к вопросу хочу подойти со всей серьёзностью. Заранее благодарю всех, кто откликнулся.
В Дахабе были пару месяцев назад,нам предлагали сводить в арку,80 евров.Мы сами стреманулись.
Rescue

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#66 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 09:26 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

krokodil20 писал(а): В Дахабе были пару месяцев назад,нам предлагали сводить в арку,80 евров.Мы сами стреманулись.
Ну это смотря в какой конфигурации. Если в однобаллонной, то правильно сделали что убежали. Ну а если в цену входил ещё и стейдж с воздухом, то вполне адекватная цена. Арку с одним баллоном только ребёнок 10-12 лет может проныривать, да и то в сопровождении спарочника, а взрослым с одним баллоном лучше туда не ходить.

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 10:59 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Халиуллин Михаил писал(а):
krokodil20 писал(а): В Дахабе были пару месяцев назад,нам предлагали сводить в арку,80 евров.Мы сами стреманулись.
Ну это смотря в какой конфигурации. Если в однобаллонной, то правильно сделали что убежали. Ну а если в цену входил ещё и стейдж с воздухом, то вполне адекватная цена. Арку с одним баллоном только ребёнок 10-12 лет может проныривать, да и то в сопровождении спарочника, а взрослым с одним баллоном лучше туда не ходить.
Со стейджами.Хотя расход воздуха у нас маленький.Стреманулись так как компы рекриационные и знаний недостаточно для данного мероприятия.
Rescue

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 11:17 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Халиуллин Михаил писал(а): Арку с одним баллоном только ребёнок 10-12 лет может проныривать
Достойно раздела "перлы". Утащил. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 11:26 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

krokodil20 писал(а):
Халиуллин Михаил писал(а):
krokodil20 писал(а):Стреманулись так как компы рекриационные и знаний недостаточно для данного мероприятия.
Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#70 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 12:49 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Вадим Александрович писал(а): Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......
А рескью тут каким боком, кого в арке спасать надо?
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 12:54 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Вадим Александрович писал(а): Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......
А что, в курс Рескью стали входить декомпрессионные процедуры? :lol:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#72 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 13:01 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......[/quote] и знаний недостаточно - ключевая фраза

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 13:02 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

ПОЛОЖительный писал(а): Ну если только есть ещё "пунктик" в голове, что надо галочку поставить в клубе "ятамбыл" ...
От ыж как. У меня оказывается и клуб есть, а денежных переводов не поступало :-(
Членские взносы думаем платить, аль нет?!
hunter_35 писал(а):А на своде много следов «проходчиков»
Не заметил

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 13:35 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Ятамбыл писал(а):
hunter_35 писал(а):А на своде много следов «проходчиков»
Не заметил
С тримиксом, хотя бы с 30-кой, можно увидеть много нового. :lol:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 21:30 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

BIRKA писал(а):
Вадим Александрович писал(а): Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......
А что, в курс Рескью стали входить декомпрессионные процедуры? :lol:
Общеизвестно и не подлежит обсуждению (с), что наличие карточки "рескью" делает дайвингиста бессмертным. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#76 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 21:46 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

hunter_35 писал(а):
Ятамбыл писал(а):
hunter_35 писал(а):А на своде много следов «проходчиков»
Не заметил
С тримиксом, хотя бы с 30-кой, можно увидеть много нового. :lol:
Арка на тримиксе это как водка без пива, деньги на ветер. Тримикс нужен чтобы рассмотреть её во всей красе с 80-85 метров, оттуда она наиболее красива. А под сводом на 56-57 метрах гораздо красивее на воздухе, а на тримиксе там полный отстой, совсем не красиво.

скат

#77 Сообщение Добавлено: 24-11-2014 22:12 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Elf in Stone писал(а):
BIRKA писал(а):
Вадим Александрович писал(а): Тут темка была раньше о целесообразности курса рескью.......
А что, в курс Рескью стали входить декомпрессионные процедуры? :lol:
Общеизвестно и не подлежит обсуждению (с), что наличие карточки "рескью" делает дайвингиста бессмертным. :D
Русского, заметьте, дайвингиста... :roll:

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 11:20 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Халиуллин Михаил писал(а): Арка на тримиксе это как водка без пива, деньги на ветер. Тримикс нужен чтобы рассмотреть её во всей красе с 80-85 метров, оттуда она наиболее красива. А под сводом на 56-57 метрах гораздо красивее на воздухе, а на тримиксе там полный отстой, совсем не красиво.
Вот, знает человек. Опять же рыпкам из регулятора надо дать подышать. А тримикс рыпкам вреден. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 25-11-2014 11:42 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Ятамбыл писал(а):А тримикс рыпкам вреден. :D
Да и рожа у них может треснуть от такой роскоши :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#80 Сообщение Добавлено: 30-11-2014 12:52 Заголовок сообщения: Re: Квалификация для дахабской арки

Elf in Stone писал(а):
Ятамбыл писал(а):А тримикс рыпкам вреден. :D
Да и рожа у них может треснуть от такой роскоши :D
Они так прикольно лопаются!... :D
DIVE MUST GO ON!!!

Ответить