Плавание задом. (Поза инструктора)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#1 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 13:34 Заголовок сообщения: Плавание задом. (Поза инструктора)

Навеяло вот этой темой :
viewtopic.php?f=8&t=88264

В крайний раз в Хургаде пытался плавать задом в положение сидя. Получалось плохо. В конце концов опирался баллоном в дно :D
Дома немного проанализировал проблему. Варианты выкладываю.
Итак, неудача связана с :
1) отсутствием сноровки и тренировки .
2) Особенностью расположением грузов . 4 кг были на баллонном ремне сверху. Два в карманах . (компенсатор Scuba Companella, псевдо крыло)
3) Особенностью компенсатора , может в обычном компенсаторе проще?

Cуть вопроса в том, что не хочется менять конфигурацию снаряжения и скажем одевать поясной ремень . То есть знатоки плавучести, внимание вопрос, можно ли это делать (плыть задом) не меняя конфигурацию снаряжения описанное выше?
Последний раз редактировалось ua6atg8 04-02-2015 18:07, всего редактировалось 1 раз.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#2 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

а сделать можно, ничего не меняя - попрактиковаться в бассейне. но зачем? вы группы гайдите и вам надо контролировать группу?

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

можно плавать как угодно и в чем угодно, вопрос опыта и целеустремленности. Может быть в какой-то конфигурации то или иное действие делать проще, но в любом случае это потребует тренировки.
Плавать задом в положении сидя. это типа "инструкторская поза"? на мой взгляд это даже проще заднего фрога

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#4 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

kingfish писал(а):а сделать можно, ничего не меняя - попрактиковаться в бассейне. но зачем? вы группы гайдите и вам надо контролировать группу?
Мне так проще за женой присматривать :D И потом иногда удобно именно так плыть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15532
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 14:29 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):Мне так проще за женой присматривать :D .
Тоже ныряюю с женой, желание длительно плавать задом никогда не возникало. Наверно воздух жалко.
Для поиска-досмотра вокруг есть 40 рублевое сферическое автозеркальце на запястье.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#6 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:09 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):В конце концов опирался баллоном в дно :D
нужно сначала установить нейтральную плавучесть, а потом уже ластать в нужном направлении - ничего сложного.
ua6atg8 писал(а):Мне так проще за женой присматривать :D
лучше попросить ее плыть параллельно и держаться в зоне видимости.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#7 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:17 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

нужно сначала установить нейтральную плавучесть, а потом уже ластать в нужном направлении - ничего сложного.
Так в этом то и соль вопроса. Просто мне кажется баллонные груза "меняют" мне курс и я по кривой оказываюсь на дне.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#8 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:19 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):Навеяло вот этой темой :
viewtopic.php?f=8&t=88264

В крайний раз в Хургаде пытался плавать задом в положение сидя. Получалось плохо. В конце концов опирался баллоном в дно :D
Дома немного проанализировал проблему. Варианты выкладываю.
Итак, неудача связана с :
1) отсутствием сноровки и тренировки .
2) Особенностью расположением грузов . 4 кг были на баллонном ремне сверху. Два в карманах . (компенсатор Scuba Companella, псевдо крыло)
3) Особенностью компенсатора , может в обычном компенсаторе проще?

Cуть вопроса в том, что не хочется менять конфигурацию снаряжения и скажем одевать поясной ремень . То есть знатоки плавучести, внимание вопрос, можно ли это делать (плыть задом) не меняя конфигурацию снаряжения описанное выше?
п. 1
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#9 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:33 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):Так в этом то и соль вопроса. Просто мне кажется баллонные груза "меняют" мне курс и я по кривой оказываюсь на дне.
Вопреки всем законам физики...

Вы либо ластаете в потолок, либо имеете отрицательную плавучесть, либо и то и другое. Скорее всего второе, а в триме держите горизонт за счет движения (работы ласт). Будучи маладым опенвотером я тоже такое исполнял.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#10 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 15:49 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Да и название темы говорит о многом,вы бы еще бы написАли - О плавании анальным задом
Я так и знал, что название темы вызовет у некоторых приятные ассоциации .

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#11 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Итак, неудача связана с :
1) отсутствием сноровки и тренировки .
2) Особенностью расположением грузов . 4 кг были на баллонном ремне сверху. Два в карманах . (компенсатор Scuba Companella, псевдо крыло)
3) Особенностью компенсатора , может в обычном компенсаторе проще?
Неправильный анализ. Неудача связана с тем, что не была установлена нейтральная плавучесть - это единственная причина.
Само собой, предварительно, должна быть установлена нейтральная плавучесть.

Ну а по самой технике гребка - меня так учила инструктор: на коленки положила груза и надо было плыть не уронив их.
Расположение грузов и тип снаряжение не имеет значения.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#12 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 16:52 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Спасибо большое, это мысль. Но мне сейчас кажется, что дело в технике гребка.


Vagif писал(а):
Итак, неудача связана с :


1) отсутствием сноровки и тренировки .
2) Особенностью расположением грузов . 4 кг были на баллонном ремне сверху. Два в карманах . (компенсатор Scuba Companella, псевдо крыло)
3) Особенностью компенсатора , может в обычном компенсаторе проще?
Неправильный анализ. Неудача связана с тем, что не была установлена нейтральная плавучесть - это единственная причина.
Само собой, предварительно, должна быть установлена нейтральная плавучесть.

Ну а по самой технике гребка - меня так учила инструктор: на коленки положила груза и надо было плыть не уронив их.
Расположение грузов и тип снаряжение не имеет значения.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#13 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 16:57 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):
kingfish писал(а):а сделать можно, ничего не меняя - попрактиковаться в бассейне. но зачем? вы группы гайдите и вам надо контролировать группу?
Мне так проще за женой присматривать :D И потом иногда удобно именно так плыть.
а почему ваша жена (она же и бадди, полагаю?) плывет где-то там, что вы ее не видете, если не обернетесь? :?

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#14 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 17:00 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

ua6atg8 писал(а):Спасибо большое, это мысль. Но мне сейчас кажется, что дело в технике гребка.
Хм... ну допустим добились вы идеального гребка, и куда вы приплывете с отрицательной плавучестью? Опять же - В конце концов опирался баллоном в дно

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 17:35 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

kingfish писал(а):а почему ваша жена (она же и бадди, полагаю?) плывет где-то там, что вы ее не видете, если не обернетесь? :?
Ну вот что за привычка, вместо ответа по сути спрашивать "а зачем вам это надо" и переходить к обсуждению расположения бадди? Ну надо и все. Да хотя бы просто потому, что это прикольно и позволяет не отставая от группы рассмотреть то, мимо чего проплыли или проверить наличие остальных членов группы.
По теме. В чем ошибка и как надо правильно сказать не могу, ибо как-то само получается. В отличие, кстати, от плавания задним ходом. Обернулся, и гребешь тем же фрогом. Может, просто гребок сильно вверх направлен?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#16 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 17:56 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Vagif писал(а):
ua6atg8 писал(а):Спасибо большое, это мысль. Но мне сейчас кажется, что дело в технике гребка.
Хм... ну допустим добились вы идеального гребка, и куда вы приплывете с отрицательной плавучестью? Опять же - В конце концов опирался баллоном в дно
Так при нейтральной плавучести при неправильном гребке меня могло точно также на дно занести. К тому же , в крайний раз не было особых проблем с плавучестью, я мог зависнуть на любой глубине. Нет, Вы хороший способ предложили. ( груз на колени) Надо будет потренироваться.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 18:19 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Алексandr писал(а):
ua6atg8 писал(а):пытался плавать задом в положение сидя. Получалось плохо. В конце концов опирался баллоном в дно
О, плавание задом! Поём мы песнь тебе!

Хорошо, что не пытался плавать стоя. А то бы ещё и головой в дно упёрся.
Ну это только в случае "стоя на голове". :D

скат

#18 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 19:05 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Желательно сначала научиться плавать передом.
А потом. глядишь, и вопросы отпадут сами по себе

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#19 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 19:29 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

Гребёшь вбок да и всё. Делов то.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
MaestroDelphine
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-02-2013 20:08
Откуда: Murmansk
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: О плавание задом ...

а еще можно попробовать "мексиканский метод" - найти стеночку, метров до 100 и плыть необходимым способом вдоль нее на заданной глубине. скорее всего, осознание сотки под килем не позволит потерять контроль над плавучестью. :)

Закрыто