Как склеить катушку.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#41 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:25 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Instructor.deep писал(а):
Зачем сматывать 6-7 метров линя именно при подъеме, если он спокойно висит оттянутый грузом?
Для того, чтобы, влекомым течением, не зацепиться этой гайкой за коралл, и не делать героическое соло погружение, когда всю группу немножко уносит в даль, а буек заякорился. :wink: :D
я еще наблюдал ситуацию, когда девушка с 5 метров выпустила подобный буёк, а он по непонятной для неё причине всплыл на метр и резко остановился, а вот мне со стороны хорошо было видно грузик в кораллах метрах на 15-ти.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:32 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Есть часто произносимая гипотеза, что от большого ума можно сломать одну важную часть мужского тела. Так вот вышеприведенная гипотеза, ИМХО, из той же категории.
Есть другая гипотиза. Если человек не нырял в тех местах, где только над кораллами можно отстоять остановку безопасности, это не значит, что над кораллами ее не стоят. :wink: :D
Не хами, дядя. :wink:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:34 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

badzoo писал(а):
Instructor.deep писал(а):
Зачем сматывать 6-7 метров линя именно при подъеме, если он спокойно висит оттянутый грузом?
Для того, чтобы, влекомым течением, не зацепиться этой гайкой за коралл, и не делать героическое соло погружение, когда всю группу немножко уносит в даль, а буек заякорился. :wink: :D
я еще наблюдал ситуацию, когда девушка с 5 метров выпустила подобный буёк, а он по непонятной для неё причине всплыл на метр и резко остановился, а вот мне со стороны хорошо было видно грузик в кораллах метрах на 15-ти.
А зачем 15 м. линя?

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:41 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Instructor.deep писал(а):
Есть часто произносимая гипотеза, что от большого ума можно сломать одну важную часть мужского тела. Так вот вышеприведенная гипотеза, ИМХО, из той же категории.
Есть другая гипотиза. Если человек не нырял в тех местах, где только над кораллами можно отстоять остановку безопасности, это не значит, что над кораллами ее не стоят. :wink: :D
Не хами, дядя. :wink:
Я к тому, что остановку не лежать на кораллах на глубине 5м , а стоят на 5 м. при глубине по дну несколько большей. И линя 20 м. не мотают на буй, не удобно это.
Для серьезной воды такую конфигурацию естественно не используют.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#45 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 09:57 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

al_1033 писал(а):
badzoo писал(а):
я еще наблюдал ситуацию, когда девушка с 5 метров выпустила подобный буёк, а он по непонятной для неё причине всплыл на метр и резко остановился, а вот мне со стороны хорошо было видно грузик в кораллах метрах на 15-ти.
А зачем 15 м. линя?
Линя было не 15 метров, а около 10-ти.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Можно линя оставить и 6-8 метров. Тогда вариант с гайкой вполне себе подходящий. Правда, действительно, всплыл потом и куда наматывать линь? :roll: Сдувать буй и на него мотать? Всё это проделывать болтаясь на поверхности?
Легче пристегнуть смотанную шпулю к бую и подать на зодиак, лодку, бот, выйти, а уж потом заниматься буем.
Опять же, вариант с коротким линем не очень подходит к ранее описываемым ситуациям, когда необходимо буй пускать с любой глубины погружения.
Т.ч., на мой взгляд, вариант с катушкой или шпулей с достаточной длиной линя более предпочтительный, чем вариант с коротким линем и гайкой.
А что касается остановок над кораллами, то полно мест, где дайв проходит на разных глубинах, а всплывать и отвисаться возможно только над кораллами, где нет течения (Бали, Филиппины, Папуа и т.п.)
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 11:22 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Instructor.deep писал(а):Можно линя оставить и 6-8 метров. Тогда вариант с гайкой вполне себе подходящий. Правда, действительно, всплыл потом и куда наматывать линь? :roll: Сдувать буй и на него мотать? Всё это проделывать болтаясь на поверхности?
Легче пристегнуть смотанную шпулю к бую и подать на зодиак, лодку, бот, выйти, а уж потом заниматься буем.
Опять же, вариант с коротким линем не очень подходит к ранее описываемым ситуациям, когда необходимо буй пускать с любой глубины погружения.
Т.ч., на мой взгляд, вариант с катушкой или шпулей с достаточной длиной линя более предпочтительный, чем вариант с коротким линем и гайкой.
А что касается остановок над кораллами, то полно мест, где дайв проходит на разных глубинах, а всплывать и отвисаться возможно только над кораллами, где нет течения (Бали, Филиппины, Папуа и т.п.)
Знаю клуб в котором обычно для Красного моря:
1. используют полностью открытый с низу буй
2. 6-7 м. линя
3. линь мотают на буй (иногда используют вязку косичкой) и фиксируют резинкой
4. после всплытия подают буй на лодку не наматывая (все равно выбрасывает один на группу)
5. в исходное все приводят на борту.
6. проблем за несколько известных мне лет не было (Инструкторы тоже используют это).
7. все предельно просто.
8. На Мальдивы, Филиппины, Бали ездят с тем же.

На DEEP.su в свое время этот вопрос обсасывали очень подробно, жалко сайт приказал долго жить.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Всё так, только п.2 может сыграть плохую роль при погружениях с сильным течением.
Кстати, в том же клубе раньше учили, чтобы линя было полторы глубины погружения. :wink: :D
У самого осталось 2 таких пластиковых буя со свинцом внизу. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

coreshok
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#49 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 16:32 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

А есть ли жизнь на Марсе? :beer1:

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 16:56 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

coreshok писал(а):А есть ли жизнь на Марсе? :beer1:
Пока там сафари не проводится, следовательно нет.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 17:10 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

coreshok писал(а):А есть ли жизнь на Марсе? :beer1:
...стоит нам взять телескоп... :D :D :D
http://www.youtube.com/watch?v=3HgaE1HfEro
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

coreshok
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#52 Сообщение Добавлено: 06-05-2015 17:19 Заголовок сообщения: Re: Как склеить катушку.

Приятно встретить единомышленников!!! :alc:

Ответить