Выбор дайвинг-клуба.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#21 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 15:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Дмитрий, почему?

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 15:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Infuzoria Tufelka писал(а):Спасибо большое Вам за советы !
Мы (я и супруг) хотим научиться погружаться, привязаться к какому-либо дайв-клубу и с ними поехать понырять. А потом, поняв алгоритм действий дайвера в чужой стране, кататься и самим и с компанией(когда подружимся).
Города я выбирала по наличию родственников , где можем остановиться. Сами мы из Тверской области. На удивление, что у крупных столичных и у провинциальных клубов - практически одинаковый ценник.
В Твери есть хороший клуб.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#23 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Не привязывайтесь к клубам. Лучше езжайте на море, там и учитесь.
Теорию, выучите ОНЛАЙН :wink:
http://www.ndl-global.com/index.php?p=153#axzz47a7AUVtL[/quote]

Почему не привязываться? Если не привязываться, то куда езжать и к кому обращаться?
Проходить обучение у частного инструктора я боюсь: не знаю человека, не знаю его уровень подготовки. А вдруг это мошенник с поверхностными знаниями, который и не научит и бумажку даст с которой можно только в одно место сходить. Учиться в дайвинг-центре разве не надежнее?
Может,я не права? Расскажите, пожалуйста, кто как обучался?

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#24 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 16:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Могу посоветовать Тайланд, там и отдых и обучение качественное. Конкретно, д/ц Скуба бердс на острове Ко Тао.
DM

Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#25 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 16:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Олег, спасибо.
А ребята там наши или иностранцы?

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#26 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Infuzoria Tufelka писал(а): Почему не привязываться? Если не привязываться, то куда езжать и к кому обращаться?
Проходить обучение у частного инструктора я боюсь: не знаю человека, не знаю его уровень подготовки. А вдруг это мошенник с поверхностными знаниями, который и не научит и бумажку даст с которой можно только в одно место сходить. Учиться в дайвинг-центре разве не надежнее?
Может,я не права? Расскажите, пожалуйста, кто как обучался?
Сначала определитесь, куда Вы хотите поехать нырять :roll: вдруг на Мальту или на Белое море или на Щелковские карьеры :lol: :lol: :lol: выбирайте инструкторов в этой теме :lol: :lol: :lol:

Обучение состоит из: 5-6 занятий (22-28 упражнений) в бассейне или мелкой и не глубокой воде т.н. "закрытая вода" и закреплении навыков в реальных условиях - "открытая вода" это обычно 4 погружения.

Споры на форуме, где лучше проходить обучение, раньше были очень жаркие :lol:

Посчитайте сами, вам нужно сходить 5-6 раз в бассейн (потеряв 5-6 дней/вечеров), после этого выполнить 4 погружения в местных болотах (два дня) или поехать в поездку с клубом, подогнав свой отпуск под время, когда этот клуб едет.
Другой вариант, вы находите ДЦ (дайв центр) на морском/океанском берегу и учитесь там 5 дней. В тепле, на солнышке или в тени с книжкой, задавая инструктору много "правильных" вопросов :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 17:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Infuzoria Tufelka писал(а):Почему не привязываться? Если не привязываться, то куда езжать и к кому обращаться?
Ключевое слово - привязываться. Учиться можно и в клубе, и не в клубе, дома и на выезде. Просто частенько бывает так, что отучившись в клубе, человек потом шагу не может без этого клуба сделать: все поездки на дайвинг (как дейли, так и сафари) делает только с клубом.
Infuzoria Tufelka писал(а):Проходить обучение у частного инструктора я боюсь: не знаю человека, не знаю его уровень подготовки. А вдруг это мошенник с поверхностными знаниями, который и не научит и бумажку даст с которой можно только в одно место сходить.
Воспользуйтесь рекомендациями других людей, посмотрите отзывы в интернете - благо, сейчас куча информационных возможностей.
Infuzoria Tufelka писал(а):Учиться в дайвинг-центре разве не надежнее?
Никто Вам не скажет, что однозначно надёжнее. Есть дайв-центры, клепающие новеньких дайверов, как пельмени - по 20 штук в пачке. И какой пельмень сварился, а какой еще разморозиться не успел, им глубоко безразлично.
А есть прекрасные ДЦ, где люди хорошо делают свою работу. Читайте отзывы, спрашивайте людей.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#28 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 17:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Infuzoria Tufelka писал(а):Олег, спасибо.
А ребята там наши или иностранцы?
Это русский дайв-центр PADI 5* :D И к стати, обучение на Ко Тао самое бюджетное, но без потери качества. Сам там учился :wink:
DM

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#29 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 17:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

BIRKA писал(а): Ключевое слово - привязываться. Учиться можно и в клубе, и не в клубе, дома и на выезде. Просто частенько бывает так, что отучившись в клубе, человек потом шагу не может без этого клуба сделать: все поездки на дайвинг (как дейли, так и сафари) делает только с клубом.
Никто Вам не скажет, что однозначно надёжнее. Есть дайв-центры, клепающие новеньких дайверов, как пельмени - по 20 штук в пачке. И какой пельмень сварился, а какой еще разморозиться не успел, им глубоко безразлично.
А есть прекрасные ДЦ, где люди хорошо делают свою работу. Читайте отзывы, спрашивайте людей.
Ага! Есть очень известный клуб, который набирает группы по 20 человек :roll:
Вообще, больше двоих на инструктора, это не обучение.

Пы.Сы. Infuzoria Tufelka смотрите сколько инструкторов у вас в теме :lol: :lol: :lol: вот BIRKA, ни одного плохого слова не слышал, живет и работает в Шарме :bee1:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 17:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

ДмитрийХ писал(а):Ага! Есть очень известный клуб, который набирает группы по 20 человек :roll:
Угу... 8)
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#31 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 18:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Олег69 писал(а):
Infuzoria Tufelka писал(а):Олег, спасибо.
А ребята там наши или иностранцы?
Это русский дайв-центр PADI 5* :D И к стати, обучение на Ко Тао самое бюджетное, но без потери качества. Сам там учился :wink:
Если это бывший "веселый роджер", то по своему опыту советовать не стал бы. Но опять же наверное инструкторы поменялись.
А автору темы:
1. Выбрать место где учиться ( лучше на теплом море)
2. Выбрать найти инструктора там. Когда определитесь с местом, я думаю рекомендации здесь дадут.
3. У инструктора должно быть время и возможность заняниматься именно Вами.
4. Понырять сразу после обучения для закрепления навыков.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#32 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 18:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

LW писал(а): Если это бывший "веселый роджер", то по своему опыту советовать не стал бы. Но опять же наверное инструкторы поменялись.
Да, это бывший "Веселый роджер" :D инструкторы сменились :roll: , дайв-бот свой купили :wink: , снаряжение в хорошем состоянии, море теплое, видимость отличная, еда вкусная и солнце светит :lol: а еще вечерние посиделки в д/ц :alc: Да, чуть не забыл, с жильем тоже помогают :D
В общем, все течет, все меняется :beer1:
DM

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Вставлю и я свои 5 копеек...
Я так понял вы собираетесь для учебы поехать куда-либо к родственникам в Москву и т.п.
Поэтому самым больным вопросом для вас будет формат курсов.
локальные курсы ориентированы на живущих рядом и никуда не торопящихся людей.
Обычный формат 1-2 занятия в неделю.
Курс при этом занимает 1-1,5 месяца.
Вам же надо приехать и отучиться максимально быстро, на сколько я понимаю.
Курс за 5 дней это обычно формат курортных ДЦ.
Так что либо договаривайтесь сразу с выбранным вами клубом на сжатый курс (если они согласятся).
Либо езжайте на юга, там довольно большой выбор.

П.С. Я за обучение дома, но у меня все же выбор клубов под боком.

П.П.С. Выбор системы и инструктора больная тема. Если хотите учиться сами, система и инструктор не так важны. Если хотите, чтобы вас учили, я голосую за ПАДИ.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#34 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

MikhailE писал(а): П.П.С. Выбор системы и инструктора больная тема. Если хотите учиться сами, система и инструктор не так важны. Если хотите, чтобы вас учили, я голосую за ПАДИ.
Офигеть! Выходит, что учат только в ПАДИ :shock: а все остальные 100+ систем, это "кружки самообразования" :lol: :lol: :lol:

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#35 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 13:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

ДмитрийХ писал(а):
MikhailE писал(а): П.П.С. Выбор системы и инструктора больная тема. Если хотите учиться сами, система и инструктор не так важны. Если хотите, чтобы вас учили, я голосую за ПАДИ.
Офигеть! Выходит, что учат только в ПАДИ :shock: а все остальные 100+ систем, это "кружки самообразования" :lol: :lol: :lol:
Вы читайте внимательнее пожалуйста.
Есть два подхода к обучению, как в школе (или в армии) и как в высшей школе.
При первом предполагается, что обучаемому это не особо надо и знания в него впихивают принудительно.
При втором подходе предполагается, что обучаемому это нужно и он сам должен эти знания взять (ему только помогают это сделать) .
Если же ему самому это не надо, то впихивать их никто не будет.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#36 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 14:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

MikhailE писал(а): Вы читайте внимательнее пожалуйста.
Есть два подхода к обучению, как в школе (или в армии) и как в высшей школе.
При первом предполагается, что обучаемому это не особо надо и знания в него впихивают принудительно.
При втором подходе предполагается, что обучаемому это нужно и он сам должен эти знания взять (ему только помогают это сделать) .
Если же ему самому это не надо, то впихивать их никто не будет.
А..... понятно.
Т.е. в первом случае, как мы с BIRKAой описывали, 20 рыл на одного инструктора, толи "сварили, то ли нет", сертификат выписали - дуй на все четыре стороны.
Во втором, курящий гаш абориген, не говорящий даже на инглише и самообразовывающийся драйвер, с привязанной веревкой к ноге.

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 14:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

ДмитрийХ писал(а):
MikhailE писал(а): Вы читайте внимательнее пожалуйста.
Есть два подхода к обучению, как в школе (или в армии) и как в высшей школе.
При первом предполагается, что обучаемому это не особо надо и знания в него впихивают принудительно.
При втором подходе предполагается, что обучаемому это нужно и он сам должен эти знания взять (ему только помогают это сделать) .
Если же ему самому это не надо, то впихивать их никто не будет.
А..... понятно.
Т.е. в первом случае, как мы с BIRKAой описывали, 20 рыл на одного инструктора, толи "сварили, то ли нет", сертификат выписали - дуй на все четыре стороны.
Во втором, курящий гаш абориген, не говорящий даже на инглише и самообразовывающийся драйвер, с привязанной веревкой к ноге.
у меня только один вопрос, а что к веревке привязано? :alc:
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#38 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 14:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Denis Gusev писал(а): у меня только один вопрос, а что к веревке привязано? :alc:
К ногам дайвера обычно привязывается инструктор.

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 14:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

MikhailE писал(а):
Denis Gusev писал(а): у меня только один вопрос, а что к веревке привязано? :alc:
К ногам дайвера обычно привязывается инструктор.
ок, с ногами разобрались, а что привязывается к рукам? :alc:
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#40 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 15:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Denis Gusev писал(а):
MikhailE писал(а):
Denis Gusev писал(а): у меня только один вопрос, а что к веревке привязано? :alc:
К ногам дайвера обычно привязывается инструктор.
ок, с ногами разобрались, а что привязывается к рукам? :alc:
Руками они гребутс... ибо со связанными ногами не получается.

Ответить