Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 13-12-2017 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-12-2017 22:22      Заголовок сообщения: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Новичок

Подрезал манжеты и шею (нового) сухого костюма.Уже испытал в бассейне-не течет,не жмет,все нормально,но с большим усилием вытаскивал из манжет мокрые руки.Как бы не порвать. Решил дома через микроскоп посмотреть качество своей подрезки.Был удивлен количеством заусенцев,хоть и резал длинными острыми ножницами.Понимаю,что эти заусенцы и есть, очаги возможных будующих разрывов. Может необходимо как-то полировать край реза.Нашел в инете про полировку резины (для медицинских целей) алмазным гравером.Попробовал на обрезках - край как бы вспенивается ,слишком мягкая резина используется и проблему не решает.Как улучшить край реза,кто решал такую проблему.

СообщениеДобавлено: 07-12-2017 09:07      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Сергей, Вы меня извините, но вы что-то совсем уж "загоняетесь". Оплавьте зажигалкой край и спите спокойно :)

СообщениеДобавлено: 07-12-2017 18:10      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Оплавить то же по разному можно, я бы оставил как есть.

СообщениеДобавлено: 07-12-2017 18:34      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

я б не стал латекс зажигалкой палить :-)

СообщениеДобавлено: 07-12-2017 18:58      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Участник

Там на обтюраторах, если присмотреться есть еле заметные колечки с некоторым шагом,
резать нужно рядом с колечком, даже с заусенцами, колечки (концентраторы напряжения ) остановят
дальнейший разрыв.Естественно до какой-то степени.
А резать лучше строительным ножом, причем не кончиком, а серединой лезвия - меньше гуляет, натянув
обтюратор на стеклянную банку подходящего диаметра, обязательно с этикеткой, чтоб нож не так быстро тупился.
Резать по предварительной разметке, и лучше вдвоём - один крутит банку, другой направляет нож. и
постараться сделать за один рез, без остановки, так меньше заусенцев будет. Потренироваться на первом
колечке, потом уже где надо. Мне кааца оплавление приведет к ослаблению материала.

СообщениеДобавлено: 07-12-2017 21:57      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Новичок

Из энциклопедии ..нагревание резины приводит к быстрому падению предела прочности....также может происходить деполимеризация.
Нагрел газовой зажигалкой обрезок от манжеты - (из энциклопедии...резина при нагреве сжимается) получил великолепный полукруглый,блестящий край !!!Думал, что получил то, что хотел,даже обсыпал тальком.Но взяв пальцами этот остывший край,был разочарован - на пальцах осталась черная незаставающая мазь, т.е. видимо произошла деполимеризация резины.
Также рассмотрел подробно поперечный разрез (там где маркировочный валик) - структура резины абсолютно одинакова ( чуть толще) и сделана только для удобства резания.Рвется и через валик и без него.Обрезков много - продолжаю опыты.

СообщениеДобавлено: 08-12-2017 00:23      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Sergey_rad писал(а):
Обрезков много - продолжаю опыты.
А зубочистка + растворитель(толуол, уайт-спитит и т.д.) по торцу/срезу не катит? :wink: Вам же микрозаусенцы убрать надо.

СообщениеДобавлено: 08-12-2017 02:35      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Обрезал манжеты на костюме, сухих перчатках с манжетами, не загонялся, ничего не порвалось.

СообщениеДобавлено: 08-12-2017 17:39      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Новичок

Спасибо за советы.Растворители не работают с этой резиной.
Arndsti, думаю когда Вы дописали слово...ничего не порвалось...
стучали по столу или хотели вставить в конце слово ...пока...
У Вас была своя технология,свои способы резки,опыт и ножницы, отсюда и уверенность.
А у меня есть микроскоп (т.е. прибор),которым я могу оценить свою работу.
У другого дайвера любой разрыв манжет
превращается в случайное недоразумение прямо у водоема.Поэтому и появились съемные.

СообщениеДобавлено: 09-12-2017 14:57      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Sergey_rad писал(а):
Спасибо за советы.Растворители не работают с этой резиной.
Arndsti, думаю когда Вы дописали слово...ничего не порвалось...
стучали по столу или хотели вставить в конце слово ...пока...
У Вас была своя технология,свои способы резки,опыт и ножницы, отсюда и уверенность.
А у меня есть микроскоп (т.е. прибор),которым я могу оценить свою работу.
У другого дайвера любой разрыв манжет
превращается в случайное недоразумение прямо у водоема.Поэтому и появились съемные.

Не, не стучал. :) Просто опыт из практики. Тоже, кстати, пугал инструктор - не подрезай перчатки, порвутся. За сотню дайвов не порвались. Подрезал обычными ножницами покругу. Микроскоп (и не один :)) тоже есть, как то не догадался смотреть на срез. :)

СообщениеДобавлено: 09-12-2017 18:35      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Участник

А если через микроскоп посмотреть на кота или жену например :D криминал может получиться :D
Дядя Вася Шукшин ещё про микроскоп рассказ одноимённый очень недурственный написал.
Настроение хорошее - не стоит загоняться с манжетами и микроскопом 8)
С уважением Дмитрий.

СообщениеДобавлено: 11-12-2017 09:35      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Про Василь-Макарыча поддержу, рассказ "Микроскоп" это шедевр :)

СообщениеДобавлено: 11-12-2017 17:38      Заголовок сообщения: Re: Подрезал манжеты - под микроскопом вижу заусенцы
Активный участник

Обрезаю латекс острыми ножницами, ничего не поджигаю, всё нормально (микроскоп не применял) :D

Часовой пояс: UTC + 3 часа