Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 19-02-2018 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-01-2018 03:46      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

ДмитрийХ писал(а):
1. Человек адекватный, сам понимает что говорит, не понимает о чем говорит собеседник, но себя то он понимает и требует согласия.
2. Не знает стандартов SDI, впрочем как наверное других ассоциаций тоже, но что то ему подсказывает :roll:
3. "Государство в целях безопасности" :shock: круто звучит? А стандарты устанавливаемые государством?
4. Инициатором??? Да когда ей инициировать, она криптовалютой, ремонтом крыш и подъездов, борьбой с "веселящим газом", с вредителями сельхоз культур, да и вообще, на сколько я помню, до недавнего времени она вроде как в Комитете по культуре была. http://натальякостенко.рф
На самом деле, это группа товарищей, пытается устранить конкурентов и нагреть руки на сертификации сертифицирующих.
5. ну тут вопросов я думаю нет :wink:

Вот после таких заявлений даже не хочется продолжать общение. Вынужден напомнить Вам, что это раздел для новичков и ответы здесь даются на поставленные вопросы только по существу, а вы видимо намерено пытаетесь все стянуть во флейм.

Я не требую Вашего согласия с моими доводами, я всего лишь писал о стандартах обучения, которые обязательны к исполнению и Ваши комментарии о том, что кто-то сертифицирует после бассейна, попросту неуместны, т.к. это нарушение стандартов, и мне не понятно зачем вы их сюда лепите. Или вы не понимаете, что человек, не имеющий представления о дайвинге и пришедший за советом сюда, может сделать неправильные выводы на основании подобных комментариев? Более того, я ни когда не имею привычки заявлять что-либо голословно, все мои доводы, в данном случае непосредственно, подкреплены аргументами, которыми, как уже писалось выше, являются стандарты обучения.
Вот Вы ДмитрийХ, меня знать не знаете, но пишите свои догадки о моей компетенции. Так, мягко говоря, делать не стоит. Стандарты SDI мне не знакомы только потому, что я являюсь инструктором другой ассоциации, это ПАДИ. Более того я практикующий инструктор и практикую только на море и на море на котором далеко не идеальные условия. Наш ДЦ (инструктор) ни когда не выдаст сертификат без открытой воды, а прибывшего дайвера ОВД, получившего сертификат без этой части обучения, мы ни когда не пустим в воду, если он конечно нас не обманывает. Но подобные обманы сразу раскрываются и чаще всего еще до момента погружения.
Во Владивостоке есть ДЦ (ПАДИ, НАУИ, НДЛ) которые обучают в зимнее время, но мне не известны случаи сертификации ими дайверов после бассейна. Эти ДЦ либо обучают в открытой воде после зимы, начиная с мая, либо представляют открепительные листы для продолжения обучения в теплых местах, по другому быть не должно. Если что-то происходит в другой последовательности, это нарушение. И Бирка все подробно уже описала, мне нет смыслы это повторять.
Касаемо госстандартов, их сейчас нет. На данный момент эти стандарты на стадии законодательной инициативы, не более того, и я сразу об этом написал. Возможно появятся в будущем. Как и в каком виде они будут работать стоит только догадываться. Собственно вот, можете ознакомиться, оказывается нее только крышами в подъездах она занимается: http://inform-24.com/13876-natalya-kost ... torov.html

Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 06:35, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 05:04      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

ДмитрийХ писал(а):
В московской области, есть два глубоководных бассейна, в одном создается искусственное течение + замутнение, так вот я видел как там проводили обучение опёнка )))

Вы видели, а Вы уверены, что его после этого сертифицировали??? Как говорил Жванецкий: "Давайте рассуждать о вкусе устриц с теми кто их ел".
Стандарты, опять же ПАДИ, дают определение открытой воде и допускают обучения по курсу ОВД, в части открытой воды, в специальных (искусственных) водоемах, но только 1 и 2 погружение, последующие два совершаются только в открытой воде (естественном водоеме).
Выдержка из стандартов ПАДИ:
"Погружения в открытой воде.
Открытой водой называется любой водоем, значительно превосходящий по размерам плавательный бассейн, условия в котором типичны для естественного водоема, а также сходны с теми, с которыми обычно сталкиваются дайверы. В эту категорию входят определенные места (очень большие аквариумы и специально предназначенные для любительского дайвинга сооружения, к примеру) которые предоставляют условия, сравнимые с естественными водоемами, то есть необходимая для дайвинга глубина, возможность планировать и выполнять погружение, рельеф и устройство дна, температура воды, близкая к условиям открытой воды, и/или иные. Сооружения, попадающие в эту категорию, могут быть использованы для проведения следующих погружений по системе PADI в открытой воде:
• погружение(я) Discover Scuba Diving
• погружения PADI Scuba Diver (не путать с ОВД)
погружения курса № 1и 2 курса Open Water Diver
• погружения спецкурсов, для которых предварительно требуется сертификат Open Water Diver (или ниже)".

Ну как-то так.

Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 05:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 05:42      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

ДмитрийХ писал(а):
Реалии, они другие :roll: один очень известный пятизвездочный клуб, проводит сейчас акцию "Курс дайвинга за 4000 рублей".
Вложение:
Screenshot_3.jpg

Группы по 20 человек, лекции по 40 минут, 20 минут на вопросы к инструктору, толпы в бассейне, открытая вода в водоеме глубиной 6 метров, в мае-июне там взвесь на дне и +7-8 градусов, реальная глубина для "открытой воды" 4 метра.
Знаете как они "зизу" выполняют??? :bee1: По ходовику в горизонте, от одного ДМ к другому.
И всё по стандартам!

Может быть здесь просто произошла намеренная подмена понятий: "программа" и "курс"?
DSD в ПАДИ тоже является программой обучения дайвингу (можно даже сказать начальному), но после её завершения самостоятельно (в составе группы) нырять нельзя.
Эта программа предусматривает теорию, бассейн и открытую воду (в соответствии со стандартами) и на все про все пару часов. К нам приходило много дайверов после завершения этой программы, которые убеждали нас, что они уже прошли обучения и могут нырять самостоятельно. А все потому, что их изначально ввели в заблуждение, не разъяснили что это за DSD такое.

Также в ПАДИ есть и начальный уровень: PADI Scuba Diver. Там требования к сертификации ниже и этот курс можно завершить пройдя открытую воду в специальном бассейне.

Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 07:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 07:20      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Участник

BIRKA писал(а):
ВИТ515 писал(а):
Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?

Давайте определимся с терминами, ок?

И в чек-дайве нет ничего зазорного: никто не пытается уязвить ваше самолюбие или "содрать денег.

BIRKA, ну поэтому и взял это слово в кавычки.
Но из вашего ответа я не совсем понял. Проверочное оно предусмотренно каким то регламентом проведения? Или это просто "самодеятельность" инструктора который хочет знать на что я способен. Я не оспариваю это я согласен что человек несет за меня ответственность, и побольшому счету сам заинтересован в безопасности......
Вобщем почему возник вопрос. Нырял в Крыму с берега, голубой бухте. Тепло светло ни каких течений, глубина максимум 9-12. Прошли немного инстр остановил знак остаемся на этой глубине, ( метра полтора над дном) смотри на меня. вынул регулятор- включился - повтори. Залил маску прочистил - повтори. Как бы без проблем. Потом предложил снять маску вынуть регуль включится одетьмаску и прочистить и все это сохраняя нейтральную плавучесть. А я то привык в басике все это на коленках делать поэтому тут же опустился на дно. Почему то очканул что для меня это будет перебор.... Посмотрел он как я туплю и махнул мол пошли дальше. Сейчас каждое занятие в басике проделываю, вобщем то ни чего страшного все получается без набора или потери глубины...... Че очковал хз! Потом в ветке дайвинга на сноумобайле зашел об этом разговор там мне человек ответил мол я бы тебя заставил еще скубу снять.......
Вот и интересно есть регламент какой то проведения чек дайва или все же каждый инструктор по своему разумению просит выполнить то или иное упражнение или все вместе.
Потом нырял с разными дц, в севастополе, в балаклаве, в судаке ......ни кто уже ничего подобного не предлогал просто ныряли и все.....

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 08:17      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

ВИТ515 писал(а):
BIRKA писал(а):
ВИТ515 писал(а):
Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?

Давайте определимся с терминами, ок?

И в чек-дайве нет ничего зазорного: никто не пытается уязвить ваше самолюбие или "содрать денег.

BIRKA, ну поэтому и взял это слово в кавычки.
Но из вашего ответа я не совсем понял. Проверочное оно предусмотренно каким то регламентом проведения? Или это просто "самодеятельность" инструктора который хочет знать на что я способен. Я не оспариваю это я согласен что человек несет за меня ответственность, и побольшому счету сам заинтересован в безопасности......
Вобщем почему возник вопрос. Нырял в Крыму с берега, голубой бухте. Тепло светло ни каких течений, глубина максимум 9-12. Прошли немного инстр остановил знак остаемся на этой глубине, ( метра полтора над дном) смотри на меня. вынул регулятор- включился - повтори. Залил маску прочистил - повтори. Как бы без проблем. Потом предложил снять маску вынуть регуль включится одетьмаску и прочистить и все это сохраняя нейтральную плавучесть. А я то привык в басике все это на коленках делать поэтому тут же опустился на дно. Почему то очканул что для меня это будет перебор.... Посмотрел он как я туплю и махнул мол пошли дальше. Сейчас каждое занятие в басике проделываю, вобщем то ни чего страшного все получается без набора или потери глубины...... Че очковал хз! Потом в ветке дайвинга на сноумобайле зашел об этом разговор там мне человек ответил мол я бы тебя заставил еще скубу снять.......
Вот и интересно есть регламент какой то проведения чек дайва или все же каждый инструктор по своему разумению просит выполнить то или иное упражнение или все вместе.
Потом нырял с разными дц, в севастополе, в балаклаве, в судаке ......ни кто уже ничего подобного не предлогал просто ныряли и все.....

В руководстве для инструктора ПАДИ есть понятие: "Оценка готовности к погружению в открытой воде" Эта оценка проводится для курсов продолженного обучения и перенаправляемых студентов курса Open Water Diver. Так, во время подготовки к погружению и до начала отработки навыков в открытой воде, инструктору необходимо оценить навыки дайвера и границы условий, при которых он чувствует себя в воде комфортно, а также уровень его знаний.
По идее, если вы совершаете коммерческое (туристическое/не учебное) погружение, инструктор не обязан оценивать ваши навыки, вы сертифицированный дайвер. Но, если вы продолжаете обучаться, например с ОВД до АОВД и курс ОВД вы проходили у другого инструктора, то в этом случае он прямо обязан провести такую оценку.
На практике, в целях обеспечения безопасности погружения, гиды, не зная заранее возможностей дайверов, проводят такую оценку, просят снять или затопить маску, найти регулятор, но она ни чем не предусмотрена (если я ошибаюсь, поправьте меня более опытные товарищи :D ). Просто гид должен понимать с кем ныряет и что можно ожидать от дайвера, стоит ли этому дайверу совершать то или иное погружение или может ему необходимо начать с чего то более простого и пр. Это напрямую связанно с оценкой гидом рисков безопасности погружения.
Что касается снятия скубы под водой (в открытой воде), то этот норматив для дайверов, кроме профессионалов, не предусмотрен в принципе. Только в бассейне.

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 09:28      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Лучезарная.

Arndsti писал(а):
На сколько я в теме, у нас открытая вода, обычно, отдельной строкой за отдельную плату.

О том, когда она отдельной строкой, и речи нет. И, соответственно, вопросов никаких.

Вопросы появляются тогда, когда взяв оплату за полный курс, вместо 4-х погружений в открытой воде, клиента эти же 4 раза опять макают в бассейне, с бубнами и плясками "в торжественной клубной обстановке" вручают сертификат дайвера открытой воды (то есть Open Water Diver) и отправляют восвояси. Клиент при этом зачастую вообще не в курсе, что должен был побывать ещё где-то, кроме бассейна.

А бывает по-другому: клиенту делают очень приличную скидку на курс, проводят теорию, плюхаются несколько раз в бассейне и тоже вручают сертификат дайвера открытой воды. То есть по деньгам типа не кинули, совесть как бы спокойна. Клиент тоже доволен и тоже не в курсе, что должен был до получения сертификата 4 или 5 раз отплавать в открытой воде.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 09:33      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Лучезарная.

Фишкин писал(а):
открываем прайс лист, ну скажем, Дельфина в Шарме - цена ОВД 405 долларов. Открываем прайс питерской Тортуги - бассейновая часть стоит 15000 рублей или примерно 260 долларов. Примерно такие же цены и у других клубов. Так что не в деньгах дело.

А зачем сравнивать стоимость полного курса и стоимость половины курса? Если никто никого не дезинформирует, а клиент в курсе, что за 260$ он не получит сертификат и за дополнительную плату поедет на вторую часть обучения, то и вопросов никаких не возникает.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 15:40      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

BIRKA писал(а):
А бывает по-другому: клиенту делают очень приличную скидку на курс, проводят теорию, плюхаются несколько раз в бассейне и тоже вручают сертификат дайвера открытой воды. То есть по деньгам типа не кинули, совесть как бы спокойна. Клиент тоже доволен и тоже не в курсе, что должен был до получения сертификата 4 или 5 раз отплавать в открытой воде.
Если клиент не в курсе, то по приезду на место отдыха он честно скажет, что ни разу не нырял в открытой воде, вряд ли это надо инструктору, выдавшему сертификат. Поэтому, могу предположить, что клиент, обычно, в курсе, но, сознательно соглашается на такое обучение ради удобства, быстроты и экономии.

СообщениеДобавлено: 24-01-2018 16:54      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Лучезарная.

Arndsti писал(а):
Если клиент не в курсе, то по приезду на место отдыха он честно скажет, что ни разу не нырял в открытой воде
Это если его напрямую спросят. А чаще бывает так: человек предъявляет сертификат и на вопрос о количестве погружений отвечает, что нырял только в рамках курса (это ок, нет проблем). А вот когда на чек-дайве инструктора начинают терзать смутные сомненья и выйдя из воды он в лоб спрашивает нырял ли товарищ вне бассейна, то тут-то всё и выясняется.
Arndsti писал(а):
вряд ли это надо инструктору, выдавшему сертификат.
Как показывает практика, им на это просто нас..ть. Потому что они отлично понимают, что инструктору на курорте не нужен труп и он сделает всё возможное и невозможное, чтобы клиент был жив и здоров. А ещё они отлично знают, что всё это фиг докажешь. Поэтому сидят на попе ровно и спокойно: поедешь на море - там всему научишься :twisted: .
Arndsti писал(а):
Поэтому, могу предположить, что клиент, обычно, в курсе, но, сознательно соглашается на такое обучение ради удобства, быстроты и экономии.
Клиент не знает и не обязан знать стандарты обучения. В отличие от инструктора, который знать их обязан. Инструктор не имеет права оформлять итоговую сертификацию, не проведя занятия в открытой воде, вот и всё. Даже если бы клиент бился головой об пол )))) Нет открытой воды - нет итоговой сертификации.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 31-01-2018 22:02      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Новичок

Шушпанчик писал(а):
Фишкин писал(а):
Зайди на митерский даайвфорум. В шспке ссылки на клубы

Их там штук 15... А какой лучше? :))))

Я тоже хочу совет. Какой лучше из этого огромного списка?

СообщениеДобавлено: 01-02-2018 15:03      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

Шушпанчик писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):
Ну так- все верно. Никаких нарушений.

А если кто-то предложит оформить сертификат первой ступени без открытой воды - то это грубейшее нарушение.

Так в том то и дело, что курсы без открытый воды. И сразу сертификат. Это я уже сам чуть напрягся и стал задавать вопросы

Не хочу перечитывать всю ветку, но суть в том, что в одной уважаемой но не любимой системе обучения, без открытой воды Вы сможете получить только реферал!
Для получения оного как раз и требуется теория в классе, практика на бортике и погружения в бассейне (закрытая/ограниченная вода) и итоговый экзамен (теоретический).
А уже потом, имея на руках реферал, в течении года, можно сдать ОТКРЫТУЮ воду! в любом ДЦ и в любой стране, с любым инструктором, но той же системы обучения.

Не думаю что в любой другой системе можно получить сертификат без практических занятий в открытой воде!
Если это так, то Вам просто продают сертификат. С таким же успехом можно покупать права, а уже потом учиться ездить на машине/мотоцикле по дорогам общего пользования.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 02-02-2018 14:37      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Участник

Шушпанчик писал(а):
EVG писал(а):
Советую:
- Выбирать не систему/дешевизну, а проверенный клуб или инструктора, с хорошей репутацией.
- Далеко посылать все попытки продать вам пластик, без открытой воды. Может выйти дороже как в прямом, так и переносном смысле.
- Для обучения не всегда лучше, где красиво. В Питере достаточно воды, где можно получить и отточить свои навыки перед выездом на теплые моря. Не стоит пренебрегать имеющимися возможностями.

Спасибо.
По поводу дешевизны, ИМХО, в среднем 20тр +/-2,5тр и много не сэкономишь. А системы... Насколько я понял для подобного уровня разницы нет - это базовые навыки (поправьте если это не так).
Вот тоже склоняюсь к этому варианту.
Про родные пенаты - я в общем не против Питера, но не в разрезе отдыха/увлечения дайвингом (каждому свое). Вариант - пройти обучение + дополнительно "отточить навыки" - если это реально необходимо по факту - то почему и нет... Вопрос все равно в стоимости, как это не отрицай. К примеру, SMAS* за 17,5тр (5 погружений на открытой воде) + SMAS** ("закрепить на практике открытой воды навыки , полученные при занятиях на бассейне , расширить практику совершив не менее 20 погружений на открытой воде в различных условиях" ) за 25тр - это, как бы помягче то сказать, лихо слишком :)

Извините не понял, "лихо слишком" это вы имеете в виду то, что слишком дорого?

СообщениеДобавлено: 02-02-2018 14:55      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Участник

Шушпанчик писал(а):
Где правда?

Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.

СообщениеДобавлено: 14-02-2018 17:55      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

что за х...писал ответ,получились одни репосты,видно не судьба

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17-02-2018 21:40      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Участник

Sonc писал(а):
Шушпанчик писал(а):
Где правда?

Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.

О, инструкторы, плизззз, объясните мне, южанину,
Каким образом проводится курс ОВД в сухих костюмах?
Раньше, вроде, курс сухого костюма шёл после курса АОВД или в добавку к нему.
Я конечно подозреваю , может вдладение сухим костюмом заменили упражнение « дай пососать- на пососи» :cry: :?:

СообщениеДобавлено: 17-02-2018 22:02      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Активный участник

Скрудж(а) писал(а):
Sonc писал(а):
Шушпанчик писал(а):
Где правда?

О, инструкторы, плизззз, объясните мне, южанину,
Каким образом проводится курс ОВД в сухих костюмах?
Раньше, вроде, курс сухого костюма шёл после курса АОВД или в добавку к нему.
Я конечно подозреваю , может вдладение сухим костюмом заменили упражнение « дай пососать- на пососи» :cry: :?:

Курс сухого костюма ни как не ограничен опытом и сертификацией.
Курс ОВД можно проходить в сухом костюме! Сразу делая и специализацию.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17-02-2018 22:26      Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении
Участник

Да? Спасибо За прояснение.
Так и вижу как недоделанный опенватер, чистит маску ногами вверх.
Бедный инструктор. Денег столько же сколько дают в тропиках ( может и того меньше) , а возни в разы больше , особенно если студентов 4+ и все они в сухарях.
Похоже на ночной кошмар инструктора.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа