Обязательно ли пробное погружение при обучении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#61 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 03:46 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а): 1. Человек адекватный, сам понимает что говорит, не понимает о чем говорит собеседник, но себя то он понимает и требует согласия.
2. Не знает стандартов SDI, впрочем как наверное других ассоциаций тоже, но что то ему подсказывает :roll:
3. "Государство в целях безопасности" :shock: круто звучит? А стандарты устанавливаемые государством?
4. Инициатором??? Да когда ей инициировать, она криптовалютой, ремонтом крыш и подъездов, борьбой с "веселящим газом", с вредителями сельхоз культур, да и вообще, на сколько я помню, до недавнего времени она вроде как в Комитете по культуре была. http://натальякостенко.рф
На самом деле, это группа товарищей, пытается устранить конкурентов и нагреть руки на сертификации сертифицирующих.
5. ну тут вопросов я думаю нет :wink:
Вот после таких заявлений даже не хочется продолжать общение. Вынужден напомнить Вам, что это раздел для новичков и ответы здесь даются на поставленные вопросы только по существу, а вы видимо намерено пытаетесь все стянуть во флейм.

Я не требую Вашего согласия с моими доводами, я всего лишь писал о стандартах обучения, которые обязательны к исполнению и Ваши комментарии о том, что кто-то сертифицирует после бассейна, попросту неуместны, т.к. это нарушение стандартов, и мне не понятно зачем вы их сюда лепите. Или вы не понимаете, что человек, не имеющий представления о дайвинге и пришедший за советом сюда, может сделать неправильные выводы на основании подобных комментариев? Более того, я ни когда не имею привычки заявлять что-либо голословно, все мои доводы, в данном случае непосредственно, подкреплены аргументами, которыми, как уже писалось выше, являются стандарты обучения.
Вот Вы ДмитрийХ, меня знать не знаете, но пишите свои догадки о моей компетенции. Так, мягко говоря, делать не стоит. Стандарты SDI мне не знакомы только потому, что я являюсь инструктором другой ассоциации, это ПАДИ. Более того я практикующий инструктор и практикую только на море и на море на котором далеко не идеальные условия. Наш ДЦ (инструктор) ни когда не выдаст сертификат без открытой воды, а прибывшего дайвера ОВД, получившего сертификат без этой части обучения, мы ни когда не пустим в воду, если он конечно нас не обманывает. Но подобные обманы сразу раскрываются и чаще всего еще до момента погружения.
Во Владивостоке есть ДЦ (ПАДИ, НАУИ, НДЛ) которые обучают в зимнее время, но мне не известны случаи сертификации ими дайверов после бассейна. Эти ДЦ либо обучают в открытой воде после зимы, начиная с мая, либо представляют открепительные листы для продолжения обучения в теплых местах, по другому быть не должно. Если что-то происходит в другой последовательности, это нарушение. И Бирка все подробно уже описала, мне нет смыслы это повторять.
Касаемо госстандартов, их сейчас нет. На данный момент эти стандарты на стадии законодательной инициативы, не более того, и я сразу об этом написал. Возможно появятся в будущем. Как и в каком виде они будут работать стоит только догадываться. Собственно вот, можете ознакомиться, оказывается нее только крышами в подъездах она занимается: http://inform-24.com/13876-natalya-kost ... torov.html
Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 06:35, всего редактировалось 5 раз.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#62 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 05:04 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а): В московской области, есть два глубоководных бассейна, в одном создается искусственное течение + замутнение, так вот я видел как там проводили обучение опёнка )))
Вы видели, а Вы уверены, что его после этого сертифицировали??? Как говорил Жванецкий: "Давайте рассуждать о вкусе устриц с теми кто их ел".
Стандарты, опять же ПАДИ, дают определение открытой воде и допускают обучения по курсу ОВД, в части открытой воды, в специальных (искусственных) водоемах, но только 1 и 2 погружение, последующие два совершаются только в открытой воде (естественном водоеме).
Выдержка из стандартов ПАДИ:
"Погружения в открытой воде.
Открытой водой называется любой водоем, значительно превосходящий по размерам плавательный бассейн, условия в котором типичны для естественного водоема, а также сходны с теми, с которыми обычно сталкиваются дайверы. В эту категорию входят определенные места (очень большие аквариумы и специально предназначенные для любительского дайвинга сооружения, к примеру) которые предоставляют условия, сравнимые с естественными водоемами, то есть необходимая для дайвинга глубина, возможность планировать и выполнять погружение, рельеф и устройство дна, температура воды, близкая к условиям открытой воды, и/или иные. Сооружения, попадающие в эту категорию, могут быть использованы для проведения следующих погружений по системе PADI в открытой воде:
• погружение(я) Discover Scuba Diving
• погружения PADI Scuba Diver (не путать с ОВД)
погружения курса № 1и 2 курса Open Water Diver
• погружения спецкурсов, для которых предварительно требуется сертификат Open Water Diver (или ниже)".

Ну как-то так.
Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#63 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 05:42 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а): Реалии, они другие :roll: один очень известный пятизвездочный клуб, проводит сейчас акцию "Курс дайвинга за 4000 рублей".
Screenshot_3.jpg
Группы по 20 человек, лекции по 40 минут, 20 минут на вопросы к инструктору, толпы в бассейне, открытая вода в водоеме глубиной 6 метров, в мае-июне там взвесь на дне и +7-8 градусов, реальная глубина для "открытой воды" 4 метра.
Знаете как они "зизу" выполняют??? :bee1: По ходовику в горизонте, от одного ДМ к другому.
И всё по стандартам!
Может быть здесь просто произошла намеренная подмена понятий: "программа" и "курс"?
DSD в ПАДИ тоже является программой обучения дайвингу (можно даже сказать начальному), но после её завершения самостоятельно (в составе группы) нырять нельзя.
Эта программа предусматривает теорию, бассейн и открытую воду (в соответствии со стандартами) и на все про все пару часов. К нам приходило много дайверов после завершения этой программы, которые убеждали нас, что они уже прошли обучения и могут нырять самостоятельно. А все потому, что их изначально ввели в заблуждение, не разъяснили что это за DSD такое.

Также в ПАДИ есть и начальный уровень: PADI Scuba Diver. Там требования к сертификации ниже и этот курс можно завершить пройдя открытую воду в специальном бассейне.
Последний раз редактировалось Джек Воробей 24-01-2018 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Kvadratish praktish Good

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#64 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 07:20 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
ВИТ515 писал(а):Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?
Давайте определимся с терминами, ок?

И в чек-дайве нет ничего зазорного: никто не пытается уязвить ваше самолюбие или "содрать денег.
BIRKA, ну поэтому и взял это слово в кавычки.
Но из вашего ответа я не совсем понял. Проверочное оно предусмотренно каким то регламентом проведения? Или это просто "самодеятельность" инструктора который хочет знать на что я способен. Я не оспариваю это я согласен что человек несет за меня ответственность, и побольшому счету сам заинтересован в безопасности......
Вобщем почему возник вопрос. Нырял в Крыму с берега, голубой бухте. Тепло светло ни каких течений, глубина максимум 9-12. Прошли немного инстр остановил знак остаемся на этой глубине, ( метра полтора над дном) смотри на меня. вынул регулятор- включился - повтори. Залил маску прочистил - повтори. Как бы без проблем. Потом предложил снять маску вынуть регуль включится одетьмаску и прочистить и все это сохраняя нейтральную плавучесть. А я то привык в басике все это на коленках делать поэтому тут же опустился на дно. Почему то очканул что для меня это будет перебор.... Посмотрел он как я туплю и махнул мол пошли дальше. Сейчас каждое занятие в басике проделываю, вобщем то ни чего страшного все получается без набора или потери глубины...... Че очковал хз! Потом в ветке дайвинга на сноумобайле зашел об этом разговор там мне человек ответил мол я бы тебя заставил еще скубу снять.......
Вот и интересно есть регламент какой то проведения чек дайва или все же каждый инструктор по своему разумению просит выполнить то или иное упражнение или все вместе.
Потом нырял с разными дц, в севастополе, в балаклаве, в судаке ......ни кто уже ничего подобного не предлогал просто ныряли и все.....
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#65 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 08:17 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ВИТ515 писал(а):
BIRKA писал(а):
ВИТ515 писал(а):Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?
Давайте определимся с терминами, ок?

И в чек-дайве нет ничего зазорного: никто не пытается уязвить ваше самолюбие или "содрать денег.
BIRKA, ну поэтому и взял это слово в кавычки.
Но из вашего ответа я не совсем понял. Проверочное оно предусмотренно каким то регламентом проведения? Или это просто "самодеятельность" инструктора который хочет знать на что я способен. Я не оспариваю это я согласен что человек несет за меня ответственность, и побольшому счету сам заинтересован в безопасности......
Вобщем почему возник вопрос. Нырял в Крыму с берега, голубой бухте. Тепло светло ни каких течений, глубина максимум 9-12. Прошли немного инстр остановил знак остаемся на этой глубине, ( метра полтора над дном) смотри на меня. вынул регулятор- включился - повтори. Залил маску прочистил - повтори. Как бы без проблем. Потом предложил снять маску вынуть регуль включится одетьмаску и прочистить и все это сохраняя нейтральную плавучесть. А я то привык в басике все это на коленках делать поэтому тут же опустился на дно. Почему то очканул что для меня это будет перебор.... Посмотрел он как я туплю и махнул мол пошли дальше. Сейчас каждое занятие в басике проделываю, вобщем то ни чего страшного все получается без набора или потери глубины...... Че очковал хз! Потом в ветке дайвинга на сноумобайле зашел об этом разговор там мне человек ответил мол я бы тебя заставил еще скубу снять.......
Вот и интересно есть регламент какой то проведения чек дайва или все же каждый инструктор по своему разумению просит выполнить то или иное упражнение или все вместе.
Потом нырял с разными дц, в севастополе, в балаклаве, в судаке ......ни кто уже ничего подобного не предлогал просто ныряли и все.....
В руководстве для инструктора ПАДИ есть понятие: "Оценка готовности к погружению в открытой воде" Эта оценка проводится для курсов продолженного обучения и перенаправляемых студентов курса Open Water Diver. Так, во время подготовки к погружению и до начала отработки навыков в открытой воде, инструктору необходимо оценить навыки дайвера и границы условий, при которых он чувствует себя в воде комфортно, а также уровень его знаний.
По идее, если вы совершаете коммерческое (туристическое/не учебное) погружение, инструктор не обязан оценивать ваши навыки, вы сертифицированный дайвер. Но, если вы продолжаете обучаться, например с ОВД до АОВД и курс ОВД вы проходили у другого инструктора, то в этом случае он прямо обязан провести такую оценку.
На практике, в целях обеспечения безопасности погружения, гиды, не зная заранее возможностей дайверов, проводят такую оценку, просят снять или затопить маску, найти регулятор, но она ни чем не предусмотрена (если я ошибаюсь, поправьте меня более опытные товарищи :D ). Просто гид должен понимать с кем ныряет и что можно ожидать от дайвера, стоит ли этому дайверу совершать то или иное погружение или может ему необходимо начать с чего то более простого и пр. Это напрямую связанно с оценкой гидом рисков безопасности погружения.
Что касается снятия скубы под водой (в открытой воде), то этот норматив для дайверов, кроме профессионалов, не предусмотрен в принципе. Только в бассейне.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 09:28 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Arndsti писал(а):На сколько я в теме, у нас открытая вода, обычно, отдельной строкой за отдельную плату.
О том, когда она отдельной строкой, и речи нет. И, соответственно, вопросов никаких.

Вопросы появляются тогда, когда взяв оплату за полный курс, вместо 4-х погружений в открытой воде, клиента эти же 4 раза опять макают в бассейне, с бубнами и плясками "в торжественной клубной обстановке" вручают сертификат дайвера открытой воды (то есть Open Water Diver) и отправляют восвояси. Клиент при этом зачастую вообще не в курсе, что должен был побывать ещё где-то, кроме бассейна.

А бывает по-другому: клиенту делают очень приличную скидку на курс, проводят теорию, плюхаются несколько раз в бассейне и тоже вручают сертификат дайвера открытой воды. То есть по деньгам типа не кинули, совесть как бы спокойна. Клиент тоже доволен и тоже не в курсе, что должен был до получения сертификата 4 или 5 раз отплавать в открытой воде.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 09:33 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Фишкин писал(а):открываем прайс лист, ну скажем, Дельфина в Шарме - цена ОВД 405 долларов. Открываем прайс питерской Тортуги - бассейновая часть стоит 15000 рублей или примерно 260 долларов. Примерно такие же цены и у других клубов. Так что не в деньгах дело.
А зачем сравнивать стоимость полного курса и стоимость половины курса? Если никто никого не дезинформирует, а клиент в курсе, что за 260$ он не получит сертификат и за дополнительную плату поедет на вторую часть обучения, то и вопросов никаких не возникает.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#68 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 15:40 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):А бывает по-другому: клиенту делают очень приличную скидку на курс, проводят теорию, плюхаются несколько раз в бассейне и тоже вручают сертификат дайвера открытой воды. То есть по деньгам типа не кинули, совесть как бы спокойна. Клиент тоже доволен и тоже не в курсе, что должен был до получения сертификата 4 или 5 раз отплавать в открытой воде.
Если клиент не в курсе, то по приезду на место отдыха он честно скажет, что ни разу не нырял в открытой воде, вряд ли это надо инструктору, выдавшему сертификат. Поэтому, могу предположить, что клиент, обычно, в курсе, но, сознательно соглашается на такое обучение ради удобства, быстроты и экономии.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Arndsti писал(а):Если клиент не в курсе, то по приезду на место отдыха он честно скажет, что ни разу не нырял в открытой воде
Это если его напрямую спросят. А чаще бывает так: человек предъявляет сертификат и на вопрос о количестве погружений отвечает, что нырял только в рамках курса (это ок, нет проблем). А вот когда на чек-дайве инструктора начинают терзать смутные сомненья и выйдя из воды он в лоб спрашивает нырял ли товарищ вне бассейна, то тут-то всё и выясняется.
Arndsti писал(а):вряд ли это надо инструктору, выдавшему сертификат.
Как показывает практика, им на это просто нас..ть. Потому что они отлично понимают, что инструктору на курорте не нужен труп и он сделает всё возможное и невозможное, чтобы клиент был жив и здоров. А ещё они отлично знают, что всё это фиг докажешь. Поэтому сидят на попе ровно и спокойно: поедешь на море - там всему научишься :twisted: .
Arndsti писал(а):Поэтому, могу предположить, что клиент, обычно, в курсе, но, сознательно соглашается на такое обучение ради удобства, быстроты и экономии.
Клиент не знает и не обязан знать стандарты обучения. В отличие от инструктора, который знать их обязан. Инструктор не имеет права оформлять итоговую сертификацию, не проведя занятия в открытой воде, вот и всё. Даже если бы клиент бился головой об пол )))) Нет открытой воды - нет итоговой сертификации.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 15:03 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а): Ну так- все верно. Никаких нарушений.

А если кто-то предложит оформить сертификат первой ступени без открытой воды - то это грубейшее нарушение.
Так в том то и дело, что курсы без открытый воды. И сразу сертификат. Это я уже сам чуть напрягся и стал задавать вопросы
Не хочу перечитывать всю ветку, но суть в том, что в одной уважаемой но не любимой системе обучения, без открытой воды Вы сможете получить только реферал!
Для получения оного как раз и требуется теория в классе, практика на бортике и погружения в бассейне (закрытая/ограниченная вода) и итоговый экзамен (теоретический).
А уже потом, имея на руках реферал, в течении года, можно сдать ОТКРЫТУЮ воду! в любом ДЦ и в любой стране, с любым инструктором, но той же системы обучения.

Не думаю что в любой другой системе можно получить сертификат без практических занятий в открытой воде!
Если это так, то Вам просто продают сертификат. С таким же успехом можно покупать права, а уже потом учиться ездить на машине/мотоцикле по дорогам общего пользования.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#71 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):
EVG писал(а):Советую:
- Выбирать не систему/дешевизну, а проверенный клуб или инструктора, с хорошей репутацией.
- Далеко посылать все попытки продать вам пластик, без открытой воды. Может выйти дороже как в прямом, так и переносном смысле.
- Для обучения не всегда лучше, где красиво. В Питере достаточно воды, где можно получить и отточить свои навыки перед выездом на теплые моря. Не стоит пренебрегать имеющимися возможностями.
Спасибо.
По поводу дешевизны, ИМХО, в среднем 20тр +/-2,5тр и много не сэкономишь. А системы... Насколько я понял для подобного уровня разницы нет - это базовые навыки (поправьте если это не так).
Вот тоже склоняюсь к этому варианту.
Про родные пенаты - я в общем не против Питера, но не в разрезе отдыха/увлечения дайвингом (каждому свое). Вариант - пройти обучение + дополнительно "отточить навыки" - если это реально необходимо по факту - то почему и нет... Вопрос все равно в стоимости, как это не отрицай. К примеру, SMAS* за 17,5тр (5 погружений на открытой воде) + SMAS** ("закрепить на практике открытой воды навыки , полученные при занятиях на бассейне , расширить практику совершив не менее 20 погружений на открытой воде в различных условиях" ) за 25тр - это, как бы помягче то сказать, лихо слишком :)
Извините не понял, "лихо слишком" это вы имеете в виду то, что слишком дорого?

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#72 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 14:55 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а): Где правда?
Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 14-02-2018 17:55 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

что за х...писал ответ,получились одни репосты,видно не судьба

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#74 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 21:40 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а):
Шушпанчик писал(а): Где правда?
Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.
О, инструкторы, плизззз, объясните мне, южанину,
Каким образом проводится курс ОВД в сухих костюмах?
Раньше, вроде, курс сухого костюма шёл после курса АОВД или в добавку к нему.
Я конечно подозреваю , может вдладение сухим костюмом заменили упражнение « дай пососать- на пососи» :cry: :?:

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 22:02 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Скрудж(а) писал(а):
Sonc писал(а):
Шушпанчик писал(а): Где правда?
Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.
О, инструкторы, плизззз, объясните мне, южанину,
Каким образом проводится курс ОВД в сухих костюмах?
Раньше, вроде, курс сухого костюма шёл после курса АОВД или в добавку к нему.
Я конечно подозреваю , может вдладение сухим костюмом заменили упражнение « дай пососать- на пососи» :cry: :?:
Курс сухого костюма ни как не ограничен опытом и сертификацией.
Курс ОВД можно проходить в сухом костюме! Сразу делая и специализацию.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#76 Сообщение Добавлено: 17-02-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Да? Спасибо За прояснение.
Так и вижу как недоделанный опенватер, чистит маску ногами вверх.
Бедный инструктор. Денег столько же сколько дают в тропиках ( может и того меньше) , а возни в разы больше , особенно если студентов 4+ и все они в сухарях.
Похоже на ночной кошмар инструктора.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 10:53 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Скрудж(а) писал(а):Да? Спасибо За прояснение.
Так и вижу как недоделанный опенватер, чистит маску ногами вверх.
Бедный инструктор. Денег столько же сколько дают в тропиках ( может и того меньше) , а возни в разы больше , особенно если студентов 4+ и все они в сухарях.
Похоже на ночной кошмар инструктора.
Вообще то вся Скандинавия получает OWD в сухом костюме и это считается нормальным.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#78 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Скрудж(а) писал(а):
Sonc писал(а):
Шушпанчик писал(а): Где правда?
Открытая вода нужна. Организовать ее круглый год в нашем климате невозможно (в рамках начальных квалификаций, без сухаря и всего сопутствующего). А кушать инструктору хочется одинаково, как зимой, так и летом. По этому продают что могут.
О, инструкторы, плизззз, объясните мне, южанину,
Каким образом проводится курс ОВД в сухих костюмах?
Раньше, вроде, курс сухого костюма шёл после курса АОВД или в добавку к нему.
Я конечно подозреваю , может вдладение сухим костюмом заменили упражнение « дай пососать- на пососи» :cry: :?:
Не очень понял, почему к вопросу о сухаре для ОВД вы процитировали меня.
Напомню я комментировал это
Инструктор по данному вопросу ответил, что открытая вода только в летнее время + оплачивается отдельно; но подобное действо в общем и не обязательно.
Где правда?
Т.е. ситуация, когда условия погружения диктуют использование сухаря, инструктор просто забивает на открытую воду.

Наверное самое рациональное для инструкторов это предлагать сафари. Набирается группа дайверов, осваивается часть в бассейне, а затем вывозится сдавать открытую воду. Плюс там же еще пластик продается "со скидкой".
Но не все могут организационно потянуть сафари.


Что касается сухарей... не нужно сбрасывать со счетов, экономический вопрос - нужно иметь несколько прокатных образцов.

Что касается ОВД и сухаря. В теории можно ко всему подойти либо с умом, либо без=)
Можно и ОВД научить в сухаре. Нормально.

Я не знаю как учат ОВД в скандинавии. Я знаю как это происходит у нас, по этому могу только за нас писать - лично меня это пугает. Без сухаря.
Но технически... надеть на ноги бандажи, понажимать в бассейне клапан поддува и что бы курсант приучился поднимать плечо с открытым клапаном. Воткнуть его коленями в дно. И в таком положении провести "открытую воду".
Но повторюсь, это все теория. Лично меня подобное не вдохновляет мягко скажем.

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 14:00 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а): ....
Т.е. ситуация, когда условия погружения диктуют использование сухаря, инструктор просто забивает на открытую воду.
....
. Лично меня подобное не вдохновляет мягко скажем.
Уже неоднократно писали, инструктор не может сертифицировать без открытой воды, если иное не предусмотрено стандартами данного курса (например Basic Nitrox TDI).
Если ситуация складывается так, что ученик по каким-либо веским причинам хочет получить сертификат OWD в время, когда мокрый костюм не применим, то он может пройти и курс сухого костюма, и при желании разобраться с плавучестью с помощью инструктора дабы продемонстрировать обязательные в курсе OWD навыки без стояния на коленях в иле :wink: все возможно по взаимному согласию.

По теме Оксана уже все предельно ясно написала. Может закрыть уже?

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#80 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 11:58 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

160R писал(а): Уже неоднократно писали, инструктор не может
Я только объяснил человеку начальные условия поста=)))
Это не я сертифицирую людей без открытой воды.
А что касается могут или нет, это "на бумаге" они не могут, а в реальной жизни (по крайней мере ПАДИ-инструктора) все могут.

Закрыто