Вопросы новичка по системам обучения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MurieLL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-09-2018 15:18

#1 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 10:59 Заголовок сообщения: Вопросы новичка по системам обучения

Всем доброго времени суток !
Принимайте в ряды новенького.

Волею судеб в данный момент работаю и проживаю на юге Франции, где и проникся идеей заняться дайвингом.
Но столкнулся с очень неприятной проблемой: во Франции не очень охотно признают известную мне систему PADI, с которой Я был знаком в Египте. Здесь очень развита CMAS и своя Французская FFSSM(Fédération France Sport Sub-Marine. ,Рус. Французская федерация подводного спорта), куда входят и профессиональные подводники в скафандрах и железных ботинках, и дайверы, и фридайверы, и подводные охотники.
И так получается, что в удобной от меня близости находится дайвинг клуб с учебным центром, где происходит обучение по системе FFSSM, где инструктора гарантируют признание сертификатов этой системы по всему миру. А для тех, кому "очень надо" могут выдать эквивалент в других системах (CMAS и PADI).

Исходя из вышесказанного, хочу спросить у знающих и опытных, насколько правдива информация о признании сертификатов FFSSM по миру ?
Потому как заняться дайвингом на родине Ж.И.Кусто это уж очень заманчиво

Зараеее, спасибо за советы и поддержку.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#2 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 13:07 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

CMAS, учитесь и не парьтесь. Везде нырять пустят. С теми, "с кем ныряет весь мир" не спорьте, просто их реально много, реклама агрессивная, а так - одно из обучающих агентств, не более того.....
:wink:
дайвер

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 13:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 16:07 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

я подозреваю что "не любят" если хотите присоединиться к каким-либо местным клубам или тусовкам. Тут да, если хотите быть с ними - лучше быть "как все" :-) у бритов - тоже самое (в клубах). Собрались, поныряли в бассейне, попили пива, сгоняли понырять на море, и там попили пива ну итд. Во Франции замените пиво на вино и суть будет той же самой :-)))

Но потом, в зависимости от того как именно Вы захотите продолжать обучение [ например от Вас знаменитые пещеры в LOT всего в нескольких часах езды ]

MurieLL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-09-2018 15:18

#5 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 16:18 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Kaa писал(а):
20-09-2018 13:11
https://ffessm.fr/pages.asp?p=351
Из текста, Я понимаю, что FFESSM работает совместно с CMAS и выдает сертификаты, действительно принимаемые федерацией CMAS, в соответствии с этим соглашением

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#6 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 18:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Долгое время на форуме была популярна поговорка "выбирайте не лучшую ассоциацию, а хорошего инструктора".
Никогда раньше с FFESSM не сталкивался. Полагаю, признавать вашу карточку или нет, будут решать в конкретной стране и даже конкретном дайв клубе. Так что никаких гарантий быть не может. Если есть возможность за недорого получить дополнительный пластик от CMAS или PADI, воспользовался бы такой возможностью.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 20:02 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

MurieLL писал(а):
20-09-2018 10:59
Но столкнулся с очень неприятной проблемой

где инструктора гарантируют признание сертификатов этой системы по всему миру. А для тех, кому "очень надо" могут выдать эквивалент в других системах (CMAS и PADI).
Я Вам открою одну тайну ))) никаких "международных" карточек и документов не существует, все гарантии это слова.
Есть права на управление автомобилем, пилотские свидетельства, на управление лодкой и т.д., а вот дайверских... нетю... :bee1:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 22:14 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

ДмитрийХ писал(а):
20-09-2018 20:02
MurieLL писал(а):
20-09-2018 10:59
Но столкнулся с очень неприятной проблемой

где инструктора гарантируют признание сертификатов этой системы по всему миру. А для тех, кому "очень надо" могут выдать эквивалент в других системах (CMAS и PADI).
Я Вам открою одну тайну ))) никаких "международных" карточек и документов не существует, все гарантии это слова.
Есть права на управление автомобилем, пилотские свидетельства, на управление лодкой и т.д., а вот дайверских... нетю... :bee1:
Не совсем так. Гарантии — это слова, совершенно верно. Но международные стандарты (соглашения) есть. Есть ISO 24801-2 для рекреации, есть EUF (и упомянутая уже CMAS в качестве конфедерации независимых ассоциаций) и прочие континентальные аналоги. Всякая уважающая себя нырятельная организация подведет свои собственные стандарты с соответствие с международными. А такая крупная как PADI — еще и пытается сделать международными стандартами собственные уложения. Вот как раз с "международными" правами на управлением автомобилем есть немалые заморочки (из-за непересекающихся подмножеств стран, подписавших одну из женевских/венских конвенций и неподписавших другие), а с пилотскими или шкиперскими свидетельствами, так вообще ой! С дайвингом стандарты сильно проще.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 21-09-2018 08:59 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Странно... погружался на юге Франции с сертификатом ПАДИ и проблем не заметил.
Если хотите именно по ПАДИ выучиться можно съездить на север Испании.
Очень интересные места около городка L'Escala и ДЦ ПАДИ там есть. Правда на счет хороших инструкторов не знаю

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#10 Сообщение Добавлено: 21-09-2018 16:51 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Kaa писал(а):
20-09-2018 13:11
https://ffessm.fr/pages.asp?p=351
Здесь внятно написано, что единственным представителем КМАС на территории Франции, выпускающим карточки с логотипом КМАС является FFESSM. Не парьтесь, а идите и учитесь.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-09-2018 09:08 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

Мой опыт показывает, что аббревиатура ассоциаций меняется, а программы практически ни чем не отличаются.
В своё время ходил я по Шарму и искал работу инструктора в дайвцентре. И вот, представьте, нашёлся итальянский дайвцентр, которому понадобился русскоговорящий инструктор. Да вот только они представляли SSI, а я был инструктором PADI. Говорят - ничего, переучим. И впрямь, устроили мне полный курс обучения инструктора SSI и ещё 370 долларов с меня за это вычли. А мне тогда даже интересно было - чем же отличаются на практике прогаммы таких крупных "конкурирующих" ассоциаций. Оказалось НИЧЕМ. Те же упражнения, та же теория. Вот только делиться воздухом с напарником в SSI учили при помощи СВОЕГО загубника, а не октопуса. Типа задыхающийся бадди видит, что вы дышите и непременно хочет вырвать у вас изо рта именно ваш регулятор.
Мне такая идея тогда не очень понравилась - это означало, что на занятиях при отработке упражнения я должен был давать обсасывать свой загубник всем подряд, что с гигиенической точки зрения не есть хорошо. Но на мои замечания по этому поводу "переучивавшая" меня мадам устроила такую истерику, что больше к этому вопросу я не возвращался. Тогда я ещё не знал, что у итальянцев матриархат.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

alex_ng
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-11-2018 13:06

#12 Сообщение Добавлено: 05-11-2018 18:52 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка по системам обучения

если потеряете сертификат этой ассоциации, сможете ли восстановить? CMAS не имеет общей базы и даже по сути общей методики, общих экзаменов и общих переведенных на многие языки учебников. в этом проблема.
padi, ssi, ndl и некоторые другие имеют базу студентов онлайн. Как минимум, вас там можно будет найти / проверить. это преимущество.
А так-то да, хороший инструктор - это самое главное.

Ответить