Задержка дыхания под водой

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Николай_68
Активный участник

#141 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Vaga писал(а):
19-11-2018 21:04
Я бы вот сказал что лучше всего дышать, когда вот впадаешь в такое стостояние пред-анабиоза. В такой нирване находишься. Голова чиста и пуста и работают только ноги - лёгкими движениями ласт, подгоняя тушку вперёд. Тогда расход вообще минимальный
Да, бывает на небольшой глубине когда не о чем беспокоиться (NDL, запас воздуха, ориентирование) и никуда не торопишься. Кажется, что можно вообще не дышать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

talich
Участник

#142 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 05:43 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

alex_ng писал(а):
04-11-2018 19:23
да просто нужно дышать обычно, как на поверхности. чем меньше заморачиваешься этим вопросом, тем лучше расход воздуха
Извините, конечно, но если я буду дышать, как на поверхности, то газа именно мне никогда хватать не будет, проверено. Поскольку я привык под нагрузкой, либо под стрессом дышать хорошенечко так, полной диафрагмой - кто бегал 3-ки и длиннее на время, тот поймет :roll: . Один инструктор сказал: "Дышать размеренно и плавно, как кит!" - это хорошо работает, спасибо за совет).

alex_ng
Новичок

#143 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 19:38 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

talich писал(а):
20-11-2018 05:43
alex_ng писал(а):
04-11-2018 19:23
да просто нужно дышать обычно, как на поверхности. чем меньше заморачиваешься этим вопросом, тем лучше расход воздуха
Извините, конечно, но если я буду дышать, как на поверхности, то газа именно мне никогда хватать не будет, проверено. Поскольку я привык под нагрузкой, либо под стрессом дышать хорошенечко так, полной диафрагмой - кто бегал 3-ки и длиннее на время, тот поймет :roll: . Один инструктор сказал: "Дышать размеренно и плавно, как кит!" - это хорошо работает, спасибо за совет).
а вы не будьте на дайвинге под нагрузкой, либо под стрессом! этого и нужно было начинать. Избавьтесь от стресса и нагрузок для начала, дышите, как вы дышите обычно, лежа расслабленным в теплой ванне.

SWERSH
Участник

#144 Сообщение Добавлено: 07-12-2018 04:05 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Надо же, тема все живет. Неужели кто-то все еще задерживает дыхание вопреки здравому смыслу :-)

Как известно, Джон Харди дал совершенно разумные советы по экономии воздуха:
http://orca-diving.ru/ru/stati-o-dajvin ... nge-2.html

BKC
Активный участник

#145 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 04:34 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

SWERSH писал(а):
07-12-2018 04:05
Надо же, тема все живет. Неужели кто-то все еще задерживает дыхание вопреки здравому смыслу.

Как известно, Джон Харди дал совершенно разумные советы по экономии воздуха:
http://orca-diving.ru/ru/stati-o-dajvin ... nge-2.html
Джон Харди давал разумные советы по поводу задержки дыхания? :roll:

SWERSH
Участник

#146 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 17:20 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Он давал рекомендации по экономии газа. И, как известно, задержки дыхания в этих рекомендациях нет, а ровно наоборот- нормальное глубокое медленное дыхание, обеспечивающее нормальный газообмен в организме дайвера.
А задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями. Если кому-то и удается сэкономить газ с помощью задержки дыхания, то только за счет собственного здоровья. И совершенно очевидно, что головная боль- не единственный результат такого безрассудства.

BKC
Активный участник

#147 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 02:57 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

"Не сотвори себе кумира..." (С)

SWERSH писал(а):
07-12-2018 04:05
Как известно, Джон Харди...
SWERSH писал(а):
09-12-2018 17:20
Он давал рекомендации по экономии газа. И, как известно, задержки дыхания в этих рекомендациях нет, а ровно наоборот- нормальное глубокое медленное дыхание, обеспечивающее нормальный газообмен в организме дайвера.
А задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями. Если кому-то и удается сэкономить газ с помощью задержки дыхания, то только за счет собственного здоровья. И совершенно очевидно, что головная боль- не единственный результат такого безрассудства.
Я собственно среагировал на Ваше повторяющееся "как известно". :wink:
Кому известно? Что известно? Откуда известно? :roll:

Джон, Ваш, Харди давал советы. Вам они показались разумными. Мне, впрочем, тоже. Но при чём здесь "как известно"?
Вы уверены, что " задержки дыхания в этих рекомендациях нет"? :wink:
Вы можете чётко сформулировать, что такое задержка дыхания: где рекомендованное нормальное глубокое медленное дыхание - причём, чем глубже, тем медленнее! - и где задержка дыхания?
Что такое "нормальное дыхание": в нём есть паузы между вдохами и выдохами, выдохами и вдохами? Если есть, то почему и зачем? Если есть, то это "задержка", "безрассудство" или как?
Вы точно знаете какое дыхание обеспечивает "нормальный газообмен в организме дайвера" и вообще что такое "нормальный газообмен в организме дайвера"?
Почему "чем больше глубина, тем медленнее и глубже надо дышать"?
Как соотносится совет "корректировать нейтральную плавучесть только дыханием" с делать/не делать задержку дыхания и с "глубоким и медленным дыханием".
Когда Вы говорите, что "задержка дыхания, так или иначе, нарушает нормальный газообмен, что чревато последствиями" Вы хорошо понимаете как это "так или иначе" она его нарушает и какими это "чревато последствиями"?
Какие ещё результаты "такого безрассудства" Вам "совершенно очевидны"?

Как известно, совершенно не обязательно отвечать на дурацкие вопросы. Но, как известно, подумать над любыми вопросами бывает полезно. :wink:
Хотя и не всегда и не над любыми... :lol:
:beer1:

Ответить