Ржавчина в балоне

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
plantaciy
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21-12-2010 00:02
Откуда: Озеры
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 09:17 Заголовок сообщения:

А под давлением или при попадании влаги в будущем в баллон не произойдет ли какой трабл если баллон после чистки обрабатывать раствором фосфорной(ортофосфорной) кислоты с последующей сушкой?

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 09:30 Заголовок сообщения:

Не надо кислоты.
Т.к. по технологии протравленное железо грунтуется и красится.
Твои десятки я внутри видел, что за паника или водичку запустил?
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

Аватара пользователя
plantaciy
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21-12-2010 00:02
Откуда: Озеры
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 09:39 Заголовок сообщения:

Я то всегда оставляю запас в баллоне, а вот бади переодически доедает до конца и каким-то макаром умудряется туда воды или влаги напустить, вот и думаю как решить эту проблему, так как заставить оставлять его воздух уже пытался не однократно, вроде и из воды он с запасом выходи, а как начинаю заряжать его баллон, так практически всегда пустой и либо влажный либо вообще там пару Мл воды присутствоет, в своем лишь однажды обнаружил конденсат на стенках, но это я сам фильтр в компрессоре упустил после того как он под дождь попал))))

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 09:50 Заголовок сообщения:

Загнать воду в баллон реалльно когда он под дожником выходом вверх лежит и его в суе бить начинают.
А по поводу исчезновения остатка воздуха - проверь/поменяй кольцо под вентилем.
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

АлександрД

#45 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 11:17 Заголовок сообщения:

видел я внутри несколько развинченных баллонов 10л что недавно тут распродавали :) - у них внутри состояние близкое к идеальному, и ничего в общем то с ними делать особо и не надо было.
там внутри наблюдаются маленькие точки ржавчины, до 1мм в диаметре как будто осела крупная редкая роса и начала ржаветь...
с такими "повреждениями" баллоны можно будет эксплуатировать еще не один десяток лет :) (само собой проводя регламентные аттестации)

так же отдал было на опрессовку баллончик 1л от КИПа,... его даже не стали давить - сказали что лучше выкинуть... у него внутри вообще как шкура апельсина стенки... а до меня его весьма активно использовал народ...

я знаю две точки где можно выполнить качественно опрессовку
http://www.centrogas.ru/ - благодаря КАМПО в лице Валеры Мухина удалось выцепить переходник, который Lindwurm выцыганил у Кулика, и снабдить этим переходником Центрогазовцев, так что теперь любые баллоны с горловиной М25 там можно легко аттестовывать. (ну а конусные всегда можно было и раньше). он они тупо давят на давление, выдерживают и баста.. т.е. проверка по честному, но не по полной программе. ну и само собой осмотр и пр...
так же они чистят под кислород. насчет ржавчины- надо спрашивать...
из минусов - не работают с аллюминиевыми и композитными баллонами. вообще! только сталь. но стоит это от 370 до 450р...

а контора, которая работает практически с любыми типами баллонов, и делает по самой полной программе (с геометрией и пр..) это СПМ АЭРО
http://www.spm-aero.ru/service/service_dot.htm
у них всё вообще зашибись... но цена... когда то мне озвучивали более 2500р за аттестацию одного баллона. (если партию сразу им везти то дешевле). ну и выдают по итогам аттестацию по DOT.

Аватара пользователя
plantaciy
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21-12-2010 00:02
Откуда: Озеры
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 11:48 Заголовок сообщения:

43 писал(а):Загнать воду в баллон реалльно когда он под дожником выходом вверх лежит и его в суе бить начинают.
А по поводу исчезновения остатка воздуха - проверь/поменяй кольцо под вентилем.
при остатках воздуха всегда прежде чем присоединить продуваю из баллона, а если пустой оказался, тогда уже откручиваю вентиль и осматриваю и если вода сушу, но ржавчина в виде налета естественно присутствует, вот и думаю, как сделать так чтобы небольшое количество воду было не страшно для баллона, так как не всегда вовремя получается залезть в него и просушить, да и соленая вода быстро делает свое дело

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 11:55 Заголовок сообщения:

Ищи старые Скубапрошные десятки , те которые ещё на 200 бар, они самые устойчивые.
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

Аватара пользователя
plantaciy
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21-12-2010 00:02
Откуда: Озеры
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 12:21 Заголовок сообщения:

У меня такие и есть, но у некоторых людей определенный талант в убивании не убиваемого))))

FIREMAN 39
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:23
Откуда: балтика

#49 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 16:55 Заголовок сообщения:

много лет в моих бывших балонах авм5 и украина , когда их переворачивал туды сюды внутри стоко всего пересыпалось жуть и ничего в регуле никогда не находил и сбоев в работе не было , мож потому что неубиваемый пятерочный регуль , а не это современное импортное г*****

azimut87
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-01-2013 14:50
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 16:28 Заголовок сообщения:

Изображение
Современное оборудование делается из жестянки да и ещё практически всё из Китая. Тут уж или нужно покупать за солидные деньги или искать совецкое.)

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 04-05-2013 14:16 Заголовок сообщения:

Чтобы тем не плодить, спрошу здесь:
Баллон. 12 л. Вертишь его в руках и слышно, что внутри как будто шарик катается. Что это может быть? Я так понимаю, нужно отвинчивать вентиль и смотреть?

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#52 Сообщение Добавлено: 04-05-2013 14:48 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Чтобы тем не плодить, спрошу здесь:
Баллон. 12 л. Вертишь его в руках и слышно, что внутри как будто шарик катается. Что это может быть? Я так понимаю, нужно отвинчивать вентиль и смотреть?
Трубка открутилась он вентиля. Без неё конденсат и ржавчина, если имеются, быстрей попадут в сам вентиль. Лучше поставить её на место.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 04-05-2013 14:59 Заголовок сообщения:

Трубка открутилась он вентиля. Без неё конденсат и ржавчина, если имеются, быстрей попадут в сам вентиль. Лучше поставить её на место.
Спасибо. Будем делать.

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-01-2019 19:50 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

Всем добрый!

Получил свои баллоны после переаттестации. Вентиля были закручены от руки
Посмотрел что внутри - прошу совета, что делать?
Один баллон помыл с фейри, разницы большой не видно.
Готов насадить на дрель проволоку с цепочкой и пройтись дрелью. Стоит ли?
Хотел понырять на каникулах..
Заранее спасибо

Дмитрий
Вложения
tank2-fairy.jpg
второй баллон уже помытый
tank2.jpg
второй баллон
tank1.jpg
ОДин баллон

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#55 Сообщение Добавлено: 11-01-2019 05:00 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

Охренеть! Если все так, как рассказано, то убивать надо таких деятелей в ДЦ, допускающих использование таких баллонов!
А вообще, если есть сомнения, то стальной баллон можно перевернуть (и потрясти) и положив на бок отверстием вниз приоткрыть, подставив белую салфетку к отверстию. Если есть ржавчина, то она так или иначе на салфетке появится. Такие баллоны испольовать конечно категорически нельзя!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 11-01-2019 23:21 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

SWERSH писал(а):
11-01-2019 05:00
Такие баллоны испольовать конечно категорически нельзя!
Почему?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 04:47 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

SWERSH писал(а):
11-01-2019 05:00
Охренеть! Если все так, как рассказано, то убивать надо таких деятелей в ДЦ, допускающих использование таких баллонов!
А вообще, если есть сомнения, то стальной баллон можно перевернуть (и потрясти) и положив на бок отверстием вниз приоткрыть, подставив белую салфетку к отверстию. Если есть ржавчина, то она так или иначе на салфетке появится. Такие баллоны испольовать конечно категорически нельзя!
Прошу прощения, Вы про какие именно баллоны говорите? Про мои конкретно или про все ситуации, описанные в данной теме?
Заранее спасибо.
Д.

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#58 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 09:50 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

SWERSH писал(а):
11-01-2019 05:00
Охренеть! Если все так, как рассказано, то убивать надо таких деятелей в ДЦ, допускающих использование таких баллонов!
А вообще, если есть сомнения, то стальной баллон можно перевернуть (и потрясти) и положив на бок отверстием вниз приоткрыть, подставив белую салфетку к отверстию. Если есть ржавчина, то она так или иначе на салфетке появится. Такие баллоны испольовать конечно категорически нельзя!
Вы уверены, что компетентны в данной теме?

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#59 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 13:34 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

конденсат в баллоне образуется если нырять с похмелья :mrgreen:

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#60 Сообщение Добавлено: 12-01-2019 13:45 Заголовок сообщения: Re: Ржавчина в балоне

benzine писал(а):
12-01-2019 09:50
SWERSH писал(а):
11-01-2019 05:00
Охренеть! Если все так, как рассказано, то убивать надо таких деятелей в ДЦ, допускающих использование таких баллонов!
А вообще, если есть сомнения, то стальной баллон можно перевернуть (и потрясти) и положив на бок отверстием вниз приоткрыть, подставив белую салфетку к отверстию. Если есть ржавчина, то она так или иначе на салфетке появится. Такие баллоны испольовать конечно категорически нельзя!
Вы уверены, что компетентны в данной теме?
SWERSH компетентен во всех темах.

Ответить