Нужен совет.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Владимир Пастух
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2021 08:02

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 12:16 Заголовок сообщения: Нужен совет.

Господа, Вы здесь В дайвинге понимаете больше меня. Опишу свой вопрос может кто-то подскажет или растолкует что я не туда лезу. Есть дом на Чёрном море и хотелось бы лучше для бизнеса да трудно даже представить. Я там по весне собрался открывать лодочную станцию, и хочу открыть дайвинг клуб. С чего начать и вообще стоит ли соваться. Повторяю место великолепное. С администрацией вопрос тоже решил. Причал свой есть. Выход в море великолепный. От шторма защищено.Есть место для хранения, и народ.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 13:23 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Все зависит от места. Есть там что под водой по близости или только камни и песок и видимость 2 метра. Погружался на ЧМ один раз, с тех пор у меня к нему не очень адекватное отношение. Может кто то, кто знает специфику подскажет.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Владимир Пастух
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2021 08:02

#3 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 14:02 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Есть пара затонувших кораблей. Бухта Джубга. Рыба и т.д.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 14:29 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Владимир Пастух писал(а):
25-11-2021 14:02
Бухта Джубга
Разве что завести себе инструктора, пару дайв-мастеров, кучу оборудования и перворазников с пляжа зазывать, приобщать их, так сказать, к дайвингу )))))
Как человек регулярно погружающийся в ЧМ, я не рассматриваю Джубгу для погружений от слова "абсолютно"

Владимир Пастух
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2021 08:02

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 16:07 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

ПОЧЕМУ ? не рассматриваете джубгу

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 19:31 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Владимир Пастух писал(а):
25-11-2021 12:16
хочу открыть дайвинг клуб. С чего начать и вообще стоит ли соваться. Повторяю место великолепное. С администрацией вопрос тоже решил. Причал свой есть. Выход в море великолепный. От шторма защищено.Есть место для хранения, и народ.
Все что вы перечислили хорошо но НЕДОСТАТОЧНО для дайвклуба.
Дайвклуб это типа туризма по интересным местам. ЧТО там на дне у ВАС чтоб было интересно??
рапанов на песке и плаванье в толще корнеротов не предлагать :mrgreen:
В странах где пытаются косо/криво развивать дайвинг при фиговых местных условиях (например на Тенерифе, Фуэртевентуре) топят недалеко от пирса на 10 метрах всякие мелкие баркасы , полупьяные пароходики "кондеситы" и даже просто шлюпки с пластиковым скелетом, дабы показывать "это" дайверам или народу в "желтой подводной лодке".
Устраивать развлекуху, кидать фото в инет "я и скелет" с задранными вверх пальцами, сидение на утопленном унитазе или старой ванне и тп
Ну и как ДЦ без вашего ресторанчика, где дайверы восполнят потери массы после тяжкого погружения на 15 метров и отдохнут "поверхностный интервал" между погружениями??? дахабцы и тенерифцы этим прекрасно бюджет пополняют :mrgreen:

В общем прочитайте "Кафедра филантроматематики" О. Генри. Ну и замените университет на ДЦ, остальное все тоже
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#7 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 20:34 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Владимир Пастух писал(а):
25-11-2021 16:07
ПОЧЕМУ ? не рассматриваете джубгу
Потому что в Джубге под водой нечего смотреть. Подводных ландшафтов а-ля крым там нет. С большой натяжкой можно признать ландшафтом местность у скалы Киселёва в Агое, но вы же туда народ не повезёте. Затонувших кораблей тоже нет. Ближайший рэк в районе Бэты, да и тот на один раз посмотреть.
ИМХО на ЧМ сертифицированному дайверу дальше Геленджика в ту сторону не интересно. Есть правда пара корабликов в районе Лазаревская-Лоо, но на них не каждый дайвер сможет погрузиться - там декомпрессионные погружения.
Так что, к сожалению, остаются только ознакомительные погружения...

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#8 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 01:12 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Владимир Пастух писал(а):
25-11-2021 12:16
Господа, Вы здесь В дайвинге понимаете больше меня. Опишу свой вопрос может кто-то подскажет или растолкует что я не туда лезу. Есть дом на Чёрном море и хотелось бы лучше для бизнеса да трудно даже представить. Я там по весне собрался открывать лодочную станцию, и хочу открыть дайвинг клуб. С чего начать и вообще стоит ли соваться. Повторяю место великолепное. С администрацией вопрос тоже решил. Причал свой есть. Выход в море великолепный. От шторма защищено.Есть место для хранения, и народ.
Если хотите чт-то открыть, остановитесь на лодочной станции, как максимум.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#9 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 21:31 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Да хорош вам нагнетать, матерые бобры)))
Интраков кунать-милое дело, ни хрена особо и не надо на дне, ибо первые погружения народ не разглядывает рэки , а кайфует уже от того, что под водой находится может дольше минуты :lol:
А для продвинутых можно потом и притопить что-нибудь недалече или вывозить на нырялку группами, благо лодочная станция своя намечается.
ТС, дело хорошее, пробуй. Но для начала найди друга/компаньона/наёмного управляющего понимающего в дайвинге, имеющего наныр и опыт организации погружений, с квалификацией не ниже дайвмастера, в идеале инструктора , дабы была возможность лопухам которым понравится дайвинг сходу курс ОВД впаривать. Это хлебней чем просто интро :wink:
Лично я бы потихоньку развивал эту тему параллельно прокату плавсредств. Перспективы есть, постоянно вижу темы " Требуются специалисты для работы в сезон в дайвцентры Черного моря"
Владимир. DM

Владимир Пастух
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2021 08:02

#10 Сообщение Добавлено: 27-11-2021 06:27 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

Спасибо Господа, попробую с кем-нибудь связаться в Москве. Вроде как знакомые есть пока просто у меня была идея. А на счет интересных мест, есть уникальная бухточка недалеко с голубой глиной. Там вообще мало кто совал свой нос дальше чем на 2 км в разные стороны. Если всё получится то в следующем году буду брать себе либо Адмиралтейца или Ярославец.

Аватара пользователя
BULYCHoff
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 03-12-2008 12:08
Откуда: Тула

#11 Сообщение Добавлено: 27-11-2021 17:30 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

majorcom писал(а):
25-11-2021 20:34
Есть правда пара корабликов в районе Лазаревская-Лоо, но на них не каждый дайвер сможет погрузиться - там декомпрессионные погружения

А что там за корабли такие?
В стране Ксанад благословенной. Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный, Сквозь мглу пещер гигантских, пенный, Впадает в сонный океан.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#12 Сообщение Добавлено: 28-11-2021 18:13 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

BULYCHoff писал(а):
27-11-2021 17:30
majorcom писал(а):
25-11-2021 20:34
Есть правда пара корабликов в районе Лазаревская-Лоо, но на них не каждый дайвер сможет погрузиться - там декомпрессионные погружения
А какже Роклифф? На него даже интриков таскают
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#13 Сообщение Добавлено: 28-11-2021 20:25 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

BULYCHoff писал(а):
27-11-2021 17:30
А что там за корабли такие?
"Ян Томп" из рэков ВоВ и рыбацкий сейнер (забыл как называется). Оба где-то на 40+ метрах и в довольно сложных условиях для погружений по видимости и течениям. Но сейнер малоинтересен, т.к. "свежий" и по-моему с жертвами был, и на него хрен найдёшь кто может и захочет сводить.
ВИТ515 писал(а):
28-11-2021 18:13
А какже Роклифф? На него даже интриков таскают
Гора металлолома в полосе прибоя. Сколько там глубины? Три метра или пять? Как раз для интриков )))

Vinciliti
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-12-2021 12:02
Откуда: Украина

#14 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 16:48 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

PROFFI писал(а):
26-11-2021 21:31
Да хорош вам нагнетать, матерые бобры)))
Интраков кунать-милое дело, ни хрена особо и не надо на дне, ибо первые погружения народ не разглядывает рэки , а кайфует уже от того, что под водой находится может дольше минуты :lol:
А для продвинутых можно потом и притопить что-нибудь недалече или вывозить на нырялку группами, благо лодочная станция своя намечается.
ТС, дело хорошее, пробуй. Но для начала найди друга/компаньона/наёмного управляющего понимающего в дайвинге, имеющего наныр и опыт организации погружений, с квалификацией не ниже дайвмастера, в идеале инструктора , дабы была возможность лопухам которым понравится дайвинг сходу курс ОВД впаривать. Это хлебней чем просто интро :wink:
Лично я бы потихоньку развивал эту тему параллельно прокату плавсредств. Перспективы есть, постоянно вижу темы " Требуются специалисты для работы в сезон в дайвцентры Черного моря"
Почему "лопухам"?)

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 18:25 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.

majorcom писал(а):
28-11-2021 20:25
BULYCHoff писал(а):
27-11-2021 17:30
А что там за корабли такие?
"Ян Томп" из рэков ВоВ и рыбацкий сейнер (забыл как называется). Оба где-то на 40+ метрах и в довольно сложных условиях для погружений по видимости и течениям. Но сейнер малоинтересен, т.к. "свежий" и по-моему с жертвами был, и на него хрен найдёшь кто может и захочет сводить.
ВИТ515 писал(а):
28-11-2021 18:13
А какже Роклифф? На него даже интриков таскают
Гора металлолома в полосе прибоя. Сколько там глубины? Три метра или пять? Как раз для интриков )))
До верха паровой машины 3 метра. По дну до 10.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Ответить