Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Vinciliti
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-12-2021 12:02
Откуда: Украина

#1 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 12:07 Заголовок сообщения: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Всем привет, вот решился пойти на базовый курс дайвинга. Но появился вопрос.

Кто сталкивался или знает людей кто с такой болячкой занимается (занимался) дайвингом (исключительно на любительском уровне) может есть советы, отзывы что да и как? Были ли проблемы какие-то?

Vinciliti
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-12-2021 12:02
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 12:15 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

По поиску нашел одну тему, может кто что-то добавит.

Нырял два раза исключительно до 7 метров, вроде было все окей.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 12:30 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Когда-то диагностировали этот ГЭРБ. Бывала изжога под водой. Можно перед погружением хлопнуть маалокс или таблетку разжевать. Можно сунуть в карман пару пакетиков того же маалокса (я брал самые мелкие, 4 мл) и если что прямо под водой принять.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 12:43 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Рефлюкс уже лет 10+. Нередко утром достает...
Бывало редко что возникала рвота под водой, наловчился быстро загубник вынимать и отплевываться. Главное не паниковать, а держать дыхание
Нередко с леденцом (без сахара! иначе зубы йок) на первый дайв утром иду, поток слюны промывает горло, успокаивает.
но не могу сказать что это криминал что нырять нельзя..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 14:35 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Проблем нырять нет. Главное — не наедаться перед дайвами. Не пить напитки, провоцирующие рефлюкс. Иметь с собой упаковку таблеточек (Тамс и прочие, несть им числа) в качестве постоянного стандартного медицинского дайверского набора.

Vinciliti
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-12-2021 12:02
Откуда: Украина

#6 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 15:18 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Спасибо за ответы.
Такой логики и придерживался, плюс минус так же как и перед тренировкой в зал.
А о "прямо под водой выпить" в случае ЧП не знал и не думал.

Именно нахождения в вертикальной положении в воде вопросы вызывают, работает ли физика под водой может как-то по иначе :idea: :?

Vinciliti
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06-12-2021 12:02
Откуда: Украина

#7 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 15:20 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Андрей СПб писал(а):
06-12-2021 12:43
Рефлюкс уже лет 10+. Нередко утром достает...
Бывало редко что возникала рвота под водой, наловчился быстро загубник вынимать и отплевываться. Главное не паниковать, а держать дыхание
Нередко с леденцом (без сахара! иначе зубы йок) на первый дайв утром иду, поток слюны промывает горло, успокаивает.
но не могу сказать что это криминал что нырять нельзя..
Рвоты вроде никогда не было еще от этого рефлюкса, но достает - это правда. Вот такой случай тоже пугает пока, но как понял без паники то всё должно пройти гладко.
Хотя сложно пока понимаю как с этим рефлюксом в случаи чп держать дыхания.

Надеюсь что-то на курсах да и покажут-расскажут.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 10:59 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

У меня наверное лет 20-30), сначала врачи неправильно диагностировали и это был гастрит :D .
Когда начинал нырять было реально все плохо, изжога, отрыжка, легкие позывы к рвоте :alc3: . До тех пор, пока я не понял, что это от поясов BCD, которые при моем росте (186) располагались в районе желудка (в зависимости от модели иногда внизу желудка), а поскольку на жилетах нет брасовых ремней, то приходилось его затягивать перед и после погружения, что бы он не съезжал на уши. И как только я перешел к подвеске все прошло (с тех пор в жилетах не ныряю вообще) :rulez1:

Я про вот такие жилеты, где широкий ремень на липучке, часто со встроенной резинкой "которая должна компенсировать изменение размеров гидрокостюмов по мере обжатия" я когда даже на фото смотрю мне плохеет :D

Изображение

Когда я начинал, в начале 2000-х были только такие, тогда еще не наступила эпоха русских рекреационных технодайверов с двухинфляторными красными брачными крыльями OMS 90lb :D

Помните этих чудовищ на дейликах в Египте? :lol:

Изображение

И как их счастливые обладатели убеждали нас тут, что это самый правильный и удобный вариант для дейли на 15-30 метрах :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 21:15 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

Все правильно выше описали.

- Не наедаться перед дайвами, не пить газировки, антациды,
- Использовать правильно подобранный бсд с поясом, который можно и нужно крепить ниже пуза.
- Желательно бсд с брассовым ремнем.
- Грузовую систему интегрированную в бсд.
- Одевать и снимать снарягу в воде, дабы избежать перенапряжения внутрибрюшного давления.
- До воды и на выходе просить помощи у команды донести снарягу.
- Не перетягивать грудные лямки, оставляя грудь и живот открытыми для свободного дыхания.

Из дополнительного стоит зарулить к гастроэнтерологу, сдаться на хеликобактера (которого потом обязательно погонять), не объедаться, особенно на ночь (важная штука).

Дайврайт, кстати, лучше ОМСа на 190 см роста сел.
Последний раз редактировалось PABLOK 07-12-2021 22:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 21:57 Заголовок сообщения: Re: Болячка ГЭРБ (рефлюкс) ... и подводный мир.

PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:15
Дайврайт, кстати, лучше ОМСа на 190 см сел.
Это не мой красный ужас :lol: я и хальц друзья навеки, у меня первая версия пионера, та которая черная и блестящая без чехла из кордуры, их фото даже в инете нет), есть еще эклипс, если собираюсь в какую ни будь дыру залезть, я его не люблю из-за защитной оболочки из кордуры куда вода попадает и когда выходишь приходится тащить на себе лишние килограммы. Качество тогда было конечно отличное, сотни дайвов (хз сколько, я с 2007 после 200 какого-то перестал лог вести из за лени :oops: ) не обслуживал только промывал все это время, недавно проверил пульты, за время локдауна не закисли
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить