Помогите с выбором гидрокостюма

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#21 Сообщение Добавлено: 31-03-2023 21:11 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

arzhakovamaria писал(а):
31-03-2023 20:54
Думаю ещё, стоит ли добавлять молнии на ногах и руках?
Если только для удобства надевания.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 31-03-2023 22:16 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

arzhakovamaria писал(а):
31-03-2023 20:54
Думаю ещё, стоит ли добавлять молнии на ногах и руках?
Вот это от лукавого!
Вы видели молнии на подвоховском костюме? Нет. И почему?
Молнии это костыль для дубового неопрена. Любая молния, это лишняя циркуляция воды.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 01-04-2023 20:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

GeorgeYu писал(а):
31-03-2023 10:18
ну допустим не все , у меня вполне мягкая 7 буша.. другое дело что отличий по теплу между ней и 5 немного я бы сказал... в 22 градуса я уже маечку с открытой порой под нее надеваю , а ниже 20 сухарь однозначно ....
Неопрен дубеет со временем. На семерках это очень хорошо видно.
Сносил с 1979 года много костюмов. Сейчас у меня три.
Троечка для бассейна. Пятерка для теплой воды (24 и выше), 24 еще майку поддеваю. И сухой триламинат, когда ниже 24.
Но у каждого свои предпочтения. Поэтому выбирайте сами
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 01-04-2023 21:51 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

arzhakovamaria писал(а):
31-03-2023 20:54
Думаю ещё, стоит ли добавлять молнии на ногах и руках?
на ногах можно ещё... На руках нахрен
Хотя хорошие мягкие обтюраторы решают проблему
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

arzhakovamaria
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29-03-2023 17:00

#25 Сообщение Добавлено: 02-04-2023 07:36 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Всем спасибо за советы) даже не ожидала, что столько сообщений будет))

Речной
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#26 Сообщение Добавлено: 02-04-2023 09:22 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

arzhakovamaria писал(а):
29-03-2023 18:17
Собираюсь заказать пошив гидрокостюма по индивидуальной мерке ( не стандартная фигура), думаю, какой лучше взять 5 или 7 мм? Для справки я худая и мерзлячая. При температуре воды 20 градусов в 3 мм длинном костюме задубела до дрожи минут за 5. Вот и думаю теперь ... Нырять собираюсь в Черном море летом и в Египте зимой
Выше Вам советы дают чисто дайверы с их знаниями. Я и дайвер и подвох..
-Шейте в ателье для ваших условий неопреновый охотничий костюм 5 мм. В ателье подбираете также перчатки 3 мм и носки 5 мм. Пару раз обязательно примерите в ателье для точной подгонки-он будет Вам, как вторая кожа. Вообще не будете его чувствовать.
-Выбираете любую расцветку от розового до черного.
Можете "голый" неопрен выбрать-вообще Люксовые ощущения при использовании будут.
-Современный неопрен не ужимается и не разрушается на глубинах до 30 м.
-Я дайверю или ныряю (работаю) 2-3 раза в неделю-подобного костюма хватает на 3 года при такой эксплуатации. Потом просто шью новый..
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-04-2023 10:37 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Речной писал(а):
02-04-2023 09:22

-Современный неопрен не ужимается и не разрушается на глубинах до 30 м.
Еще как плющится! В условиях инструкторской работы(считайте год за три) подвоховский костюм убивается за сезон в хлам. Из 7мм получается трешка. Дайверский костюм работает 2-3 года.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 02-04-2023 21:09 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Речной писал(а):
02-04-2023 09:22
Выше Вам советы дают чисто дайверы с их знаниями. Я и дайвер и подвох..
-Шейте в ателье для ваших условий неопреновый охотничий костюм 5 мм. В ателье подбираете также перчатки 3 мм и носки 5 мм. Пару раз обязательно примерите в ателье для точной подгонки-он будет Вам, как вторая кожа. Вообще не будете его чувствовать.
-Выбираете любую расцветку от розового до черного.
Можете "голый" неопрен выбрать-вообще Люксовые ощущения при использовании будут.
-Современный неопрен не ужимается и не разрушается на глубинах до 30 м.
-Я дайверю или ныряю (работаю) 2-3 раза в неделю-подобного костюма хватает на 3 года при такой эксплуатации. Потом просто шью новый..
У подвохов свои дела с костюмами.
Если хотите одевать и раздевать с мылом, тогда слушайте подвохов.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 03-04-2023 02:21 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Речной писал(а):
02-04-2023 09:22
-Современный неопрен не ужимается...
Что такое "современный неопрен"?
В "раньшие времена" - когда дайвинга на Руси ещё не было, а было только подводное плавание - никогда не сталкивался с такой проблемой. Нет, костюмы были не старорусские, а французские.
В последние несколько лет - неизлечимая проблема. Да, хочется помягче, поэлластичнее. Опыт последних трёх костюмов от ScubaPro:
- Один, 3 мм, совершенно замечательный и никогда никакой не сидел на мне лучше. Увы, через 3-4 недели смялся до... ~1,5, наверное. сейчас на ощупь - просто как тряпочка.
- Второй, 5 мм, через год стал миллиметра три и они принудительно-добровольно обменяли его на новый именно по этой причине. Понырял недели три в новом и... готов был попытаться обменять ещё раз ибо та же история. Но тут ковид на нас напал... :cry:


Андрей СПб писал(а):
01-04-2023 21:51
KWAK писал(а):
31-03-2023 22:16
arzhakovamaria писал(а):
31-03-2023 20:54
Думаю ещё, стоит ли добавлять молнии на ногах и руках?
Любая молния, это лишняя циркуляция воды.
на ногах можно ещё... На руках нахрен
Хотя хорошие мягкие обтюраторы решают проблему.
Плохо, неидеально прилегающие рукава создадут гораздо больше проблем, чем "натекание через молнию". Да, более тонкие элластичные обтюраторы, закрываемые сверху более толстым слоем на молнии - хорошее решение, ПМСМиО с 5 мм и 7 мм. И на запястьях и на щиколотках. А уж насколько удобнее одеваться/раздеваться... Но, в общем, дело вкуса.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#30 Сообщение Добавлено: 03-04-2023 03:46 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

nereis писал(а):
02-04-2023 21:09
Речной писал(а):
02-04-2023 09:22
Выше Вам советы дают чисто дайверы с их знаниями. Я и дайвер и подвох..
-Шейте в ателье для ваших условий неопреновый охотничий костюм 5 мм. В ателье подбираете также перчатки 3 мм и носки 5 мм. Пару раз обязательно примерите в ателье для точной подгонки-он будет Вам, как вторая кожа. Вообще не будете его чувствовать.
-Выбираете любую расцветку от розового до черного.
Можете "голый" неопрен выбрать-вообще Люксовые ощущения при использовании будут.
-Современный неопрен не ужимается и не разрушается на глубинах до 30 м.
-Я дайверю или ныряю (работаю) 2-3 раза в неделю-подобного костюма хватает на 3 года при такой эксплуатации. Потом просто шью новый..
У подвохов свои дела с костюмами.
Если хотите одевать и раздевать с мылом,....
кстати, еще и без купальника 8)
dum spiro spero

arzhakovamaria
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29-03-2023 17:00

#31 Сообщение Добавлено: 03-04-2023 16:49 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Без купальника это то ещё приключение ))) пожалуй лучше с ним )

Речной
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#32 Сообщение Добавлено: 03-04-2023 21:59 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

-Современные охотничьи гидрики легко одеваются на купальники, плавки. Когда работаю по заявкам в центре города-одеваю на плавки.. В остальное время только на голое тело-единение с природой и водой:))) Вторая кожа:))
-Для одевания использую отвар семян льна. Очень полезно для кожи и здоровья.
Но можно на и на мыло или шампунь.
Костюм одевается за 30-50 сек. с носками и перчатками.
И не надо ничего поправлять, застегивать какие-то молнии, что-то куда-то засовывать, просить коллег о помощи в одевании.
Холодная вода внутрь не протекает, тепло и комфортно.
Весит в несколько раз легче "сухого", сворачивается в скрутку и помещается в небольшую сумку..
Если нижняя часть (штаны) заказана без лямок, то легко можно ходит в туалет по необходимости, не снимая верхней части..
-В РФ сейчас шьют в ателье костюмы из современного азиатского неопрена любых расцветок.
Эти костюмы -это не совсем те костюмы, купленные в магазинах и пошитые якобы в Европе из Европейского неопрена по лекалам прошлого века:)))..
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 04-04-2023 21:04 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Речной писал(а):
03-04-2023 21:59
-Современные охотничьи гидрики легко одеваются на купальники, плавки. Когда работаю по заявкам в центре города-одеваю на плавки.. В остальное время только на голое тело-единение с природой и водой:))) Вторая кожа:))
-Для одевания использую отвар семян льна. Очень полезно для кожи и здоровья.
Но можно на и на мыло или шампунь.
Костюм одевается за 30-50 сек. с носками и перчатками.
И не надо ничего поправлять, застегивать какие-то молнии, что-то куда-то засовывать, просить коллег о помощи в одевании.
Холодная вода внутрь не протекает, тепло и комфортно.
Весит в несколько раз легче "сухого", сворачивается в скрутку и помещается в небольшую сумку..
Если нижняя часть (штаны) заказана без лямок, то легко можно ходит в туалет по необходимости, не снимая верхней части..
-В РФ сейчас шьют в ателье костюмы из современного азиатского неопрена любых расцветок.
Эти костюмы -это не совсем те костюмы, купленные в магазинах и пошитые якобы в Европе из Европейского неопрена по лекалам прошлого века:)))..
все правда только попробуйте все это сделать например на ветру или при нуле. нырять будет тепло а вот одевать... подвохи это особый склад ума и требований. не все дайверы их понимают...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 05-04-2023 09:19 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Купив подвоховский костюм забудьте про сафари на Красном море ибо за попытку одеваться с помощью шампуней на джампдеке морду начистят сразу...подвоховский костюм - это чисто зашел в кусты, намылился, оделся и пополз в тростники на часы, а не на час
Ну и Давайте не забывать что температура воды там где плавают подвохи выше чем там где на глубине плавают дайверы
И ещё может быть самое существенное запас воздуха у подвоха не ограничен дышит он через трубочку соответственно подвох дышит куда более интенсивно чем дайвер а соответственно и обменные процессы которые его согревают идут более интенсивно. ..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#35 Сообщение Добавлено: 06-04-2023 05:26 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

nereis писал(а):
04-04-2023 21:04
Речной писал(а):
03-04-2023 21:59
-Современные охотничьи гидрики легко одеваются на купальники, плавки. Когда работаю по заявкам в центре города-одеваю на плавки.. В остальное время только на голое тело-единение с природой и водой:))) Вторая кожа:))
-Для одевания использую отвар семян льна. Очень полезно для кожи и здоровья.
Но можно на и на мыло или шампунь.
Костюм одевается за 30-50 сек. с носками и перчатками.
И не надо ничего поправлять, застегивать какие-то молнии, что-то куда-то засовывать, просить коллег о помощи в одевании.
Холодная вода внутрь не протекает, тепло и комфортно.
Весит в несколько раз легче "сухого", сворачивается в скрутку и помещается в небольшую сумку..
Если нижняя часть (штаны) заказана без лямок, то легко можно ходит в туалет по необходимости, не снимая верхней части..
-В РФ сейчас шьют в ателье костюмы из современного азиатского неопрена любых расцветок.
Эти костюмы -это не совсем те костюмы, купленные в магазинах и пошитые якобы в Европе из Европейского неопрена по лекалам прошлого века:)))..
все правда только попробуйте все это сделать например на ветру или при нуле. нырять будет тепло а вот одевать... подвохи это особый склад ума и требований. не все дайверы их понимают...
да, одеваются они действительно интересно.
ныряли как-то на Лахтак в Витязе (Юж.Приморье), подошел бот с фридайверами, двое мужчин и женщина.
все трое разделись, в смысле и женщина тоже, помазались чем-то, в одно движение надели костюмы, вот именно снизу вверх одно быстрое движение, и ныряли на "рэк" рядом с нами, 10-12м.
потом нам сказали что это вроде как были люди из редакции журнала "мир подводной охоты".
ну в общем на женщину смотреть было приятно 8) 8) 8), но дайверы их действительно не поняли.
dum spiro spero

arzhakovamaria
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29-03-2023 17:00

#36 Сообщение Добавлено: 06-04-2023 11:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Костюм будет дайверский ) судя по всему 7 мм ) может кто посоветует фирму, где шьют на заказ? Возможно у кого то был опыт пошива ?) Нашла сайт хаммерфиш, вроде солидный

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#37 Сообщение Добавлено: 06-04-2023 11:45 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

город то какой ?
возьмите 7 напрокат и нырните разок-другой , поймете как вам в нем
теплоль тебе девица
:mrgreen:
а то может сразу жениха и богатство :mrgreen:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 06-04-2023 12:07 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Неопро, интересно, всё ещё шьёт костюмы на заказ?
8 лет назад шил у них дайверский на 12-тилетнего сына.
Хороший костюмчик получился.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

arzhakovamaria
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29-03-2023 17:00

#39 Сообщение Добавлено: 06-04-2023 12:11 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Я из Тольятти, Самарская область

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 07-04-2023 00:05 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором гидрокостюма

Если работать, однозначно сухарь. Нырять 5 раз в год, можно и в мокряке, но в +20 (вода), будет ощутимо холодно. Толстый охотничий мокряк одевают с детским шампунем или фэйри, пока вода в него не попадет, будет холодно, когда попадает, какое то время тоже холодно. Также, в такой костюм влезают 1 раз и плавают несколько часов, оперативно его не одеть и не снять из за голой поры.
Последний раз редактировалось PABLOK 10-04-2023 02:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить