Не получается нырнуть на 5 метров

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
offimpulse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-06-2023 13:26

#1 Сообщение Добавлено: 05-06-2023 13:32 Заголовок сообщения: Не получается нырнуть на 5 метров

Прохожу подготовку на спасателя Малибу, одна из задач нырнуть за 5 или 10 кг кольцом на 5 метров. Во время приближения к кольцу это 4 или даже 4.5 метра начинаются боли по центру между бровями, но чуть выше, я продуваюсь где то на 4 метрах через нос но не помогает, приходится выплывать без кольца. Спросил инструктора он сказал если через боль дальше проплыть возможна баротравма. Это вообще связано с ушами и продувкой? Мне хватает и сил и кислорода намного дальше проплыть, но боюсь чтоб шонить плохого не произошло после болевых ощущений.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#2 Сообщение Добавлено: 05-06-2023 18:46 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Похоже на хронический гайморит ( фронтит).
Гаймеровы / фронтальные пазухи продуть невозможно. Они всегда открыты, если не воспалены. При насморке бывает блок, больно...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-06-2023 21:32 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Да, классический гайморит. К доктору на промывание. Это лечится, ничего страшного.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 05-06-2023 22:11 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
05-06-2023 13:32
Прохожу подготовку на спасателя Малибу...
:cool1: :lol:


offimpulse писал(а):
05-06-2023 13:32
...4 или даже 4.5 метра начинаются боли по центру между бровями, но чуть выше, я продуваюсь где то на 4 метрах через нос но не помогает, приходится выплывать...
Спросил инструктора он сказал если через боль дальше проплыть возможна баротравма. Это вообще связано с ушами и продувкой?
Инструктор прав - "через боль" погружаться нельзя.
Это не "уши", а лобные пазухи. Можно попробовать (сосудосужающие) капли в нос от насморка и о-о-о-очень аккуратно занырнуть/заныривать. При малейшей даже не боли, а неприятных ощущуниях - вверх. Если пытаться пересиливать себя, то... так я понимаю, образуется дополнительный отёк тканей и всё становится ещё хуже, непроходимее.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 06-06-2023 02:25 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

click ;-)

Изображение

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 06-06-2023 02:28 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

ща сюда придет один "специалист" который скажет что от него у Вас ...а отвалится ... :-)))

[ молчу, я заткнулся :-) ]

offimpulse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-06-2023 13:26

#7 Сообщение Добавлено: 06-06-2023 09:08 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Я когда нырял у меня ни соплей ни насморка не было и нос не был заложен, при гайморите же это все присутствует? Единственное что я точно знаю у меня чуток носовая перегородка искривлена. Промывания носа не помогают в этом случае?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 06-06-2023 09:33 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
06-06-2023 09:08
Единственное что я точно знаю у меня чуток носовая перегородка искривлена.
Это ни на что не влияет. Имел 2 перелома носа, соответствующую кривую перегородку - и нырял без проблем.
Насчет вашего - КВАК все правильно написал. К ЛОРу лечится, а не на форум
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 02:18 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Dm333 писал(а):
06-06-2023 02:25
SUDAFED Capsules
Эххх... До чего медицина дошла... Прям вспоминается куча дурацких анекдотов из счастливого пионерского детства...

Несколько удивляет, собственно, предложение глотать таблетки для "лечения" лицевых пазух... вместо капель/аэрозоля прямо в нос. Хорошо, что хоть не анальные свечи или клизмы для лечения лобных пазух...
Почему не капли в нос с тем же Phenylephrine... :roll: Непонятно, но красиво.
Зачем парацетамол и кофеин - тоже некоторая загадка.

Эх... В те времена, когда "дайвинга" ещё не было, были капли эфедрина в нос. Увы... проклятые наркоманы - нет больше эфедрина для народа... :cry:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 07:46 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

BKC писал(а):
07-06-2023 02:18

Несколько удивляет, собственно, предложение глотать таблетки для "лечения" лицевых пазух... вместо капель/аэрозоля прямо в нос. Хорошо, что хоть не анальные свечи или клизмы для лечения лобных пазух...
Почему не капли в нос с тем же Phenylephrine... :roll: Непонятно, но красиво.
Зачем парацетамол и кофеин -
Не удивляйся....в очень давние времена когда имел удовольство заболеть в США мне именно это судафет и порекомендовали американцы...это не лекарство, это симптомы подавляющее средство чтобы выйти на работу. Несмотря на то что ты болен...
И так как оно проходит НЕ как лекарство то оно свободно продаётся в США без рецептов, в любом молле, и соответственно очень популярно в народе как в СССР "тройчатка" или аспирин
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

offimpulse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-06-2023 13:26

#11 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 16:54 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Сходил к Лору он сделал УЗИ, поменял давление в среднем ухе, посмотрел визуально уши горло нос, как я понял сказал что небольшой перепад давления и все, ничего не промывал, хотя я когда наклоняюсь эти пазухи у бровей начинают наливаться будто и болеть, прописал NASENTROPFEN AL 0,1% и Mometahexal 50 mg, назентропфен перед и после погружения, а спрей три раза в день, ну я закапался нос посвободнее дышал, спросил инструктора ещё раз стоит ли через боль нырять или это баротравма он грит не на 5 метрах баротравм не бывает можешь через боль, нырнул раз 6 пытался продуться, ваще ни в какую, потом выплыл и с носа шла кровь и плевался ей тоже) до лекарств такого не было) кошмар просто, экзамен в понедельник уже)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 17:23 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
прописал NASENTROPFEN AL 0,1% и Mometahexal 50 mg, назентропфен перед и после погружения, а спрей три раза в день, ну я закапался нос посвободнее дышал, спросил инструктора ещё раз стоит ли через боль нырять или это баротравма он грит не на 5 метрах баротравм не бывает можешь через боль, нырнул раз 6 пытался продуться, ваще ни в какую, потом выплыл и с носа шла кровь и плевался ей тоже) до лекарств такого не было) кошмар просто, экзамен в понедельник уже)
инструктор у вас конечно крут по отношению к вам... фигею...не хотите его нах послать с его отношением и такой же учебой?? :twisted:
что касаемо лекарств... первое вообще практически плацебо, гомеопатия. Типа промывки носика соленой водой чтоб дышалось легче... Можно месяца капать, может поможет... :wink:
второе, Mometahexal, имхо классическое сосудосуживающее с противовоспалительным. думаю что это более важно. Насколько - ЛОРу решать.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#13 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 17:36 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Андрей СПб писал(а):
07-06-2023 17:23
offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
прописал NASENTROPFEN AL 0,1%
что касаемо лекарств... первое вообще практически плацебо, гомеопатия. Типа промывки носика соленой водой чтоб дышалось легче... Можно месяца капать, может поможет... :wink:
Так и запишем, ксилометазолин - гомеопатия, можно капать месяц..
Про инструктора +1, мудень какой-то
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 19:11 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
...спросил инструктора ещё раз стоит ли через боль нырять или это баротравма он грит не на 5 метрах баротравм не бывает можешь через боль...
Инструктор Ваш не прав. Потому, что... такой уж он инструктор.
Вы - тоже неправы. Вы зачем сюда приходили и спрашивали? Чтобы, несмотря на полученные советы, нырнуть-таки и устроить себе травму?


P.S. Вы, судя по всему, плаванием с аквалангом не занимаетесь... Пазухи эти лицевые, хоть и соединены с носоглоткой, но часто не очень хорошо. По разным причинам. Я это вот к чему. Самое неприятное - это проблемы при свободном нырянии как у Вас - когда времени немного и Вы вынуждены опускаться/заныривать быстро. При погружении с аквалангом эти пазухи часто можно-таки "продуть" если делать это медленно, останавливаясь при первых болевых ощущениях. Потихоньку-потихоньку... При нырке этого не сделаешь.
Последний раз редактировалось BKC 07-06-2023 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#15 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 19:12 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
Сходил к Лору он сделал УЗИ, поменял давление в среднем ухе, посмотрел визуально уши горло нос, как я понял сказал что небольшой перепад давления и все, ничего не промывал, хотя я когда наклоняюсь эти пазухи у бровей начинают наливаться будто и болеть
Как вам уже выше писали, у вас вероятно фронтит. Для нормальной диагностики УЗИ не достаточно. Нужна рентгенография или компьютерная томография.
offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
спросил инструктора ещё раз стоит ли через боль нырять или это баротравма он грит не на 5 метрах баротравм не бывает можешь через боль, нырнул раз 6 пытался продуться, ваще ни в какую, потом выплыл и с носа шла кровь и плевался ей тоже) до лекарств такого не было) кошмар просто,
Надо опять к ЛОРу.
И через боль делать ничего никогда не надо.
offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
экзамен в понедельник уже)
Постарайтесь отложить экзамен.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 20:24 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Андрей СПб писал(а):
07-06-2023 07:46
Не удивляйся....в очень давние времена когда имел удовольство заболеть в США мне именно это судафет и порекомендовали американцы...это не лекарство, это симптомы подавляющее средство чтобы выйти на работу. Несмотря на то что ты болен...
И так как оно проходит НЕ как лекарство то оно свободно продаётся в США без рецептов, в любом молле, и соответственно очень популярно в народе как в СССР "тройчатка" или аспирин
Я "удивлялся" и писал совсем о другом - о том, что проблему, локализованную в голове, предлагают лечить через ж... через желудок. В то время как существуют капли в нос с этим же (или аналогичным) препаратом.

Для описанной Вами цели, наличие парацетамола и кофеина как раз вполне понятно. Только... если Вы ткнёте в "поиск" в интернете, то... таблетки/капсулы SUDAFED'а этого - это чаще просто Phenylephrine без всяких кофеинов и парацетамолов.



Вообще, тыкание в интернет совершенно небесполезно. :wink:
Озадачился я этим SUDAFED'ом для орального приёма и решил посмотреть почему/зачем в рот, если можно в нос. И просто первая попавшаяся информация оказалось "очень забавной". :shock: Отзыв на статью в не самом последнем научном журнале - в "Science". И абстракт самой этой статьи доступен. Переводить не стану (только заголовки) - если кому интересно, google.translate в помощь. И это всё о нём, о SUDAFED... т.е. о Phenylephrine из которого он состоит.
"Science" в 2022 году писал(а):Why Is Oral Phenylephrine on the Market After Compelling Evidence of Its Ineffectiveness as a Decongestant?
Abstract
Ineffective over-the-counter (OTC) drugs should be removed from the US market. Despite solid research showing that oral phenylephrine is ineffective as a decongestant, the US Food and Drug Administration has failed to respond to a 2015 citizen’s petition to remove it from the OTC nasal decongestant monograph. Other examples of scientifically proven ineffective OTC medications include guaifenesin as an expectorant, dextromethorphan as a cough suppressant, and chlorpheniramine for cold symptoms.
/Почему пероральный фенилэфрин всё ещё на рынке после неопровержимых доказательств его неэффективности в качестве противоотечного средства?/


https://www.science.org/content/blog-post/uselessness-phenylephrine писал(а):The Uselessness of Phenylephrine.
/Бесполезность фенилэфрина/



Ну что ж...
BKC писал(а):
07-06-2023 02:18
Хорошо, что хоть не анальные свечи или клизмы для лечения лобных пазух...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#17 Сообщение Добавлено: 07-06-2023 22:22 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

пааанеслась ...
[ с четверть оборота ]

форум и Квак, извините, [ я специально ] :-)))

ухожу в само-бан на 3 дня

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 08-06-2023 00:13 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 08-06-2023 10:05 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

Только... если Вы ткнёте в "поиск" в интернете, то... таблетки/капсулы SUDAFED'а этого - это чаще просто Phenylephrine без всяких кофеинов и парацетамолов.
"если вы ткнете в поиск", а не в мозги :wink:
За 30 лет я вижу что судафетов наклепали великое множество - был просто судафет (наверно чистый парацетамол, он и понравился народу), потом сделали судафет+ (с кофеином, жрал в США)... потом видел судафет мах.....счас вижу коробку судафет синус мах....
Вариантов этого симптомоподавителя наклепано полно, благо безрецептурный и продается в любой "аптеке" с шампунями в каком-нибудь Пабликсе/Альбертсоне...ну как у нас какой то стрепсис...почти плацебо
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#20 Сообщение Добавлено: 08-06-2023 14:37 Заголовок сообщения: Re: Не получается нырнуть на 5 метров

offimpulse писал(а):
07-06-2023 16:54
Сходил к Лору он сделал УЗИ, поменял давление в среднем ухе, посмотрел визуально уши горло нос, как я понял сказал что небольшой перепад давления и все, ничего не промывал, хотя я когда наклоняюсь эти пазухи у бровей начинают наливаться будто и болеть, прописал NASENTROPFEN AL 0,1% и Mometahexal 50 mg, назентропфен перед и после погружения, а спрей три раза в день, ну я закапался нос посвободнее дышал, спросил инструктора ещё раз стоит ли через боль нырять или это баротравма он грит не на 5 метрах баротравм не бывает можешь через боль, нырнул раз 6 пытался продуться, ваще ни в какую, потом выплыл и с носа шла кровь и плевался ей тоже) до лекарств такого не было) кошмар просто, экзамен в понедельник уже)
Хронический гайморит в принципе исключить не сложно (35 лет стажа по этой специальности) но мне кажется у Вас маска не подобрана . Проведите эксперимент с разными масками и сильно их на лице не затягивайте.

Ответить