Прошу совета...

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
alexdocsmp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-03-2024 14:59

#1 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 15:14 Заголовок сообщения: Прошу совета...

https://www.ozon.ru/product/ballon-dlya ... 1061585033

Уважаемые форумчане! Я не являюсь дайвером и не проходил обучение, но мне иногда для удовольствия хочется понырять. И вот, мне на глаза попался данный комплект китайского оборудования. Я хотел бы спросить у вас можно ли пользоваться подобным комплектом при погружении на глубину до 5-7 метров или же это пустая трата денег? Опыт погружений - 2 погружения на глубину около 7-8 метров с инстуруктором в 2014 году. Всем заранее спасибо за совет.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 15:46 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

если нет навыков, то это опасная игрушка. С точки зрения времени под водой, то при расходе воздуха на поверхности 20 л/мин, давлении в баллоне 200 бар в ноль высосете весь баллон быстрее чем за 20 минут (в зависимости от глубины может за 15, может за 10, а может еще быстрее)

alexdocsmp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-03-2024 14:59

#3 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 16:10 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

В моем учебнике по физиологии человека (я по специальности врач скорой помощи) написано, что при спокойном состоянии дыхательный объем составляет около 500 мл, если брать за норму дыхания от 12 до 20 в минуту, то получается, что за минуту тратится объем равный от 6 до 10 литров в минуту. Баллон в данном наборе 2 литра, насколько я понял его заправляют до отметки в 200 бар, если перевести на литры, если я правильно понимаю это получается 400 литров. Поправьте меня пожалуйста, если я где-то в расчетах ошибся. Если я правильно понимаю, при погружении на 5 метров давление становится около 1,5 атм, т. е. в 1,5 раза больше чем на поверхности. А на сколько при этом увеличивается расход воздуха при этом? Поправьте меня пожалуйста, если в моих рассуждения что-то не так.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 17:45 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

alexdocsmp писал(а):
02-03-2024 16:10
В моем учебнике по физиологии человека (я по специальности врач скорой помощи) написано, что при спокойном состоянии дыхательный объем составляет около 500 мл, если брать за норму дыхания от 12 до 20 в минуту, то получается, что за минуту тратится объем равный от 6 до 10 литров в минуту. Баллон в данном наборе 2 литра, насколько я понял его заправляют до отметки в 200 бар, если перевести на литры, если я правильно понимаю это получается 400 литров. Поправьте меня пожалуйста, если я где-то в расчетах ошибся. Если я правильно понимаю, при погружении на 5 метров давление становится около 1,5 атм, т. е. в 1,5 раза больше чем на поверхности. А на сколько при этом увеличивается расход воздуха при этом? Поправьте меня пожалуйста, если в моих рассуждения что-то не так.
при спокойном состоянии, по учебнику. 20л. в минуту - расход, который считаем для среднестатистического дайвера. У кого-то больше, у кого-то меньше. Соответственно врем не строго 20 минут, а плюс-минус, с поправкой в сторону уменьшения с глубиной погружения. Если вы врач скорой помощи, то понимаете опасность, возникающую при всплытии даже с 5 метров без стравливания излишков воздуха из легких. Это гораздо более важно, чем время под водой на одной заправке.
Что касается увеличения расхода воздуха с глубиной, то по закону Бойля, p1*V1=p2*V2 - увеличение давления в 1.5 раза сжимает воздух в 1.5 раза, а объем легких не изменяется. Вы выдышите баллончик в 1.5 раза быстрее, чем на поверхности. И это без учета стресса и повышения вследствие этого частоты дыхания.

Подробнее написано здесь

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 19:18 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

alexdocsmp писал(а):
02-03-2024 16:10
В моем учебнике по физиологии человека (я по специальности врач скорой помощи) написано, что при спокойном состоянии дыхательный объем составляет около 500 мл, если брать за норму дыхания от 12 до 20 в минуту, то получается, что за минуту тратится объем равный от 6 до 10 литров в минуту. Баллон в данном наборе 2 литра, насколько я понял его заправляют до отметки в 200 бар, если перевести на литры, если я правильно понимаю это получается 400 литров. Поправьте меня пожалуйста, если я где-то в расчетах ошибся. Если я правильно понимаю, при погружении на 5 метров давление становится около 1,5 атм, т. е. в 1,5 раза больше чем на поверхности. А на сколько при этом увеличивается расход воздуха при этом? Поправьте меня пожалуйста, если в моих рассуждения что-то не так.
Посмотрите хотя бы курс по дайвингу, расчёт примерно 18-20 литров, вы не учитываете сопротивление воды и работу ластами, эмоциональную нервозность и физиологические особенности. У всех по разному и расчёты дальнейшие на основе пробного погружения делаются. К тому же соло погружения это совершенно другой уровень, а дайверы в паре должны погружаются и баллоны обычно 12 л

Что до чуда девайса вот видео, для понимания
https://www.youtube.com/watch?v=eWMq4SQ8yZE

alexdocsmp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-03-2024 14:59

#6 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 19:40 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

Спасибо за комментарии. Да, наверное не стоит с подобными вещами погружаться, а без специального обучения уж тем более. У меня ведь тогда в 2014 году во время второго погружения на глубине около 8 метров по моему еще стало уши сильно закладывать, продувка не помогала, после чего, мы с инструктором стали всплывать.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-03-2024 13:06 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

alexdocsmp писал(а):
02-03-2024 19:40
Спасибо за комментарии. Да, наверное не стоит с подобными вещами погружаться, а без специального обучения уж тем более. У меня ведь тогда в 2014 году во время второго погружения на глубине около 8 метров по моему еще стало уши сильно закладывать, продувка не помогала, после чего, мы с инструктором стали всплывать.
Лучше потратьте эти деньги на обучение и нырялку и погружайтесь в свое удовольствие глубже, интереснее и безопаснее с нормальным, пусть и прокатным, снаряжением.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#8 Сообщение Добавлено: 07-03-2024 10:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

jesse99 писал(а):
07-03-2024 10:35
alexdocsmp писал(а):
02-03-2024 15:14
https://www.ozon.ru/product/ballon-dlya ... 1061585033 fnf

Уважаемые форумчане! Я не являюсь дайвером и не проходил обучение, но мне иногда для удовольствия хочется понырять. И вот, мне на глаза попался данный комплект китайского оборудования. Я хотел бы спросить у вас можно ли пользоваться подобным комплектом при погружении на глубину до 5-7 метров или же это пустая трата денег? Опыт погружений - 2 погружения на глубину около 7-8 метров с инстуруктором в 2014 году. Всем заранее спасибо за совет.
Нет, вам не следует использовать снаряжение для подводного плавания без соответствующей подготовки и сертификации. Это может быть чрезвычайно опасно даже на небольшой глубине.
Э-эээээ... Если про соответствующую подготовку, то все верно, что касается сертификации, то сама по себе карточка никакой безопасности не дает

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 09-03-2024 20:14 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

Пластик обеспечивает безопасеность только тем что он лежит в дайвцентре и будет известно кто пропал в глубинах моря
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2024 20:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета...

Вот жеж боты какие умные стали, даже почти в кассу ответил... :mrgreen:

Теперь по теме - посмотрите курсы OWD раздел закрытая вода (бассейн или ограниченный участок водоема). В эту часть курса входит в том числе и теория, будет понимание про физику дайвинга, что по чем и почему. Такие курсы можно найти относительно недорого. В курс входит примерно пять погружений (в зависимости от церкви, в которую вы запишетесь, в большинстве - пять, но история знает примеры, когда и три, а когда и за 10 переваливает). Затянет - пойдете дальше и сдадите открытую воду, не затянет - приятно проведете время, наслушаетесь массу дайверских баек, и сможете точно сказать что именно понравилось вам в дайвинге, а что вам не зашло.

Многое в этом вопросе зависит, конечно, от инструктора. К его выбору стоит подходить внимательнее. Читать отзывы, например.

Ну и присоединяюсь ко всем выше, кто сказал, что лучше нырять с пониманием и на прокатном снаряжении, чем без понимания и на черти чем, типа вот этих самых "последних вдохах".

Удачи.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Ответить