Прошу покритиковать снарягу новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#41 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 21:25 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

FEDOT писал(а):
08-04-2024 20:42
Шпуля, например, у меня сразу привязана к бую и карабином зацеплена за правый нижний угол спинки. Когда нужен буй, сначала освобождаю его, затем отстёгиваю карабин.
Приветствую. А как буй крепите? На резинках? Тогда может линь зацепиться/ перехлестнуться за неё.

В кармане? Тогда зачем шпулю за спинку крепить?
Хочу для себя понять и, возможно, попробовать.
Последний раз редактировалось мАсквич 08-04-2024 22:54, всего редактировалось 1 раз.
дайвер

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#42 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 22:00 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Речной писал(а):
08-04-2024 18:29
Вам 50 лет... И Вы планируете спарку.:(((( Вы качок с мускулистой спиной?
качок не качок, 100 присед, 100 жим, 100 становая. один баллон за спину закидываю спокойно, со спаркой думаю приеоровлюсь так же

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#43 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 22:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
08-04-2024 21:23
На самом деле на месте ТС я бы тему читать перестал...) Ибо уже началось явно избыточное бурление. Для начала человек вполне достойно укомплектован, и продолжать обвешивать его кучей девайсов смысла нет никакого, особенно учитывая его опыт. А то уже одни карманы убираем, другие добавляем, маски, ножи, шпули, стропорезы, паровозные гудки...))) Сам дойдет до остального. А пока у него дела поважнее, и быстро он с ними не разберётся.
спасибо на добром слове) всё что хотел из этой темы уже почерпнул.
Благодарю всех ответивших!

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#44 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 23:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

мАсквич писал(а):
08-04-2024 21:25

Приветствую. А как буй крепите? На резинках? Тогда может линь зацепиться/ перехлестнуться за неё.

В кармане? Тогда зачем шпулю за спинку крепить?
Хочу для себя понять и, возможно, попробовать.
Вечер добрый! Буй свернут рулоном и вставлен в 50мм брасовый ремень, над задним брасовым Д- кольцом. За 10 лет никакого запутывания не было, выпадения буя тоже. Даже если он и выпадет, то останется висеть на лине шпули. После использования буя также вместе со шпулей прикрепляю к плечевому Д-кольцу или подаю на зодиак

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#45 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 23:59 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

понял, спасибо. :alc10:
дайвер

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 02:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
07-04-2024 23:49
...в моем круге общения абсолютно никого кто хоть что то смыслил или понимал в дайвинге..
Являюсь новичком owd, (NDL), возраст почти 50 лет.

...скорее даже соло...
Поскольку длину и положение всех аксессуаров уже обзудили, позволю себе отметить лишь одну особенность Вашей конфигурации - то, что процитировано.

Начало очень плохо стыкуется с окончанием. И отсустствие знакомых дайверов, и отсутствие опыта (каково было обучение не спрашиваю - это отдельный вопрос), и, извините, возраст (причём речь не только о физической подготовке) - всё это никак не вяжется со странными словами "скорее даже соло", НИКАК. Всё-таки, слова "баллон", "компенсатор" и даже "пердикс" - это из одного словаря. А словo "соло" - из совсем другого.
Забудьте о "соло" этом... Как минимум до тех пор, когда почувствуете в себе уверенность раздавать советы в подобной теме, советы, основанные на собственном опыте - на несколько лет и сотен погружений...

Удачи Вам и всегда чётного пересечения!
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

KHHunta
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#47 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 06:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка


Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:

VGM
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#48 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 06:28 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
08-04-2024 16:16
Нашел два варианта крыла под мои задачи, прошу подсказать какое брать. Цена значения не имеет)
Дайвсистем жирнейшая шкура, вероятно «вечное», скубапро конечно качество в мелочах.
Хальц посмотрел, покрутил, не увидел ничего вот прям исключительного относительно этих двух вариантов.
Заранее прошу прощения за столь нубские вопросы, прошу сделать скидку на малый опыт.
Посмотрите продукцию Александра Линёва (AVL), качество известное. Для перелётов хороший вариант - титановые элементы модульной системы.
https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 1%8B%D0%B5
NAUI

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#49 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 07:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KHHunta писал(а):
09-04-2024 06:07

Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:
Не, не, случается. Лет десять назад имел такое счастье в группе на Мальдивах. Изрядно пожилой директор завода с Урала, которому явно спихнули весь дорогущий неликвид, венцом которого было двукинфляторное крыло титанического размера...) Опыта ноль, амбиций море, полет строго вертикальный. До сих пор в кошмарах снится...)))

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#50 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 08:15 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
08-04-2024 21:23
На самом деле на месте ТС я бы тему читать перестал...) Ибо уже началось явно избыточное бурление. Для начала человек вполне достойно укомплектован, и продолжать обвешивать его кучей девайсов смысла нет никакого, особенно учитывая его опыт. А то уже одни карманы убираем, другие добавляем, маски, ножи, шпули, стропорезы, паровозные гудки...))) Сам дойдет до остального. А пока у него дела поважнее, и быстро он с ними не разберётся.
ну как сказать, насчет "сам дойдет"... мне после ОВД опытный инструктор посоветовал взять горн сразу,
не прошло и полгода как я его уже применил. самому и доходить не пришлось, и хорошо что не пришлось.
dum spiro spero

KHHunta
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#51 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 08:47 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
09-04-2024 07:03
Не, не, случается.

Ну тогда просто завидую
:mrgreen:

KHHunta
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#52 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 08:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка


Но вроде сам Кусто не брезговал желтым цветом.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#53 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 09:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

blagscuba писал(а):
09-04-2024 08:15
Mazay писал(а):
08-04-2024 21:23
На самом деле на месте ТС я бы тему читать перестал...) Ибо уже началось явно избыточное бурление. Для начала человек вполне достойно укомплектован, и продолжать обвешивать его кучей девайсов смысла нет никакого, особенно учитывая его опыт. А то уже одни карманы убираем, другие добавляем, маски, ножи, шпули, стропорезы, паровозные гудки...))) Сам дойдет до остального. А пока у него дела поважнее, и быстро он с ними не разберётся.
ну как сказать, насчет "сам дойдет"... мне после ОВД опытный инструктор посоветовал взять горн сразу,
не прошло и полгода как я его уже применил. самому и доходить не пришлось, и хорошо что не пришлось.
Да да, еще нужны ножницы, телескопическое зеркало для пускания зайчиков, спар эйр и светящиеся ошейники на все части тела. За много десятков поездок этот самый горн увидел один раз. Необходимости не почувствовал...) ПМСМ ее и нет. Хотя если кому то с ним уютнее, почему бы и нет? :)

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 13:08 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
07-04-2024 23:49
//////// Крыло 60лб (с запасом) - (25лб более чем достаточно) и стальная спинка скубапро х-тек (не надо, люминь или титан от AVL)[/color], подвеска с фастексами (ок). Трим кармашки на балонных ремнях по 2кг каждый (много по 2 и не удобно, лучше парочку по 1 на баллонный и парочку на поясной). Дыхание осуществляет Апекс хтх200 тунгстен, в конфигурации 213см (не надо) и запасной 75см, манометр омс, комп ширвотер пердикс (не очень хорошо вижу, поэтому такой форм-фактор) - не надо, маленький серейтор-стропорез дирзон, (не надо) баллон 12 литров (не надо), буй и шпулька естественно на спинке в кармане (ок), в планах на будущее возможна спарка 12х2 (будущее со спаркой наступает не только лишь у всех)). Цели погружений - в основном рекреационный дайвинг, скорее даже соло, фото-видео съемка, глубины не более 30м. впринципе. Куда меня затянет дальше не представляю) Локации - подмосковные карьеры (не надо))) и озера, красное море, черное море, Тайланд.
Прошу конструктивной критики дабы отсечь лишнее, или добавить недостающее.
Как уже писали - у вас типичная ошибка новичка, понабрать всякой ерунды и никогда ей не пользоваться. Как правило, это делается под влиянием гуру-инструктора и чтением постов интернет-дайверов, или постов из технической темы от людей, которым это реально нужно, но бесполезно и вредно для новичков.
Понимаю, что пытаться вас переубедить - так же эффективно, как отговорить наркомана, т.к. логика выключена, но универсальный совет - понырять в свое удовольствие в теплых морях, набраться опыта хоть до 100 дайвов, понят что хочется и что для чего нужно. Но нырять именно в теплых морях, как бы не хотелось погрузиться в первую попавшуюся лужу, т.к. подмосковные лужи - это не дайвинг.

У вас набор снаряги - солянка от техно и задел на далекое будущее, которое для вас может стать не актуальным после примерно 200+ дайвов, при этом на типичном дайв-боте для рекреации, вы будете объектом насмешек со своим огромным крылом, стальной спинкой и 2-х метровым шлангом, т.к. по вашему поведению все сразу поймут, что это не ваш уровень.
Соло-дайвинг вещь конечно прикольная, но только при возможности получения от этого удовольствия, без риска для себя и проблем для родных и окружающих, а это так же - сильно после хорошего наныра и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
AOWD, Nitrox

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#55 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 13:44 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kv.tramp писал(а):
09-04-2024 13:08
и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
С какого перепугу? При наличии карточки + соответствующей снаряги?

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#56 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 15:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
09-04-2024 09:51
blagscuba писал(а):
09-04-2024 08:15
Mazay писал(а):
08-04-2024 21:23
На самом деле на месте ТС я бы тему читать перестал...) Ибо уже началось явно избыточное бурление. Для начала человек вполне достойно укомплектован, и продолжать обвешивать его кучей девайсов смысла нет никакого, особенно учитывая его опыт. А то уже одни карманы убираем, другие добавляем, маски, ножи, шпули, стропорезы, паровозные гудки...))) Сам дойдет до остального. А пока у него дела поважнее, и быстро он с ними не разберётся.
ну как сказать, насчет "сам дойдет"... мне после ОВД опытный инструктор посоветовал взять горн сразу,
не прошло и полгода как я его уже применил. самому и доходить не пришлось, и хорошо что не пришлось.
Да да, еще нужны ножницы, телескопическое зеркало для пускания зайчиков, спар эйр и светящиеся ошейники на все части тела. За много десятков поездок этот самый горн увидел один раз. Необходимости не почувствовал...) ПМСМ ее и нет. Хотя если кому то с ним уютнее, почему бы и нет? :)
да, как говорит немчура : " jedem Tierchen sein Pläsierchen".
dum spiro spero

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#57 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 16:40 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KHHunta писал(а):
09-04-2024 06:07

Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:
Простите, а что не так? Это тема для новичков, коим я по факту и являюсь? К чему этот стёб? Снаряжение у меня не с помойки, имею возможность купить новое.
Какие еще сомнения?

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#58 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 16:46 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kv.tramp писал(а):
09-04-2024 13:08
StreL писал(а):
07-04-2024 23:49
//////// Крыло 60лб (с запасом) - (25лб более чем достаточно) и стальная спинка скубапро х-тек (не надо, люминь или титан от AVL)[/color], подвеска с фастексами (ок). Трим кармашки на балонных ремнях по 2кг каждый (много по 2 и не удобно, лучше парочку по 1 на баллонный и парочку на поясной). Дыхание осуществляет Апекс хтх200 тунгстен, в конфигурации 213см (не надо) и запасной 75см, манометр омс, комп ширвотер пердикс (не очень хорошо вижу, поэтому такой форм-фактор) - не надо, маленький серейтор-стропорез дирзон, (не надо) баллон 12 литров (не надо), буй и шпулька естественно на спинке в кармане (ок), в планах на будущее возможна спарка 12х2 (будущее со спаркой наступает не только лишь у всех)). Цели погружений - в основном рекреационный дайвинг, скорее даже соло, фото-видео съемка, глубины не более 30м. впринципе. Куда меня затянет дальше не представляю) Локации - подмосковные карьеры (не надо))) и озера, красное море, черное море, Тайланд.
Прошу конструктивной критики дабы отсечь лишнее, или добавить недостающее.
Как уже писали - у вас типичная ошибка новичка, понабрать всякой ерунды и никогда ей не пользоваться. Как правило, это делается под влиянием гуру-инструктора и чтением постов интернет-дайверов, или постов из технической темы от людей, которым это реально нужно, но бесполезно и вредно для новичков.
Понимаю, что пытаться вас переубедить - так же эффективно, как отговорить наркомана, т.к. логика выключена, но универсальный совет - понырять в свое удовольствие в теплых морях, набраться опыта хоть до 100 дайвов, понят что хочется и что для чего нужно. Но нырять именно в теплых морях, как бы не хотелось погрузиться в первую попавшуюся лужу, т.к. подмосковные лужи - это не дайвинг.

У вас набор снаряги - солянка от техно и задел на далекое будущее, которое для вас может стать не актуальным после примерно 200+ дайвов, при этом на типичном дайв-боте для рекреации, вы будете объектом насмешек со своим огромным крылом, стальной спинкой и 2-х метровым шлангом, т.к. по вашему поведению все сразу поймут, что это не ваш уровень.
Соло-дайвинг вещь конечно прикольная, но только при возможности получения от этого удовольствия, без риска для себя и проблем для родных и окружающих, а это так же - сильно после хорошего наныра и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
Так именно для того чтобы убрать лишнее и добавить недостающее я сюда и написал. Получил много дельных советов. А что касается опыта, так слона едят по кусочкам. Естественно без наныра в пару сотен дайвов и тренировок с инструктором я не собираюсь испытывать судьбу в соло. Планирую осуществить это за год полтора. На чьи то насмешки мне плевать с высокой колокольни, с крылом уже определился, 30lb то что мне нужно, длинный шланг остается в любом случае, буду тренироваться им пользоваться.
Нырять собираюсь в теплых морях, в нашем черном обязательно и возможно но это не точно в пресноводных водоемах России тоже.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#59 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 16:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Mazay писал(а):
09-04-2024 07:03
KHHunta писал(а):
09-04-2024 06:07

Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:
Не, не, случается. Лет десять назад имел такое счастье в группе на Мальдивах. Изрядно пожилой директор завода с Урала, которому явно спихнули весь дорогущий неликвид, венцом которого было двукинфляторное крыло титанического размера...) Опыта ноль, амбиций море, полет строго вертикальный. До сих пор в кошмарах снится...)))
Некорректное сравнение уважаемый. Я изрядно молодой, никто мне ничего не спихивал, у меня нет монструозного красного крыла омс, трим в норме, и абсолютно нет никаких амбиций кроме желания научиться новому.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#60 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 16:54 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Просьба к модератору закрыть тему, ибо всё скатилось не в ту степь, впрочем как я и думал это произойдет. Но всё же многие уважаемые форумчане успели дать мне те советы и подсказки в коих я нуждался создавая эту тему.
Благодарю всех отписавшихся, проехавшихся по моему возрасту, по моему крылу монстру и по моим «амбициям». Вы так же дали мне какой то опыт.

Закрыто