Прошу покритиковать снарягу новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#61 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 17:32 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

kv.tramp писал(а):
09-04-2024 13:08
StreL писал(а):
07-04-2024 23:49
//////// Крыло 60лб (с запасом) - (25лб более чем достаточно) и стальная спинка скубапро х-тек (не надо, люминь или титан от AVL)[/color], подвеска с фастексами (ок). Трим кармашки на балонных ремнях по 2кг каждый (много по 2 и не удобно, лучше парочку по 1 на баллонный и парочку на поясной). Дыхание осуществляет Апекс хтх200 тунгстен, в конфигурации 213см (не надо) и запасной 75см, манометр омс, комп ширвотер пердикс (не очень хорошо вижу, поэтому такой форм-фактор) - не надо, маленький серейтор-стропорез дирзон, (не надо) баллон 12 литров (не надо), буй и шпулька естественно на спинке в кармане (ок), в планах на будущее возможна спарка 12х2 (будущее со спаркой наступает не только лишь у всех)). Цели погружений - в основном рекреационный дайвинг, скорее даже соло, фото-видео съемка, глубины не более 30м. впринципе. Куда меня затянет дальше не представляю) Локации - подмосковные карьеры (не надо))) и озера, красное море, черное море, Тайланд.
Прошу конструктивной критики дабы отсечь лишнее, или добавить недостающее.
Как уже писали - у вас типичная ошибка новичка, понабрать всякой ерунды и никогда ей не пользоваться. Как правило, это делается под влиянием гуру-инструктора и чтением постов интернет-дайверов, или постов из технической темы от людей, которым это реально нужно, но бесполезно и вредно для новичков.
Понимаю, что пытаться вас переубедить - так же эффективно, как отговорить наркомана, т.к. логика выключена, но универсальный совет - понырять в свое удовольствие в теплых морях, набраться опыта хоть до 100 дайвов, понят что хочется и что для чего нужно. Но нырять именно в теплых морях, как бы не хотелось погрузиться в первую попавшуюся лужу, т.к. подмосковные лужи - это не дайвинг.

У вас набор снаряги - солянка от техно и задел на далекое будущее, которое для вас может стать не актуальным после примерно 200+ дайвов, при этом на типичном дайв-боте для рекреации, вы будете объектом насмешек со своим огромным крылом, стальной спинкой и 2-х метровым шлангом, т.к. по вашему поведению все сразу поймут, что это не ваш уровень.
Соло-дайвинг вещь конечно прикольная, но только при возможности получения от этого удовольствия, без риска для себя и проблем для родных и окружающих, а это так же - сильно после хорошего наныра и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
Если можно немного уточнений для такого как вы сказали «наркомана»:
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа.
Если возможно объясните без перехода на прогнозы через сколько дайвов я стану не актуальным, откуда меня депортируют и так далее.
С уважением.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#62 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 17:35 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

VGM писал(а):
09-04-2024 06:28
StreL писал(а):
08-04-2024 16:16
Нашел два варианта крыла под мои задачи, прошу подсказать какое брать. Цена значения не имеет)
Дайвсистем жирнейшая шкура, вероятно «вечное», скубапро конечно качество в мелочах.
Хальц посмотрел, покрутил, не увидел ничего вот прям исключительного относительно этих двух вариантов.
Заранее прошу прощения за столь нубские вопросы, прошу сделать скидку на малый опыт.
Посмотрите продукцию Александра Линёва (AVL), качество известное. Для перелётов хороший вариант - титановые элементы модульной системы.
https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 1%8B%D0%B5
Посмотрел, в итоге заказал скубапро. Такой уж я «наркоман» простите.
С перелетами нет проблем, могу оплатить любой вес багажа и его транспортировку к месту дайва.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#63 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 17:43 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

BKC писал(а):
09-04-2024 02:02
StreL писал(а):
07-04-2024 23:49
...в моем круге общения абсолютно никого кто хоть что то смыслил или понимал в дайвинге..
Являюсь новичком owd, (NDL), возраст почти 50 лет.

...скорее даже соло...
Поскольку длину и положение всех аксессуаров уже обзудили, позволю себе отметить лишь одну особенность Вашей конфигурации - то, что процитировано.

Начало очень плохо стыкуется с окончанием. И отсустствие знакомых дайверов, и отсутствие опыта (каково было обучение не спрашиваю - это отдельный вопрос), и, извините, возраст (причём речь не только о физической подготовке) - всё это никак не вяжется со странными словами "скорее даже соло", НИКАК. Всё-таки, слова "баллон", "компенсатор" и даже "пердикс" - это из одного словаря. А словo "соло" - из совсем другого.
Забудьте о "соло" этом... Как минимум до тех пор, когда почувствуете в себе уверенность раздавать советы в подобной теме, советы, основанные на собственном опыте - на несколько лет и сотен погружений...

Удачи Вам и всегда чётного пересечения!
Спасибо на добром слове.
Как только начинаю чем то новым заниматься, стараюсь максимально изучить вопрос и автоматически обрастаю знакомыми, друзьями и связями в любой теме. В данном случае это уже происходит.
При чем тут мой возраст и физподготовка скажите пожалуйста? Встречал оочень старых и ооочень толстых дайверов с полным отсутствием физухи и чудовищной отдышкой и они прекрасно живут и ныряют годами.
Без приличного опыта естественно никакого соло.
Никаких советов думаю раздавать не буду даже когда смогу. Скорей читатель чем писатель. Эту то тему создал из за информационного голода.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#64 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 18:15 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
08-04-2024 16:23
...Это как с мечом самурая, можно иметь его и не нуждаться, или не иметь и нуждаться лишь один раз в жизни.
...
Браво! :wink:
Теперь понятно у кого Жак-Ив Кусто позаимствовал и перефразировал восточную мудрость: «Нож может тысячу раз не понадобиться, но на тысячу первый… он спасет вам жизнь!»
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
...Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Стыдно сказать, но не ведаю ничего про "дирзон" :oops:
По молодости мы таскали с собой под воду большие самодельные и очень брутальные на вид ножи :mrgreen: . Крепили обычно в ножнах на голени (встречались и варианты на бедре или на поясе). Повзрослев и получив доступ к рынку с "фирменными" ножами, предпочитаю два "клинка" (опять-таки по примеру самураев :D ). Основной нож держу по привычке на голени (но уже размером меньше среднего) и нечто миниатюрное в кармане. Некоторые крепят ножны основного ножа на руке.

Удачи! :beer1:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#65 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 18:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Aquasaur писал(а):
09-04-2024 18:15
StreL писал(а):
08-04-2024 16:23
...Это как с мечом самурая, можно иметь его и не нуждаться, или не иметь и нуждаться лишь один раз в жизни.
...
Браво! :wink:
Теперь понятно у кого Жак-Ив Кусто позаимствовал и перефразировал восточную мудрость: «Нож может тысячу раз не понадобиться, но на тысячу первый… он спасет вам жизнь!»
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
...Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Стыдно сказать, но не ведаю ничего про "дирзон" :oops:
По молодости мы таскали с собой под воду большие самодельные и очень брутальные на вид ножи :mrgreen: . Крепили обычно в ножнах на голени (встречались и варианты на бедре или на поясе). Повзрослев и получив доступ к рынку с "фирменными" ножами, предпочитаю два "клинка" (опять-таки по примеру самураев :D ). Основной нож держу по привычке на голени (но уже размером меньше среднего) и нечто миниатюрное в кармане. Некоторые крепят ножны основного ножа на руке.

Удачи! :beer1:
Видел такие рембо ножи, даже владел парочкой, но под водой что то ими порезать надо очень постараться, а вот подковырнуть как ломиком или случайно проткнуть гидрокостюм легко. Поэтому остановился на таком:
Вложения
IMG_9662.jpeg

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#66 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 18:54 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Небольшой опус для всех кто проехался по моей личности и моего будущего соло.
По поводу системы бадди партнерства скажу пару слов из своего небогатого опыта.
Был на чм в одном довольно известном клубе в качестве интро, еще не имел карточки ow, так вот дядька бадди, он же мой гид и инструктор на время погружения, очень взрослый матерый водолаз больших размеров, рассказывал про свой невероятный опыт, но плоховато так выглядел, был прямо скажем нездоров. Я его прям так и спросил - вы там под водой не помрете сейчас? может отменим всё? На что он ответил что нырял и в худшем состоянии. Ну значит пошли мы (вдвоем) минут сорок поплавали, глубина метров пятнадцать максимум, посмотрели крабов, пофоткались, вылезал он оттуда на четырех лапах в итоге, это был не дайв, а непрерывный нервяк - вдруг придется спасать а я не умею..
Еще случай на красноморье, ныряли с дайвбота в шарме, ближе к затонувшему Российскому кораблю, точно не знаю название сайта, там я понял что снаряга должна быть только своя, когда ушли на первые пять метров и я увидел что у меня с инфлятора прет воздух, на мои знаки мой бадди ответил что это ОК, что воздуха полно и идем дальше.. У него шланг второй ступени был замотан изолентой! Тот же самый нервяк словил и там.
С тех пор у меня сложилось ощущение, что уж лучше я буду расчитывать только на себя. Начитавшись тут про нештатные ситуации связанные именно с наличием таких вот бадди, принял решение учиться и экипироваться с расчетом на соло погружения, что собственно и озвучил как перспективу, а не сиюминутную данность. В бадди спокойно вписывается мой старший сын, он так же увлекся дайвингом. Будет так же учиться ow, пока ныряет в бассейне.
Так же тут на форуме есть чел под ником Zart, (и не только он) весьма неоднозначный товарищ, его так же все клевали за соло погружения, в итоге он спокойно ныряет и плюёт на всех, тщательная подготовка снаряги и опыт руляет.
По поводу скубапро апекс и вотерпруф, попробовал я довольно много разной снаряги, скубапро считаю айфоном среди дайверского снаряжения, почему нет если есть средства? апекс хтх200 у кого то вызывает улыбку, у меня нет, мне нравится как я через него дышу, без усилий, без каких либо траблов, ремкомплектов полно в продаже, обслуживание копеешное. До этого был и легенд и кронос, больше ничего попробовать не успел.
Про возраст «старый?» скажу так, моему старшему сыну 25, младшему вот исполнился месяц. Сам себя ощущаю на 20) за здоровьем слежу, постоянно мониторю сердечную деятельность и другие аспекты организма. Почему меня несколько раз ткнули мордой в мой возраст не понимаю, никто толком так и не ответил.
Всем желаю добра и четности. И спасибо что Вы есть!

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#67 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 19:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KHHunta писал(а):
09-04-2024 06:07

Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:
Извиняюсь что в предыдущем сообщении чуть резковато ответил, почитал Ваши посты и понял что такой у Вас специфический юмор. Ваш когнитивный диссонанс вызван тем, что я новичок :bee1:

Речной
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#68 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 20:53 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Ниже текст относится только к Соло.
В местной российской озерной и речной нырялке с среднестатистическим прозраком 1-2 м, как я считаю- бади-это неочевидное "Зло".
За бадди нужно как-то же приглядывать и оберегать в таком прозраке:)))) Беспокоиться зачем то не о себе, любимом-а о каком то партнерстве из Платного учебника для Морей...
Так что Ваше стремление к СОЛО приветствую..
Для него не нужно сотен погружений, освоились в воде и можно Самому, без компаний, нырять..
При Соло и октопус не нужен и скорее всего буек тоже не нужен ; меньше точек зацепа за коряги.
Если потеряетесь, то Вас найдет Водолазная группа «ДобротворецЪ.. :wink: У них в штате профессионалы..
-Кстати, не увидел у Вас хорошего фонаря для мутной воды..Очень нужная штука.
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#69 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 22:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Речной писал(а):
09-04-2024 20:53
Ниже текст относится только к Соло.
В местной российской озерной и речной нырялке с среднестатистическим прозраком 1-2 м, как я считаю- бади-это неочевидное "Зло".
За бадди нужно как-то же приглядывать и оберегать в таком прозраке:)))) Беспокоиться зачем то не о себе, любимом-а о каком то партнерстве из Платного учебника для Морей...
Так что Ваше стремление к СОЛО приветствую..
Для него не нужно сотен погружений, освоились в воде и можно Самому, без компаний, нырять..
При Соло и октопус не нужен и скорее всего буек тоже не нужен ; меньше точек зацепа за коряги.
Если потеряетесь, то Вас найдет Водолазная группа «ДобротворецЪ.. :wink: У них в штате профессионалы..
-Кстати, не увидел у Вас хорошего фонаря для мутной воды..Очень нужная штука.
Здравствуйте.
Боюсь показаться банальным, но вот мой осеовной фонарь, строобрядческий, у кого то тут вызовет насмешки, но мне нравится. Бэкапный маленький цилиндрик на 200лм так же имеется.
Вложения
IMG_0112.jpeg

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#70 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 22:36 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Речной писал(а):
09-04-2024 20:53
Ниже текст относится только к Соло.
В местной российской озерной и речной нырялке с среднестатистическим прозраком 1-2 м, как я считаю- бади-это неочевидное "Зло".
За бадди нужно как-то же приглядывать и оберегать в таком прозраке:)))) Беспокоиться зачем то не о себе, любимом-а о каком то партнерстве из Платного учебника для Морей...
Так что Ваше стремление к СОЛО приветствую..
Для него не нужно сотен погружений, освоились в воде и можно Самому, без компаний, нырять..
При Соло и октопус не нужен и скорее всего буек тоже не нужен ; меньше точек зацепа за коряги.
Если потеряетесь, то Вас найдет Водолазная группа «ДобротворецЪ.. :wink: У них в штате профессионалы..
-Кстати, не увидел у Вас хорошего фонаря для мутной воды..Очень нужная штука.
Сарказм про водолазную группу уловил. Спасибо, постараюсь не стать причиной их выезда. Сделаю всё для этого. Планирую заниматься дайвингом до старости. Когда начинал заниматься мотоциклами так же встречал многие мнения и по поводу экипа и по поводу вождения, всё впитывал.. Вот уже 30 лет безаварийной ещды за рулем мотоцикла. Путешествия соло в 2-3ткм для меня теперь пустяк. Понимаю что сравниваю несравнимое, но подход примерно одинаковый.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#71 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 05:22 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
kv.tramp писал(а):
09-04-2024 13:08
Как уже писали - у вас типичная ошибка новичка, понабрать всякой ерунды и никогда ей не пользоваться. Как правило, это делается под влиянием гуру-инструктора и чтением постов интернет-дайверов, или постов из технической темы от людей, которым это реально нужно, но бесполезно и вредно для новичков.
Понимаю, что пытаться вас переубедить - так же эффективно, как отговорить наркомана, т.к. логика выключена, но универсальный совет - понырять в свое удовольствие в теплых морях, набраться опыта хоть до 100 дайвов, понят что хочется и что для чего нужно. Но нырять именно в теплых морях, как бы не хотелось погрузиться в первую попавшуюся лужу, т.к. подмосковные лужи - это не дайвинг.

У вас набор снаряги - солянка от техно и задел на далекое будущее, которое для вас может стать не актуальным после примерно 200+ дайвов, при этом на типичном дайв-боте для рекреации, вы будете объектом насмешек со своим огромным крылом, стальной спинкой и 2-х метровым шлангом, т.к. по вашему поведению все сразу поймут, что это не ваш уровень.
Соло-дайвинг вещь конечно прикольная, но только при возможности получения от этого удовольствия, без риска для себя и проблем для родных и окружающих, а это так же - сильно после хорошего наныра и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
Если можно немного уточнений для такого как вы сказали «наркомана»:
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа.
Если возможно объясните без перехода на прогнозы через сколько дайвов я стану не актуальным, откуда меня депортируют и так далее.
С уважением.
дружище, начинайте уже нырять, в процессе определитесь что добавить, что убавить.
у вас нормальная снаряга, с перспективой. Ширвотер отличный компьютер, баллон 12 самое то, ну крыло великовато, согласен со всеми кто это отметил (хотя если планируете спарку может пойдет вполне).
короче андер вотер и унтер вассер!
dum spiro spero

KHHunta
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-06-2021 14:17

#72 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 05:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

"Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча." (с) японская народная мудрость
Если зрение не очень, можно маску с диоптриями. Раньше был хорош Аквалунг, а сейчас не знаю.

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#73 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 10:39 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

blagscuba писал(а):
10-04-2024 05:22
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
kv.tramp писал(а):
09-04-2024 13:08
Как уже писали - у вас типичная ошибка новичка, понабрать всякой ерунды и никогда ей не пользоваться. Как правило, это делается под влиянием гуру-инструктора и чтением постов интернет-дайверов, или постов из технической темы от людей, которым это реально нужно, но бесполезно и вредно для новичков.
Понимаю, что пытаться вас переубедить - так же эффективно, как отговорить наркомана, т.к. логика выключена, но универсальный совет - понырять в свое удовольствие в теплых морях, набраться опыта хоть до 100 дайвов, понят что хочется и что для чего нужно. Но нырять именно в теплых морях, как бы не хотелось погрузиться в первую попавшуюся лужу, т.к. подмосковные лужи - это не дайвинг.

У вас набор снаряги - солянка от техно и задел на далекое будущее, которое для вас может стать не актуальным после примерно 200+ дайвов, при этом на типичном дайв-боте для рекреации, вы будете объектом насмешек со своим огромным крылом, стальной спинкой и 2-х метровым шлангом, т.к. по вашему поведению все сразу поймут, что это не ваш уровень.
Соло-дайвинг вещь конечно прикольная, но только при возможности получения от этого удовольствия, без риска для себя и проблем для родных и окружающих, а это так же - сильно после хорошего наныра и точно не с рыбацкой лодки на КоТао, там за это и депортировать могут)
Если можно немного уточнений для такого как вы сказали «наркомана»:
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа.
Если возможно объясните без перехода на прогнозы через сколько дайвов я стану не актуальным, откуда меня депортируют и так далее.
С уважением.
дружище, начинайте уже нырять, в процессе определитесь что добавить, что убавить.
у вас нормальная снаряга, с перспективой. Ширвотер отличный компьютер, баллон 12 самое то, ну крыло великовато, согласен со всеми кто это отметил (хотя если планируете спарку может пойдет вполне).
короче андер вотер и унтер вассер!
Аминь

vovanx
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#74 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 16:55 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
09-04-2024 16:40
KHHunta писал(а):
09-04-2024 06:07

Как ше этто? Не далее как вчера я есть испытать легкий когнитивный диссонанс.

Herr Novichok. Всё в черном. Апекс. СкубаПро. Хальцион. Ватерпроф.

"This is black russian spetsnaz diver".

Меня терзают смутные сомнения
:bee1:
Простите, а что не так? Это тема для новичков, коим я по факту и являюсь? К чему этот стёб? Снаряжение у меня не с помойки, имею возможность купить новое.
Какие еще сомнения?
это ирония над суровыми спецназ-дайверами во всём чёрном :2gun: а вообще под (и над) водой лучше быть заметным, поэтому лично я предпочитаю разноцветные шмотки и шланги.


дальше буду цитировать треугольником, потому что неудобно вырезать куски сообщений.

> Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
для рек дайвинга поддерживаю алюминий или титан, из соображений веса. лишние полкило туда, сюда, и вот разрешённые 20 килограмм багажа уже закончились, а ещё не всё собрано.

> Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
совершенно ничем, если уметь им пользоваться.

> Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
тут поддерживаю "парочку по 1" из соображений обтекаемости, ибо даже в маленькие карманы влазит 2 кг.

> Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
пердикс - отличный комп, вам просто завидуют. про апекс тоже завидуют, хотя вместо 200 я бы взял 50 (DST) из-за более простой конструкции.

> Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
вместо ножика или стропореза рекомендую ДВА ножика или стропореза, потому что при нахождении сети будет удобнее отдать второе режущее устройство бадди и резать сеть вдвоём.
лично мне очень нравится нож-ницы XSScuba Mini Fogcutter (именно Mini, классический слишком большой)
mini-fog-cutter-scissors__92129.png

также рекомендую два буя вместо одного :) но это когда пойдёте на соло, а пока рекомендую почаще тренироваться в запуске буя. ни один (нормальный) гид не откажет, если на остановке безопасности вы покажете "хочу запустить буй", а лучше обговорите это заранее.

> Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду?
два баллона в 12 литров

и ещё, насколько я вижу по фото, такая резинка-держатель загубника плохая
51Gl002BZ2L._AC_UF894,1000_QL80_.jpg
она слишком мягкая и слабо держится, лучше сделайте или купите готовую держалку из банджи:
s-l1200.jpg
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 19:19 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

Уже четыре страницы накатали!!! Свежая кровь. Это радует. Вставлю свои заплесневелые в соленой воде пять центов. Все равно их уже даже автоматы по продаже сигарет не принимают.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
Честно, абсолютно пофиг. Стальная спина выигрыш только в том, что надо меньше грузов брать. И она не ломается, покупается раз и на всю жизнь. Сломать ее просто нереально, в отличии от компенсатора плавучести моноблочного. Но это имеет смысл только при работе. При нырянии для себя любимого любой компенсатор живет ОЧЕНЬ долго и радует владельца. А вот таскать при перелете каждый килограмм помноженный на километр, начинает напрягать.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
Забудьте вы о всяких "протоколах". Раздача воздуха с одним баллоном это уже НЕ ШТАТНАЯ ситуация. В реальной жизни ее у вас не должно быть, от слова совсем. А длинный шланг под водой будет плавать вокруг вас в стиле "Анаконда". Того и гляди задушит и цепляется за все что не попадя. Потому что красиво он только на картинках и в видео выглядит. А по началу народ с ним мучается. В отличии от штатного полутора метрового, который при всем желании уронить на землю нельзя, длина не позволяет. То с этим как здрасте. И повалять, и наступить на него, и баллон добрый напарник может поставить. Потому как шланг длинный и гуляет сам по себе.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
Это без проблем, они в общем то не мешают, другой вопрос. Смысл в них? С пятеркой мокряком и стальным баллоном и стальной спиной вы грузами вообще пользоваться не будете. Так, для вида на пояс 2 килограмма повесить, чтобы народ не удивлять. Не более.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
Ни в коем случае не меняйте. Это наверное единственный самый верный выбор. Выставляете один газ, рекреационный режим, агрессивный режим рассыщения и будет вам счастье. Шир, в отличии от рекреационных компов не канифолит мозг выгоняя вас в конце погружения за 12 метров. Намного комфортнее всех остальных. А уж этого добра у меня было вагон и маленькая тележка.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Если на курорте, то никакой. Да и поныряете, этот потеряете, и поймете что он не нужен.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа.
Вот этот вопрос, вообще не понял. Что вместо 12 литрового баллона??? А двенахе есть альтернатива??? С десяткой это девушки в теплых морях ныряют. Господину в самом расцвете сил двенаха самое то. Да и пятнаха, если глубоко, то тоже полько в путь. Я помнится в Испанию вообще 18 литровый возил. Цена по забивке таже самая, а под водой можно пробыть дольше. Так что воздуха много не бывает. Особенно по началу вы по умолчанию будете много расходовать.

Вот как то так. Ну и чтобы не удивлялись ответам. Ваша конфигурация это практически российский стандарт неофита. Далее описание средневзвешенного новичка, к вам не имеет никакого отношения. Просто личные наблюдения. Под водой плавает так что между спиной и спинкой можно кулак просунуть, потому что моностропу если затянет, то одеть не может. Крыло стиль "Манта" Тут один в один как у вас. Когда надувает может на нем как на спасательном плотике плавать. И длинный шланг стиль "Анаконда" шланг плавает вокруг пользователя. Потому как из под ремня вылезает сразу как пользователь зашел в воду.
И это не единичные наблюдения. Потому как.
Работа в поле уже 18 лет только море. Без бассейна. 500 погружений в год в среднем. На хвосте обычно 4-5 человек. Это о статистике применения альтернативного источника воздуха.
Стальная спина и подкова от AVL 40фунтов. Абсолютно обычный регулятор, сейчас какой то там Буша ну что в конторе выдали. При нормальном обслуживании нормально дышится из всего. Все регулировки задавите на минимум. Иначе получите гейзер пузырей из регулятора который у вас на шее висит. Вот, как то так. Жалко что вы до нас теперь наверное и не доберетесь. Хороших погружений!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 21:42 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
////

Если можно немного уточнений для такого как вы сказали «наркомана»:
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше? - нет, весит много, а свинца вам везде дадут не жалея
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе? - длинный шланг нужен кейверам, для вывода бади из узостей, т.е. профи, а вы про рекреацию спрашиваете. Про минусы вам уже ответили
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок. - да без разницы, стандартные груза - 0.8 кг, пара в маленький кармашек заходит легко, 8 грузов для вашей комплекции разве только в красном море нужны, но если уже купили, то и ок
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки. - если уже есть, то и не меняйте, по мне он избыточен, но не плох, великоват только, а под водой руку к лицу поднести и увидеть цифры с любого компа можно
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.- самый маленький, все равно не нужен, не ныряйте там, где могут быть сети и плохая видимость, если вам за это не платят )
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа. - для чего? для подмосковных луж? потому что с собой таскать вы его не будете в теплые края и везде вам дадут баллоны и свинец
Если возможно объясните без перехода на прогнозы через сколько дайвов я стану не актуальным, откуда меня депортируют и так далее. - даже не думал, просто видел примеры, когда дайвинг надоедал очень быстро, а вам удачи в любом случае)
С уважением.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#77 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 21:47 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KWAK писал(а):
10-04-2024 19:19
... Жалко что вы до нас теперь наверное и не доберетесь. Хороших погружений!
Сергей, привет! Как сказал один мудрый - "всё течёт, всё изменяется".
... "и это пройдёт" - вторит ему второй......
Так что уверен, что ещё поныряем на Фарух, погуляем по Мдине, посмотрим на стены Валетты.
:wink:
дайвер

vovanx
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#78 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 23:04 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

продолжим :oops: :D
защёлки "фастекс" я бы убрал, включая ту посередине, что соединяет лямки; бэкап шланг выглядит слишком длинным, имхо надо сантиметров на 20 короче.
ещё к уголку на бэкап регуляторе вопросы, но это религиозное :D
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#79 Сообщение Добавлено: 11-04-2024 00:20 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

KWAK писал(а):
10-04-2024 19:19
Уже четыре страницы накатали!!! Свежая кровь. Это радует. Вставлю свои заплесневелые в соленой воде пять центов. Все равно их уже даже автоматы по продаже сигарет не принимают.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Стальная спинка для лучшего распределения груза разве не лучше?
Честно, абсолютно пофиг. Стальная спина выигрыш только в том, что надо меньше грузов брать. И она не ломается, покупается раз и на всю жизнь. Сломать ее просто нереально, в отличии от компенсатора плавучести моноблочного. Но это имеет смысл только при работе. При нырянии для себя любимого любой компенсатор живет ОЧЕНЬ долго и радует владельца. А вот таскать при перелете каждый килограмм помноженный на километр, начинает напрягать.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Чем может быть плох длинный шланг и протокол по его применению лично для меня кроме насмешек на дайвботе?
Забудьте вы о всяких "протоколах". Раздача воздуха с одним баллоном это уже НЕ ШТАТНАЯ ситуация. В реальной жизни ее у вас не должно быть, от слова совсем. А длинный шланг под водой будет плавать вокруг вас в стиле "Анаконда". Того и гляди задушит и цепляется за все что не попадя. Потому что красиво он только на картинках и в видео выглядит. А по началу народ с ним мучается. В отличии от штатного полутора метрового, который при всем желании уронить на землю нельзя, длина не позволяет. То с этим как здрасте. И повалять, и наступить на него, и баллон добрый напарник может поставить. Потому как шланг длинный и гуляет сам по себе.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Трим кармашки вместят в себя от полкило до двух, на пояс закину еще пару, грузовой ремень категорически не зашел. ок.
Это без проблем, они в общем то не мешают, другой вопрос. Смысл в них? С пятеркой мокряком и стальным баллоном и стальной спиной вы грузами вообще пользоваться не будете. Так, для вида на пояс 2 килограмма повесить, чтобы народ не удивлять. Не более.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Комп посоветуйте другой, с большим прямоугольным дисплеем, раз уж ширвотер для меня «великоват» и будет вызывать чьи то усмешки.
Ни в коем случае не меняйте. Это наверное единственный самый верный выбор. Выставляете один газ, рекреационный режим, агрессивный режим рассыщения и будет вам счастье. Шир, в отличии от рекреационных компов не канифолит мозг выгоняя вас в конце погружения за 12 метров. Намного комфортнее всех остальных. А уж этого добра у меня было вагон и маленькая тележка.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Какой взять под воду ножик дабы порезать веревки или сети? Мой дирзон миниатюрный и режет даже пластиковые канистры одиним махом.
Если на курорте, то никакой. Да и поныряете, этот потеряете, и поймете что он не нужен.
StreL писал(а):
09-04-2024 17:32
Вместо баллона в 12 литров посоветуйте что брать под воду? 15 литров пробовал, для меня пока великоват, стоит в шкафу ждет своего часа.
Вот этот вопрос, вообще не понял. Что вместо 12 литрового баллона??? А двенахе есть альтернатива??? С десяткой это девушки в теплых морях ныряют. Господину в самом расцвете сил двенаха самое то. Да и пятнаха, если глубоко, то тоже полько в путь. Я помнится в Испанию вообще 18 литровый возил. Цена по забивке таже самая, а под водой можно пробыть дольше. Так что воздуха много не бывает. Особенно по началу вы по умолчанию будете много расходовать.

Вот как то так. Ну и чтобы не удивлялись ответам. Ваша конфигурация это практически российский стандарт неофита. Далее описание средневзвешенного новичка, к вам не имеет никакого отношения. Просто личные наблюдения. Под водой плавает так что между спиной и спинкой можно кулак просунуть, потому что моностропу если затянет, то одеть не может. Крыло стиль "Манта" Тут один в один как у вас. Когда надувает может на нем как на спасательном плотике плавать. И длинный шланг стиль "Анаконда" шланг плавает вокруг пользователя. Потому как из под ремня вылезает сразу как пользователь зашел в воду.
И это не единичные наблюдения. Потому как.
Работа в поле уже 18 лет только море. Без бассейна. 500 погружений в год в среднем. На хвосте обычно 4-5 человек. Это о статистике применения альтернативного источника воздуха.
Стальная спина и подкова от AVL 40фунтов. Абсолютно обычный регулятор, сейчас какой то там Буша ну что в конторе выдали. При нормальном обслуживании нормально дышится из всего. Все регулировки задавите на минимум. Иначе получите гейзер пузырей из регулятора который у вас на шее висит. Вот, как то так. Жалко что вы до нас теперь наверное и не доберетесь. Хороших погружений!
Здравия! Возможно ваш комметарий я и ждал)
Благодарю за подробную аргументацию. Не понимаю почему я до вас теперь не доберусь, неисповедимы пути.. С длинным шлангом всё же попробую поучиться, если не зайдет заменю моментально, благо полная сумка их лежит разных. Крыло уже приобрел, новенький апекс на 30lb, пока едет скубапро. Поныряю, думаю останусь доволен. Стальную спинку приобретал именно из этих целей, чтоб свинца поменьше брать. Стараюсь летать только эмирэйтс, у меня всегда 25кг на человека уже включено в билет, перегруз доплачиваю без проблем. По поводу дыхания из апекс, наверное я перебздун и технарь инженер, поэтому люблю запас надежности даже в мелочах, хотя многие мне говорили что апекс подо льдом это почти всегда фрифлоу (не факт что обслуживают нормально), для теплых морей думаю пойдет со свистом раз уж он уже есть). Благодарю вас уважаемый, думаю на этом сообщении можно поставить жирную точку. Остается набирать опыт и еще раз опыт. Снаряга как я понял у меня подходящая для моих первоначальных задач.
Через сотню дайвов создам еще одну тему и расскажу что в итоге получилось.
Всем огромнейшее спасибо!!!! Общение с вами это очень позитивный и полезный опыт!

StreL
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30-03-2024 10:41

#80 Сообщение Добавлено: 11-04-2024 00:21 Заголовок сообщения: Re: Прошу покритиковать снарягу новичка

vovanx писал(а):
10-04-2024 23:04
продолжим :oops: :D
защёлки "фастекс" я бы убрал, включая ту посередине, что соединяет лямки; бэкап шланг выглядит слишком длинным, имхо надо сантиметров на 20 короче.
ещё к уголку на бэкап регуляторе вопросы, но это религиозное :D
это не уголок, жто штатный апексовский шарнир шар. не знаю насколько будет удобен, если что заменю без сожалений.

Закрыто