Изжога

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DQD
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19-08-2011 22:18

#1 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 22:29 Заголовок сообщения: Изжога

Добрый день всем!
Часто во время погружения начинается изжога,причем даже когда погружаюсь в бассейне (в бассейне реже, но бывает). Кроме особенностей организма, что может вызвать изжогу: не тем позавтракал, мало времени прошло после завтрака и погружением, и т. д. И вообще,есть ли какие-нибудь рекомендации по питанию во время периода дайвинга,дайвинг-сафари (какие продукты, частота приема,минимальное время после еды до дайва...)?
AOWD, вникаю ...

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 22:35 Заголовок сообщения: Re: Изжога

DQD писал(а):Добрый день всем!
Часто во время погружения начинается изжога,причем даже когда погружаюсь в бассейне (в бассейне реже, но бывает). Кроме особенностей организма, что может вызвать изжогу: не тем позавтракал, мало времени прошло после завтрака и погружением, и т. д. И вообще,есть ли какие-нибудь рекомендации по питанию во время периода дайвинга,дайвинг-сафари (какие продукты, частота приема,минимальное время после еды до дайва...)?
1. Лечите нервы... :)
2. Маалокс или аналоги перед дайвом (пока не выполнен п.1)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 22:43 Заголовок сообщения:

Чувство изжоги скорее всего не из-за принятой пищи, а совсем не правильном дыхании во время погружения. :wink:
Попробуйте подышать свободно и не глубоко. Представьте, что смотрите "в мире животных" сидя на диване в домашних тапочках :lol:
И чем меньше Вы будете обращать внимание на дыхание, тем лучше. Спокойствие и только спокойствие...© :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#4 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 23:24 Заголовок сообщения:

-не есть много перед дайвом;
-не есть острое и пережаренное,
-не пить газировку (колу и т.д.),
-пить больше воды и горячих напитков (чай-кофе).

Аватара пользователя
DQD
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19-08-2011 22:18

#5 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 23:44 Заголовок сообщения:

Спасибо за советы,буду их учитывать!
AOWD, вникаю ...

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 01:26 Заголовок сообщения:

Чай , кофе , перед дайвом - лучше воздержаться , они сильные мочегонные , к тому же , от не очень качественного растворимого кофе тоже изжога возможна , а вообще лучше провериться ,процедура не из приятных - зато сразу всё видно ;-)
Склонен к стройности ......она ко мне нет

snhrph
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02-09-2006 07:06
Откуда: New Jersey
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 01:40 Заголовок сообщения:

Leon-ko писал(а):Чай , кофе , перед дайвом - лучше воздержаться , они сильные мочегонные , к тому же , от не очень качественного растворимого кофе тоже изжога возможна , а вообще лучше провериться ,процедура не из приятных - зато сразу всё видно ;-)
Согласен с предыдущим оратором.

К этому списку могу добавить газированные напитки, яблочный и апельсиновый соки, и другие напитки и пищу повыщающие кислотность.

Провериться у врача перед поездкой - это здравая идея. С собой в поездку можно взять Pepcid, Zantac, Prilosec, Nexium, или им подобные. Принимаем утром за пол-часа до еды, и ныряем без изжоги.

Карбонат кальция очень быстро снимает изжогу, но длительное применение не рекомендуется т.к. может вызывать обратное последовательное повышение кислотности.
Work to live, but don't live to work!

PADI AOW.

Kalmar
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12-08-2011 07:13
Откуда: Рига

#8 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 08:24 Заголовок сообщения:

Между пищеводом и желудком есть сфинктр, который их разделяет и не позволяет кислому желудочному содержимому поподать в пищевод (где среда щелочная). Если он не закрывается? то проявляться это может изжогой. Может быть воспаление пищевода, язвы. Надо есть мало, т.е. в не большом количстве, после еды не лежать, и принимать препараты улучшаюшие моторику желудочно-кишнчного тракта и снижающие кислотность. Избегать газированных напитков.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 10:23 Заголовок сообщения:

А ещё сходить к доктору и проглотить разок кишку с телевизором. Может оказаться так, что пора лечить язву.
RTGA #000 036

garik772
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25-07-2008 12:51
Откуда: Ставрополь

#10 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 10:26 Заголовок сообщения:

или можно перед дайвом чуть соды принимать с водой и все будет ок - так поступает мой бади

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 11:25 Заголовок сообщения:

Была подобная проблема когда начинал нырять (плюс еще и отрыжка :oops: ) . Долго не мог понять в чем дело. Оказалась, что пояс БСД, если его туго застегнуть при моем росте (188) давит в район соединения желудка и пищевода. Если не плотно застегнуть - то болтается :( баллон, в общем не разрешимая дилемма :) . Все решилось с переходом на спинку и моностропу :) она уже и расположена ниже. С тех пор уже много лет проблема не наблюдается.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 12:28 Заголовок сообщения:

Kalmar писал(а):Между пищеводом и желудком есть сфинктр, который их разделяет и не позволяет кислому желудочному содержимому поподать в пищевод (где среда щелочная). Если он не закрывается? то проявляться это может изжогой.
А называется эта бяка
гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Довольно распространенная в последнее время вещь.
Можно в интерненте нагуглить
Например
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D1%8C

Аватара пользователя
DQD
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19-08-2011 22:18

#13 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 13:26 Заголовок сообщения:

Ну чтож,сделал выводы и первое что сделаю - это пойду на след. неделе к врачу,пускай посмотрит в свой волшебный телевизор на меня изнутри, сообщу ему о своих погружениях и выслушаю его рекомендации по поводу лечения,профилактики а так же питания и т.д. Попробую еще грузовой ремень не сильно затягивать - а то затягиваю его возможно не по детски. Спасибо всем за советы,действительно наставили на путь истинный!
AOWD, вникаю ...

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 13:46 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):Была подобная проблема когда начинал нырять (плюс еще и отрыжка :oops: ) . Долго не мог понять в чем дело. Оказалась, что пояс БСД, если его туго застегнуть при моем росте (188) давит в район соединения желудка и пищевода.
БСД был явно мал.
Вложения
9305.jpg
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 20-08-2011 16:27 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):А ещё сходить к доктору и проглотить разок кишку с телевизором. Может оказаться так, что пора лечить язву.
У меня примерно так и получилось - поехал на отдых в Кисловодск , а т.к. все санатории там специализируются на желудочно - кишечных болезнях мне предложили для профилактики сделать гастроскопию и у меня оказалась язва о которой я даже и не догадывался , кстати изжога мучила постоянно , после лечения язвы и изжога особо не беспокоит ТТТ
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-08-2011 11:00 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Whale писал(а):Была подобная проблема когда начинал нырять (плюс еще и отрыжка :oops: ) . Долго не мог понять в чем дело. Оказалась, что пояс БСД, если его туго застегнуть при моем росте (188) давит в район соединения желудка и пищевода.
БСД был явно мал.
Когда за спиной 20-30 дайвов, это не очень очевидно :)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-08-2011 18:53 Заголовок сообщения:

Whale писал(а): Когда за спиной 20-30 дайвов, это не очень очевидно :)
логично, что пояс БСД должен быть в районе поясницы, а не поддерживать грудь.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

doza
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04-10-2009 19:37

#18 Сообщение Добавлено: 21-08-2011 20:45 Заголовок сообщения:

Возраст сколько? я еще могу посоветовать заглянуть к терапевту или кардиологу.. С целью проведения нагрузочной пробы и экг.

Аватара пользователя
DQD
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19-08-2011 22:18

#19 Сообщение Добавлено: 21-08-2011 21:33 Заголовок сообщения:

doza , возраст 38 лет, а у кардиолога что делать? он что может подсказать?
AOWD, вникаю ...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 22-08-2011 02:13 Заголовок сообщения:

DQD писал(а):doza , возраст 38 лет, а у кардиолога что делать? он что может подсказать?
Отвести под ручку без очереди к гастроэнтерологу. Я без балды. В середине 90-х чёта засомневался я в здоровьи. А знакомый был только кардиолог. В клинике МЧС. Итог - хеликобактер 4 креста, полгода разных курсов, сначала антибиотиков, потом восстановления эпителия. А симптом - всего лишь ощущение некоторой надутости в зоне солнечного сплетения. И частая изжога, это да. Сразу три язвы - двенадцатиперстной, желудка и пищевода. Этот самый гастроэнторолог мне говорил, что субъективные ощущения очень индивидуальны. Кто-то от малейшего раздражения в желудке от боли сознание теряет, кто-то приходит, мол чешется чота, а глянешь - там и вырезать уже нечего, нет желудка совсем. Я, как оказалось, из вторых. Так что провериться не грех.
RTGA #000 036

Ответить