Можно ли упасть в бездну...?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 16:51 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Висилий писал(а):
Demo писал(а):
Висилий писал(а):А если вы сами пришли в ДЦ - кто будет контролировать вашу сборку?
Зависит от того, зачем я пришел в ДЦ.
Погружаться,как сертифицированный дайвер
Для этого нужен гид, а не инструктор. Если я не за обучением пришел. А если за обучением, то вот тут нужен инструктор.
Андрей СПб писал(а):
Demo писал(а):
Висилий писал(а):А если вы сами пришли в ДЦ - кто будет контролировать вашу сборку?
Зависит от того, зачем я пришел в ДЦ.
Демо, вы имеете сертификат, ну хотя бы ОВД?? - судя по написанному выше о ваших 30 дайвах - имеете.
Так вот, коли вы пришли в ДЦ не попи..ть, а понырять и имеете сертификат -то вы отвечаете САМ ЗА СЕБЯ. Полностью причем. Никто вас не контролирует!
Сертификат нужен только для того чтоб вам выдали баллон и снаряжение. Он только освобождает ДЦ от ответственности!
Полный аналог -аренда машины, по предъявлении прав. Могут подсказать как кондей включить, фары, особенности ПДД местные ... а могут и ничего...
НО - Если вы на ней угробитесь и еще кучу народа покалечите - отвечаете только вы.
Вы сертифицированы!
Это и к вам кстати относится. В ДЦ приходят не только на рыпак посмотреть.
И в этой теме правильно написали, что не надо путать гида и инструктора.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 17:14 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):
Андрей СПб писал(а):НО - Если вы на ней угробитесь и еще кучу народа покалечите - отвечаете только вы.
Вы сертифицированы!
Это и к вам кстати относится. В ДЦ приходят не только на рыпак посмотреть..
Ну в ДЦ можно попиз..ть и попис..ть... мож чего посоветуют, но о контроле от ДЦ говорить как то наивно :wink:
Не раз видел как гид просто чапает по маршруту от А-Б, и тычет иногда на мелочь.Ну давление проверит...
А то что за его спиной опенка выкидывает или в проем рэка чел пройти не может - пофигу..
Я прекрасно знаю, что за свою жизнь я отвечаю сам.
Ни один добровольный контроллер от проблем не спасет если мозги не включать и к ситуации не присматриваться..
И в дайвинге особенно -ибо там ты и глух и нем и нередко рядом никого...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#43 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

митрий писал(а): Давайте называть этих арабов как угодно, сопровождающие лица, факты не изменятся - каждого осмотрели, проверили кто что собрал и как одел.
Понятно, что по системе ПАДИ, я со своим бадди делаем это сами, но такое внимание от гида или как хотите назовите, будет не лишним.
ИМХО.
Когда "липтонов макают", естественно смотрят, как за детьми. К сертифицированному такое внимание может быть, если он пришел в д/ц, признался, что "чайник" и оплатил услуги индивидуальной няньки
DM

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 17:37 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Андрей СПб писал(а):
Demo писал(а):
Андрей СПб писал(а):НО - Если вы на ней угробитесь и еще кучу народа покалечите - отвечаете только вы.
Вы сертифицированы!
Это и к вам кстати относится. В ДЦ приходят не только на рыпак посмотреть..
Ну в ДЦ можно попиз..ть и попис..ть... мож чего посоветуют, но о контроле от ДЦ говорить как то наивно :wink:
Не раз видел как гид просто чапает по маршруту от А-Б, и тычет иногда на мелочь.Ну давление проверит...
А то что за его спиной опенка выкидывает или в проем рэка чел пройти не может - пофигу..
Я прекрасно знаю, что за свою жизнь я отвечаю сам.
Ни один добровольный контроллер от проблем не спасет если мозги не включать и к ситуации не присматриваться..
И в дайвинге особенно -ибо там ты и глух и нем и нередко рядом никого...
Я полностью согласен с тем, что на глубине только ты сам отвечаешь за свою жизнь. Если сертифицирован то тем более. Кстати гид в общем то и не обязан отвечать за опенка, так как этого опенка кто то обучил и выдал ему сертификат, гид то тут при чём... Но если гид нормальный, он все же будет присматривать, хоть это и не его работа. Другое дело, если ты пришел в ДЦ обучаться. Например пришел на начальные курсы техно, инструктор в общем то должен уже по другому к тебе относится, не как гид.
Конечно на практике все бывает по другому, нежели в теории. :)

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#45 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 17:40 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Фишкин писал(а):
митрий писал(а):Я сертифицированный дайвер, имеющий все необходимое снаряжение и как правило ныряющий в 90% случаев соло. Но по человечески не понятно, если увижу на берегу дайвера навешивающего на себя свинец с огромным перебором, я скажу ему об этом как минимум.
Не думал, что инструктор совсем не следит за своей группой от начала и до конца погружения.

Да, я в Еги нырял еще без календарика и то мне казалось, что нас всех " липтонов" арабы контролировали как детей малых ...
1. Инструктор - это когда он "инструктирует", то есть обучает. Вне обучения ваше снаряжение его может не заботить.
2. Легенды "инструктор А утопил пловца Б" и есть легенды. Каждый случай вполне конкретный.
3. По человечески - скажу, но ответственность на самом пловце.
4. Не путайте работу инструктора и гида.
5. Завязывайте с соло - случись чего и тела не найти. Семья будет беспокоиться.


я инструктор с 2008 года. за все это время НИ ОДНОГО РАЗА НИКТО не спросил у меня подтверждение моего статуса...
Ах, да! Вы уверены, что вас в Еги макали именно инструкторы (что арабы - понятно), сертификат видели?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#46 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

митрий писал(а): Да, я в Еги нырял еще без календарика и то мне казалось, что нас всех " липтонов" арабы контролировали как детей малых ...
Потому они и "липтоны", что их макают.
Гиды редко оспаривают выбор грузов сертифицированными дайверами. Плавучесть тела очень индивидуальна. О плавучести собственного снаряжения дайвера гид тоже может не знать.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 18:07 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Можно ли упасть в бездну...?
Только что заметил тему прямо над этой: "Как правильно подобрать грузы?"
Вот, чтобы не лезли мысли про перегрузы и падения в бездну, полезно прочитать тему, и брать груза столько, сколько надо.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 18:49 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

почему то в ДЦ с которым я ныряю, гид всегда контролирует воздух у всей группы.
Наверное потому что ему нужно понимать кто как дышит и когда пора возвращаться или подниматься повыше.

Почему то гид поменяет бади и поряд группы, если увидит что у кого то что то не так.

Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)

После дайва проводят дебрифинг, и указывают что "МНЕ кажется, что у ТЕБЯ много груза/неправильно распределён и т.п." Нет, снять или добавить не заставляют, но на возможную ошибку укажут.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 18:55 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Андрей СПб писал(а):
Фишкин писал(а):можно и так нырять, вот только зачем? Хотелось бы услышать ваше мнение, зачем нырять без БСД.
проще. сам так ныряю с асв-2 в наших водоемах. все очень компактно и легко, чемоданчик а спину и на 40 минут на 10-15 метрах.
если нормально вывесится, то на таких глубинах БСД - не нужен. От слова вообще. (ну к концу дайва потянет чуть наверх - сигнал что воздух кончается...)

ЗЫ БСД является самым громоздким элементом в багаже и весьма неудобен для транспортировки. Судя по фото - чел достаточно опытен и имеет приличный наныр без БСД - вот и на выезде ныряет без него. Молодец мужик.
Все верно, дядька опытный, ныряет много, ну и сам инструктор.
В таком виде ныряет когда у него фан-дайвинг. С группой (ели гидом идёт) или со студентами - одевает полный комплект.
Зачем он так ныряет? я не знаю, спросить не могу, он по русски не бельмеса, я по немецки. Нравится ему наверное.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 18:57 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

NikKlim писал(а):почему то в ДЦ с которым я ныряю, гид всегда контролирует воздух у всей группы.
Наверное потому что ему нужно понимать кто как дышит и когда пора возвращаться или подниматься повыше.

Почему то гид поменяет бади и поряд группы, если увидит что у кого то что то не так.

Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)

После дайва проводят дебрифинг, и указывают что "МНЕ кажется, что у ТЕБЯ много груза/неправильно распределён и т.п." Нет, снять или добавить не заставляют, но на возможную ошибку укажут.
Ну тут как и везде всё, кто то более ответственно относится к работе, кто то менее. Хорошо когда вот так происходит нырялка, хуже когда полная противоположность. :)
Как я уже писал, у меня чуть меньше тридцати дайвов. За это время я успел повидать и хороших гидов и весьма посредственных, с которыми больше нырять не хочется. Так что если гид в здравом уме, он будет стараться делать все хорошо, так как в след раз к нему не придут. А дайвер в свою очередь должен быть всегда начеку, так как и на старуху как говорится бывает ... :)

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#51 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 20:00 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Дайвинг - это понятно экстримальный вид досуга. Жаль, что тут нет опции сказать "спасибо" , однако говорю Спасибо !!! Многим людям участвующим в этом обсуждении !!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 20:10 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

NikKlim писал(а):Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)
Почему то??? :shock:
То что вы описали - не просто проверка сертификатов. Их или забирают (в одних ДЦ или на сафари), или делают копию!! Понятно, что те кто в данном ДЦ их получал - копии имеются, вот вам и причина исключения.
Освобождение ДЦ от ответственности!!! "Он сертифицирован, он сам легкие порвал или утопился"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#53 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):Другое дело, если ты пришел в ДЦ обучаться. Например пришел на начальные курсы техно
Начальные курсы техно подразумевают наличие определенных навыков и в практической своей части сводятся больше к проверке этих навыков, чем к обучению.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 09:16 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Андрей СПб писал(а):
NikKlim писал(а):Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)
Почему то??? :shock:
То что вы описали - не просто проверка сертификатов. Их или забирают (в одних ДЦ или на сафари), или делают копию!! Понятно, что те кто в данном ДЦ их получал - копии имеются, вот вам и причина исключения.
Освобождение ДЦ от ответственности!!! "Он сертифицирован, он сам легкие порвал или утопился"
Да я это к тому, что многие тут пишут что: у меня нет и я ныряю, или у меня всё равно никогда не проверяют.
Типа нафига тебе это надо, и так можно, опыт та уже ОГО-ГО!

и такие фразы бывают чуть ли не в каждой теме, я не обращал внимания, это одни и те же пара человек пишет, или всегда разные люди :)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 09:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

NikKlim писал(а):Да я это к тому, что многие тут пишут что: у меня нет и я ныряю, или у меня всё равно никогда не проверяют.
Типа нафига тебе это надо, и так можно, опыт та уже ОГО-ГО!

и такие фразы бывают чуть ли не в каждой теме, я не обращал внимания, это одни и те же пара человек пишет, или всегда разные люди :)
Терпеливо разъясняю - не у всех есть деньги на сертификат даже опенка, а жабры сохнут.
Если человек собирается нырять ТОЛЬКО в наших водах (денег нет или запрет на выезд) - ему сертификат до лампочки.
Опыта можно набраться и без 6 занудных занятий - а самому. А нырять - постепенно, с опытным приятелем.
Таких, вы не поверите - ОЧЕНЬ много. Причем некоторых знаю, ОЧЕНЬ опытные, иные и техно "балуются".
А иные таки опытные, нанырявшись и накопив денег, летят в Еги - и фотошопят сертификат.
В конце концов это только бумажка...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#56 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

А вот и мои соло нырялки :D ищу больных с похожим диагнозом...
Мастеров прошу тапки не кидать :roll: с уважением Дмитрий.
https://m.youtube.com/watch?v=Wfefuf7ZeiA

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#57 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 14:55 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

annalapina писал(а):
Фишкин писал(а):
митрий писал(а):Я сертифицированный дайвер, имеющий все необходимое снаряжение и как правило ныряющий в 90% случаев соло. Но по человечески не понятно, если увижу на берегу дайвера навешивающего на себя свинец с огромным перебором, я скажу ему об этом как минимум.
Не думал, что инструктор совсем не следит за своей группой от начала и до конца погружения.

Да, я в Еги нырял еще без календарика и то мне казалось, что нас всех " липтонов" арабы контролировали как детей малых ...
1. Инструктор - это когда он "инструктирует", то есть обучает. Вне обучения ваше снаряжение его может не заботить.
2. Легенды "инструктор А утопил пловца Б" и есть легенды. Каждый случай вполне конкретный.
3. По человечески - скажу, но ответственность на самом пловце.
4. Не путайте работу инструктора и гида.
5. Завязывайте с соло - случись чего и тела не найти. Семья будет беспокоиться.


я инструктор с 2008 года. за все это время НИ ОДНОГО РАЗА НИКТО не спросил у меня подтверждение моего статуса...
Ах, да! Вы уверены, что вас в Еги макали именно инструкторы (что арабы - понятно), сертификат видели?
Странная цитата получилась - мне приписаны слова, которых нет в исходнике. Внимательнее надо!

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#58 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 15:02 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

NikKlim писал(а): Все верно, дядька опытный, ныряет много, ну и сам инструктор.
В таком виде ныряет когда у него фан-дайвинг. С группой (если гидом идёт) или со студентами - одевает полный комплект.
Зачем он так ныряет? я не знаю, спросить не могу, он по русски не бельмеса, я по немецки. Нравится ему наверное.
Подробности объясняют, почему он так делает, спасибо.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#59 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 15:17 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

NikKlim писал(а):почему то в ДЦ с которым я ныряю, гид всегда контролирует воздух у всей группы.
Наверное потому что ему нужно понимать кто как дышит и когда пора возвращаться или подниматься повыше.

Почему то гид поменяет бади и поряд группы, если увидит что у кого то что то не так.

Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)

После дайва проводят дебрифинг, и указывают что "МНЕ кажется, что у ТЕБЯ много груза/неправильно распределён и т.п." Нет, снять или добавить не заставляют, но на возможную ошибку укажут.
Вы конечно извините, но не могу удержаться. Вы только с одним д/ц ныряете? Вроде в подписи МСД, опыта значит хватает, а рассуждаете как новичек. Так во всех д/ц, гид следит за воздухом в баллонах, ну может за исключением тех, кто по сертификации не уступает ему :roll: . Но вот быть нянькой, как инструктор во время курса, гид не обязан. Ну да, есть в Еги дикие арабцы, которым по барабану ваш воздух, но они на крайний случай садят паровоза к себе на октопус. Но все остальное это личное дело/проблема/ недостаток сертифицированного дайвера. А то, что вы описали, в принципе стандарт для д/ц и гида.
DM

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 30-12-2016 20:56 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Олег69 писал(а):
NikKlim писал(а):почему то в ДЦ с которым я ныряю, гид всегда контролирует воздух у всей группы.
Наверное потому что ему нужно понимать кто как дышит и когда пора возвращаться или подниматься повыше.

Почему то гид поменяет бади и поряд группы, если увидит что у кого то что то не так.

Почему то проверяют сертификаты при начале погружений, когда записывают на корабль (исключение те, кто в этом ДЦ учился)

После дайва проводят дебрифинг, и указывают что "МНЕ кажется, что у ТЕБЯ много груза/неправильно распределён и т.п." Нет, снять или добавить не заставляют, но на возможную ошибку укажут.
Вы конечно извините, но не могу удержаться. Вы только с одним д/ц ныряете? Вроде в подписи МСД, опыта значит хватает, а рассуждаете как новичек. Так во всех д/ц, гид следит за воздухом в баллонах, ну может за исключением тех, кто по сертификации не уступает ему :roll: . Но вот быть нянькой, как инструктор во время курса, гид не обязан. Ну да, есть в Еги дикие арабцы, которым по барабану ваш воздух, но они на крайний случай садят паровоза к себе на октопус. Но все остальное это личное дело/проблема/ недостаток сертифицированного дайвера. А то, что вы описали, в принципе стандарт для д/ц и гида.
нет, нырял с разными ДЦ, но теперь остановился на одном и он меня полностью устраивает.
Стандарт да, он есть, но читая ветку, вижу что его далеко не во всех ДЦ соблюдают, и многие считают это нормальным. И мне это не нравится.
Лично бы участником дайва, дрифт, с нами шёл парень, инструктор, со спаркой, соло. Ну вот принято в ДЦ что после погружения, всё осматривается (снаряжение напарника) так и его осматривали, прежде чем отпустить, а у него травил шланг второй ступени, треснул под протектором, поднимался он и еще одна группа.
Я считаю это правильным и нормальным, но некоторые остались недовольны, что остались без дайва.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить