Крыло и грузы...

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 13:53 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Гасников Дмитрий писал(а):При правильном вывешивании - по окончании дайва при полностью сдутом БСД с грузами - тушка будет иметь нейтральную плавучесть на глубине 5 метров
Я стараюсь вывешиваться так, чтобы плавучесть была нейтральной на 2 метрах. И с сейфти-стопа поднимаюсь оооочень медленно, минуты две или три.
Опытным путем установил, что если всплывать быстрее, может голова заболеть.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#102 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 16:58 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Мягкие тапочки писал(а): И с сейфти-стопа поднимаюсь оооочень медленно, минуты две или три.Опытным путем установил, что если всплывать быстрее, может голова заболеть.
У меня тоже самое и всплываю также
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 29-04-2017 22:19 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Vaga писал(а):
Мягкие тапочки писал(а): И с сейфти-стопа поднимаюсь оооочень медленно, минуты две или три.Опытным путем установил, что если всплывать быстрее, может голова заболеть.
У меня тоже самое и всплываю также
Всплываю как придется, нередко пропуская сейфити стоп.
Ну не было его в моем первом учебнике. Не обучился.
Главное всплывать с криком уррра - как говорил мой учитель "водолаз должен радоваться что он поднимается к начальству и кричать Ура!"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#104 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:06 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Kaa писал(а):
urab писал(а):
Мягкие тапочки писал(а): По моему скромному мнению, сбрасывать грузы надо, если крыло начало спускать.
И все , только в этом единственном случае ?
А какие еще варианты? В смысле, в каких случаях надо сбрасывать?
Читаю, удивляюсь.
Ну то есть нет, не очень. Народ не думает о случаях, когда не надо сбрасывать, надо просто быстро снять.

Получается - очень мало кто бывает на сафари. И когда вода не очень тёплая.
А когда она не очень тёплая, то много неопрена.
Когда много неопрена - много свинца. Много свинца - с грузами тяжело вылезать после дайва в зодиак.

Следствие - груза должны легко сниматься с тушки и забрасываться в зодиак отдельно.
То есть в задних балансировочных баллонных карманах не более 2 кг, остальное должно легко отстёгиваться!

Но, если вы никогда не собираетесь на сафари - это не ваша проблема :lol:

Последнее время на сафарях народ в основном в крыложеледах с интегрированными грузкарманами.
чОрт побери, это реально удобно.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#105 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Мягкие тапочки писал(а): Я стараюсь вывешиваться так, чтобы плавучесть была нейтральной на 2 метрах. И с сейфти-стопа поднимаюсь оооочень медленно, минуты две или три.
Опытным путем установил, что если всплывать быстрее, может голова заболеть.
Кстати таки да. Эти три метра самые аховые что на входе (берегите уши) что на выходе - быстро вылетая с радостным воплем навстречу начальству - 99% поимеешь головняк. Он и был... Главное - почему-то об этом не сказал никто. Пока это я сам допёр, что надо мееедленно всплывать, и отличное самочувствие гарантировано....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:35 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

OrangeStingrey писал(а):Много свинца - с грузами тяжело вылезать после дайва в зодиак.
Простите, а зачем же вылезать с грузами в зодиак? :shock:
Первое, что надо сделать, подплыв к зодиаку, снять и отдать задиакщику грузовой пояс или съёмные грузовые карманы. Затем снять и отдать скубу. Вылезать на зодиак, оставшись в ластах и маске.

ЗЫ: на сафари бываю... :lol:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#107 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

BIRKA писал(а):
OrangeStingrey писал(а):Много свинца - с грузами тяжело вылезать после дайва в зодиак.
Простите, а зачем же вылезать с грузами в зодиак? :shock:
Первое, что надо сделать, подплыв к зодиаку, снять и отдать задиакщику грузовой пояс или съёмные грузовые карманы. Затем снять и отдать скубу. Вылезать на зодиак, оставшись в ластах и маске.

ЗЫ: на сафари бываю... :lol:
Так, Чьёрт побери, я об этом и написал! :D
У всех одна мысль - как сбросить груза, или, может, не надо их бросать, и вообще опасно :lol: а давай всё разложим в несъёмные карманы! :twisted:

Я читал и думал - ога, нормально так лезть в зодиак не сняв карманы...
А если снять и подать в сборе бисюк с грузами - ну это предельно жестоко по отношению к стаффу на лодке... они тоже живые люди, к баллону да 6-8 кг вплюс в качающейся плюшке - это жесть :?

Хммм... А зачем лезть в ластах? :lol: Их я тоже сначала (ну блин, то есть после бсд) в зодиак закидываю. Потом уж чинно вылезаю :D
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 23:48 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

BIRKA писал(а): ЗЫ: на сафари бываю... :lol:
Да ладнА. :lol:
OrangeStingrey писал(а): А если снять и подать в сборе бисюк с грузами - ну это предельно жестоко по отношению к стаффу на лодке... они тоже живые люди, к баллону да 6-8 кг вплюс в качающейся плюшке - это жесть :?
Цыц! Кто сказал сайдмаунт? :wink: :lol:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:07 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

OrangeStingrey писал(а):А зачем лезть в ластах?
Затем, что в ластах можно очень эффективно оттолкнуться в воде и красиво сесть на бортик зодиака :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

BIRKA писал(а):Затем, что в ластах можно очень эффективно оттолкнуться в воде и красиво сесть на бортик зодиака :lol: .
Эх! Наверно, для этого нужно проходить отдельный курс. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:35 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Николай_68 писал(а):Эх! Наверно, для этого нужно проходить отдельный курс. :)
А то! Причём за отдельное вознаграждение :mrgreen: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#112 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:55 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

BIRKA писал(а):
Николай_68 писал(а):Эх! Наверно, для этого нужно проходить отдельный курс. :)
А то! Причём за отдельное вознаграждение :mrgreen: .
Раз на сафари в Индонезии англичанку одну мотором поднимали лодочным постоянно.
Поскольку она ни с ластами ни без, сама никак. Знойная женщина. Мечта поэта! :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 06:05 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

hunter_35 писал(а):Цыц! Кто сказал сайдмаунт? :wink: :lol:
:mrgreen:
Прям в загруженом крыле и вылезаю. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 09:26 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Андрей СПб писал(а):Всплываю как придется, нередко пропуская сейфити стоп.
А зачем? Да еще и нередко...
OrangeStingrey писал(а):Получается - очень мало кто бывает на сафари. И когда вода не очень тёплая.
А когда она не очень тёплая, то много неопрена.
Когда много неопрена - много свинца. Много свинца - с грузами тяжело вылезать после дайва в зодиак.
На сафари в не очень теплой воде я возьму сухарь :)
На Мальте при 18-20 градусах я брал 6 кг свинца (и вряд ли поеду на сафари в более холодную воду). С таким весом забраться не проблема, даже не снимая скубы.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#115 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 09:36 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Arndsti писал(а): А если при запуске буя дайвера подкинет до 3х метров?
А если вдохнёт полной грудью - то взлетит над поверхностью воды.
Arndsti писал(а):Я бы предпочел иметь нейтральную плавучесть в конце дайва на поверхности. А может даже чуть отрицательную.
Перегруз.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 02:40 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Гасников Дмитрий писал(а):
Arndsti писал(а): А если при запуске буя дайвера подкинет до 3х метров?
А если вдохнёт полной грудью - то взлетит над поверхностью воды.
Arndsti писал(а):Я бы предпочел иметь нейтральную плавучесть в конце дайва на поверхности. А может даже чуть отрицательную.
Перегруз.
Где? БСД сдут и 50 бар в танке, на выдохе тонет, на вдохе всплывает :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#117 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: Крыло и грузы...

Юрик писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):
Arndsti писал(а): А если при запуске буя дайвера подкинет до 3х метров?
А если вдохнёт полной грудью - то взлетит над поверхностью воды.
Arndsti писал(а):Я бы предпочел иметь нейтральную плавучесть в конце дайва на поверхности. А может даже чуть отрицательную.
Перегруз.
Где? БСД сдут и 50 бар в танке, на выдохе тонет, на вдохе всплывает :wink:
Видимо Гасников - один из идейных борцов с перегрузом.
А я так скажу - лучше лёгкий перегруз чем возможный недогруз. Кстати, именно поэтому новичков сами инструктора, исходя из своего опыта, всегда перегружают. С разумным перегрузом 1-2 кг бороться потому что легче - с недогрузом будешь на сэйфстопе вылетать, если ошибёшься.

И ещё - я попадал в тропиках во второй половине конце дайва, когда баллон уже подвысосан, в восходящие. Думаю дальше понятно.
В бурных тропических водах - хожу только с небольшим перегрузом. Во избежание.
Всё от условий зависит - не в бассейне ныряем.

В частности, потому и предпочитаю съёмные груза по карманам - если что, чтобы можно было быстро выбросить лишний свинец.
Но пока ни разу не пользовался экстренно, тьфу-тьфу. Это что-то вроде страхового полиса - лучше его иметь :D
И в зодиак, опять же, много легче грузиться :roll:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить