Радиомаяк?!

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#1 Сообщение Добавлено: 30-04-2017 14:59 Заголовок сообщения: Радиомаяк?!

Доброго всем дня.

Хочу купить небольшой радиомаячек, что бы слал координаты спасателям. Видел тут на форуме кто то выкладывал ссылку.

Что в районе 200 евро...)))

А то блин... В январе меня забыли на островах Южной Бирмы, а щас жену чуть течением не унесло на снорклинге на Мальдивах...

Думаю прикупить на всякий случай, там маленькая коробочка повесил на ремешок маски и плавай спокойно...)

Кароче ссылка нужна...))) А поиском не могу найти... Помогите плиз!)))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 30-04-2017 16:47 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Жесть писал(а):Кароче ссылка нужна...
NAUTILUS
Дальше разберётесь?

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#3 Сообщение Добавлено: 30-04-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

BKC писал(а):
Жесть писал(а):Кароче ссылка нужна...
NAUTILUS
Дальше разберётесь?
Спасибо, тоже нашел Гуглом!)))

А пользователи есть?!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 01-05-2017 22:30 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

С радио маяком лучше чем без него, но помните что спасатели (или команда вашего корабля) могут не знать что он у Вас есть...
А еще у них может не быть даже оборудования поиска "по Вашему" маячку... А еще они могут не знать "частоту радиоволн" Вашего маяка...
Так что покупать - покупайте, но расслабятся не стоит.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#5 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 06:48 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

zartt писал(а):С радио маяком лучше чем без него, но помните что спасатели (или команда вашего корабля) могут не знать что он у Вас есть...
А еще у них может не быть даже оборудования поиска "по Вашему" маячку... А еще они могут не знать "частоту радиоволн" Вашего маяка...
Так что покупать - покупайте, но расслабятся не стоит.
Так вроде там универсальная частота для сигналов SOS. На которую автоматом все корабельные приемники настроены?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 11:22 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Жесть писал(а):
zartt писал(а):С радио маяком лучше чем без него, но помните что спасатели (или команда вашего корабля) могут не знать что он у Вас есть...
А еще у них может не быть даже оборудования поиска "по Вашему" маячку... А еще они могут не знать "частоту радиоволн" Вашего маяка...
Так что покупать - покупайте, но расслабятся не стоит.
Так вроде там универсальная частота для сигналов SOS. На которую автоматом все корабельные приемники настроены?
Это в зависимости от того что Вы купите и в зависимости от того какое оборудование стоит (и стоит ли оно вообще) на том плав средстве с которого вы будете нырять. А еще у них ведь должно быть оборудование что бы не только Вас "услышать" но и установить "свое место положения" относительно "вашего место положения".
Если хотите знать "на верняка" то спросите на прямую у какого то капитана судна, которое занимается вывозом дайверов в открытое море.
Но это снова таки ничего Вам не гарантирует, бо бывают разные капитаны, разные суда, разные возможности и тд.
Вот у меня с ДЦ знакомые ездили в Африку на дайв сафари, так они все 17 дней с зодиаков проныряли, а на зодиаке ничего "лишнего" нету...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 12:24 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

zartt писал(а):
Жесть писал(а):
zartt писал(а):С радио маяком лучше чем без него, но помните что спасатели (или команда вашего корабля) могут не знать что он у Вас есть...
А еще у них может не быть даже оборудования поиска "по Вашему" маячку... А еще они могут не знать "частоту радиоволн" Вашего маяка...
Так что покупать - покупайте, но расслабятся не стоит.
Вот у меня с ДЦ знакомые ездили в Африку на дайв сафари, так они все 17 дней с зодиаков проныряли, а на зодиаке ничего "лишнего" нету...
Все дайв-сафари прошло на одних зодиаках (без сафарийника) ???? :shock:
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#8 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 12:48 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Это эконом вариант, Африка же :lol:
CMAS***

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#9 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 14:06 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

zartt писал(а):
Жесть писал(а):
zartt писал(а):С радио маяком лучше чем без него, но помните что спасатели (или команда вашего корабля) могут не знать что он у Вас есть...
А еще у них может не быть даже оборудования поиска "по Вашему" маячку... А еще они могут не знать "частоту радиоволн" Вашего маяка...
Так что покупать - покупайте, но расслабятся не стоит.
Так вроде там универсальная частота для сигналов SOS. На которую автоматом все корабельные приемники настроены?
Это в зависимости от того что Вы купите и в зависимости от того какое оборудование стоит (и стоит ли оно вообще) на том плав средстве с которого вы будете нырять. А еще у них ведь должно быть оборудование что бы не только Вас "услышать" но и установить "свое место положения" относительно "вашего место положения".
Если хотите знать "на верняка" то спросите на прямую у какого то капитана судна, которое занимается вывозом дайверов в открытое море.
Но это снова таки ничего Вам не гарантирует, бо бывают разные капитаны, разные суда, разные возможности и тд.
Вот у меня с ДЦ знакомые ездили в Африку на дайв сафари, так они все 17 дней с зодиаков проныряли, а на зодиаке ничего "лишнего" нету...
Так я не про дайв бот. Маяк дает сигнал на 36 миль или 50 км! Я очень надеюсь что в этом радиусе будут суда способные принять этот сигнал. Редко погружения проходят в сильно удаленных от берега местах... Опять же служба береговой охраны и пр.

Для спасателей это тоже плюс... ну и пеленг, всегда на сигнал можно взять пеленг...

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 14:23 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Жесть писал(а):Маяк дает сигнал на 36 миль или 50 км!
:shock:
Антенну, метра на полтора, не забудьте прихватить с собой. И усилитель, заодно. Киловатта так на полтора, два. Разумеется с аккумулятором :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

maloy1502 писал(а):
Вот у меня с ДЦ знакомые ездили в Африку на дайв сафари, так они все 17 дней с зодиаков проныряли, а на зодиаке ничего "лишнего" нету...
Все дайв-сафари прошло на одних зодиаках (без сафарийника) ???? :shock:
Да уж, они такие затейники, дайвсафари на 17 дней "Африка-ЕС", лица ваксили :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Жесть
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20-01-2017 07:30

#12 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 16:47 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

AnthonU писал(а):
Жесть писал(а):Маяк дает сигнал на 36 миль или 50 км!
:shock:
Антенну, метра на полтора, не забудьте прихватить с собой. И усилитель, заодно. Киловатта так на полтора, два. Разумеется с аккумулятором :lol:

Да это не я придумал это в тех.характеристиках сказано.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 16:57 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Жесть писал(а): Да это не я придумал это в тех.характеристиках сказано.
В характеристиках что только не скажут. Тут на входе в марину через судовую пятисотку до диспетчера не всегда докричишься... :?
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

AnthonU писал(а):Тут на входе в марину через судовую пятисотку до диспетчера не всегда докричишься... :?
Насколько мне помниЦЦа выходная мощность ПОРТАТИВНЫХ радиостанций ограничена 5-ю ваттами. Из соображений, чтобы моцк не вскипел. :lol:

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 17:55 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

hunter_35 писал(а): Насколько мне помниЦЦа выходная мощность ПОРТАТИВНЫХ радиостанций ограничена 5-ю ваттами. Из соображений, чтобы моцк не вскипел. :lol:
Вот что такое портативная для лодки:
http://www.nav-tech.ru/index.php?productID=1415
:lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Sanych
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26-09-2006 01:43
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

На Мальдивах сам попал в ситуацию, когда нашу пару искали около часа в океане при сильнейшем течении, знаю неск. подобных случаев там же и на КМ, да и самому иногда приходилось заниматься поисками дайверов в Чёрном море и однажды около 3-х часов в штормовом море.
Так вот, если команда бота не готова к такому развитию событий и никто не отслеживает вокруг судна ситуацию на воде, то исход событий может быть разным - и поиск затянется от часа до ... И не дай Бог, не будет у пары буя!
Так, что при использовании "Наутилуса" шансы увеличиваются, главное чтобы вы ещё команде могли объяснить и корректировать курс судна, случись такое.К тому же там кажется могут фиксироваться GPS-координаты. А вот заниматься "охотой на лис" без соответствующего приёмника у команды вряд ли получится даже имея ваш радиосигнал.
Но расслабляться имея маячок не стоит, в нашем случае даже проходящая в 150м мимо нас яхта, как ей не сигналили внимания не обратила. А наша донья начала поиски только, когда вся группа была на борту, тогда увидели, что нет пары, а замыкающий группу дайвгид тоже прощёлкал наше отсутствие ещё под водой. Буй мной был выпущен на 20-й минуте и всё время стоял вертикально, даже когда усиленно гребли сопротивляясь течению, и в самом начале его можно было с 200 метров увидеть без проблем, нужно было только наблюдать за водой. Как выяснилось позже, ещё помогло то, что дополнительно бликовал маской в сторону доньи, периодически размахивали руками и самим буем.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 22:08 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Sanych писал(а):ещё помогло то, что дополнительно бликовал маской в сторону доньи
Хм, не догадывался, что маску можно так использовать. :) Спасибо, положил в копилку.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 23:12 Заголовок сообщения: Re: Радиомаяк?!

Sanych писал(а): Как выяснилось позже, ещё помогло то, что дополнительно бликовал маской в сторону доньи, периодически размахивали руками и самим буем.
В моем комплекте Mares - в кармане буй и в микрокармашке зеркальце 5х10 см с "прицельной" дырочкой. Зеркальце на веревочке.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить