Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#1 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 12:02 Заголовок сообщения: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Износилась латексная шейная манжета на сухом гидрокостюме. Хочу заменить её на неопреновую, как более долговечную.
Имеющиеся в продаже неопреновые манжеты имеют диаметр большого кольца 18 см., а у латексных манжет 25 см. Разница в 7 см, дырка в сухаре рассчитана на диаметр 25 см.
Подскажите, как можно вклеить такую неопреновую манжету? Продавцы пишут, что подходит к любому сухому гидрокостюму.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

По поводу дырки в 7 см, то в голову приходит несколько вариантов:
1) можно вырезать бублик из неопрена с диаметром центрального кольца - 18 а внешнего 25 и вклеить неопреновую горловину в бублик, выждать, бублик с горловиной приклеить на сухарь
2) попробовать растянуть нижнюю часть неопреновой манжеты (натянуть на что-то толстое и оставить на Н дней)
3) уменьшить диаметер разреза в сухаре методом вклеивания бублика из ткани которая подходит для сухарей

Но самое важное что я Вам могу посоветовать - это попробуйте взять небольшой кусок неопрена так го же как в будущей манжете (открытая пора я так понимаю) и приклеить его где то в средине сухаря, а потом попробовать отодрать... Бо есть все шансы что Вы неопрен просто не сможете приклеить и деньги пойдут на ветер.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

agroshel писал(а):Износилась латексная шейная манжета на сухом гидрокостюме. Хочу заменить её на неопреновую, как более долговечную.
Имеющиеся в продаже неопреновые манжеты имеют диаметр большого кольца 18 см., а у латексных манжет 25 см. Разница в 7 см, дырка в сухаре рассчитана на диаметр 25 см.
Подскажите, как можно вклеить такую неопреновую манжету? Продавцы пишут, что подходит к любому сухому гидрокостюму.
Вы не там спрашиваете.
Вот к этому человеку в личку напишите: memberlist.php?mode=viewprofile&u=94948
Он занимается ремонтом и обслуживанием сухих костюмов в том числе. Получите квалифицированный ответ.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 05:38 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

zartt писал(а):По поводу дырки в 7 см, то в голову приходит несколько вариантов:
1) можно вырезать бублик из неопрена с диаметром центрального кольца - 18 а внешнего 25 и вклеить неопреновую горловину в бублик, выждать, бублик с горловиной приклеить на сухарь
2) попробовать растянуть нижнюю часть неопреновой манжеты (натянуть на что-то толстое и оставить на Н дней)
3) уменьшить диаметер разреза в сухаре методом вклеивания бублика из ткани которая подходит для сухарей

Но самое важное что я Вам могу посоветовать - это попробуйте взять небольшой кусок неопрена так го же как в будущей манжете (открытая пора я так понимаю) и приклеить его где то в средине сухаря, а потом попробовать отодрать... Бо есть все шансы что Вы неопрен просто не сможете приклеить и деньги пойдут на ветер.
Спасибо за советы. В инете я видел два метода замены старых манжет на новые:
1. Полностью отдирается старая манжета и новая клеится на ткань костюма
2. Обрезают старую манжету по краю ткани костюма и на оставшуюся полоску приклеивают новую манжету.
Какой способ предпочтительней?

agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 06:24 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

ShurikK писал(а): Вы не там спрашиваете.
Вот к этому человеку в личку напишите: memberlist.php?mode=viewprofile&u=94948
Он занимается ремонтом и обслуживанием сухих костюмов в том числе. Получите квалифицированный ответ.
Благодарю, обязательно напишу.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 09:46 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

zartt писал(а):
Но самое важное что я Вам могу посоветовать
У вас уже сухой костюм появился???
Если нет, то пожалуйста, не растекайтесь "мысью по древу" и не советуйте то, чего никогда не делали.
Про ремонт ссылку дали. Так что все дороги туда ведут. Обратитесь к человеку который это делает постоянно. И будет вам счастье!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 10:28 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

KWAK писал(а):
zartt писал(а):
Но самое важное что я Вам могу посоветовать
У вас уже сухой костюм появился???
Если нет, то пожалуйста, не растекайтесь "мысью по древу" и не советуйте то, чего никогда не делали.
Про ремонт ссылку дали. Так что все дороги туда ведут. Обратитесь к человеку который это делает постоянно. И будет вам счастье!!!
Я не пишу про то чего не знаю! Во первых склеивание герметичных швов это часть часть моих обязанностей на роботе, во вторых я сам себе сделал сухарь С НУЛЯ (в том числе сам придумал и реализовал стравливающий клапан с неопрена) и какое то время в нем плавал в "нулевой воде", но парусность у него была слишком большой, потому я на него забил, а еще мне не понравилось что я не чувствую "воду" в нем. А перед тем как делать сухарь я говорил с людьми которые в этом разбираются и смотрел много видео на английском языке на соответствующую тему.
agroshel писал(а): Спасибо за советы. В инете я видел два метода замены старых манжет на новые:
1. Полностью отдирается старая манжета и новая клеится на ткань костюма
2. Обрезают старую манжету по краю ткани костюма и на оставшуюся полоску приклеивают новую манжету.
Какой способ предпочтительней?
Тут палка двух концов...
1) При попытке полностью отодрать старую манжету у Вас может получится что Вы отдерете только ее часть а часть останется, в таком случае заклеить герметично будет крайне сложно. А еще при отдирании манжеты можно и повредить ткань самого сухаря.
Ну а если у Вас даже получится хорошо отодрать старую манжету на ткани костюма останется слой старого клея, Вы уверены что на этот клей получится что-то приклеить тем клеем который у Вас?!
2) Да можно подрезать старую шейную манжету и по верх ее приклеить неопрен, это будет самым простым решением... Но есть одна проблема - латекс не вечен и есть все шансы что в месте склеивания через какое то время будет разгерметизация.

Еще хочу Вас предупредить, независимо от "метода замены", убедитесь что оно вообще будет клеится между собой Вашим клеем!!! Бо если Вы приклеите а оно не будет держать - то Вы еще больше повредите сухарь или испортите новую манжету.

Еще можно попробовать найти где то кусок ткани что подходит для сухарей и вырезать из нее бублик с внутренним диаметром под новую манжету а внешним диаметром таким что бы он клеился и на остатки старой манжеты и на ткань сухаря за манжетой. Но опять таки - перед тем как клеить убедитесь что оно вообще приклеится!!!
Последний раз редактировалось zartt 07-05-2017 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 15:47 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

zartt писал(а):
KWAK писал(а):
zartt писал(а):
Но самое важное что я Вам могу посоветовать
У вас уже сухой костюм появился???
Если нет, то пожалуйста, не растекайтесь "мысью по древу" и не советуйте то, чего никогда не делали.
Про ремонт ссылку дали. Так что все дороги туда ведут. Обратитесь к человеку который это делает постоянно. И будет вам счастье!!!
Я не пишу про то чего не знаю! Во первых склеивание герметичных швов это часть часть моих обязанностей на роботе, во вторых я сам себе сделал сухарь С НУЛЯ (в том числе сам придумал и реализовал стравливающий клапан с неопрена) и какое то время в нем плавал в "нулевой воде", но парусность у него была слишком большой, потому я на него забил, а еще мне не понравилось что я не чувствую "воду" в нем. А перед тем как делать сухарь я говорил с людьми которые в этом разбираются и смотрел много видео на английском языке на соответствующую тему.
agroshel писал(а): Спасибо за советы. В инете я видел два метода замены старых манжет на новые:
1. Полностью отдирается старая манжета и новая клеится на ткань костюма
2. Обрезают старую манжету по краю ткани костюма и на оставшуюся полоску приклеивают новую манжету.
Какой способ предпочтительней?
Тут палка двух концов...
1) При попытке полностью отодрать старую манжету у Вас может получится что Вы отдерете только ее часть а часть останется, в таком случае заклеить герметично будет крайне сложно. А еще при отдирании манжеты можно и повредить ткань самого сухаря.
Ну а если у Вас даже получится хорошо отодрать старую манжету на ткани костюма останется слой старого клея, Вы уверены что на этот клей получится что-то приклеить тем клеем который у Вас?!
2) Да можно подрезать старую шейную манжету и по верх ее приклеить неопрен, это будет самым простым решением... Но есть одна проблема - силикон не вечен и есть все шансы что в месте склеивания через какое то время будет разгерметизация.

Еще хочу Вас предупредить, независимо от "метода замены", убедитесь что оно вообще будет клеится между собой Вашим клеем!!! Бо если Вы приклеите а оно не будет держать - то Вы еще больше повредите сухарь или испортите новую манжету.

Еще можно попробовать найти где то кусок ткани что подходит для сухарей и вырезать из нее бублик с внутренним диаметром под новую манжету а внешним диаметром таким что бы он клеился и на остатки старой манжеты и на ткань сухаря за манжетой. Но опять таки - перед тем как клеить убедитесь что оно вообще приклеится!!!
Это точно толстый жирный тролль ))))) Сам клеит костюмы, но при этом не знает, как удалить слой клея или аккуратно отклеить манжету. Обзывает латекс силиконом и не знает, что к силикону что либо приклеить нереально. Предлагает клеить на слой старого клея.

Совет может быть один - обратитесь к специалисту. Для того, чтобы сказать, как ремонтировать - нужно держать костюм в руках.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 17:36 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Да, под когда писал "силикон" то имел в виду "латекс". Ошибка вышла, пост исправил.
По поводу остального то на тролинг меня - больше не ведусь.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#10 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 05:10 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Я написал Екиму в личку, пока ответа нет - наверное, праздники.
У меня знакомый сделал так: купил листовой неопрен, вырезал из него бублик под размер дырки костюма. Потом вырезал горло . Всё это склеил и сшил неопреновым швом - получилась манжета. Затем приклеил к костюму. И сразу предупредил, что делал долго и муторно.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 07:00 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

agroshel писал(а):Я написал Екиму в личку, пока ответа нет - наверное, праздники.
Возможно на выезде где-нибудь. У него бывает. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

agroshel писал(а):Я написал Екиму в личку, пока ответа нет - наверное, праздники.
У меня знакомый сделал так: купил листовой неопрен, вырезал из него бублик под размер дырки костюма. Потом вырезал горло . Всё это склеил и сшил неопреновым швом - получилась манжета. Затем приклеил к костюму. И сразу предупредил, что делал долго и муторно.
Я вообще не сильно понимаю зачем такое затевать... Разница между латексом и неопреном есть но она не сильно существенна...
А вот разница между текущим сухарем и не текущим - весьма ощутима...
Вот у нас технари плавают - половина с неоперенными манжетами а половина с силиконовыми и никто не парится.
Если Вы делаете замену манжеты в первый раз то вероятность того что будут проблемы весьма высока, ну а если Вы еще и будете использовать самодельные детали (которые Вы тоже в первый раз сделали) то вероятность проблем еще в 2 раза больше...
Другое дело если Вы затеяли это не в целях "сухого сухаря" а в целях "само образования"...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#13 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 13:54 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

zartt писал(а): Я вообще не сильно понимаю зачем такое затевать... Разница между латексом и неопреном есть но она не сильно существенна...
А вот разница между текущим сухарем и не текущим - весьма ощутима...
Вот у нас технари плавают - половина с неоперенными манжетами а половина с силиконовыми и никто не парится.
Если Вы делаете замену манжеты в первый раз то вероятность того что будут проблемы весьма высока, ну а если Вы еще и будете использовать самодельные детали (которые Вы тоже в первый раз сделали) то вероятность проблем еще в 2 раза больше...
Другое дело если Вы затеяли это не в целях "сухого сухаря" а в целях "само образования"...
Возможно, придется мне вклеить латексную манжету, с ней всё понятно. А насчёт самообразования: не в каждом городе есть специалисты по сухим костюмам, поэтому делать придется самому.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

А вы не думали рассмотреть вариант установки колец для быстросъемных манжет?
Да, по началу дороже чем просто переклеить манжету, но потом чистый профит и моментальная замена и сплошная экономия времени и денег.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 14:41 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

agroshel писал(а): Возможно, придется мне вклеить латексную манжету, с ней всё понятно. А насчёт самообразования: не в каждом городе есть специалисты по сухим костюмам, поэтому делать придется самому.
Попробуйте обратиться к Евгению. Ставил у него быстросменные кольца. В том числе и на шею. Доволен работой очень. Раньше нырял с латексом, теперь силикон. Небо и земля. С собой запасные манжеты. Замена 5-10 минут. И шейная тоже.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Сдается мне, прежде, чем советовать мастера, стоит уточнить город, в котором находится ТС. Вдруг есть кто рядом.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

agroshel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-05-2017 11:48
Откуда: Барнаул

#17 Сообщение Добавлено: 09-05-2017 05:42 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Спасибо всем за советы! С 9 мая!

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

agroshel писал(а):
Спасибо за советы. В инете я видел два метода замены старых манжет на новые:
1. Полностью отдирается старая манжета и новая клеится на ткань костюма
2. Обрезают старую манжету по краю ткани костюма и на оставшуюся полоску приклеивают новую манжету.
Какой способ предпочтительней?
Удаляют и обрабатывают шов примерно так.
Остальное - от лукавого.
Вложения
сухарь.jpg

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

al_1033 писал(а): Удаляют и обрабатывают шов примерно так.
Остальное - от лукавого.
О фото рук Дениса Давыдова уже до тетиса дошло :lol:
Ну не всегда так, всё зависит от клея на который клеили, иногда достаточно фена и растворителя. Но то что старую манжету и клей нужно удалять а не клеить по принципу как раньше обои клеили, это факт :)
имхо

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 17:53 Заголовок сообщения: Re: Шейная манжета на сухой гидрокостюм

Shef писал(а):Сдается мне, прежде, чем советовать мастера, стоит уточнить город, в котором находится ТС. Вдруг есть кто рядом.
Вы не поверите как общение по средством телефона, электронных писем и прочих интернет средств связи сокращает расстояния. Тем более ТС совет как и чем спросил а не куда нести... ))
имхо

Ответить