Морские котики.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vodolazzz
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15-01-2016 14:51
Откуда: Полярные Зори

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 08:18 Заголовок сообщения: Морские котики.

На этой недели приплыли морские котики в залив Белого моря в г. Кандалакша. Народ приезжает посмотреть на котиков и покормить. Мне же хочется поплавать с ними на небольшой глубине, если подплывут ко мне. Вопрос: безопасна такая затея?Чего ожидать от котиков?Может кто то имеет опыт в этом.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

Морские котики игривые и безобидные существа. Можете плавать с ними спокойно, не опасаясь, если, конечно, это не запрещено местными нормативными актами.
В Белом море я с ними не плавал, но в других регионах мира нырять с ними доводилось неоднократно. Удовольствие получал большое. Играючи, прихватывать за ласты и камеру могут, но чтобы это было настоящей агрессией, я такого не помню. На память приходит только один фатальный случай. В Антарктиде морской леопард утащил под воду женщину и держал её под водой пока она не задохнулась. Но морские леопарды звери более агрессивные, чем морские котики.
С уважением, Владимир.

vodolazzz
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15-01-2016 14:51
Откуда: Полярные Зори

#3 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

ВВБ писал(а):Морские котики игривые и безобидные существа. Можете плавать с ними спокойно, не опасаясь, если, конечно, это не запрещено местными нормативными актами.
В Белом море я с ними не плавал, но в других регионах мира нырять с ними доводилось неоднократно. Удовольствие получал большое. Играючи, прихватывать за ласты и камеру могут, но чтобы это было настоящей агрессией, я такого не помню. На память приходит только один фатальный случай. В Антарктиде морской леопард утащил под воду женщину и держал её под водой пока она не задохнулась. Но морские леопарды звери более агрессивные, чем морские котики.
Морских леопардов у нас нет :))Спасибо за совет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

vodolazzz писал(а):На этой недели приплыли морские котики...
Вы, наверное, нерпу имели в виду?

vodolazzz
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15-01-2016 14:51
Откуда: Полярные Зори

#5 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 18:28 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

BKC писал(а):
vodolazzz писал(а):На этой недели приплыли морские котики...
Вы, наверное, нерпу имели в виду?
Я не эксперт. Но скорее всего морские котики. К сожалению не удалось с ними понырять, т.к они расположились впрямь у выхода воды с канала, а там сильное течение могло унести на открытую воду.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 08-05-2017 19:11 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

vodolazzz писал(а):Я не эксперт.
:roll: Вы ж с ними плавать собирались... А вдруг-таки "морской леопард", а не "котик"...

Это Белое море и нерпы.

А это - котик...

... и места его обитания.

Аватара пользователя
УЗОН
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06-12-2008 17:39
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-05-2017 04:56 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

Если говорить о морских котиках, то на берегу взрослые самцы очень даже агрессивны. Могут покусать. В воде к дайверам проявляют интерес молодые особи. Они игривы, случаев агрессии не зафиксировано. Пока не зафиксировано))
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря" /И. Бродский/

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 19:35 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

УЗОН писал(а):Если говорить о морских котиках, то на берегу взрослые самцы очень даже агрессивны. Могут покусать. В воде к дайверам проявляют интерес молодые особи. Они игривы, случаев агрессии не зафиксировано. Пока не зафиксировано))
Здесь был вопрос про "поплавать" . :)
То, что на берегу они могут быть агрессивны, я помню. Лично фотографировал, как взрослый самец (морской лев) гонялся за нашим дайв-гидом, который потревожил его гарем.

Изображение

В воде агрессии ни разу не видел. Взрослые самцы спокойно обозревают сверху, а девочки и молодняк готовы играть с тобой весь дайв.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 19:40 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

В том районе не только морские котики живут. Есть еще морские мишки. Тоже покусать могут....
Вложения
DC8_7193_00163DC8_7193-2.JPG
Гурыч

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 20:43 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

ВВБ писал(а):В воде агрессии ни разу не видел. Взрослые самцы спокойно обозревают сверху, а девочки и молодняк готовы играть с тобой весь дайв.
А чего им, самцам, волноваться за своих самок - вода не место для спаривания по их понятиям. :wink:

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#11 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 01:51 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

vodolazzz писал(а):На этой недели приплыли морские котики в залив Белого моря в г. Кандалакша.
Это не котики, это детеныши гренладского тюленя.
vodolazzz писал(а):Мне же хочется поплавать с ними на небольшой глубине, если подплывут ко мне. Вопрос: безопасна такая затея?
Да вполне безопасна. На Балтике народ часто ныряет с их родственниками. Никого еще не съели.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 10:58 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

Asty писал(а):Никого еще не съели.
Всё когда то бывает в первый раз. :D

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 22:12 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

vodolazzz писал(а):На этой недели приплыли морские котики в залив Белого моря в г. Кандалакша. Народ приезжает посмотреть на котиков и покормить. Мне же хочется поплавать с ними на небольшой глубине, если подплывут ко мне. Вопрос: безопасна такая затея?Чего ожидать от котиков?Может кто то имеет опыт в этом.
Местные жители Вас не покусают, туда с детьми приходят на них смотреть и кормить, А вы можете "распугать" этих зверюшек.
Да они приходят наверно ближе к каналу и на течении ловят рыбу.
https://www.youtube.com/watch?v=q5FVApWO7pE
Последний раз редактировалось Сергей Шевчук 15-05-2017 22:27, всего редактировалось 1 раз.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 22:25 Заголовок сообщения: Re: Морские котики.

vodolazzz писал(а):На этой недели приплыли морские котики в залив Белого моря в г. Кандалакша. Народ приезжает посмотреть на котиков и покормить. Мне же хочется поплавать с ними на небольшой глубине, если подплывут ко мне. Вопрос: безопасна такая затея?Чего ожидать от котиков?Может кто то имеет опыт в этом.
https://www.youtube.com/watch?v=BbjXIeF8FxA
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Ответить