отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 19:45 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

pechatnii писал(а):
Андрей СПб писал(а): для рекреации XS SCUBA Companion. :D .
Спасибо за совет но:
1) я не спрашивал что лучше жилет или крыло. Я уже для себя давно определился с типом оборудования.
2) 2кг? А зачем мне 2 кг? Я сейчас использую спинку стальную с весом 2.7 и мне очень даже нравится и все устраивает.
3) fly и привлек меня кордурой 2000. Щас у меня хальц 1000 - даже рядом не лежали. Там броня аж у флаев на ощупь
как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век) - прежде чем решать задачу ПОЛЕЗНО познакомится с ее условиями. :mrgreen:

1. Компаньон не жилет, а крыло с мягкой спинкой.
2. Вес в 2 кг ВСЕГО в сборе, - со спинкой, крылом, ремнями, пряжками, кольцами. Что при перелетах важно, против вашей "спинки в 2,7 кг".
3. Насчет "брони" вам УЖЕ писали - нафиг она в рекреации, вы в ржавом железе НЕ копаетесь. А о "корни, топляки" (сс ваше) вы и ЗУМУ, что без кордуры вообще - не порвете

Но несомненно вы правы в том, что мы можем только советовать. Выбор за вами, хоть 3 болта с броне-решеточками :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#22 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 23:08 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Андрей СПб писал(а):
pechatnii писал(а):
Андрей СПб писал(а): для рекреации XS SCUBA Companion. :D .
Спасибо за совет но:
1) я не спрашивал что лучше жилет или крыло. Я уже для себя давно определился с типом оборудования.
2) 2кг? А зачем мне 2 кг? Я сейчас использую спинку стальную с весом 2.7 и мне очень даже нравится и все устраивает.
3) fly и привлек меня кордурой 2000. Щас у меня хальц 1000 - даже рядом не лежали. Там броня аж у флаев на ощупь
как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век) - прежде чем решать задачу ПОЛЕЗНО познакомится с ее условиями. :mrgreen:

1. Компаньон не жилет, а крыло с мягкой спинкой.
2. Вес в 2 кг ВСЕГО в сборе, - со спинкой, крылом, ремнями, пряжками, кольцами. Что при перелетах важно, против вашей "спинки в 2,7 кг".
3. Насчет "брони" вам УЖЕ писали - нафиг она в рекреации, вы в ржавом железе НЕ копаетесь. А о "корни, топляки" (сс ваше) вы и ЗУМУ, что без кордуры вообще - не порвете

Но несомненно вы правы в том, что мы можем только советовать. Выбор за вами, хоть 3 болта с броне-решеточками :mrgreen:
По компаньону я уж понял что там мягкая спинка с крылом. Но опять же по моему (предвзятому) мнению - уж больно это на псевдокрыло смахивает. Был у меня подобный девайс - океаник эксплорер. Если сравнить с тем же хальцем что у меня сейчас - земля и небо. Океаник рядом не стоял.
Поэтому возвращаться к тому от чего ушел - не вариант.
Хочу вроде развиваться дальше.
Может даже и dir! Но моностропу в классическом виде я ни разу не использовал. У меня на хальце она стоит с их системой Клич вроде. Она прямо на мне на суше и в воде регулируется. А на классике как? смогу я ее в воде растянуть, растегнуть иди снять акваланг а потом заново одеть?
BIRKA подскажите пжл как опытный пользователь Агира.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-06-2017 23:51 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Что именно рассказать? Как пользоваться моностропой? Так это не рассказывать, а показывать надо.
Нет, в классическом виде моностропа нигде, кроме поясной пряжки, не расстёгивается и растягивается. Можно ли при этом в воде снять-надеть акваланг? Да, легко.

Если хочется, то у Агира тоже есть фигня для регулировки стропы: http://agir-brokk.com/bc-system/accessories.html Я не пользуюсь, мне не надо.

Кстати, всё, что я писала выше, было про крылья. Спинки агировские у меня тоже есть: хорошие, не лучше и не хуже других. Родная агировская моностропа очень жёсткая - на любителя. Во всяком случае была раньше такой, но может что-то поменялось.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#24 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 04:32 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Тоже поделюсь личным опытом. В этой ветке уже кто-то упоминал Oxycheq Mach V.
Использую это крыло уже 6 лет. В хвост и в гриву. Не одна тысяча дайвов с ним. Никаких нареканий. Могу сходу вспомнить ещё человек 10 активно ныряющих с этим крылом. Все довольны.
pechatnii писал(а):Как в воде держит крыло?
Сбалансировано?
Трим?
Как на поверхности держит? Не макает лицом в воду?
Какие обнаружили недостатки?
В нем все прекрасно. И баланс, и трим, и на поверхности нормально. Единственный нюанс: моё, некогда алое крыло, за 6 лет, превратилось на солнце в нежно розовое :) Как тут, когда-то, писала Маша ака SSH: "ни крыло, а произведение искусства". :) Полностью согласен!

P.S. Если нужна мощная кардура, то есть вариант Oxycheq Mach V Extreme
Vilen Godin. AOWI SSI.

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#25 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 06:48 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Андрей СПб писал(а): как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век)
Оффтоп, но Дьёрдь Пойа - это венгр по происхождению, и его самую известную книгу мы изучали в студенчестве. Учпедгиз, 1959. Под именем Джордж Пойа или Полиа его знали, и он родился в 19, а умер в 20 веке.
По теме: крыло HOG 23, спинка алюминиевая OMS. Для перелетов хорошо, но я пока невыездной. Поэтому заказал стальную у AVL, в комплекте со скобами. Жду- не дождусь). А с ОМС супруга нырять будет.

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#26 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 08:11 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

BIRKA писал(а):Что именно рассказать? Как пользоваться моностропой? Так это не рассказывать, а показывать надо.
Нет, в классическом виде моностропа нигде, кроме поясной пряжки, не расстёгивается и растягивается. Можно ли при этом в воде снять-надеть акваланг? Да, легко.

Если хочется, то у Агира тоже есть фигня для регулировки стропы: http://agir-brokk.com/bc-system/accessories.html Я не пользуюсь, мне не надо.

Кстати, всё, что я писала выше, было про крылья. Спинки агировские у меня тоже есть: хорошие, не лучше и не хуже других. Родная агировская моностропа очень жёсткая - на любителя. Во всяком случае была раньше такой, но может что-то поменялось.
Да видел это видео. Система по типу клича у хальца.

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#27 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 08:15 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Vilen писал(а):Тоже поделюсь личным опытом. В этой ветке уже кто-то упоминал Oxycheq Mach V.
Использую это крыло уже 6 лет. В хвост и в гриву. Не одна тысяча дайвов с ним. Никаких нареканий. Могу сходу вспомнить ещё человек 10 активно ныряющих с этим крылом. Все довольны.
pechatnii писал(а):Как в воде держит крыло?
Сбалансировано?
Трим?
Как на поверхности держит? Не макает лицом в воду?
Какие обнаружили недостатки?
В нем все прекрасно. И баланс, и трим, и на поверхности нормально. Единственный нюанс: моё, некогда алое крыло, за 6 лет, превратилось на солнце в нежно розовое :) Как тут, когда-то, писала Маша ака SSH: "ни крыло, а произведение искусства". :) Полностью согласен!

P.S. Если нужна мощная кардура, то есть вариант Oxycheq Mach V Extreme
Про оксиджен да - забыли тут. Спасибо за отзыв!

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#28 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 08:25 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

talich писал(а):
Андрей СПб писал(а): как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век)
Оффтоп, но Дьёрдь Пойа - это венгр по происхождению, и его самую известную книгу мы изучали в студенчестве. Учпедгиз, 1959. Под именем Джордж Пойа или Полиа его знали, и он родился в 19, а умер в 20 веке.
По теме: крыло HOG 23, спинка алюминиевая OMS. Для перелетов хорошо, но я пока невыездной. Поэтому заказал стальную у AVL, в комплекте со скобами. Жду- не дождусь). А с ОМС супруга нырять будет.
Спасибо. Так понимаю многие совмещают снарягу разных фирм. Подскажите а узнать что с чем совместимо?
То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms? Или как То еще?
Может кто-то когда-то запаривался и видел что-то типа таблицы совместимости?

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 09:28 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Agir со спинкой OMS совместить точно можно, как и крыло любого другого производителя. https://www.divegearexpress.com/oms-backplates Расстояние между отверстиями для крепления на крыльях одинаковые. По крайней мере из всего разнообразия брендов, которые мне попадались, это правило работает.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 11:30 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

pechatnii писал(а):Система по типу клича у хальца.
У хальца система cinch называется.
Если хотите больше вариантов, можно посмотреть на amphibian gear. Я ныряю со стальной спинкой и моностропой, которая естественно снимается в воде через голову. Если бы не снималась, то как бы тогда в зодиак из воды залезать? Некоторые сектанты "для большей безопасности" вставляют слева фастекс, чтобы расстегивать стропу, ну это их дело. У amphibian есть модели и с мягкой спинкой. Как говорится на любой вкус. Небезызвестный saura в Дахабе с этими крыльями тоже нырял "в хвост и гриву".

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

pechatnii писал(а):То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms?
Да, можно, я так и ныряю: стальная спинка OMS + агировское крыло. И да, мне тоже не попадались несовместимые крылья и спинки.

Насчёт спинок: форумчанин AVL изготавливает отличные спинки - по-моему половина форума в них ныряет и все счастливы :) . Крылья он теперь тоже производит. Спишитесь с ним - может быть откроете для себя это оборудование.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 16:24 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Ятамбыл писал(а):У amphibian есть модели и с мягкой спинкой.
И я ныряю с мягкой спинкой, без грузовой системы (только кармашки на баллонные ремни). Всего кг 2, наверное, весит. Очень удобно

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#33 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

tecline делает стропы в трех модификациях - классический ДИР, регулируемый (с помощью клинч-адаптера), "комфорт".
у меня 17-и литровый бублик. после +\-60 погружений следов использования практически не видно.
стропу использую "комфорт".. мне так.... комфортнее. крылья "fly" крутил в руках - не понравилась форма.
спинка у меня стальная, но можно было взять и алюминиевую классическую и облегченную H-формы.
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#34 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 20:35 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Сегодня у товарища взял комплект спинка, моностропа и крыло deep sea supply. Судя по всему слева на спинке стоит тот самый фастекс позволяющий левой части стропы увеличиваться в размере. По сути тот же cinch хальца только для одной части стропы. Завтра пойду в бассейне попробую и сравню со своим хальцем. Крыло довольно добротно на ощупь. Кордура мощная такая.
Последний раз редактировалось pechatnii 06-06-2017 20:41, всего редактировалось 1 раз.

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#35 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 20:36 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

mort писал(а):tecline делает стропы в трех модификациях - классический ДИР, регулируемый (с помощью клинч-адаптера), "комфорт".
у меня 17-и литровый бублик. после +\-60 погружений следов использования практически не видно.
стропу использую "комфорт".. мне так.... комфортнее. крылья "fly" крутил в руках - не понравилась форма.
спинка у меня стальная, но можно было взять и алюминиевую классическую и облегченную H-формы.
Спасибо

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#36 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

BIRKA писал(а):
pechatnii писал(а):То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms?
Да, можно, я так и ныряю: стальная спинка OMS + агировское крыло. И да, мне тоже не попадались несовместимые крылья и спинки.

Насчёт спинок: форумчанин AVL изготавливает отличные спинки - по-моему половина форума в них ныряет и все счастливы :) . Крылья он теперь тоже производит. Спишитесь с ним - может быть откроете для себя это оборудование.
Уже слышал про него и тоже думал посмотреть внимательнее на его спинки.

А кто в россии торгует крыльями Агир может знаете?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 21:10 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

pechatnii писал(а):А кто в россии торгует крыльями Агир может знаете?
Когда-то это был Check-dive на Можайке. На сайте у них Агир представлен, позвоните - спросите: http://www.check-dive.ru/search/?search=Agir
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Стальная спинка от AVL с крыльями от Dive Rite и Oxycheq очень даже совместимы :) .
AVL делает в своих спинках скобы для более удобного одевания-снятия, все очень хорошо расписано в его топике (с фотографиями).
Стропа жесткая-мягкая (на это тоже имеет смысл обратить внимание) - это кому как удобней, мне больше нравится мягкая.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 10:13 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

pechatnii писал(а): Уже слышал про него и тоже думал посмотреть внимательнее на его спинки.
Он и из титана делает, для перелетов некоторым важно

pechatnii
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07-06-2015 11:06

#40 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?

Всем спасибо

Ответить